• Реклама


Грядёт переезд Портала - Colocation и всё о нём

http://www.possum.su
Обсуждение Портала и Форума.
Сообщения об ошибках, вопросы о работе сервисов, обсуждение моддов и нововведений

Модератор: Ivan.Rybin

Сообщение Ivan.Rybin 16 июн 2005 17:22

Ну вот я и прикинул приблизительную цену нового сервера для colocation - 10 000 наших денег (по прайсу Ультры). Это мама+проц+память+винты.

У меня сейчас есть (точнее - к июлю будет) ровно половина суммы - 5000 ры. Может если что из добра распродам (всякого ПК-шного добра по углам комнаты распихано уйма :) ) - будет ещё 2000.

Но всё равно ещё около 3000 нужно.

Вопрос короткий - кто готов реально помочь?
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Реклама

Сообщение Midas 16 июн 2005 20:44

1. Готов пожертвовать 50$. Т.к. надо уже начинать, а не ждать.

2. Давайте теперь честно посмотрим с теоретической позиции юзера, которому насрать на проблемы админа и пр. Буду ставить в пример себя, но это ради примера (т.к. я представитель типичного юзера).
Прежде, чем вообще заниматься переездами, нужно получить ответ на вопрос "зачем".
Насчет скорости соединения - это всё понятно, но это мало кого колышет (например, меня вполне устраивает текущая).
У всех юзеров свои предпочтения. Вот мне интересен только форум, а на ФТП я вроде не более пары раз был, и то - сам закачивал.
Всем юзерам набором сервисов не угодишь, но это не значит, что ничего не нужно делать.
Что было бы мне (как пример) интересно видеть в дальнейшем:
1) довольно часто бывают ситуации, когда недоступен внешний инет. В таких случаях я иду на Поссум, но тут кроме форума, мне мало интересного в плане информации. Меня интересуют всякие новости (лента.ру, газета.ру) и пр. Хочу читать новости, короче.
2) хочу погоду. Погоду хочу только по Москве.
3) хочу большой ФТП со свежими фильмами.
4) хочу, чтобы в форуме общался Корвет и ему можно было задать вопрос и получить ответ. Хочу, чтобы вопросы были нормальные, а не "Корвет уроды, И за что только деньги берут".
5) хочу, чтобы форум был активным и в нём было больше народу. Мы же все рядом живем, и это должно подразумевать и какие-то общие темы.
6) хочу, чтобы был сервис ускоренного скачивания файлов (т.е. кидаю ссылку и иду спать, а утром большой файл быстро скачиваю с ФТП).
7) хочу читать анекдоты (как и новости, тырить их по крону с анекдот.ру и парсить регекспами).
8) хочу, чтобы всё это было ещё и в мобильной версии для КПК.
9) хочу еще Quake 3 сервер.

В общем, хочу всего и в едином месте.

3. Еще раз подчеркну, что я высказал желания юзера, который хочет.

4. Я вижу перспективу данного портала, чтобы стать большим мега-порталом. Перспектива изначально заложена в Иване, т.к. всё время вижу, что он что-то делает.

5. Хочу помочь по некоторым пунктам хотелок (особенно в части как потырить анекдоты, погоду...), но обещать 100% не буду, т.к. 1) я жутко ленивый; 2) нихера нет времени.
Аватара пользователя
Midas
Пулеметчик
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 06 фев 2005 00:24

Сообщение Ivan.Rybin 17 июн 2005 01:38

Ну наконец-то реально дельное предложение и пожелания, а не трёп вокруг да около! Так гораздо проще работать!

1. респект если так!

2. Отвечаю на "зачем" - коротко и ясно - для реализации всего того, что ты предлагаешь и что уже есть - ОТДЕЛЬНАЯ, независимая от моей квартиры и моего (а точнее - батькинового) рабочего канала и сервера ПЛОЩАДКА для Портала Сети INTS (грубо говоря - сервисов!).
Да - пользователей не волнует скорость - но она волнует меня. Дома это держать уже невыносимо по многим причинам + опять-же - чем меньше от "домашности" оно зависит - тем лучше - вся мощность системы идёт на Портал!

По поводу FTP (имеется ввиду ftp://possum.ints.ru) - он НИКУДА не уедет, а останется у меня дома - Портал будет на 90% WEB-сервисами - по многим причинам (как минимум - тотальный wares ФТП-шников - в администрации КТ идиотов нет и никто не даст ставить такой ресурс на площадке!)

Теперь по предложениям:

1) 2) - реализуется легко
3) на этом портале МАКСИМУМ - будет каталог-база фильмов с поиском. НИКАКОГО FTP там не будет, причины уже объяснил.
4) к этому всё и идёт - пока были попытки с моей стороны привлечь людей из офиса (вон - даже конкурс прошёл), после повышения статуса проекта до общесетевого есть надежда, что с этим будет проще
5) я готов держать движок, разруливать текущие проблемы и всячески агитировать народ - но НАСИЛЬНО я никого сюда загнать не могу - тут уже всё зависит и от вас - как админ и создатель я делаю всё возможное (отвечаю на вопросы, создаю темы, не даю умиреть проекту как большинству таких начинаний). Но я тоже не всесилен - и у меня помимо "виртуала" есть свои дела и не так много времени :(
6) такой проект был создан мною и Вадимом Цирюльниковым, но ввиду перегруза этого канала с Портала его пришлось убрать. Тем не менее прогарммная база есть и может быть вновь восстановлена на ЭТОМ (а не на новом) сервере после уезда портала. Причины - Корвет берёт деньги за траффик и ЕМУ такой сервис скорее вредит, чем помогает - я бы не стал ставить это в офисе (надеюсь, вы меня понимаете).
7) см. 1)2)
8) Форум уже есть, остальное так же решаемо (у самого 2 КПК :) ).
9) тоже возможно сделаю или на освободившемся ServerXP.

В одном месте этому быть ФИЗИЧЕСКИ - не обязательно (даже наоборот - на такой сервер нужно не 10, а 20, если не 30 000 рублей!). В одном месте должен быть именно Портал, на котором все сервисы будут объеденены в единую систему и будет простой и удобный доступ к любому из них.

3. вполне логичное требование - и именно это я и хочу услышать - внутренность Портала забота админа.

4. Очень приятно это слышать :) проблема пока тока одна - дикая нехвака времени (т.к. даже материальная более-менее решаема).

5. Любая помощь только приветствуется.

Что ещё хочу сказать - с моим другом (тоже из сетки нашей + в одной группе учимся :) ) у нас есть идея создания могучей искалки по FTP сети, которую планируем начать реализовывать летом. Коротко суть такая: в каждой подсети есть невыключаемая машина с "куском" искалки - она осуществляет поиск по подсети и имеет web-интерфейс (а может и клиентскую часть как у Slay'ee'k-а), с которого можно искать. Информацию о содержании FTP других подсетей она берёт с тамошних "кусков". Сымсл такой "распараллеленой" системы в следующем: 1) в каждой подсети есть СВОЙ поисковик - к нему быстрее обращаться, 2) если подсеть "отваливается" от остальной сети - то внутри подсети по прежнему можно искать, 3) нагрузка на каждый узел искалки гораздо меньше - внутри подсети НЕТ ограничений, а синхронизация баз данных происходит во время наименьшей загруженности сети и гораздо менее требовательна, чем опрос "удалённых" FTP.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Ledosen 18 июн 2005 14:18

насчёт ку3 сервера, хотел ставить, но я ухожу из корвета, видимо полюбому, врядли останусь. а сетку мне уже отключили, так что даже ничего внутрисетевого немогу устроить. но комп есть, так что если у кого (желательно с внешним ипом) есть желание, можем такой вот проектик замутить, большой игровой сервер сети. с внешним ипом потому, что и сам тудыть заваливать хочу)))
Stay Horde
Stay Metal
Stay True
Аватара пользователя
Ledosen
Пулеметчик
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 08 май 2004 22:50
Откуда: из царства Ыыыы

Сообщение Ivan.Rybin 18 июн 2005 14:42

У преехавшего Портала IP разумеется будет внешним - в конечном итоге, от проекта пользу должен и я какую-то получить, а не только юзеры и Корвет :)
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Gluyk 12 июл 2005 14:03

могу помочь только ненужным сотовым телефоном Motorola c 650 больше к сожалению не чем....
Аватара пользователя
Gluyk
Почти Хацкер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 09 июл 2005 01:33

Сообщение Ivan.Rybin 12 июл 2005 19:30

Вот примерные характеристики будущего сервера (если кому интересно):

CPU: Pentium IV 2,66GHz или 2,26GHz (в зависимости от того, какой сокет будет выбран - 755 или 478)
MB: ASUS P5P800-MX или P4P800-MX (отличаются как раз сокетами 755 vs 748) - в матери встроены: видео\сеть\звук(хоть и не актуально)
RAM: 2*256 Mb DDR400 Transcend\Samsung\Kingston - для поддержки 2-х канальности
HDD: 80Gb 8Mb cahe SATA SeaGate\WesternDigital - возможно 2 штуки в RAID (зеркалирование).

Вот такая вот будет машинка, корпус, БП и охлаждение - зависит от того, нужно ли это будет в 1U упихивать или нет.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Gluyk 12 июл 2005 20:16

вроде как hdd ты хотел на 200 gb брать...?
Аватара пользователя
Gluyk
Почти Хацкер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 09 июл 2005 01:33

Сообщение Ivan.Rybin 12 июл 2005 21:42

Gluyk писал(а):вроде как hdd ты хотел на 200 gb брать...?


пока 80-ка еле-еле по бюджету проползает
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Midas 12 июл 2005 21:43

А какое преимущество у SATA против IDE?
Аватара пользователя
Midas
Пулеметчик
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 06 фев 2005 00:24

Сообщение Gluyk 12 июл 2005 21:56

Обидно.... что бюджет маленький...
пропускная способность у саты больше + их можно подключать "на лету"
Аватара пользователя
Gluyk
Почти Хацкер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 09 июл 2005 01:33

Сообщение Ivan.Rybin 12 июл 2005 22:11

Midas писал(а):А какое преимущество у SATA против IDE?


Узкий шлейф. В корпусе 1U это критично, особенно если винт не один.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Ivan.Rybin 12 июл 2005 22:13

Gluyk писал(а):Обидно.... что бюджет маленький...


Ну если народ поможет - то будет и 200Gb - просто я уже и так почти 3 года держу текущий сервер на свои деньги, да и больше половины нового тоже за мой счёт - не вредно и совесть иметь ;)
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Gluyk 12 июл 2005 22:25

Мож я тебе проще телофон отдам а там мож сам кому загонишь а?
новый он почти 3000
http://www.svyaznoy.ru/shop/cellphone.p ... vendor=631
Последний раз редактировалось Gluyk 12 июл 2005 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gluyk
Почти Хацкер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 09 июл 2005 01:33

Сообщение Ivan.Rybin 12 июл 2005 22:27

Gluyk писал(а):Мож я тебе проще телофон отдам а там мож сам кому загонишь а?
новый он почти 3000


ну давай так, локалка у нас большая - может кому и нужен
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Пред.След.

Вернуться в Форум Forum-Z

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


  • Реклама
cron