• Реклама


Новая вирусная эпидемия. Люди, уходите с ИЕ!

Болтаем о том, о сём

Модератор: kaa

Новая вирусная эпидемия. Люди, уходите с ИЕ!

Сообщение Andrey 28 июн 2004 23:48

http://www.kaspersky.ru/news?id=149764218

Все абсолютно реально. Столкнулся сам в четверг-пятницу, у клиентов. Результат печальный: кто в четверг лазил по поиску через ИЕ, в пятницу не мог залогиниться со своего компа на сервер. Вернее, после успешного логина юзер опять перебрасывается на этап логина. В логах сервера - ругань DNS.

Пользуйтесь чем угодно, хоть оперой, хоть мозилой, только не ИЕ!
Andrey
Активный Сетевик
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 сен 2003 00:59

Реклама

Сообщение Ivan.Rybin 29 июн 2004 00:24

а что такое ИЕ - это такой вечноглючащий недобраузер, встроенный в Windows?....

Netscape 7.1 4eva! ;)
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Ivan.Rybin 29 июн 2004 00:29

а вообще что-то ОЧЕНЬ БЫСТРО Касперский и Со спохватились - 90% того, что эти "HangUp Team" их внештатные сотрудники...
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение NitroCerber 29 июн 2004 00:35

Да может этот вирус и был выпущен на пару дней - для остраски?.. А то так я привык к этому глючному ослу..
тихо шупальтсом шурша
ктулху пыхнул гашыша
Аватара пользователя
NitroCerber
Called by Cthulhu
Called by Cthulhu
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 22 авг 2003 21:44
Откуда: technocratic hell

Сообщение Andrey 30 июн 2004 02:34

А ты попробуй к чему-нибудь другому привыкнуть, просто ради разнообразия. :)

Я три года назад, когда понял, к чему дело идет, просто-напросто заставил себя поставить Бат вместо ОЕ, и Оперу вместо ИЕ. Сколько раз с тех пор лечил компы знакомых и не очень людей от вирусняка, подхваченного на самизнаетекаких сайтах, и вирусняка, ломящегося на комп при получении почты через ОЕ - просто дофига случаев. У себя - ни одного. Естественно, пересадил массу народу на тот же Бат, тоже пропали у людей проблемы. Беда в том, что время идет, и сегодня через ИЕ люди хватают троянов уже на сайтах поздравительных открыток, например. А дальше будет еще хуже, пик далеко не пройден. И эти вот вирусописатели, кто бы они ни были, это наглядно показали. Ты доверяешь сайту - а он заражен, и заражает тебя, - вот что будет дальше, с разными вариациями.

Так что уходите с ИЕ, пока есть время нормально без проблем приспособиться к другим браузерам.
Andrey
Активный Сетевик
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 сен 2003 00:59

Сообщение NitroCerber 30 июн 2004 14:12

Ну аутлуком пользоваться - это уж совсем.. А на самизнаетекаких сайтах я не бываю :P
тихо шупальтсом шурша
ктулху пыхнул гашыша
Аватара пользователя
NitroCerber
Called by Cthulhu
Called by Cthulhu
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 22 авг 2003 21:44
Откуда: technocratic hell

Сообщение Andrey 01 июл 2004 01:50

На любых сайтах. На любых. Включая (около)варезные во вторую-третью очередь после самизнаетекаких. Заразившиеся люди тоже не порнуху искали - кто запчасти к автомобилю, кто мелодии к сотовому. И ОЕ для многих, и ИЕ - это совсем не "совсем". Потому и завел тему.
Andrey
Активный Сетевик
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 сен 2003 00:59

Сообщение NitroCerber 01 июл 2004 10:30

Хм.. Я ещё жив
тихо шупальтсом шурша
ктулху пыхнул гашыша
Аватара пользователя
NitroCerber
Called by Cthulhu
Called by Cthulhu
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 22 авг 2003 21:44
Откуда: technocratic hell

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 02 июл 2004 01:06

У меня брат постоянно пользуется ИЕ, он к нему привык. Если у меня Нортон Антивирус и Нортон Интернет Секьюрити 2003 стоят - не страшно?
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Сообщение Andrey 02 июл 2004 15:41

NitroCerber писал(а):Хм.. Я ещё жив


Отчего-то вспомнилась книга "Энциклопедия мин и взрывчатых веществ". Цитата:

"Очень чувствительное инициирующее ВВ отделено от взрывника только тонкой оболочкой капсюля-детонатора. Взрыв КД происходит при падении его со стола на пол, сдавливании пальцами, изгибании корпуса. При взрыве КД в руках результат стандартный - отрывается три пальца и выбивается глаз (иногда левый, иногда правый, но всегда один). Обращение с КД требует предварительного обучения, приобретения определенных навыков. Переносить КД можно только в специальных пеналах. Даже неумелое вынимание КД из заводской укупорки может вызвать взрыв. Ну а лихачи, носящие КД в кармане брюк, расплачиваются отрывом … Впрочем сие справедливо. Чтоб придурки не плодились. "

А! Наверное, твоим пикчером навеяло...
Andrey
Активный Сетевик
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 сен 2003 00:59

Сообщение Andrey 02 июл 2004 16:20

Konstantin V. Zhuravlyov писал(а):У меня брат постоянно пользуется ИЕ, он к нему привык. Если у меня Нортон Антивирус и Нортон Интернет Секьюрити 2003 стоят - не страшно?


Лучше пусть к чему-нибудь другому привыкнет, я же говорю! Если он маленький и глупенький - можно его завлечь тем, что у Оперы интерфейс интереснее, много всяких кнопочек, менюшечек. Если большой и глупый - можно тем, что у Mozilla Firefox интерфейс простой, как палка, и ничего лишнего не болтается (если через меню настройки не поскачивать скинов и плагинов, действительно, чертовски расширяющих функциональность, тут и блокирока баннеров с флешью, и работа с прокси, и отключение картинок на лету, как в Опере, и дофига всего еще). А если нормальный и неглупый, то простыми словами объяснить, что через ие лазить - становится все опаснее, и если не хочется, чтобы твой комп покоцали в самый неподходящий момент, лучше обезопасить себя на корню, а не при помощи полумер с файрволами.

Что касается Symantec. С ней практически та же ситуация, что и с ИЕ. Уязвимости есть везде, но активнее всего ломают то, что распространено в наибольшей степени. Как справедливо заметил один перец, американская экономика стабильна не потому, что к ней относится 80% мирового капитала, а потому, что налоги берут со всех граждан, и никто не может похвастсаться тем, что приносит в бюджет 5-10% ВНП, как у нас Ходорковский и К. Нет ни у кого такого влияния на государственные финансы - нет и возможности раскачивать экономику, налицо стабильность. Как я уже писал в другом топике, в этом мире - подобий гораздо больше, чем принято считать. Вот и с ситуацией в сфере программ - подобие. Если бы не было монстров вроде Microsoft-Symantec, стабильности было бы намного больше. Так что ну ее, по-хорошему, стоит только bugtraq почитать - и все становится ясно. Лучше что-нибудь поменьше, над чем люди стараются получше, чтобы конкурировать можно было. Последний случай с NAV - настройки не были защищены паролем, обновлений не делалось порядка недели, чел открыл (сам дурак) завирусованный аттачмент с очередной версией NetSky, по-моему, а тот первое что сделал - ткнулся в настройки NAV и отключил сканирование почты. Результат, думаю, понятен. Если бы антивирусных программ было несколько сотен равноправных - автор вируса запарился бы кодить такое действие, не говоря уж о выискивании дыр и написании под них эксплойтов. А так - 3-4 варианта, и Symantec, ессно, на первом месте.
Andrey
Активный Сетевик
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 сен 2003 00:59

Сообщение NitroCerber 02 июл 2004 23:11

Andrey писал(а):А! Наверное, твоим пикчером навеяло...

Бывает %)
тихо шупальтсом шурша
ктулху пыхнул гашыша
Аватара пользователя
NitroCerber
Called by Cthulhu
Called by Cthulhu
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 22 авг 2003 21:44
Откуда: technocratic hell


Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


  • Реклама
cron