• Реклама


ЛИНУКСОИДЫ ВПЕРЁД!!!

Установка, настройка, "глюки" и т.д.

Модератор: kaa

Нужен ли раздел посвящённый линуксу в сети?

Опрос закончился 31 мар 2005 20:36

да
7
88%
нет
1
13%
 
Всего голосов : 8

ЛИНУКСОИДЫ ВПЕРЁД!!!

Сообщение CGI^StandartProject 01 мар 2005 20:36

*offtop* Здраствуйте! Меня зовут CGI. Недавно я стал узать как осю RedHat Linux 9. Всё в это йоперационке на месте, кроме программ. В нашей сети их или нету или их жмут. У меня есть предложение*
1) Создать маленький раздел на фтп (хоть бы и у меня) посвященный линуксу и по под него
2) сделать архив файлов обучалок по этой ос
3) создать тему на форуме, в которой знающие люди смогут помочь бедным новичкам в их начинаниях...

Вот например я до сих пор сижу без антивируса под Линуксом и не понимаю как компилировать программу... (у меня даже нету компилятора, в сети искал - не нашёл)
Аватара пользователя
CGI^StandartProject
Сетевик Глубокого Бурения
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 фев 2005 19:46
Откуда: Где-то в лесах...

Реклама

Сообщение vvn 01 мар 2005 20:58

Если нормально ставил то все у тебя есть! Читай маны в них все написано! Ну и вот сюда сходи http://www.opennet.ru/docs/
Тебе чо так вирусы критичны??? Я вот под Windows сижу без антивируса и ни чо, живой, а если так кретично то поставь себе Касперского.
Аватара пользователя
vvn
Почти Хацкер
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 янв 2005 17:16
Откуда: от сюда :)

Сообщение Ivan.Rybin 01 мар 2005 23:40

Я пока коллекцамих операционок собираю
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение CGI^StandartProject 02 мар 2005 10:38

vvn писал(а):поставь себе Касперского.

Так в том дело что нету инета! Да, кстати, мой линукс не знает чем воспроизводить видео файлы. Дайте ктонить плеер для них плз или скажите где его в сети скачать... :roll:
Аватара пользователя
CGI^StandartProject
Сетевик Глубокого Бурения
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 фев 2005 19:46
Откуда: Где-то в лесах...

Сообщение wolF 02 мар 2005 20:01

Вообще-то я не понял, зачем под Линь антивирус? Я сколько себя помню, живу без оного, и никаких проблем не испытываю. Да их в принципе не может быть, если грамотно всё делать.
Для инфы зайди на linux.org.ru и почитай FAQ.
Компилятор называется GCC. У тебя точно есть.
ftp://wolf.ints.pike (10.103.8.60)
На моей тачке работает FTP, есть кое-какой софт под Линь, которым сам пользуюсь. У меня Slackware.
Сервердоступен обычно по рабочим где-то с шести вечера, а по выходным по-разному... Только 1 коннект с IP.
Последний раз редактировалось wolF 05 мар 2005 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
wolF
Активный Сетевик
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 окт 2004 22:04
Откуда: Moscow

Сообщение DEmentED 02 мар 2005 21:53

Плеер - рекомендую xmms. Для всего. Аналог ВинАмпа 2.хх

Стандартная процедура для ликсоида
.make
.make install
.configure

:)
или я с биисдишниками путаю?
тогда rpm -i [название пакета] (это для КраШа и подобных дистрибов)
Лучше всего под домашние запросы заточен Мандряк. В нем очень хороший манагер пакетов, который проверяет связи и устанавливает нужные lib.
В установку Линукса при любом случае надо включать гамесы (говорят с ними идут очень важные пакеты), девелоперские весчи (gcc никогда не помешает), ну а дальше по желанию.

Для Волфа: ГЦЦ не всегда ставится по умолчанию. Один раз я поставил систему без него. Опосля, через недельку, пришлось переставлять, так как бинарника и нужных пакетов для его запуска я так и не нашел. Так что ГЦЦ надо всегда вибирать, лучше руками - для верности.

Эх.. всё никак не поставлю Мандрейк 10.1 на свой запасной винт. Авось на выхах сподоблюсь. Жену посажу на него и пускай ползает в инете сколько влезет - все равно ничем не заразит комп.
DEmentED
Сетевик Глубокого Бурения
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 27 июл 2004 02:06

Сообщение coder 04 мар 2005 03:17

Ну конечно! Нужно любыми способами пропагандировать *nix системы и OpenSource подход к разработке ПО среди масс, зашоренных идеологией PC=Microsoft!
Сам использую Mandrake 10 Official, т.к. в нём практически всё работает из коробки.
coder
Сетевик
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 дек 2004 14:05
Откуда: TS

Сообщение coder 04 мар 2005 03:39

На счёт вирусов IMHO не стоит заморачиваться. Достаточно настроить файрвол и успокоиться. Хотя я и этого не делал - и ничего, за 9 мес. никаких чужеродных организмов не попадалось. Собственно, это одна из причин, по которой я перешёл на linux.
coder
Сетевик
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 дек 2004 14:05
Откуда: TS

Сообщение vvn 04 мар 2005 03:40

Все равно без микрософта ни куда!!! Во что играть в doom и american army, ну еще пару-тройку игрух!!!
Я сам както одно время сидел на Linux, да удобно хорошо, но прожорливость kde меня достала, а вобше имхо лутший линукс это Debian, но что бы новичку его локализовать..... рюхнутся можно
Аватара пользователя
vvn
Почти Хацкер
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 янв 2005 17:16
Откуда: от сюда :)

Сообщение coder 05 мар 2005 19:54

Во что играть в doom и american army, ну еще пару-тройку игрух!!!

Ну разве что только для игрулек и всяких вижл студио с 1С ... а так...[/quote]
coder
Сетевик
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 дек 2004 14:05
Откуда: TS

Сообщение CGI^StandartProject 12 мар 2005 17:13

Кароче разделу по линукс быть у меня на фтп.

Вопрос: после того как я переставил линкс с дсс я начал компилить исходники и столкнулся с такой вещью как директфб. Чо это такое и где это взять если нету инета и как поставить не снося операционку?
Аватара пользователя
CGI^StandartProject
Сетевик Глубокого Бурения
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 фев 2005 19:46
Откуда: Где-то в лесах...

Сообщение coder 12 мар 2005 18:09

Все дороги ведут... в Google или с Google начинаются все дороги - это с какой стороны смотреть :)
P.S. http://www.directfb.org/. На счёт без инета зависит от того, есть ли в твоём RH9 этот directfb. Команда rpm -qa и rpm -qa|grep directfb скажет если оно у тебя уже установлено. Если нет, ищи рпмку в своём дистре и ставь из под рута rpm -ivh <имя пакета>. Скорее всего в RH9 есть ещё графические установщики-просмотрщики rpm. И как уже упомянул товарищ wolF, не побрезгуй зайти linux.org.ru за инфой. Только сразу предупреждаю, что новичков там не жалуют и по каждому поводу норовят ткнуть в google, faq или search по ихнему форуму. Так что готовься к активному серфингу рунета и не только рунета. Кстати, RH9 уже "морально устарел" лучше достать Fedora Core (так теперь называется некоммерческая ветка RH) версии 3. Удачи.
coder
Сетевик
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 дек 2004 14:05
Откуда: TS

Сообщение Ivan.Rybin 12 мар 2005 18:46

coder писал(а):... лучше достать Fedora Core (так теперь называется некоммерческая ветка RH) версии 3. Удачи.


есть на Портале :)

ЗЫ: какая нынче последняя версия RH? попробую достать, ибо "коммерческий" Линукс ещё хуже платного Мелкософта...
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime


Вернуться в Программное Обеспечение (Software)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


  • Реклама
cron