• Реклама


Первая коммерческая система квантовой криптографии

Болтаем о том, о сём

Модератор: kaa

Первая коммерческая система квантовой криптографии

Сообщение NICK 19 ноя 2003 10:39

Небольшая малоизвестная компания MagiQ Technologies начала продажу первой коммерчески доступной системы квантовой криптографии.

Технология использует отдельные фотоны для передачи цифровых ключей, широко используемых для кодирования и чтения секретных документов. Фотоны настолько чувствительны к внешнему воздействию, что при попытке отследить их во время передачи, их поведение мгновенно изменится, оповещая отправителя и получателя и отменяя перехваченый код.

Система квантовой криптографии компании MagiQ, названная Navajo, состоит из 19-дюймовых "черных ящиков", передающих и принимающих сигналы по оптоволоконной линии. Отправляя ключ кода, ящик придает определенные характеристики фотонам, посылаемым по оптоволоконному кабелю. Принимающий ящик производит замеры, которые, в свою очередь, меняют эти характеристики. При передаче на расстояние, превышающее 70 миль, в качестве реле применяются дополнительные ящики.

"Такой код практически невозможно взломать", - говорит Лов Гроувер, исследователь из Bell Laboratories, участвующей в разработках MagiQ. Квантовая криптография превосходит все современные системы кодирования, которые оказываются бессильны, если злоумышленникам удается перехватить ключ. Система Navajo не только передает ключ защищенными фотонами, она также меняет его каждые 10 секунд. Таким образом, если кому-то и удастся скопировать ключ, он окажется бесполезен.

В настоящее время компания MagiQ добивается у правительства США разрешения на экспорт Navajo. Распространение квантовой криптографии может серьезно осложнить работу разведки и контрразведки. Но как говорит основатель MagiQ Боб Гелфонд, "джинн уже выпущен из бутылки". Эксперименты в этой области в настоящее время ведутся в Китае. Швейцарская компания QuantiQ SA создала систему, аналогичную Navajo, которая пока находится на стадии испытаний.

Источник: http://www.ap.org/

19 ноября 2003 года
Аватара пользователя
NICK
Prizrak
Prizrak
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 22 авг 2003 23:13
Откуда: INTS

Реклама

Сообщение Aragaer 21 ноя 2003 02:44

Как-то не особенно интересно получается. Вся защита строится на том, что если кто-то перехватит сообщение, мы об этом узнаем. Как таковой криптографией тут и не пахнет.

Насколько я понимаю, под квантовой криптографией стоит понимать методы использующие функции, которые невычислимы на квантовом компьютере в полиномиальное время. В отличие от того же разложения на множители. А так... Фигня какая-то. То же самое, что и просто незаметно для Противника договориться о коде и о том, как его менять. Скучно. Security by obscurity и никакой математики.
Open your eyes.
And Awaken.
Аватара пользователя
Aragaer
Склеротик.
Склеротик.
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 сен 2003 19:32
Откуда: From Dreaming.


Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


  • Реклама
cron