• Реклама


А вы знаете, что у...?

Болтаем о том, о сём

Модератор: kaa

А вы знаете, что у...?

Сообщение Aragaer 18 дек 2003 01:31

(Как мне показалось, сюда это писать - самое место. Ну может еще в Программирование)

Существует указ президента "УКАЗ от 3 апреля 1995 г. N 334 О МЕРАХ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ЗАКОННОСТИ В ОБЛАСТИ РАЗРАБОТКИ, ПРОИЗВОДСТВА, РЕАЛИЗАЦИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ШИФРОВАЛЬНЫХ СРЕДСТВ, А ТАКЖЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ В ОБЛАСТИ ШИФРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ", где есть такие пункты:

Запретить использование государственными организациями и предприятиями в информационно-телекоммуникационных системах шифровальных средств, включая криптографические средства обеспечения подлинности информации (электронная подпись), и защищенных технических средств хранения, обработки и передачи информации, не имеющих сертификата Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, а также размещение государственных заказов на предприятиях, в организациях, использующих указанные технические и шифровальные средства, не имеющие сертификата Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации.

В интересах информационной безопасности Российской Федерации и усиления борьбы с организованной преступностью запретить деятельность юридических и физических лиц, связанную с разработкой, производством, реализацией и эксплуатацией шифровальных средств, а также защищенных технических средств хранения, обработки и передачи информации, предоставлением услуг в области шифрования информации, без лицензий, выданных Федеральным агентством правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации "О федеральных органах правительственной связи и информации".

Одно хорошо: уголовной ответственности за использование, применение и распространение систем шифрования не предусмотрено.
Что получается: использовать можно только те алгоритмы, которые сертифицировало ФАПСИ. А использовать и даже сочинять что-либо свое – запрещено. По крайней мере, без лицензии.
Последний раз редактировалось Aragaer 19 дек 2003 01:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Open your eyes.
And Awaken.
Аватара пользователя
Aragaer
Склеротик.
Склеротик.
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 сен 2003 19:32
Откуда: From Dreaming.

Реклама

Сообщение Aragaer 18 дек 2003 01:35

Кстати. В той статье, где я это все взял (ссылку сомневаюсь, что откопаю), отмечался тот факт, что и Винда и Юниксы и вообще, все, кому не лень, используют какие-то нормальные средства шифрования. Да ту же РСА, которую винда использует для сетевой сертификации. И эти средства шифрования ... правильно, ФАПСИ их не видело. А значит, каждый пользователь Винды или еще чего нарушает закон. Поэтому ФАПСИ практически не занимается делами по этой статье.
Open your eyes.
And Awaken.
Аватара пользователя
Aragaer
Склеротик.
Склеротик.
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 сен 2003 19:32
Откуда: From Dreaming.

Сообщение Aragaer 18 дек 2003 13:07

И тишина... Как в танке. Вы б хоть повозмущались для приличия. Я уж не буду говорить о полноценной дискуссии.
Open your eyes.
And Awaken.
Аватара пользователя
Aragaer
Склеротик.
Склеротик.
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 сен 2003 19:32
Откуда: From Dreaming.

Сообщение SLAY`ee`K 19 дек 2003 01:09

Ну ваще... Ну ваще... Ну ваще... Это просто ох... т.е. я неприлично удивлён! :)
Аватара пользователя
SLAY`ee`K
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 окт 2003 20:57
Откуда: Виннипег (Манитоба, Канада)

Re: А вы знаете, что у...?

Сообщение NitroCerber 20 дек 2003 21:23

Aragaer писал(а): Что получается: использовать можно только те алгоритмы, которые сертифицировало ФАПСИ. А использовать и даже сочинять что-либо свое – запрещено. По крайней мере, без лицензии.


Эт чтоб проще было чужие секреты раскрывать? Вот так, товарищи, мы движемся к тоталитаризму. ЗвиздецЪ!
тихо шупальтсом шурша
ктулху пыхнул гашыша
Аватара пользователя
NitroCerber
Called by Cthulhu
Called by Cthulhu
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 22 авг 2003 21:44
Откуда: technocratic hell

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 23 дек 2003 00:22

Мне смешно! Ведь даже в комп. игре и то данные зашифрованы. В кваке почти все данные хранятся в .pak филе, например. Тупые блин они тап в правительстве.
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Сообщение Aragaer 23 янв 2004 01:13

Ну разумеется вскрывать все! А вдруг мы в этом паке будем сведения, являющиеся государственной тайной, за границу сплавлять? 8)
Open your eyes.
And Awaken.
Аватара пользователя
Aragaer
Склеротик.
Склеротик.
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 сен 2003 19:32
Откуда: From Dreaming.

Сообщение Гость 23 янв 2004 02:02

Aragaer писал(а):Ну разумеется вскрывать все! 8)

тебе подарить швейцарский армейский туфля ?
Гость
 

Сообщение Ledosen 26 авг 2004 12:08

Я хренею...
Stay Horde
Stay Metal
Stay True
Аватара пользователя
Ledosen
Пулеметчик
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 08 май 2004 22:50
Откуда: из царства Ыыыы


Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


  • Реклама
cron