• Реклама


В США разрабатывают новые смертоносные вирусы

Болтаем о том, о сём

Модератор: kaa

В США разрабатывают новые смертоносные вирусы

Сообщение NICK 06 ноя 2003 21:43

Американские ученые в ходе проводящихся ими экспериментов создали смертельную разновидность вируса эктромелии (оспы мышей). Протекание болезни, вызванной у белых мышей этим вирусом группы оспы, характеризуется отеком, некрозом и отпадением конечностей.

Несколько лет назад ученые США, пытаясь получить средство для стерилизации животных (мышей и кроликов) с помощью генной инженерии, случайно создали разновидность данного вируса, вызывающую летальный исход примерно у 60 процентов инфицированных животных.

Подобное достижение не осталось без внимания американского правительства, и с тех пор целенаправленные эксперименты в этом направлении субсидировались государством. В результате, недавно была выведена новая разновидность вируса, вызывающая стопроцентную смертность зараженных особей, несмотря на применение разнообразных вакцин и антивирусных препаратов. Ученые успокаивают общественность, сообщая, что подобное действие новый вирус оказывает только на мышей из-за особенности физиологии этих животных и не может серьезно навредить особям других видов. Однако это только теоретические предположения, потому что подобных опытов, естественно, никто не ставил. Сообщается также, что новый вирус не передается воздушно-капельным путем и при непосредственном контакте зверьков, так что даже если они сбегут из лабораторного комплекса, то не смогут служить причиной мышиной пандемии.

Действие генетически измененных вирусов основано на вырабатывании ими природного иммунодепрессанта под названием IL-4, который вызывает нарушения в работе иммунной системы. Сообщается, что сейчас в лабораториях Военно-медицинского института исследований инфекционных заболеваний в Форт-Детрике, штат Мэриленд, проходит испытания аналогичный вирус, но рассчитанный уже на коров. Эти эксперименты проводятся уже при втором уровне биологической защиты (максимальный - первый) из-за того, что вирусом коровьей оспы уже способен заразиться человек.

Интереснее всего, что ведение научных работ по созданию совершенных вирусов-убийц объясняют озабоченностью той опасностью, которую может представлять биотерроризм. В США заявляют, что международные террористы в данное время вполне уже могут разрабатывать подобные вирусы, поэтому исследования в этой области проводятся, прежде всего, с целью создания разнообразных вакцин, на всякий пожарный случай

Источник: New Scientist

6 ноября 2003 года
Аватара пользователя
NICK
Prizrak
Prizrak
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 22 авг 2003 23:13
Откуда: INTS

Реклама

Сообщение Ivan.Rybin 07 ноя 2003 18:08

ну-ну... до XX века СПИДа тоже не существовало...
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 07 ноя 2003 22:36

ArchitektoR писал(а):ну-ну... до XX века СПИДа тоже не существовало...

Да они, наверное, там вовсю бактериологическое оружие разрабоатывают, а потом его будут испытывать на какой-нибудь стране.
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина


Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


  • Реклама
cron