• Реклама


Изобретатель интернета получил рыцарский титул

Болтаем о том, о сём

Модератор: kaa

Изобретатель интернета получил рыцарский титул

Сообщение NICK 09 янв 2004 03:59

Тимоти Бернерсу-Ли, автору идеи Всемирной сети и руководителю консорциума W3C, присвоено звание рыцаря Ордена Британской Империи. Церемония посвящения в рыцари состоялась в Бэкингемском дворце в ходе празднования Нового года. Титул присвоен Бернерсу-Ли за выдающиеся заслуги в сфере разработки концепции глобальной сети World Wide Web и ее стандартизации.

Тимоти Бернерс-Ли в 1976 году с отличием закончил Королевский колледж при Оксфордском университете и с начала 80-ых годов прошлого столетия работал в Швейцарии во всемирно известной Европейской лаборатории физики элементарных частиц в Женеве (CERN). Именно там у него и родилась идея World Wide Web. Нужно отметить, что первоначально Бернерс-Ли занимался вопросами организации информационной инфраструктуры, в которой для ссылок на различные файлы применялся гипертекст. Несколько позднее был разработан так называемый универсальный идентификатор документов (Universal Document Identifier, UDI), ныне известный как универсальный указатель ресурсов Universal Resource Locator (URL). Более того, Тимоти Бернерс-Ли создал оригинальный протокол передачи данных через сеть HTTP и язык HTML. В результате, осенью 1990 года был запущен первый веб-сервер, тогда же появился и первый веб-браузер. А летом 1991 года WWW стал частью проекта Internet.

В 1994 году Тимоти Бернерс-Ли возглавил консорциум W3C, а еще семь лет спустя он был принят в Королевское научное общество Великобритании, по праву заняв там свое место. Теперь "отец Всемирной паутины" получил еще более почетный титул - низшее ненаследуемое дворянское звание Британской Империи. Кстати, проживает сэр Бернерс-Ли на территории Соединенных Штатов.

8 января 2004 года
Источник: http://www.pcworld.idg.com.au/
Аватара пользователя
NICK
Prizrak
Prizrak
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 22 авг 2003 23:13
Откуда: INTS

Реклама

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


  • Реклама
cron