• Реклама


Солнце вот-вот взорвется...

Болтаем о том, о сём

Модератор: kaa

Солнце вот-вот взорвется...

Сообщение NICK 06 ноя 2003 05:19

Голландский астрофизик доктор Пирс Ван дер Меер (Piers Van der Meer), эксперт Европейского космического агентства (ESA), полагает, что некоторые признаки свидетельствуют о том, что Солнце вот-вот взорвется, сообщает служба новостей Yahoo.

Температура ядра Солнца, по словам доктора Ван дер Меера, составляющая обычно 27 млн. градусов Фаренгейта, за несколько последних лет поднялась до опасных 49 млн. градусов. По его мнению, процесс разогрева нашего светила на протяжении последних 11 лет очень похож на изменения, происходящие в звездах перед взрывом Сверхновых - например, в знаменитой Сверхновой 1604 года.

Процесс глобального потепления, по его мнению, который мы наблюдаем в настоящее время, связан не с действием парникового эффекта, а как раз с разогревом Солнца. О необычных процессах, происходящих на Солнце, свидетельствуют и снимки гигантских протуберанцев, полученных солнечной и гелиосферной обсерваторией НАСА SOHO, ведущей непрерывные наблюдения за светилом из космоса.

Вычисления, проведенные сотрудниками доктора Меера, показывают, что если температура солнечных недр будет расти теми же темпами, скоро процесс станет необратимым, и в этом случае Солнце взорвется уже лет через шесть.

Источноик: http://story.news.yahoo.com
Аватара пользователя
NICK
Prizrak
Prizrak
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 22 авг 2003 23:13
Откуда: INTS

Реклама

Re: Солнце вот-вот взорвется...

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 06 ноя 2003 05:54

Насколько я знаю, сверхновые звезды, которые взрываются, должны весить как минимум в два раза больше, чем наше солнце. Звезды с массой от 2 до 10 масс солнца, после взрыва превращаются в нейтронную звезду, а с массой более 10 масс солнца - в черную дыру.
По массе, температуре и химическому составу, наше солнце не относится ни к пульсарам, ни к цефеидам. Оно содержит слишком мало тяжелых, радиоактивных элементов, чтобы вдруг увеличить свой размер, поглотив землю, тем более - взорваться.
Думаю, слова о том, что солнце вот-вот взорвется, либо байки журналистов, либо неправильный перевод, либо сам ученый подшутил или приувеличил. Ученые тоже люди, не стоит этого забывать.
Звезды того-же типа, что и наше Сольнце, постепенно выгорают и сжимаются в белый карлик, что рано или позно произойдет и с нашем Солнцем. Когда - не знаю. Вообще, серьезные явления на Солнце, влияющие на его эволюцию вполне предсказуемы, и в ближайший миллион лет с ним ничего страшного произойти не должно.
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Сообщение NICK 06 ноя 2003 06:39

Мда, подобные предсказания (о конце света) уже лет триста, если не больше, с завидной периодичностью появляются.
Что касается этого ученого, не думаю что шутил, или ошибся - скорее популизм.
Аватара пользователя
NICK
Prizrak
Prizrak
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 22 авг 2003 23:13
Откуда: INTS


Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1


  • Реклама
cron