• Реклама


Найдена первая "тёмная" галактика

Болтаем о том, о сём

Модератор: kaa

Найдена первая "тёмная" галактика

Сообщение NICK 06 ноя 2003 21:47

Астрономы из Университета Калифорнии в Беркли обнаружили первую "тёмную" галактику, сообщает журнал New Scientist. Возможно, это открытие позволит ответить не некоторые вопросы, связанные с теорией так называемой тёмной материи.

Астрономический объект, известный под кодовым названием HVC 127-41-330, находится в двух миллионах световых лет от Земли и представляет собой облако из водорода и пыли. Американские учёные изучали его при помощи радиотелескопа Аресибо на острове Пуэрто-Рико.

Как выяснилось, объект быстро вращается - настолько быстро, что без сильного внутреннего источника гравитации он давно бы прекратил существование. Однако никакого источника гравитации не наблюдается. Учёные считают, что всё дело в тёмной материи. По их мнению, облако, по меньшей мере, на 80% состоит именно из неё.

Непосредственно тёмную материю пока никто не обнаружил, но косвенные данные свидетельствуют, что Вселенная на две трети состоит из тёмной материи. Существование тёмной материи объясняет некоторые наблюдаемые явления. Без тёмной материи у галактик была бы совсем другая форма, а сверхновые звезды вспыхивали бы ярче.

Если гипотеза, объясняющая загадку объекта HVC 127-41-330, верна, это, возможно, объясняет, почему количество наблюдаемых карликовых галактик настолько расходится с теорией, пишет New Scientist. В нашей локальной группе галактик найдены только 35 карликовых галактик. При моделировании процесса образования галактик получаются совсем другие цифры - карликовых галактик должно быть около 500.

Не исключено, что большинство карликовых галактик - тёмные. Их масса невелика, и гравитационные силы в них слишком слабы, чтобы сформировать из газа звёзды.

Источник: New Scientist

6 ноября 2003 года
Аватара пользователя
NICK
Prizrak
Prizrak
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 22 авг 2003 23:13
Откуда: INTS

Реклама

Re: Найдена первая "тёмная" галактика

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 07 ноя 2003 07:03

NICK писал(а):Как выяснилось, объект быстро вращается - настолько быстро, что без сильного внутреннего источника гравитации он давно бы прекратил существование. Однако никакого источника гравитации не наблюдается. Учёные считают, что всё дело в тёмной материи. По их мнению, облако, по меньшей мере, на 80% состоит именно из неё.

Интересно, а какие факты указывают на то, что внутренним источником гравитации является имено темная материя, а не черная дыра?
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина


Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


  • Реклама
cron