• Реклама


[?]boot.ini

Установка, настройка, "глюки" и т.д.

Модератор: kaa

[?]boot.ini

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 20 июл 2004 22:31

при загрузке компа у меня появлялись раньше две строки с надписями про 2000 и 98 виндовозину, которая уже не существует на жестке. Я решил потореть кое-какие записи из бут.ини. Раньше там было написано следующее:

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT="Microsoft Windows 2000 Professional RUS" /fastdetect
C:\="Microsoft Windows"

Я кое-что потер и теперь там написано следующее:

[boot loader]
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT

Теперь, при загрузке компа он пишет:"неправильный файл boot.ini, загрузка с \winnt". Может, я что-то не правильно потер? нельзя сделать так, чтобы он не говорил что бут.ини неправильный, а то ведь он волнуется...
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Реклама

Сообщение NitroCerber 20 июл 2004 22:46

что-то мне дремучий самоучитель вспомнился, там как раз про это было. надо слазить 8)
ЗЫ: смайлик в кодах - это супер :lol:
тихо шупальтсом шурша
ктулху пыхнул гашыша
Аватара пользователя
NitroCerber
Called by Cthulhu
Called by Cthulhu
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 22 авг 2003 21:44
Откуда: technocratic hell

Сообщение Ivan.Rybin 20 июл 2004 23:40

ну молодец! Вообще сразу видно - не программер!

Ещё-бы оно у тебя пахало - ты оставил ключ выбора ОС по умолчанию, а сами оси посносил! Всегда так делай!

[boot loader] - настройки загрузочника
timeout=30 - время на выбор
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT - дефолтовая Ос для загрузки
[operating systems] - список ОСей - из них он и выбирает
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT="Microsoft Windows 2000 Professional RUS" /fastdetect - так выглядит любой НТюк
C="Microsoft Windows - так ДОС и 9х

соответственно без списка осей ему выбирать не из чего ;)))
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 21 июл 2004 04:14

ArchitektoR писал(а):ну молодец! Вообще сразу видно - не программер!
Ну, знаешь... :evil: Как-то давным-давно ко мне пришел Игорь Тельнов и вдруг решил бут.ини почистить от почивших осей. Так после "чистки" система вообще не загружалась. Ему пришлось идти к себе домой, смотреть как у него написан бут.ини и нести ко мне загрузчик. После повторной операции система загружалась также, как сейчас у меня - "неправильный файл boot.ini". А Игорь, между прочим - приличный программер на Си и ассемблере. Слова выбирай.
ArchitektoR писал(а):соответственно без списка осей ему выбирать не из чего ;)))
Как не из чего, когда есть запись про дефолтную ось, в которой прописан путь к ней? Теперь-то я понимаю, что список должен быть, но он, фактически и выбирает дефолтную ось, в случае если список потереть.
Этот список меня и смутил. Я когда-то племяннику чистил бут.ини от убитых ХРеней в количестве штук пяти примерно... Из списка я оставил только одну. В таймауте вместо 30 прописал меньшее число, 1 кажется, всоминая, что "0" иногда понимается как "бесконечность". Так вот, список все равно отображался, только в нем была только одна ось. Ковырять дальше я тогда не стал, т.к. племянник доволен был и фиг с ним.
Может, этот список из одной оси появлялся потому, что я таймаут оставил, или не стер строку с ним - не знаю. Но в этот раз я хотел чтобы списк не появлялся: зачем мне список, когда ось - одна? вот я его и вытер, т.к. запись про существующую ось была в строке, где она в качестве дефолтной была указана.
Фактически, все получилось именно так, как я хотел, разьве только надпись "неправильныйфайл boot.ini".

З.Ы. А что за параметр такой - \fastdetect ?
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Сообщение Ivan.Rybin 21 июл 2004 09:09

1) я вовсе тебя не хотел тебя этим обидеть - а смысл был скорее такой, что есть люди, которые печёнкой всё это чуствуют, и которые нет. Первым надо родиться... тут заслуги особой нету..

2) 0 - это не показывать список вообще
\fastdetect - какой-то параметр запуска 2000 и ХР
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Гость 21 июл 2004 23:03

Konstantin V. Zhuravlyov писал(а):Ну, знаешь... :evil: Как-то давным-давно ко мне пришел Игорь Тельнов и вдруг решил бут.ини почистить от почивших осей. Так после "чистки" система вообще не загружалась. Ему пришлось идти к себе домой, смотреть как у него написан бут.ини и нести ко мне загрузчик. После повторной операции система загружалась также, как сейчас у меня - "неправильный файл boot.ini". А Игорь, между прочим - приличный программер на Си и ассемблере.


Насчет его программ - не видел ни одной. а вот в системах он разбираетя очень плохо - тут админ нужен. а не программер.
вспомни убойное "боже, храни compaq"
Гость
 


Вернуться в Программное Обеспечение (Software)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


  • Реклама
cron