• Реклама


Форум о науке и технологиях

http://www.possum.su
Обсуждение Портала и Форума.
Сообщения об ошибках, вопросы о работе сервисов, обсуждение моддов и нововведений

Модератор: Ivan.Rybin

Сообщение oблачко 22 ноя 2003 19:52

Nick, совершенно с тобой не согласен. Да, эта тематика проскальзывает в виде гипотез и предположений, но разве эта не наука?? Наука и строится на гипотезах, которые ученые пытаются доказать.
А насчет форума тоже считаю что нужно пока оставить как есть.
oблачко
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 22 авг 2003 23:56
Откуда: Москва

Реклама

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 22 ноя 2003 20:23

NICK писал(а):Дело в том, что данная тематика чаще проскальзывает в виде гипотез, предположений и, следовательно, к науке может иметь сомнительное отношение. Хотя тема, конечно же интересная. Но в этом случае я мог бы оказаться главным нарушителем правил. Впрочем, если народ не будет против (в первую очередь Konstantin V. Zhuravlyov, как модератор) можно внести некоторые поправки к правилам.
Мне кажется, что главное, чтобы дискурс на том форуме был научный. Это я и хотел сказать, когда писал тебе про "паранаучный бред", который надо на том форуме присекать.
Эсли следовать этому правилу, то не будет того, чего опасаешься ты, и будет возможность того, о чем мечтал AZ.
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Сообщение NICK 22 ноя 2003 20:23

AZ писал(а):Nick, совершенно с тобой не согласен. Да, эта тематика проскальзывает в виде гипотез и предположений, но разве эта не наука?? Наука и строится на гипотезах, которые ученые пытаются доказать.
А насчет форума тоже считаю что нужно пока оставить как есть.


Вопрос спорный (например все что связано с НЛО - это наука или паранаука? экстрасенсы - наука или...?, ну и т.п.) Но в целом с тобой согласен. Более того, что сегодня гипотеза, фантастика - завтра, нередко, становится фактом.
Дело в том, могут посыпаться претензии, что это к науке не относится и может начаться бесконечный спор, флейм.

Впрочем здесь это обсуждать не стоит (Всем: извините за оффтоп). Здесь давайте решим вопрос: нужно ли вносить некоторые поправки к правилам. Если да, то готов сделать это в течение 10 мин.

Я так понял, что AZ - за.
Я то же.
Ждем других мнений.

Предлагаю вариант поправки:

Общие Правила.
На этом форуме сообщаются новости о научных и технологических достижениях во всех областях человеческой деятельности, а также проводится их обсуждение.
Кроме того, можно сообщать о мистических явлениях, загадках природы, гипотезах, предположениях и т.п. и соответственно проводить их обсуждения.
Аватара пользователя
NICK
Prizrak
Prizrak
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 22 авг 2003 23:13
Откуда: INTS

Сообщение NICK 22 ноя 2003 20:37

Konstantin V. Zhuravlyov писал(а):Мне кажется, что главное, чтобы дискурс на том форуме был научный. Это я и хотел сказать, когда писал тебе про "паранаучный бред", который надо на том форуме присекать.
Эсли следовать этому правилу, то не будет того, чего опасаешься ты, и будет возможность того, о чем мечтал AZ.


Как видишь есть другие мнения (правда пока одно) и мы ,как модеры, обязаны учесть вкусы если не всех, то большинства, тем более тема пограничная. Ведь не создавать же действительно новый форум. Может создать топик с разрешением флейма: "Паранормальные явления, гипотезы, предположения" И пусть народ там постит. AZ может и не одинок в своем желании. Начальную поддержку готов оказать.
Аватара пользователя
NICK
Prizrak
Prizrak
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 22 авг 2003 23:13
Откуда: INTS

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 22 ноя 2003 20:54

AZ писал(а):Nick, совершенно с тобой не согласен. Да, эта тематика проскальзывает в виде гипотез и предположений, но разве эта не наука?? Наука и строится на гипотезах, которые ученые пытаются доказать.
А насчет форума тоже считаю что нужно пока оставить как есть.

Гипотезы бывают разные. Научные отличаются от ненаучных тем, что их, рано или позно, можно проверить, и, соответственно доказать или опровергнуть.
Что касается того-же самого НЛО. Трактаты об НЛО тоже можно писать, грубо говоря, научно или ненаучно. Если рассказывать, что к тебе, к примеру, прилетел зеленый человечек с планеты миздагон и сказал тебе "повесся"... На науку это похоже? Вот другой пример. "У африканского племени догонов есть древнее придание, что давным-давно к их предкам на железной птице прилетел гость со звезды, которую мы называем Сириус. Догонцы рисовали археологам схему, согласно которой, по их мнению, большая звезда Сириус обращается вокруг очень маленькой звезды, которая "маленькая как зерно, но очень тяжелая". С помощью современных телескопов ученые установили, что Сириус действительно является двойной звездой: субгигант обращается вокруг белого карлика. В соседней африканской стране есть странное древнее строение, которое по схеме такое-же как "схема системы Сириус", которую чертили догонцы археологам. Собой оно представляет огромные холмовидные сооружения из камня, как будто символизирующие планеты; и непрерывные эллипсы стен, как будто символизирующие их орбиты. Это строение было бы неуюобно ни для жилья, ни для обороны. кому понадобилось столько трудов на его строительство - непонятно. У местных житилей есть придание, что много веков назад его построили "демоны"." Вот это уже похоже на научный дискурс.
Если на форуме "Науки и Технологии" кто-то будет постить всякий бред про "информационные поля земли", что в тело Лукашенко вселилась душа Сталина или что-то в этом роде,- я против. Я сам люблю поговорить на тему НЛО, других измерений, внеземных цивилизациях, но по научному!
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 22 ноя 2003 20:59

NICK писал(а):Как видишь есть другие мнения (правда пока одно) и мы ,как модеры, обязаны учесть вкусы если не всех, то большинства, тем более тема пограничная. Ведь не создавать же действительно новый форум. Может создать топик с разрешением флейма: "Паранормальные явления, гипотезы, предположения" И пусть народ там постит. AZ может и не одинок в своем желании. Начальную поддержку готов оказать.
Ты, кажется меня не понимаешь. О паранормальных явлениях можно говорить и по-научному. Если мы позволим на том форуме кому-то говорить антинаучным языком, это будет расзодиться с самим названием форума.
З.Ы. мнение большинства не всегда нужно учитывать. Скажем, если человек заболел; ты будешь у каждого встречного спрашивать как его лечить, а потом посмотришь, какого мнения будет большинство; или обратишься к специалистам в этой области - к медикам?
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Сообщение NICK 22 ноя 2003 21:03

Konstantin V. Zhuravlyov

Не имею никаких возражений.
Значит, как я понял и ты не против, с учетом вышеизложенных оговорок.
И вопрос: как на твой взгляд будет правильнее - выделить отдельный топик или все посты в общем форуме?
Аватара пользователя
NICK
Prizrak
Prizrak
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 22 авг 2003 23:13
Откуда: INTS

Сообщение NICK 22 ноя 2003 21:20

Konstantin V. Zhuravlyov писал(а):мнение большинства не всегда нужно учитывать. Скажем, если человек заболел; ты будешь у каждого встречного спрашивать как его лечить, а потом посмотришь, какого мнения будет большинство; или обратишься к специалистам в этой области - к медикам?


В данном случае приведенный пример не совсем корректен. Форум создан для большинства и должен быть удобен всем. Главное что бы не нарушались его принципы и правила. Что касается твоего примера - в этом обсуждении участвуют самые активные форумчане. В моем понятии мы сейчас сами выступаем в роли врачей и созвали консилиум для постановки верного диагноза и тактики лечения. А на консилиумах учитываются мнения всех специалистов и принимается окончательное решение.
Аватара пользователя
NICK
Prizrak
Prizrak
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 22 авг 2003 23:13
Откуда: INTS

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 22 ноя 2003 21:32

NICK писал(а):И вопрос: как на твой взгляд будет правильнее - выделить отдельный топик или все посты в общем форуме?
Дело в том, что о паранормальных явлениях можно говорить как с позиции науки, так с позиции мистики. Позиция науки на научном форуме приветствуется, а позиция мистики - нет. Для этого можно было бы создать отдельный форум, если, конечно, здесь много любителей оккультизма... :)
Я допускаю ссылки на позицию мистиков, или их цитаты, в случае если человек прежде всего дает научное объяснение проблемы. И мне кажется, что термины, относящиеся к области мистики, но не к области науки необходимо заносить в ковычки.
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Сообщение NICK 22 ноя 2003 21:55

Я предлагал создать отдельный топик, а не форум. Если тема разовьется - то вернуться к дальнейшему обсуждению. Если нет, то само собой исчезнет.
Себя я исчерпал. Нового предложить ничего не могу. Дождемся что скажут другие наши спецы и заключительного слова Админа (кстати он в нашем обсуждении почему-то усмотрел разборку http://possum.ints.ru/forum/viewtopic.php?t=723 ).
Аватара пользователя
NICK
Prizrak
Prizrak
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 22 авг 2003 23:13
Откуда: INTS

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 23 ноя 2003 00:39

NICK писал(а):Я предлагал создать отдельный топик, а не форум.
Ой блин, чего это я туплю. Думал - чего это он - какой топик?.. :eek: А о чем топик? :rolleyes:
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Сообщение zee 23 ноя 2003 00:54

Кстати о топиках. Ник, создай один топик - "копируемые новости" и пости туда хоть весь инет. А если уже к какой-то новости пойдут обсуждения - саму новость и ответы всегда можно выделить в отдельную тему. Тогда в списке тем будет одна тема "новости" и темы, где реально идет обсуждение.
И если уж на то пошло - я против объединения науки и технологии в один форум.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
zee
ЗАБАНЕН
ЗАБАНЕН
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 сен 2003 17:40

Сообщение NitroCerber 23 ноя 2003 00:56

Понеслась моча по трубам...
тихо шупальтсом шурша
ктулху пыхнул гашыша
Аватара пользователя
NitroCerber
Called by Cthulhu
Called by Cthulhu
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 22 авг 2003 21:44
Откуда: technocratic hell

Сообщение NICK 23 ноя 2003 00:57

Konstantin V. Zhuravlyov писал(а): ...А о чем топик? :rolleyes:


Топик на форуме "Науки и Технологии", например, под названием "Паранормальные явления, гипотезы, предположения" и там постить соответствующие темы. Не думаю, что из-за этого может возникнуть большая путаница. В случае разрастания тем и обсуждений можно будет найти другие более оптимальные варианты.
Аватара пользователя
NICK
Prizrak
Prizrak
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 22 авг 2003 23:13
Откуда: INTS

Сообщение Ivan.Rybin 23 ноя 2003 00:58

zee писал(а):Кстати о топиках. Ник, создай один топик - "копируемые новости" и пости туда хоть весь инет.
И если уж на то пошло - я против объединения науки и технологии в один форум.


БЛИН! Ну почему ты молчал, когда как раз на эту тему спорили - я тогда тоже был ЗА 2 форума - ХайТек и Наука - по большинство сказало что "Объединить".
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Пред.След.

Вернуться в Форум Forum-Z

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


  • Реклама
cron