• Реклама


Жизнь на Марсе?

Болтаем о том, о сём

Модератор: kaa

Жизнь на Марсе?

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 19 июл 2004 06:21

Представитель Европейского космического агентства Витторио Формизано сделал сенсационное заявление, которого с нетерпением ждали не только ученые, но и все люди, интересующиеся космической программой.

На пресс-конференции, которая прошла в европейском ЦУПе в г. Дармштадт, В.Формизано сказал, что главная цель миссии космического аппарата Mars Express, находящегося с 3 декабря прошлого года на орбите Красной планеты, уже достигнута. Проанализировав его сигналы, ученые пришли к однозначному выводу: на Марсе есть вода - а точнее, лед. Об этом говорят данные спектрометра, который находится на борту станции и предназначен для анализа минерального состава поверхности планеты.

Пока лед найден только на Южном полюсе Марса. Но, скорее всего, аналогичные результаты будут получены и при съемке противоположной, северной полярной шапки.

Французские специалисты сразу же задались вопросом: может быть, этот лед присутствует на полюсах не постоянно, а только в холодное время года? Но, по всей видимости, это не так: "Сейчас (на Марсе) конец лета. Тот факт, что лед все-таки находится на Южном полюсе планеты, доказывает, что он - постоянный", говорит Жан-Лу Берто, также сотрудничающий с ЕКА.

Большинство ученых считают воду необходимым условием для возникновения жизни. После сегодняшнего открытия шансы, что на Марсе есть (или, по крайней мере, были) живые организмы, существенно повысились.

Отметим, что в этом достижении немалая заслуга и российских ученых. Они разработали многие приборы, которые находятся на борту станции, и анализируют их показания наряду с европейскими специалистами.

Напомним, что в начале января на Марсе пропали два планетохода - европейский Beagle-2 и американский Spirit, который передал на Землю ценнейшие фотографии. Впрочем, последний ученые еще не похоронили окончательно и по-прежнему ожидают его сигналов.Европейская автоматическая космическая станция Mars Express, находящаяся на орбите Марса с 25 декабря 2003 г., передала на Землю первые высококачественные снимки поверхности Марса.

Специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) изучают стереоскопические фотографии так называемого марсианского "Большого каньона". Это первые цветные трехмерные фотографии поверхности Красной планеты с таким большим разрешением (12 метров на пиксель). Снимки были сделаны 14 января с высоты 275 км над поверхностью планеты при помощи стереокамеры высокого разрешения - High Resolution Stereo Camera (HRSC). Как утверждают ученые, по этой фотографии удалось смоделировать картинку марсианской поверхности, как если бы она была сделана с самолета, летящего на небольшой высоте.

Первые пробные фотографии были получены еще 12 января с высоты 315 км, после чего была проведена настройка аппаратуры, а сейчас идет процесс целенаправленной съемки поверхности Марса.

По словам ученых, ландшафт "Большого каньона" на участке в 1700 км длиной и около 65 шириной (всего было сфотографировано более 120 тыс. кв. км), на снимках выглядит так, как будто он был изменен под влиянием огромных масс воды. Сейчас поверхность похожа на цепь гор, скал и долин, подверженных значительной эрозии. Поиск марсианской воды будет продолжен при помощи радара на борту Mars Express, который сможет "заглянуть" в недра Марса на глубину до 5 километров.

Специалисты ЕКА не оставляют надежды установить контакт с посадочным модулем Beagle-2, который совершил посадку на поверхность Марса 25 декабря 2003 года. Эксперты ЕКА исходят из того, что посадка все-таки была успешной, и очень надеются, что после зарядки аккумуляторов от солнечных батарей Beagle-2 подаст сигнал.

После того, как сразу два американских марсохода – Spirit и Opportunity – начали ползти по Красной планете, вопрос, есть ли жизнь на Марсе, особенно обострился. Многие с увлечением разглядывают фотографии, присланные марсианскими странниками на Землю, в надежде разглядеть какую-нибудь инопланетную живность.

Первоочередной задачей является обнаружение на Марсе воды, потому что, как известно, где вода, там и жизнь. Не далее как в конце января европейский космический аппарат Mars Express обнаружил, что на южном полюсе планеты присутствует лед. С помощью этого спутника также удалось установить, что поверхность Большого каньона была изменена под влиянием огромных масс воды.

Затем марсоход Spirit обнаружил на поверхности Красной планеты следы кристаллической соли, которая образуется при испарении соленой воды.

И вот недавно благодаря Opportunity стало понятно, что когда-то давным-давно воды на Марсе было хоть залейся. Марсоход исследовал структуру скал Красной планеты, и управляющие им ученые пришли к выводу, что она была изменена под воздействием воды. Структура породы оказалась пористой – с вкраплениями "пузырьков".

Также в марсианском грунте были выявлены соли серной кислоты, которые без воды просто не могли образоваться. Кроме того, в марсианской почве был найден ярозит – это говорит о том, что когда-то на планете существовали кислотные озера или горячие источники.

Ученые утверждают, что того количества воды, которое существовало в незапамятные времена на Марсе, было достаточно для возникновения примитивных форм жизни. Однако прямых доказательств их существования до сих пор нет.

В настоящее время Opportunity изучает кратер Гусева, который, кстати, по предположениям ученых раньше был озером, куда вода поступала из марсианских рек. Не исключено, что покопавшись в нем, марсоход если и не найдет следы трилобитов, то, по крайней мере, пришлет несколько интересных фотографий.

Ученые получили новые подтверждения того, что на Марсе когда-то была вода, а значит, и жизнь. Специалисты NASA сделали такой вывод, детально изучив данные по кратеру Гусева, полученные с марсохода Spirit. Они утверждают, что во впадине, скорее всего под слоем грунта, находился водный источник. Кроме того, в районе кратера марсоход обнаружил возвышенность, рельеф который в прошлом мог измениться под воздействием жидкости. В настоящее время аппарат исследует эту гору.

Напомним, что первые предположения об источнике в кратере Гусева были сделаны еще в январе, когда Spirit только передал на Землю данные анализа марсианских камней и грунта.

Марсоход обследовал камень в форме пирамиды, который в NASA назвали Адирондаком. Его состав был определен с помощью микроскопа и двух спектрометров. Spirit обнаружил в образцах породы присутствие кремния, серы, хлора, кальция, цинка, железа и никеля. Полной неожиданностью стало присутствие минерала оливина, который обычно содержится в вулканических породах. Тогда у специалистов NASA появилась гипотеза о том, что грунт в районе посадки марсохода может включать в себя затвердевшую лаву.

Помимо всего прочего там найдены следы кристаллической соли, которая могла быть оставлена испарившейся соленой водой, о чем также свидетельствует высокое содержание оливина. Тогда ученые пытались определить, происходят ли данные минералы непосредственно из кратера вулкана Гусева или они были занесены туда пыльными бурями.

Предположения ученых о том, что кратер Гусева когда-то был озером, подтвердил и анализ грунта, взятый другим марсоходом - Opportunity. Аппарат исследовал структуру скал Красной планеты, и управляющие им ученые пришли к выводу, что она была изменена под воздействием воды. Структура породы оказалась пористой – с вкраплениями "пузырьков".

Исследователи космоса нашли новые подтверждения тому, что на Марсе вполне может существовать жизнь. Принадлежащая Европейскому космическому агентству орбитальная станция Mars Express передала на Землю данные, которые укрепили ученых в той мысли, что на Красной планете обязательно кто-нибудь да живет. Cенсационные сведения были получены планетарным спектрометром Фурье, установленным на борту станции. Подробности будут преданы гласности уже на следующей неделе: профессор Витторио Формизано должен представить их на открывающейся в Париже международной конференции.

Собственно, открытие заключается в том, что станция обнаружила в атмосфере Марса следы аммиака. Известно, что это вещество может существовать в атмосфере лишь в течение очень непродолжительного времени, а его источником могут быть или активные вулканы, или деятельность микробов. Версия о том, что на Красной планете существуют действующие вулканы, не подтверждается: их деятельность было бы очень легко зафиксировать, поэтому ученым остается признать, что там есть жизнь в виде микроорганизмов. Правда, была у исследователей и другая версия. Аммиак мог просочиться из амортизационных мешков аппарата Beagle-2. Однако анализ показал, что распределение аммиака не совместимо с этой гипотезой.

Пока ученым удалось проанализировать весьма небольшую часть данных, полученных с Марса, хотя аппарат Mars Express находится на орбите более 7 месяцев. По словам ученых, причин тому несколько, и одна из них - технические проблемы с энергоснабжением станции.

Напомним, что минувшей весной спектрограф станции Mars Express обнаружил в атмосфере Марса метан - органическое соединение, которое также свидетельствует о наличии на планете "биологической активности". Источником метана могут быть лишь два фактора: вулканическая активность и микроорганизмы. Тот факт, что ни метан, ни аммиак не были обнаружены марсоходами Spirit и Opportunity исследователи объясняют тем, что эти аппараты предназначены в основном для геологических исследований. Зато найденные на Марсе соли водорода свидетельствуют о том, что когда-то там была вода.

Материалы с utro.ru
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Реклама

Сообщение NitroCerber 19 июл 2004 14:53

Хм, интересно. Правда нарезкой, не очень удобно.. Ну, кто что думает? :) Есть ли жизнь на Марсе? Личное мнение пожалуйста ;)
тихо шупальтсом шурша
ктулху пыхнул гашыша
Аватара пользователя
NitroCerber
Called by Cthulhu
Called by Cthulhu
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 22 авг 2003 21:44
Откуда: technocratic hell

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 19 июл 2004 15:07

Дело в том, что на Марсе очень низкая температура и низкое давление. В таких условиях, ни вода, ни углегислота не могут находиться в жидком состоянии. Когда лед тает он сразу испаряется. когда пары замерзают - они сразу становятся твердыми. Сомневаюсь, что при таких условиях жизнь может существовать: клеткам нужна жидкость для расстворов. Вот раньше, на Марсе другие условия были, тогда могла быть жизнь там. Марс меньше земли, когдато на нем была большая вулканическая активность, в атмосферу выбрасовалось много газов. Но постопенно, недра планеты истощились, вылканическая активность пропала. Планета остыла и слабая сила притяжения постопенно отпустила почти всю атмосферу.
Последний раз редактировалось Konstantin V. Zhuravlyov 19 июл 2004 16:29, всего редактировалось 1 раз.
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Сообщение NitroCerber 19 июл 2004 15:29

Я вот тоже думаю, что раньше там была жизнь, а щас все помэрли
тихо шупальтсом шурша
ктулху пыхнул гашыша
Аватара пользователя
NitroCerber
Called by Cthulhu
Called by Cthulhu
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 22 авг 2003 21:44
Откуда: technocratic hell

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 19 июл 2004 16:28

Угу. Сотона пришел и конец света устроил.
постораюсь распознать инфу про климатической прошлое Венеры. там, в принципе могла быть жизнь...
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Сообщение NitroCerber 19 июл 2004 16:34

Хорошо сказал ;) :D А ведь в натуре, Марс-то красный! Сотонинский цвет. Вот где сотона живёт
Давай, эт дело полезное :)
тихо шупальтсом шурша
ктулху пыхнул гашыша
Аватара пользователя
NitroCerber
Called by Cthulhu
Called by Cthulhu
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 22 авг 2003 21:44
Откуда: technocratic hell

Сообщение Ledosen 26 авг 2004 12:02

А почему обязательно померли???
А может улетели...
Может там разум был!
Stay Horde
Stay Metal
Stay True
Аватара пользователя
Ledosen
Пулеметчик
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 08 май 2004 22:50
Откуда: из царства Ыыыы

Сообщение NitroCerber 26 авг 2004 12:59

Верняк. Как узнали ,кто у них под боком живёт, так сразу вещички собрали и смылись от греха подальше
тихо шупальтсом шурша
ктулху пыхнул гашыша
Аватара пользователя
NitroCerber
Called by Cthulhu
Called by Cthulhu
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 22 авг 2003 21:44
Откуда: technocratic hell

Сообщение Ledosen 26 авг 2004 13:20

ну этож так, чисто теория)))
Stay Horde
Stay Metal
Stay True
Аватара пользователя
Ledosen
Пулеметчик
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 08 май 2004 22:50
Откуда: из царства Ыыыы

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 27 авг 2004 03:12

Анекдот напоминает: есть ли вне земли разумная жизнь? Конечно есть! А почему с нами не общается? Потому и не общается, что разумная!
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 27 авг 2004 03:12

clever писал(а):А почему обязательно померли???
А может улетели...
Может там разум был!
И следов не оставили?..
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Сообщение NitroCerber 27 авг 2004 10:18

Ну дык соостветственнно твоему анекдоту, они, по причине своей разумности, все следы замели ;)
тихо шупальтсом шурша
ктулху пыхнул гашыша
Аватара пользователя
NitroCerber
Called by Cthulhu
Called by Cthulhu
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 22 авг 2003 21:44
Откуда: technocratic hell

Сообщение Ledosen 27 авг 2004 15:00

=))
Stay Horde
Stay Metal
Stay True
Аватара пользователя
Ledosen
Пулеметчик
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 08 май 2004 22:50
Откуда: из царства Ыыыы


Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


  • Реклама
cron