• Реклама


10 лет MP3

Болтаем о том, о сём

Модератор: kaa

10 лет MP3

Сообщение Ivan.Rybin 15 июл 2005 15:26

В начале 90-х группа ученых из немецкого Института Фраунгофера разработали новую технологию для кодирования аудиоинформации. В 1992 г. они зарегистрировали международный стандарт ISO (IS 11172–3) и опубликовали спецификации новой технологии, известной как MPEG Audio Layer 3. Опубликовав спецификации формата, они гарантировали совместимость файлов, созданных различными приложениями. Осталась единственная проблема — как назвать файлы, закодированные с использованием новой технологии? Этот вопрос решили демократическим способом — анонимным голосованием среди сотрудников Института Фраунгофера. Голосование состоялось 14 июля 1995 г. Именно эта дата стоит на историческом письме, в котором сообщается, что новый формат получил расширение «MP3». Причем это решение было принято единогласно!

Присвоение имени MP3 стало результатом долгих лет исследований группы, в которую входили до 40 инженеров. Технология MPEG Audio Layer 3 настолько опережала свое время, что многие эксперты были уверены, что она слишком сложна до практической реализации в ближайшее время. Однако жизнь доказала обратное. До сих пор ни одна технология аудиокодирования не может поколебать позиций MP3 в качестве стандарта на цифровую музыку в интернете. После того как 40 немецких инженеров закончили свою работу, в мировой экономике появилась целая новая индустрия. В 2004 г. в мире было продано 40,3 млн MP3-плееров, а в этом году предполагается продать 74,4 млн. таких устройств.

MP3 исполнилось 10 лет!
14 июля 2005 г. музыкальный формат MP3 отмечает свой юбилей. Ровно десять лет назад разработчики провели голосование и выбрали это расширение для файлов нового формата, удивившего весь мир.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Реклама

Сообщение Gluyk 15 июл 2005 18:49

щас кстати идут разработки многокональных MP3
Аватара пользователя
Gluyk
Почти Хацкер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 09 июл 2005 01:33

Сообщение Midas 15 июл 2005 18:50

Отлично помню первый фраунхоферовский кодер, скачанный еще с ББС :), и первую заэнкоденную песню. Тогда еще только-только появлялся винамп...
Аватара пользователя
Midas
Пулеметчик
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 06 фев 2005 00:24

Сообщение Ivan.Rybin 15 июл 2005 18:52

Gluyk писал(а):щас кстати идут разработки многокональных MP3


учитывая, что 90% применения mp3 - это плееры, нафига оно надо?

ЗЫ: а ogg vorbis умел это с самого начала :) - вот тока не понятно, почему он так и не "убил" mp3 ....
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Midas 15 июл 2005 19:16

Потому что он вышел сильно позже, чем мп3.
Аватара пользователя
Midas
Пулеметчик
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 06 фев 2005 00:24

Сообщение Ivan.Rybin 15 июл 2005 19:19

Midas писал(а):Потому что он вышел сильно позже, чем мп3.


скорее потому, что он не имел ничего ЛУЧШЕ mp3 для рядового обывателя с продавленными медведем ушами. Т.е. в mp3 уже было "всё что надо"...

CDDA тоже вышел позже кассеты - и убил её в конечном итоге :)
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Gluyk 15 июл 2005 19:20

Мне бы все равно было приятнее хоть через комп послушать творение любимой группы в 5.1
Аватара пользователя
Gluyk
Почти Хацкер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 09 июл 2005 01:33

Сообщение Ivan.Rybin 15 июл 2005 19:21

Gluyk писал(а):Мне бы все равно было приятнее хоть через комп послушать творение любимой группы в 5.1


а такие группы уже появились? и в чём-же они издают записи? HDCD (или Super AudioCD - я чёт забыл, как его звать).
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Gluyk 15 июл 2005 19:26

У меня DVD с клипами Дроунинг поол
И качаство меня просто убивает.... такой рул...
Аватара пользователя
Gluyk
Почти Хацкер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 09 июл 2005 01:33

Сообщение Midas 15 июл 2005 19:26

А при чем тут медведь? Во-первых, звук упирается в наушники. Я в метро каждый день езжу и каждый день вижу много народу с плеерами - так вот пока что нормальных наушников я не видел ни разу!!! Только галимые вкладыши за 30 руб из комплекта плеера.
Во-вторых, у кого нормальные уши и кто хорошо слышит все частоты, тот может спокойно выоспользоваться повышенной частотой кодирования мп3.
Аватара пользователя
Midas
Пулеметчик
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 06 фев 2005 00:24

Сообщение Ivan.Rybin 15 июл 2005 19:44

Midas писал(а):А при чем тут медведь? Во-первых, звук упирается в наушники. Я в метро каждый день езжу и каждый день вижу много народу с плеерами - так вот пока что нормальных наушников я не видел ни разу!!! Только галимые вкладыши за 30 руб из комплекта плеера.
Во-вторых, у кого нормальные уши и кто хорошо слышит все частоты, тот может спокойно выоспользоваться повышенной частотой кодирования мп3.


нормальные уши есть, но они стоят от $100 (как их та правильно зовут? "мониторы" кажись - которые на голову надеаются и на ушные раковины вообще давления не оказывают) - и в них на улицу выходить просто опасно (не потому, что побьют и отнимут, а потому - что в них "реальнось" не слышно, и есть шанс попасть под машину\поезд\трамвай).

всё равно даже плавающий 320kbt\s mp3 хуже CDDA - как вы меня не убеждайте в обратном. Ну или оборудование (звуковуха\кодек) для сравнимого воспроизведения стоят несоизмеримо...
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Gluyk 15 июл 2005 19:46

У меня косс порта про и качество звучание устраиваеь....
Кстати где то я читал ( в каком то журнале) о 5 канальных ушах и стоили они там 50 баков только вот до Россиии эти уши так и не дошли...
Аватара пользователя
Gluyk
Почти Хацкер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 09 июл 2005 01:33

Сообщение Ivan.Rybin 15 июл 2005 19:52

Gluyk писал(а):Кстати где то я читал ( в каком то журнале) о 5 канальных ушах


куплю недостающие 3 уха. Дорого! сильно поюзанные не предлагать!
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Gluyk 15 июл 2005 22:14

:LOL: сорри мои кот покусал..
Аватара пользователя
Gluyk
Почти Хацкер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 09 июл 2005 01:33

Сообщение CGI^StandartProject 15 июл 2005 22:56

А 5-ти канальные уши случаем не залман выпускал? 8) Я видел ушаки от залмана и от свена примерно по 30 баков 5-ти канальные...
Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти... 8)
Аватара пользователя
CGI^StandartProject
Сетевик Глубокого Бурения
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 фев 2005 19:46
Откуда: Где-то в лесах...

След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


  • Реклама
cron