• Реклама


Грядёт переезд Портала - Colocation и всё о нём

http://www.possum.su
Обсуждение Портала и Форума.
Сообщения об ошибках, вопросы о работе сервисов, обсуждение моддов и нововведений

Модератор: Ivan.Rybin

Грядёт переезд Портала - Colocation и всё о нём

Сообщение Ivan.Rybin 30 ноя 2004 22:48

Мною уже однозначно принято решение по освобождению "домашнего" сервера ServerXP (IP 85.30.197.228) от всех HTTP ресурсов ввиду их популяризации и необходимости обеспечить работоспособность большую, нежели домашний (пусть и собранный с нуля) сервер.

Планируется т.н. colocation (ко-локация, или, говоря русским языком, размещение сервера клиента на площадке провайдера). Будет собран новый WEB-сервер и размещён в офисе "Корвет-Телеком - Интранет-ТС" (достигнута предворительная договорённость и поддержка со стороны Александра Иванова, менеджера, с которым мы делали "Каталог Ресурсов Пользователей" при продвижении проекта у провайдера).

Что выиграют пользователи - то, что все сервисы будут размещены на автономном сервере, вся производительность и сетевые подключения которого будут обслуживать ТОЛЬКО сайты (сейчас ServerXP обслуживает сайт, FTP, Shareaza (клиент Р2Р сетей), внутринние сервисы домашней сетки (роутинг, антивирус, почта, DNS-DHCP), что отнимает до 90% ресурсов!). Кроме того, появится возможность размещать свои интересные проекты на условиях, гораздо более выгодных, чем у любого хостинга (всё-таки свои люди :) ).

К чему вся эта тема? А вот к чему:
т.к. покупать сервер в сборе дико дорого (под 1000 долларов, если не больше), а "прямые руки" позволяют изготовить корпус 1U (форм-фактор промышленных серверов, устанавливаемых при colocation) и самого дорогого компонента системы), принято решение сделать сервер самому (в конце концов - это ещё и нехилый modding-проект, который уже не стыдно показать публике!).

Поэтому просьба-предложение ко всем посетителям Портала:
принимается любая помощь, как в виде денежных средств, так и в виде запчастей для будующей машинки. Что взамен - как минимум, место под свой собственный сайт со всеми видами услуг типа PHP\MySQL\Perl\FTP (в отличае от "куцых" "народов" и "ньюмейлов").
Ну и конечно-же больше новых сервисов с шустрым коннектом.

Если кто готов помочь - то необходимую конфигурацию озвучу
Последний раз редактировалось Ivan.Rybin 23 янв 2006 19:15, всего редактировалось 1 раз.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Реклама

Сообщение NitroCerber 30 ноя 2004 22:54

Я готов регулярно вставлять тебе звиздюлей, это раз ;) а во вторых готов к чёртовой матери пожертвовать свою машинку - на продажу, на запчасти - куда хочешь. Надоела она мне
тихо шупальтсом шурша
ктулху пыхнул гашыша
Аватара пользователя
NitroCerber
Called by Cthulhu
Called by Cthulhu
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 22 авг 2003 21:44
Откуда: technocratic hell

Сообщение Ivan.Rybin 30 ноя 2004 22:56

1) поможет в случае положения мною болта на проект
2) нет, от такого начинания добра не будет - сервер сдохнет от одной мысли о том, КТО был его предком ;)
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение NitroCerber 30 ноя 2004 23:06

:lol: Нет, ну если продать, то бабло будет очень в тему, потому что если кто и сжалится и подаст, то я так чую, что только железом
тихо шупальтсом шурша
ктулху пыхнул гашыша
Аватара пользователя
NitroCerber
Called by Cthulhu
Called by Cthulhu
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 22 авг 2003 21:44
Откуда: technocratic hell

Сообщение Ivan.Rybin 30 ноя 2004 23:11

ну, тебя без ПК оставлять тоже не дело!
А железом - может оно и лучше - сервер-то будет реально "прошлого покаления" (по причине дикой дороговизны и отсутствия необходимости в "нынешнем" поколении) - а его остатки в магазинах пока дико дороги :(
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Ledosen 01 дек 2004 08:58

хм... я может только баблом смогу помочь немного, но не ща -- ща у меня с ним баааальшой трабл
Stay Horde
Stay Metal
Stay True
Аватара пользователя
Ledosen
Пулеметчик
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 08 май 2004 22:50
Откуда: из царства Ыыыы

Сообщение Ivan.Rybin 01 дек 2004 18:20

Акция добровольная ;)
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Ledosen 01 дек 2004 23:01

Ну это понятно, но помочь полюбому надо)))
кстати, если что, у меня ща имеется ненужный мне 250W блок питания
Stay Horde
Stay Metal
Stay True
Аватара пользователя
Ledosen
Пулеметчик
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 08 май 2004 22:50
Откуда: из царства Ыыыы

Сообщение Ivan.Rybin 30 мар 2005 19:48

Народ! Я спешу вас обрадывать! Ищя в интернете корпус под будущий сервер (без особого рассчёта найти что-нить дешевле 100 баксов) наткнулся на весьма заманчивое предложение, которое позволит мне начать сборку будущей машины уже сейчас! На сайте http://pro-3d.narod.ru/server/sparc2.html предлагают корпус почти идеально подходящий мне для этой затеи - он недорогой и его не жалко переделывать!

Поэтому предложение - скинуться! Чем быстрее я куплю всё железо и соберу сервант, тем бысрее он уедет в Корвет и тормоза наши с вами кончатся надолго. В одиночку делать ломает (т.к. с меня как минимум сборка и доработка сервера + всё общение с Корветом (ну и настройка + собственно переезд, ясное дело :) ).

В общей сложности денег нужно порядка 300 баксов (если будет больше - лишними точно не станут - купится проц помощнее\винт пообъямистее). Из соображения того, что серверу работать не дома и в идеале не один год, БУшное железо туда ставить ОЧЕНЬ не хочется (исключение пожалуй - проц и память, т.к. с ними со временем ничего не происходит :) ).
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Ivan.Rybin 30 мар 2005 20:10

Что нужно: (+ примерные цены по Ультре)

1) корпус rackmount + БП + вентиляция(это с того сайта, скорее всего + моддинг с меня) ~$100 (может меньше)
2) материнская плата mATX со встроенными VGA, LAN ~$70
3) процессор (вот тут вопрос большой, PIII или PIV или даже Athlon - жду советов) - мегагерц от 2000 ~$130
4) память DDR PC3200 512MHZ (256*2 для двухканальности) ~$50
5) винчестеры - IMHO, нужно 2 диска (минимум) 10-20Гб и 80-200Гб - (маленький под ОСь и большой под собственно контент ) - ~$50 (40Gb) + ~$100 (200Gb) - хотя можно и 1 на 200Гб

Итого примерно $400 (можно экономить проц-память-винт). Аналогичный сервер "фирменный" будет стоить под $1000 (если не больше).

вот собственно и всё :) (т.к. это сервер, не нужны ни звук, ни видео отдельные). Флоп и CD-ROM думаю, переживаются (привод есть внешний).
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Stun 30 мар 2005 21:35

вань... я тут подумал, все уладил, оценил свои будущие меркатильные интересы по воводу вебсайтов и решил подарить тебе свой старый винт. он немного протыркан в разъеме (часто втыкал вытыкал), но до сих пор работает верой и правдой.. если ты его в рейд систему возьмешь, он сослужит верную службу. винт ibm icver40... 40гигов ata66. как передать?
Аватара пользователя
Stun
Сетевик Глубокого Бурения
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 авг 2004 10:45

Сообщение Ivan.Rybin 30 мар 2005 21:46

Ну прекрасно! Большой тебе респект! Заюзаю полюбому (правда, 90% что на FTP - на новый сервер, как я уже говорил, железо пойдёт новое, особенно винты - не хочу я рисковать).

Отпишись в личку (или мыло\аську), где ты обитаешься и когда бываешь дома - может пробегая в инст\из инста заверну.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

:: help for portal.ints.ru

Сообщение fooNT 31 мар 2005 03:57

В обсалютно трезвом виде и на добровольной основе 8)
Готов всячески помогать будущему проекту. А заниматься хотел бы дизайном портала , и всяческих его сервисов ...
т.к. не в обиду будет сказано то что я вижу думаю могло бы выглядеть и по интересней.

pis.pis. Ну чтож , желаю удачной сборки и по больше интузазизма в этой отчасти не прибыльной работке.
PS/2 А с нас обеспечен бесконечный респект и посильная помощь. Мы влюбом случае ЗА!
:: тот кто знает точно чего хочет, либо мало хочет, либо много знает.
Аватара пользователя
fooNT
Активный Сетевик
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 мар 2005 02:32
Откуда: moscow |RU|

Сообщение Ivan.Rybin 31 мар 2005 16:34

2 fooNT: на данный момент наиболее остро стоит проблема собственно переезда, которая, как это не банально, упирается в проблему финансовую... при моей официальной зряплате в 1100 рублей (ну за стаж я щас работаю!, и учусь в основное время на дневном отделении) больше 500 ры\мес я выделить на сервер не могу физически! (а нужно порядка 9000 - 12000 на приличного уровня сервер, который не потребует upgrade пару лет).
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Ivan.Rybin 16 июн 2005 16:09

ну что? поднимем темку? сессия к концу идёт - скоро сервер строить :)
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

След.

Вернуться в Форум Forum-Z

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


  • Реклама
cron