• Реклама


Галерея: зона отчуждения

Болтаем о том, о сём

Модератор: kaa

Галерея: зона отчуждения

Сообщение Midas 11 май 2006 22:33

Ездили с сестрой в Чернобыльскую зону отчуждения. Фотки здесь:
http://gallery.big-bossa.com/v/Midas/zone/
Аватара пользователя
Midas
Пулеметчик
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 06 фев 2005 00:24

Реклама

Сообщение Ivan.Rybin 11 май 2006 23:04

Неужели туда сейчас действительно может попасть каждый желающий? (есть давнишняя бредовая мечта)
И какое число на счётчике уже опасно для человека (там у вас почти везде 0,ххх)?

Выходит и впрямь разговоры о вреде этой катастрофы для природы в целом сильно приувеличены (вон собачки, рыбки и растения там себя чуствуют более, чем комфортно).
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Ledosen 11 май 2006 23:14

гыыы, труъ, поценил... Иван, если соберёшься -- я с тобой:) я тож хотел бы там побывать, особенно в заброшенном городе... :)
Stay Horde
Stay Metal
Stay True
Аватара пользователя
Ledosen
Пулеметчик
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 08 май 2004 22:50
Откуда: из царства Ыыыы

Сообщение Midas 11 май 2006 23:19

Да, попасть может каждый желающий, единственное требование - совершеннолетие. Незаконно проникнуть в зону нельзя, только официально. Туры организуются как групповые, так и индивидуальные (мы ездили индивидуально, что дороже, но зато всего 2 чел).
Если соблюдать правила поведения, то поездка абсолютно безопасна, т.к. она проходит по деактивированным местам. Есть и грязные, куда попадать крайне не рекомендуется. На дозиметре, кстати, большие дозы излучения :). Нормальный фон - 15-18 мкР/час (сравни с 700 мкР/ч у ЧАЭС!).
Впрочем, время и осадки делают свое - даже в Рассохе, где покоится зараженная техника, между рядами фон совершенно нормальный (12-15 мкР), максимум что я там видел - 46 мкР/ч у самого зараженного вертолета. Это все равно в пределах нормы. У меня на след. день от радиации поболела голова - но и только. Организм с малыми дозами борется очень эффективно.
Мутантов-растений я там не видел, но в зоне запрещена любая ловля рыбы, сбор грибов/ягод, охота и пр. Кстати сомы на фотках - это из канала пруда охладителя вокруг станции. Мы скормили рыбам батон хлеба - этого оказалось достаточным, чтобы поднять со дна трех сомов.
Аватара пользователя
Midas
Пулеметчик
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 06 фев 2005 00:24

Сообщение Midas 11 май 2006 23:26

Вот еще мой отзыв о поездке:

"... Ездили мы вдвоем с двоюродной сестрой (больше никто не захотел). Перемещения по зоне заняли два дня (даже меньше, т.к. к самоселам мы не поехали).

1. ЧАЭС. Первая остановка была напротив недостроенного 5-го блока. Так и стоят там краны, строительство остановлено. Здесь же находится брошенное ХОЯТ, которое не использовалось из-за несовместимости габаритов. Уровень излучения 190 мкР/ч (ветер дует в противоположную от станции сторону).

Вторая остановка - около центрального входа самой станции. Идем на ж.д. мост через канал охладителя. В канале столько рыбы, что хоть руками лови. Пород рыбы не знаю. Мы скармливаем полтора батона хлеба (припасенного заранее). Этого оказалось достаточно, чтобы поднять со дна трех больших сомов метров по полтора длиной.

Третья остановка - смотровая площадка. Мда, ощущения словами передать нельзя. Вроде бы все мирно. Но знаешь, какая катастрофа произошла в сотне метров от тебя 20 лет назад. Саркофаг огромен, сер, мрачен. Под ним - гигантский опасный монстр. Слушаем небольшую лекцию о состоянии Укрытия, внутренних помещений, о работах, которые ведутся. Снова выходим на смотровую. Ветер дует со станции прямо на нас. Уровень излучения доходит до 800 мкР/ч, это в 50 раз выше обычного московского фона. На следующий день, начиная с ночи, у меня несколько часов болела голова (правда, не сильно).

2. Едем в Припять. Вот и мост, ведущий к городу. Для постороннего человека он вряд ли представляет интерес, но я-то уже знал, насколько он символичен для тех, кто здесь жил.
Пусть посторонний человек никогда не сможет испытать тех чувств, что переживает бывший житель города. Но часть из них действительно испытываешь. Это сильно. Да.

Въезжаем на главную площадь перед ДК. Уровень 22 мкР/ч. Нормально. Вот и телефонная будка, которую я видел ранее на фотографиях. Вот и "Энергетик", и "Полесье", и дома с гербом. Всё очень знакомое, как будто здесь был, но вместе с тем - я знаю только здания, но не знаю, где они находятся.

Идем в ДК. Это первое здание, куда мы зашли. Битые стекла, ржавые огнетушители, разбросанные стулья, осыпавшийся мрамор. Отслоившаяся краска. Отвалившиеся куски рисунков. Поднимаемся на верхние этажи. На крыше прямо в дверном проходе растет деревце. До сих пор висят провода иллюминации с патронами и даже с остатком лампочки. Деревянные рейки разъедены водой, ветром и солнцем так, что осталась лишь часть. Несколько рассыпавшихся кирпичей расслоились за 20 лет. На крыше два уродских граффити, коих полон и весь город :(

Гостиница "Полесье". На первом этаже кухня, осталась вытяжная система, кое-какие шкафы. Туалет. Коммунистические лозунги на стенах. Вспоминаю детство.

Идем в парк аттракционов. Вот и хорошо известное колесо обозрения. Совершенно одинокое. Около Колеса лежит игрушка медвежонок. Ее сюда принесли недавно. Кладу ее на сиденье.
Вот и аттракцион автомобили. Знаю, что это грязное место, поэтому туда даже не лезу.

Бассейн. Самих бассейнов оказалось два. Больший просто поразил своими размерами. На дне лежат ласты. На стене - секундомер, выглядит как новенький. Висит высоко, поэтому до него никто не добрался.

Школа номер 3. Очень сильное впечатление. Первый этаж, здесь, наверное, была раздевалка. Вот столовая (о назначении многих помещений догадываешься). Спортзал, сильно покореженный временем. Огромная россыпь противогазов на полу. Все противогазы - детские, малого размера. Лежат на полу вперемешку с инструкциями. Заходим в кабинеты учителей, там лежат аккуратно заполненные журналы с лекциями, много методической литературы. Я даже не представлял, что это именно так. Детские тетради запылены, но когда открываешь - как будто контрольные работы и домашние задания кто-то писал еще вчера. Следующая комната - здесь, судя по всему, была комната труда для девочек; занимались шитьем, на стене вырезки из журналов моды 80-х годов, инструкция по работе с утюгом. Вот музыкальный класс с пианино. В классах брошены парты, горшки с цветами, которые умерли 20 лет назад.

Далее едем к 16-этажке с гербом. Судя по количеству граффити, это место массовых экскурсий. Поднимаемся наверх, попутно заходя в несколько квартир. В квартирах почти ничего нет, за исключением "стандартного набора" - шкаф, плита, раковина. На многих этажах крупногабаритная мебель брошена прямо у лифтов. На крыше снова видим граффити :( Открывается вид на зеленый город и на станцию, которая его погубила... Иногда от ветра раздаются скрипы. Я абсолютный реалист и понимаю, что это не могут быть души, тени, но все равно как-то не по себе.

Спускаемся вниз и идем в детсадик. Это самое сильное для меня впечатление за всю поездку. Там все осталось почти так, как было. Игрушки стоят на полках и лежат на полу. Кубики с буквами, из которых мне почему-то хотелось сложить слово "мир", но я не стал. Стоят детские кроватки, причем, судя по размеру, для разных групп - даже для совсем маленьких. Одну из игрушек, слоненка, я сдвинул с места - и под ней оказалась чистая полка (а вокруг пыль). Это значит, что 20 лет никто не прикасался к игрушке. На полках видим слепленных из пластилина детскими руками зверей. Вот поросенок, сделанный из яйца - он остался цел. В ящиках лежат шишки и грецкие орехи - из них дети бы делали фигурки, но уже никогда этому не сбыться. В некоторых шкафчиках до сих пор стоят детские ботиночки. За ними просто никто не пришел однажды и не придет никогда. Я смотрю на это, и постоянно наворачиваются слезы на глаза. Даже сейчас, когда пишу и вспоминаю. Поверьте, это не для красного словца, это действительно сильнейшие эмоции.

Больница. Очень жуткое место. Почему-то очень сыро и холодно. Лежат рецепты, валяются баночки с лекарствами. Пробирки, пузырьки. Кое-где остались кушетки. Могу только догадываться об их последних днях. Когда спускались с верхнего этажа вниз, то заметили, что почему-то ноги постоянно заворачивают не на лестницу, а в шахту лифта.

Посетили также пристань. Очень тихо, очень красивая природа (как и везде в Припяти). Во время всего путешествия глаза резали граффити, настолько неестественные и чуждые, что постоянно хотелось ругаться :(

3. Объект Чернобыль-2. Огромные мачты 150-метровых антенн. Жаль, что не подпускают близко. Фотографирую издалека.

4. Возвращаемся в гостиницу в Чернобыле. В Чернобыле около Той Самой Пожарной Части стоит памятник пожарным, тем, кто выехал в ту ночь, чтобы спасти мир. Люди шли на смерть, но не могли поступить иначе. Я вообще считаю, что у каждого человека есть свой Долг с большой буквы, который ему в жизни нужно выполнить. Кому-то это суждено, кому-то нет. Но если приходит его время, то ни один человек не отступит, не взирая ни на какие смертельные опасности, отдаст свою жизнь, и Долг свой выполнит.

5. Утро следующего дня - Рассоха. Отстойник зараженной техники. Я при подъезде его сразу не увидел (сидел с другой стороны), поэтому, когда вышел из автомобиля, у меня просто рот открылся от удивления. Стоят сотни пожарных машин, грузовиков, автобусы, военная техника, вдалеке виднеется вертолет. Иду вовнутрь стоянки (охрана спокойно пропускает по программке экскурсии). Описать словами технику невозможно. Даже то, что осталось, выглядит величественно. Здесь стоит не просто "какая-то" техника, а машины, которые тоже, как и люди, выполнили свой Долг. Огромные вертолеты (4 штуки, полуразобранные), даже лежащие лопасти имеют невообразимые размеры. Инженерные машины (осталось всего 3 штуки). Тишина и только пищит дозиметр. Кстати, хоть сестру туда и не пустили, радиационный фон в Рассохе нормальный, 12-15 мкР/ч. Максимум, который я там видел - 46 мкР вплотную у одного из вертолетов. Время и осадки делают свое.

6. Ну и отстойник зараженной водной техники в заливе р.Припяти. Стоит несколько барж, все, конечно же, затопленные и ржавые.

Общие впечатления от поездки - словами практически не выражаются. Это обязательно нужно видеть самому. Это и урок, и опыт, и новые чувства. Ехать нужно только с пониманием того, куда ты едешь и зачем. Иначе это вообще не надо."
Аватара пользователя
Midas
Пулеметчик
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 06 фев 2005 00:24

Сообщение Ivan.Rybin 12 май 2006 01:16

Да, сильно... вот потому и тянет, это не любопытство, это "словами практически не выражаются"...

Только удивляет такая дикая разруха и развал, причём по большей части - явно "мародёрский", причём не свежий. Каким же нелюдем надо быть, чтобы такое устраивать??? - о разбиравших\раздиравших технику я вообще молчу... кому только они впаривали эти запчасти?...
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Ivan.Rybin 12 май 2006 01:19

Да, там в названии альбома небольшая ошибка - ЧЭАС, когда она ЧАЭС
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Ledosen 12 май 2006 08:05

грейт пост! жаль надо совершенно летним быть, ну да ладно -- чуть-чуть осталось
Stay Horde
Stay Metal
Stay True
Аватара пользователя
Ledosen
Пулеметчик
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 08 май 2004 22:50
Откуда: из царства Ыыыы

Сообщение Geolog 12 май 2006 09:57

интересно было посмотреть, спасибо.
как геолог скажу, - у нас на семинарах в инсте разбирали ситуацию.
В общем ничего хорошего....
расскажу в кратце, какой общий смысл запомнился.
основной фон дают какие-то элементы - сильная радиация, но недолгая, проходит через год-два - ну до 10 лет.
пото идут другие элементы, которые дают повышеную от фона радиацию, период полураспада сотни лет, в общем вредные.
и есть еще элементы у которых полураспад тысячи и более лет, фон маленький, но накапливаются в организме и передаются потомству...
так что в ближайшую тысячу лет ничего от туда есть не советую.
грустная история, хотя везде трубят что все приходит в норму.
Вообще как специалист узнаешь столько разного как на самом деле и как по ушам народу ездят, просто офигеваешь.И почти всегда ради прибыли.
как пример - про фрион и дыры в озоновом слое, про антропогенную деятельность и изменения климата, про ввоз к нам радиактивных отходов - когда наши хранилища и так уже переполнены, как там это все хранится!!! - а на словах у нас все лучше всех - то что втирают полная лажа...:(
да и про последствия чернобыля - типа все хорошо у нас, а на самом деле в нашем инсте проводили эксперимент - рыбка из Брянской области - и та фонит так, что мама не горюй.Была куплена на Теплостановсом рынке, кстати.Жаль нет у нас радиологического контроля ....
Да и про постройки в москве и подземных водах....меньше знаешь-крепче спишь, как говорится :))
Да и по телевизору показывают одно........привозят иногда такой сырой материал, что и в эфир не пустишь...какие-нибудь чиновники дают интервью не просто пьяный, а обкуренные в хлам!и главное не боятся, им все сойдет с рук, закон не для них.
В общем, грустно, други мои.
Разберем мир на образцы!
Аватара пользователя
Geolog
Пулеметчик
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 18 янв 2005 22:43
Откуда: Моква, Коньково

Сообщение Midas 12 май 2006 11:27

2 Ivan S. Rybin:
Мародерство всегда было, есть и будет. К сожалению, мародеры действуют не от хорошей жизни, и пока на всей земле не наступит коммунизм, ничего не изменится. В принципе, из жилых квартир припятчанам было разрешено (через неск. месяцев) вывезти вещи. Поэтому там практически осталось только то, что не влезало в лифты. Все остальное было стырено - даже выключатели из стен, краны из раковин, ... Часть мебели пошла на государственные нужды, на оборудование гостиниц и пр. Часть все еще хранится в Припяти в магазине (стал складом) под замком.
Что касается зараженной техники - остается только офигевать. Первым делом стырили цветные металлы и качественную сталь. Раньше в Рассохе стояло 35 огромных вертолетов МИ-26, сейчас их осталось 3 с половиной. Инженерных машин осталось только 3. Первоначально разворовали слабофоняшую технику, сейчас осталось только то, что фонит сильно.

2 Geolog:
Все верно, и от вранья по ТВ я тоже офигевал и офигеваю, потому что сам в теме и понимаю, что на самом деле. Равно как и от безграмотности людей (как в ту, так и в другую сторону). Правда, я не слышал, что в Зоне все хорошо. Наоборот, четко дают понять, что земля еще тысячи лет будет непригодной для жилья. Несмотря на то, что везде там царит атмосфера "начала новой жизни" - это и растения, и расплодившиеся животные, и даже скульптурные почки у подножья саркофага (есть на фото) - мы понимаем, что новая жизнь там для кого-то, но не для людей.
Аватара пользователя
Midas
Пулеметчик
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 06 фев 2005 00:24

Сообщение Ivan.Rybin 12 май 2006 12:55

но если живут собаки-кошки-сомы-растения, то, извините, чем от них с биологической и физеологической точки зрения (ну и воздействия радиации на организм) отличается человек? - IMHO ничем. Только тем, что "естественный отбор\отсев" воспринимает нервно....
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Midas 12 май 2006 13:00

Я просто к тому, что животные не в курсе того, что природа отравлена.
Аватара пользователя
Midas
Пулеметчик
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 06 фев 2005 00:24

Сообщение Ivan.Rybin 12 май 2006 13:31

но они же не вымерли (а за такое время должны бы были, у них жизненный цикл короче, "накопиться" гадости в потомстве должно было с лихвой) :) - соответственно я не до конца понимаю проблему... и потом, у многих зверушек природное чутьё и "грязные" места они просто обходят. Ну а малые дозы радиации скорее даже полезны.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Midas 12 май 2006 13:46

Все зависит от дозы, есть смертельная, есть вызывающая лучевую болезнь, повреждение органов, мутации, есть вызывающая раковые и скрытые заболевания и пр. Тысячи ликвидаторов умерли в раннем возрасте от рака и подобных болезней. С животными то же самое. И с растениями. Скажем, так называемый "Рыжий лес", на который при катастрофе выпало максимально количество элементов, мгновенно погиб и степень загрязнения была нстолько высока, что он светился ночью. Его вырубили, закопали, заменили грунт. Сейчас там растут елочки, но радиационный фон порядка 1500 мкР/ч, это очень опасная доза, там лучше быстро проезжать на машине с закрытыми стеклами.

Сейчас в Зоне есть люди, работающие в чистых местах. Но знаешь, вот прилепится к руке горячая частица, а потом будешь думать - почему это у меня палец опух и нарывает. Все самоселы - старики, которым уже нечего терять. Впрочем, живут они долго, умирают в 80 лет.

Насчет чутья я не согласен, радиация никак не ощущается вообще, даже животными. Это всего лишь поток гамма-частиц.
Аватара пользователя
Midas
Пулеметчик
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 06 фев 2005 00:24

Сообщение Ivan.Rybin 13 май 2006 19:37

Midas писал(а):Насчет чутья я не согласен, радиация никак не ощущается вообще, даже животными. Это всего лишь поток гамма-частиц.


Однако новоселье всегда начинали с запуска в дом кошки, которая ложилась на место, где проходит столб отрицательной энергии - которая тоже никак не ощущается, однако от сидения на этом месте начинает болеть голова и загибаются цветы...
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


  • Реклама
cron