• Реклама


"Черные дыры" могут излучать звуковые волны

Болтаем о том, о сём

Модератор: kaa

"Черные дыры" могут излучать звуковые волны

Сообщение NICK 06 ноя 2003 21:34

Американские астрономы с помощью орбитального телескопа Chandra впервые наблюдали звуковые волны, исходящие от "черной дыры", и даже определили ноту, которую коллапсар издает. По мнению ученых, эти наблюдения позволят разгадать одну из самых больших загадок астрофизики.

В течение 53 часов ученые наблюдали излучение, исходящее из "черной дыры" в галактике в созвездии Персея (около 250 миллионов световых лет от Земли). По мнению астрономов, открытие звуковых межгалактических волн поможет понять, почему раскаленный газ в галактическом центре не остывает в течение десяти миллиардов лет.

"Звуковые волны, проходя через газ, отдают ему часть своей энергии", - предположила астрофизик американского космического агентства (NASA) Ким Уивер.

Волны удалось обнаружить благодаря технике обработки изображений, позволяющей отобразить малейшие изменения в освещенности газового облака. Согласно подсчетам, "черная дыра" издает ноту, соответствующую си-бемоль, причем на 57 октав ниже первой октавы (для сравнения, клавиатура стандартного фортепиано охватывает семь октав).

По словам Стива Аллена из Кембриджского института астрофизики, эти волны могут являться ключом к пониманию тайны роста галактик. Энергия, заключающаяся в волнах, соответствует суммарной энергии 100 миллионов сверхновых звёзд.
Аватара пользователя
NICK
Prizrak
Prizrak
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 22 авг 2003 23:13
Откуда: INTS

Реклама

Re: "Черные дыры" могут излучать звуковые волны

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 07 ноя 2003 07:17

NICK писал(а):Волны удалось обнаружить благодаря технике обработки изображений, позволяющей отобразить малейшие изменения в освещенности газового облака. Согласно подсчетам, "черная дыра" издает ноту, соответствующую си-бемоль, причем на 57 октав ниже первой октавы (для сравнения, клавиатура стандартного фортепиано охватывает семь октав).

:) Немного разъясню. К примеру: ля первой октавы (на пол тона ниже чем си-бемоль) это 440 герц. Чтобы получить ля на 57 октав ниже, нужно 57 раз поделить 440 герц на 2. Си-бемоль не намного выше, не помню точно - на сколько. Но безусловно, это очень низкие частоты.
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Сообщение Ivan.Rybin 07 ноя 2003 18:01

Я совсем тупой? или как? Каким-же это образом в "безвоздушном" (ещё точнее - в пустоте) пространстве могут звуковые волны-то передоваться? Если их природа такова, что они существуют только в веществе? Неужели космического газа (какая там у него плотность? 1 молекула на какой объём) хватает???
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 07 ноя 2003 22:27

ArchitektoR писал(а):Я совсем тупой? или как? Каким-же это образом в "безвоздушном" (ещё точнее - в пустоте) пространстве могут звуковые волны-то передоваться? Если их природа такова, что они существуют только в веществе? Неужели космического газа (какая там у него плотность? 1 молекула на какой объём) хватает???

Хм, действительно странновато.
Вообще, в туманностях обычно плотность около одного атома на кубический сантиметр. В темных туманностях температура газа очень низкая, тепловые движения молекул, в таких условиях, не могут создать большого давления. В светлых туманностях температура выше. Насколько - не помню, я вам не Воронцов-Вельяминов.
Но дело в том, что черные дыры обладают огромной силой притяжения, они могут притягивать огромное количество вещества. Из-за громадной силы притяжения, возле черной дыры замедляется время. Если мне не изменяет склероз - скорость падения вещества тоже замедляется. Из-за этого, плотность вещества вокруг черной дыры может быть вполне достаточной для звуковых волн ТАКОЙ частоты и ТАКОЙ мощности (см. первое сообщение).
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Сообщение Aragaer 17 ноя 2003 22:17

Насколько хватает моих познаний в физике, волне плевать, звуковая она или (например) оптическая. Вся зависит исключительно от частоты/длины. Звуковой называется волна, находящаяся в акустическом диапазоне частот.

Правда вспоминается еще, что волны есть продольные, а есть поперечные.. Может в этом разница?

Возникла глу-упая мысль вспомнить физику как следует и посчитать, какая же должна быть масса у частицы де Бройля, соответствующей волне такой частоты. Затем посмотреть на энергию и сделать вывод о скорости отрыва от поверхности черной дыры... Мы же в конце-то концов что-то умеем 8)
Open your eyes.
And Awaken.
Аватара пользователя
Aragaer
Склеротик.
Склеротик.
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 сен 2003 19:32
Откуда: From Dreaming.

Сообщение Ivan.Rybin 17 ноя 2003 23:23

Aragaer писал(а):Насколько хватает моих познаний в физике, волне плевать, звуковая она или (например) оптическая. Вся зависит исключительно от частоты/длины. Звуковой называется волна, находящаяся в акустическом диапазоне частот.


нефига! природа звуковой волны такова, что только в более\менее плотной среде она может существовать - это тебе не свет. Ведь динамики - и прочие источники звука - всего навсего передают механические колебания от мембраны к воздуху\воде\куда уж их там засунут :twisted: - а вовсе не излучают каких-либо частиц - ну, как источники света, например
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Aragaer 18 ноя 2003 19:03

Но ведь это же волна after all. Звуковая волна, о которой идет речь - колебание частиц какого-либо вещества, причем размеры частиц порядка атомов и молекул. Другое дело, что волны световые - тоже колебания не фотонов. Это поток фотонов и их волны де Бройля. А вовсе не колебание частиц.Всякая частица имеет волну, а всякая волна - частицу. В этом и есть смысл *поднимает палец* корпускулярно-волнового дуализма!

Может быть я и брежу, но после дня на военной кафедре все представляется именно так - даже звуковую волну можно соотносить с частицей.
Open your eyes.
And Awaken.
Аватара пользователя
Aragaer
Склеротик.
Склеротик.
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 сен 2003 19:32
Откуда: From Dreaming.


Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


  • Реклама
cron