• Реклама


Какой антивирус лучше? - посоветуйте

Установка, настройка, "глюки" и т.д.

Модератор: kaa

Какой антивирус лучше? - посоветуйте

Сообщение Ivan.Rybin 04 сен 2009 16:15

На работе назревает вопрос смены антивирусного решения. Сейчас используем DrWEB 5 версии - не довольны, пролезает "говно" - и с дискет\флешек, и из сети.

Сам склоняюсь в сторону корпоративного Symantec сразу для всего (клиенты + серваки), т.к. есть опыт "опытной эксплуатации" дома - автоматическое развёртывание, централизованное управление и т.д. Но, может быть, сейчас что ещё лучше есть?
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Реклама

Re: Какой антивирус лучше? - посоветуйте

Сообщение ne_bill 04 сен 2009 19:43

На работе и дома Nod32 вер. 2.7 Хоть и нечасто но тоже пропускает. Еще на одной машине на работе стоит каспер - инета там нет, может поэтому вирусов не видели, зато работать мешает это точно, вечно во все лезет, даже в то, во что лезть не просят, поэтому часто машина тормозит, именно из-за него, когда-то давно втоял на работе PC-cillin, но после того как два года назад стал пропускать пачками его заменили на нод. Все что знал :-)
ne_bill
Сетевик
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 мар 2009 01:10
Провайдер\Сеть: Корбина

Re: Какой антивирус лучше? - посоветуйте

Сообщение Zerox 07 сен 2009 23:25

У меня на работе Kaspersky корпоративный. Более двух лет с ним работаю, больших проблем не было. Да и вообще нравится мне касперский. Пусть он иногда тормозит систему, пусть он кушает много ресурсов, но неразумному пользователю лично я бы поставил именно его, защищает он хорошо. Панель администрирования, автоматическое развертывание, централизованное управление. Все есть. Нормальный такой корпоративный антивирус с хорошей возможностью настройки, есть где поковыряться :) Симантек может и лучше, иногда возникали мысли попробовать его, но реально трудно уже перейти на что-то другое, поэтому время не тратил. Еще стоит учитывать и денежный вопрос. Касперский стоит недешево, каждый год ключики покупаем тыщ на 100 наверно. Но у нас еще и антиспам на серваке почтовом от него.
Хочу много спама
mail@buses.ath.cx
Аватара пользователя
Zerox
Пулеметчик
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 ноя 2006 23:38
Откуда: Ясенево, Рокотова

Re: Какой антивирус лучше? - посоветуйте

Сообщение Udav 08 сен 2009 17:09

Залил на трекер:
Symantec Endpoint Protection Small Business Edition 12.0 (2009.RUS.WinAll)

Тести :)

Хотя я бы выбрал NOD32...
Аватара пользователя
Udav
Активный Сетевик
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2009 12:54
Провайдер\Сеть: Корбина

Re: Какой антивирус лучше? - посоветуйте

Сообщение Ivan.Rybin 09 сен 2009 10:26

нее, увы, но вариант "тестить" не прокатывает... это ж не домашний комп, а целая контора... и тут или покупать и развёртывать целиком вместо старого, или не связываться вообще.

Но за заботу спасибо :)
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Re: Какой антивирус лучше? - посоветуйте

Сообщение Udav 09 сен 2009 12:20

Да всё равно придёте к Symantec...
По сути, он стал корпоративным стандартом, как Windows, и затачивается он именно под это.
Ну и разворачивать просто.
"Человеку даны две руки на тот конец, дабы он принимая левою, раздавал правою"
"Гений мыслит и создаёт. Человек обыкновенный приводит в исполнение. Дурак пользуется и не благодарит"
К.Прутков
Аватара пользователя
Udav
Активный Сетевик
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2009 12:54
Провайдер\Сеть: Корбина

Re: Какой антивирус лучше? - посоветуйте

Сообщение byte 26 сен 2009 21:58

После того как году в 2005-ом (по-моему) Symantec стал пропускать заразу, от него отказался. Хоть и всё остальное было удобно для развёртывания, консоль, и т.п. После произошедшего выбирали между Panda (повис намертво сервак на Win2003) и, собстно, Eset NOD32. Уже 3-ий год пользую лицензионный NOD, не знаю проблем :) Так что рекомендую! Консоль администрирования есть, а ней можно задать все настройки клиентов на машинах, есть центральный сервер обновлений (что мне лично очень удобно) и т.п... В общем, рулит )))
Аватара пользователя
byte
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 сен 2009 21:48
Провайдер\Сеть: OnLime

Re: Какой антивирус лучше? - посоветуйте

Сообщение Gizzzm0 28 сен 2009 23:11

Вообщем сложно ответить на поставленный вопрос,хочется чтобы и не пропускал ничего,и простота была в развертке и тд и тп. Так вот антивирусы с "простой разверткой",как правило известные и широко используемые,если антивирус широко распространен,значит вирусописатели впервую очередь будут прятать сигнатуры своих произведений, как раз от таких "топовых" программ.По аналогии - большинство сплойтов написано под IE,так как он интегрирован в ось,следовательно будет использоваться не в 100%,но в 70-80% точно.Исходя из этих простых истин,надо уже решать,что нужно простота в установке и эксплуатации,но потеря в защите,либо большая защита и соответственно больший гемор)
Из своего опыта скажу,касперский,drweb,nod32,norton - давным-давно шлак,по вышеописанным причинам.Хороший антивирус Avira,но в силу своей популяризации думаю скоро присоединится к первым товарищам.Bullguard насколько мне помнится,идет сразу комплектом антивирь+фаерволл,хотя может быть сейчас раздельно,не смотрел.Вообщем эвристика у него ооооочень хорошая,но комплект с фаером думаю Вам не подойдет в силу специфики установки на рабочие машины.На 99.9% ручаюсь за антивирус Ikarus,там блин и муха не проскочит,единственный минус,поджирает ресурсы,а так только плюсы,самая мощная эвристика из тех антивирусов с которыми довелось поработать.Вообщем выбор за Вами,я высказал свое сугубо личное мнение подкрепленное неким опытом в этой области,так что популярные программы не советую использовать вообще,даже дома,точнее тем более дома.Данное заключение распространяется так же и на известные фаерволы:Outpost,ZoneAlarm,Kerio и тд
Если хочется или интересно озадачиться этой проблемой глубже.То можно поступить следующим образом.Порыскать по инету в поисках не очень древних троянов,а также крипторов,этого г..на в открытом доступе навалом.Закриптовать штук 8-10 разных троянчиков и проверить их на virustotal.com и посмотреть статистику,из которой выбрать несколько антивирусов с наилучшим коэфициентом распознавания вредоносных программ.Советую из этой статистики заранее выкинуть из расмотрения вышеперечисленные популярные антивирусы.И потом уже из полученного,некоего списка программ,выбирать подходящий себе,путем изучения сайта производителя программы,также просмотра статей в интернете и тд и тп
В Вашей ситуации посоветовал бы скачать и установить Avira,на сайте можно выслать на мыло, лицензию на 30 дней бесплатно,потестить, посмотреть, что да как.2 года использовал без особых проблем,да и с обнаружением там все гуд.Особо больше ничего посоветовать немогу,так как последние полгода пользуюсь исключительно Ubuntu и Leopard,а там особых проблем с вредоносными программами нет.Хотя в дополнение к ним на ноутбуке все-таки стоит 3-ей операционкой Windows 7 :biggrin: нужна под некоторые программы,которые к сожалению только под виндой идут.Ну тут по старой памяти Avira стоит (:

Надеюсь чем-то смог помочь ;)



PS хотя хорошо настроенный шлюз ( под FreeBSD например,не под Windows только)))) ) это уже как минимум 50% успеха в борьбе с нежелательной сетевой активностью,другое дело что это "гемор" в настройке,но а кто говорил что будет легко :biggrin:
Gizzzm0
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 сен 2009 22:26

Re: Какой антивирус лучше? - посоветуйте

Сообщение Zerox 19 окт 2009 21:53

Gizzzm0 писал(а):Хороший антивирус Avira,но в силу своей популяризации думаю скоро присоединится к первым товарищам.

Никому его не рекомендую. Я одно время юзерам домой ставил его, и сам заодно тестировал на своем компе. Юзеров совершенно не спасает. Буквально через месяц убитые вирусами ноуты назад мне приносили. Авира ненадежный антивирус. Сейчас домой всем ставлю avast. Пока устраивает.
Хочу много спама
mail@buses.ath.cx
Аватара пользователя
Zerox
Пулеметчик
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 ноя 2006 23:38
Откуда: Ясенево, Рокотова

Re: Какой антивирус лучше? - посоветуйте

Сообщение Gizzzm0 23 окт 2009 19:20

Zerox писал(а):
Gizzzm0 писал(а):Хороший антивирус Avira,но в силу своей популяризации думаю скоро присоединится к первым товарищам.

Никому его не рекомендую. Я одно время юзерам домой ставил его, и сам заодно тестировал на своем компе. Юзеров совершенно не спасает. Буквально через месяц убитые вирусами ноуты назад мне приносили. Авира ненадежный антивирус. Сейчас домой всем ставлю avast. Пока устраивает.


Можно узнать что такое "убитые вирусами ноуты" ? Какую версию авиры ставили,какие вирусы она пропустила? В чем ненадежность?
У меня уже 2 года на 1 компе и 2х ноутах и все чисто.
Gizzzm0
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 сен 2009 22:26

Re: Какой антивирус лучше? - посоветуйте

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 24 янв 2015 19:16

Раньше долгое время пользовался продуктами от Symantec. Лет эдак 10 назад. Потом возникли проблемы с кряками, а лицензию я никогда не покупал. :) Перешел тогда на Nod32. И то и другое работало довольно надежно, на мой взгляд. Когда возникли проблем с обновлением баз с пиратских серверов, перешел на Аваст, т.к. он не доставал и имел модуль сканирования перед загрузкой системы.
Когда встречал компы с продуктами Symantec, стал замечать, что уже году в 2008 примерно они стали сильно заполонять систему своими файлами и огромным количеством записей в реестре. Удалить его из системы было нереально. У одного пользователя симантековский антивирь вообще не удалялся и из-за этого нельзя было поставить другой. Решили снести систему. Некоторые мои знакомые админы в то время очень невзлюбили Симантек. Симантек был хорош году в 2001 - 2005 м...
Одно время я работал в компании, которая была официальным дилером Касперского. Мы его ставили клиентам. Что Каспер тормозит систему, это не миф. Есть разные продукты Касперского: Антивирус, Антихакер (фаерволл), Интернет Секьюрити (антивирус+фаерволл) и т.п. В каждом есть разные функции, и каждая по своему замедляет работу системы. Например есть функция проверки веб-страниц перед тем, как вы туда зашли. То есть браузер не сможет открыть страницу, пока Каспер ее не проверит. Но пока он ее будет проверять, пройдет секунда-две. Или сканирование трафика, то же самое: программы не получат доступ к трафику, пока Каспер его не проверит. Естественно, это отражается на скорости. Можно конечно все это отключить, и тормозов не будет. Но зачем тогда Касперский?.. На значок в трее любоваться?
Аваст, к сожалению, последнее время стал доставать. И странно работать. Например, он постоянно предлагает мне удалить поиск гугла из фаерфокса из-за его якобы плохой репутации. На их месте я бы поудалял все гавно от яндекса, мейл-ру и рамблера, которое уже засорило весь рунет и все ламерские компы. (я это гавно себе не ставлю) Еще на ноутбуке он стал полностью блокировать сервисы, идущие через хттпс. Когда сканирование хттпс отключил - перестал блокировать. Но на домашнем компе все то же самое: аваст, браузеры, ось, но хттпс не блокируется. На форуме Аваста сказали, что это видимо глюк самого Аваста и надо его переставить. Руки пока не дошли это сделать.

Вот я теперь сам думаю на другой антивирус переходить. Может опять Нод 32?.. Я бы может даже и лицензию купил. Главное чтобы софт оказался нормальным.
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Re: Какой антивирус лучше? - посоветуйте

Сообщение Ivan.Rybin 24 янв 2015 19:53

Три года без антивируса. Если ты в IT долго - то это бэдварное говно не нужно. За весь мой опыт - а он не малый - антивирусы были скорее "красивым трендом", не более - при честных лицензиях и актуальных базах к нам регулярно носили компы на полечить, тупой юзер всегда умудрялся найти "винлокер" и так далее...
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Re: Какой антивирус лучше? - посоветуйте

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 24 янв 2015 20:11

Ivan.Rybin писал(а):Три года без антивируса. Если ты в IT долго - то это бэдварное говно не нужно. За весь мой опыт - а он не малый - антивирусы были скорее "красивым трендом", не более - при честных лицензиях и актуальных базах к нам регулярно носили компы на полечить, тупой юзер всегда умудрялся найти "винлокер" и так далее...

Я как раз забыл добавить, что на мой взгляд, защита от вирусов процентов на 90, если не больше, зависит от пользователя, а лишь ненамного - от антивируса. Я знаю людей, которые любую систему убьют, какая бы защита от вирусов там не стояла. :biggrin: Так что согласен. У меня антивирь тоже для вида в основном. Ну на всякий случай, если ищешь в интернете что-то по левым сайтам, проверить файл перед тем как запускать его...
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Re: Какой антивирус лучше? - посоветуйте

Сообщение Ivanywka 31 май 2015 01:05

Чтобы ни говорили, антивирус нужное дело. Предохраняться всегда нужно.
Аватара пользователя
Ivanywka
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2015 00:56
Откуда: Москва
Провайдер\Сеть: Акадо


Вернуться в Программное Обеспечение (Software)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


  • Реклама
cron