• Реклама


Авария телесервера и Откат

http://www.possum.su
Обсуждение Портала и Форума.
Сообщения об ошибках, вопросы о работе сервисов, обсуждение моддов и нововведений

Модератор: Ivan.Rybin

Авария телесервера и Откат

Сообщение Ivan.Rybin 13 мар 2007 01:16

В субботу вечером снесло мозги телевизионной части сервера. Попытки её восстановить доступными средствами (типа переустановки Windows Media Services и отловля вирусов) результата не дали (очень похоже на перекос из-за некорректного завершения работы - они остались, сбои НЕ ИЗ-ЗА питания - по всей видимости, сказывается экономия на железе).

В ближайший час я попробую удалённо провести операцию "отката" операционной системы на состояние 19 января (именно на него был откат при последнем визите в "нехорошую квартиру" с монитором под мышкой ( viewtopic.php?p=37449#37449 ).

Данный откат затронет исключительно телесервер (будут недоступны добавленные за тот период каналы) и DNS (добавленные домены). Я постараюсь "накатить" файлы (конфиги) с последними версиями настроек этих служб - но проблемы всё-таки могут появиться - поэтому если вдруг какой-нибудь домен отвалится - пишите, поправлю. То же с телеканалами.

Да, самый важный момент - хотя на тестовом сервере в VMWare операция прошла успешно, тут может возникнуть косяк - и тогда сервер будет недоступен до очередного моего визиты в "Нехорошую Квартиру"...
Последний раз редактировалось Ivan.Rybin 08 май 2007 23:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Реклама

Сообщение Ivan.Rybin 16 мар 2007 23:04

Ну что-ж. Готов отчитаться о проделанной работе, причинах взлётов и падений.

Сегодня (16 марта 2007 года) я провёл в серверной КТ (что в доме 136-1 по ул. Профсоюзная, она же "Нехорошая Квартира") больше 3-х часов. Вчерашний визит результата не дал, сервер завис через 15 минут после выхода из серверной.

В итоге удалось выяснить следующее:
1) у сервера однозначно есть аппаратные проблемы с ОЗУ (RAM) - два теста памяти показали ошибки на одних и тех же адресах, которые всплывают на разных типах тестов
2) с большой долей вероятности именно эта проблема приводит к периодическим самопроизвольным перезагрузкам (а вовсе не питание, как представлялось раньше - с февраля сервер наконец подключен к UPS) - одну такую перезагрузку я наблюдал лично
3) с ещё большей вероятностью именно эти перезагрузки "сносили крышу" как сайтам-сервисам, так и ОС в целом, вызывая разного рода неприятности (от "поломки" БД до перекоса несущий ОС)
4) "Windows глюкавый" тут не причём, вирусов и другой заразы найдено не было
5) почему не смотря на такое весёлое "железо" сервер всё-таки большую часть времени работает, а не лежит - мне непонятно :)

Что было сделано:
1) откат системы на 19 января (проверенный образ, которым осуществлялось предыдущее восстановление)
2) обновление сервисозависимых частей системы (DNS, TV) до последних версий
3) установка всех обновлений с Windows Update
4) установка ShadowServer для избавления от проблем при внезапных рестартах и облегчения отката

Отсюда следующий вывод:
1) нужна новая память - в тот раз сэкономили (взяв какой-то нонейм), сейчас нужен Kingston или Samsung Orig.
2) желательно сменить жёсткие диски (т.к. система регулярно ругается на то, что может в любой момент произойти отказ одного из них)
3) никаких гарантий о работоспособности системы в текущем её виде я дать не могу, она работает не благодаря, а вопреки!

Отдельное спасибо kaa за организацию доступа в серверную.

ЗЫ: если представители Корвет-Телеком не против, я могу выложить в Галерею фотки из Нехорошей Квартиры.
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Sokol 17 мар 2007 16:44

а сколько сейчас оперативы в сервере?
Аватара пользователя
Sokol
Пулеметчик
 
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 05 фев 2006 13:02
Откуда: From the hell...

Сообщение Ivan.Rybin 17 мар 2007 18:32

2*256MB в двухканальном режиме
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Sokol 17 мар 2007 18:43

ivan s. rybin писал(а):2*256MB в двухканальном режиме

что такое двухканальный режим?

а процесор какой?
Аватара пользователя
Sokol
Пулеметчик
 
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 05 фев 2006 13:02
Откуда: From the hell...

Сообщение Ivan.Rybin 17 мар 2007 22:13

поиск по форуму тебе в помощь
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime


Вернуться в Форум Forum-Z

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


  • Реклама
cron