• Реклама


Tualatin Celeron vs Pentium III Coppermine

Установка, разгон, драйвера, совместимость и т.д.

Модераторы: kaa, Ivan.Rybin

Tualatin Celeron vs Pentium III Coppermine

Сообщение Ivan.Rybin 27 янв 2004 17:10

Вот тут в скором времене "освободится" процессор IPIII 700MHz S370 FSB100MHz. Вот вопрос - кто мощнее? он или ICel 1000MHz Tualatin? кеш и шина вроде одинаковая, стоят сейчас эти Селики под 30 баков новые\БУ ещё дешевле. Имеет ли смысл в СервереХР менять его VIA C3 700MHz на 700-ый пень или выгоднее купить селик, быстрее будет?
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Реклама

Сообщение Ivan.Rybin 27 янв 2004 17:12

Или может быть купить С3 1000МГц за 20 баков?
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Re: Tualatin Celeron vs Pentium III Coppermine

Сообщение Гость 28 янв 2004 03:52

p3-700 коррелируется с целероном обычным на 1100.
я бы поставил процессороу частоту повыше ;-)
по поводу виа - это слабее целеронов, fpu - полный улет.
хотя... туалатин-целероны выглядят интересно :)

делай так - сначала то что есть ставим, смотрим как пашет.
чуточку разгоняем, смотрим.
*и успокаиваемся, надеюсь
Гость
 

Сообщение Ivan.Rybin 28 янв 2004 08:13

сервер разгонять? ты с дуба рухнул???
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Andrey 30 янв 2004 20:33

Согласен с Терминалом, в том отношении, что грамотно разогнать проц - не преступление, даже если этот проц стоит на сервере. В конце концов, работоспособность камня, выпущенного по такой-то технологии, определяется и частотой, и темературой. Дай хорошее охлаждение - и разгоняй на здоровье, в пределах технологических, а не маркировочных, ограничений на частоту. Наоборот, при дрянном, небрежно, плохо организованном охлаждении - благополучно глючат работающие по своему номиналу камни. Что касается вопроса быстрее - не быстрее: это надо смотреть, чем процессор больше занимается. Матиматикой с плавающей точкой - значит, скорей всего даже при меньшей частоте немного лучше ему станет от Р3; перекидыванием данных - значит, чем больше частота, тем заметно лучше. В большинстве случаев на практике рабочая частота, а не мощность fpu, определяет общее быстродействие, но сервер - это всегда отдельная песня. Статистику смотреть надоть.
Andrey
Активный Сетевик
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 сен 2003 00:59

Сообщение Ivan.Rybin 30 янв 2004 20:39

Охлаждение безкулерное или 5 вольт на вертилятор. Эта штука крутится 24*7*365(6) и турбина там не нужна. Поэтому гонять не стоит, а так то ему по барабану, это я не спорю. Но должно быть тихо.

В основном - сейчас основная нагрузка - обработка php скриптов - остальное мало кушает.

PS: кто мне объяснит, ЧЕМ Пень 3 Копермайн с шиной 100 лучше Селика Туалатин с той же 100-ой шиной? IMHO - ничем не лучше!
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Andrey 31 янв 2004 00:13

Охлаждение безкулерное или 5 вольт на вертилятор. Эта штука крутится 24*7*365(6) и турбина там не нужна. Поэтому гонять не стоит, а так то ему по барабану, это я не спорю. Но должно быть тихо.


Нуууу, без кулера я бы лично не стал оставлять Р, вообще, я речь о другом вел: о радиаторе и обеспечении его прилегания/термоконтакта, чем люди, как правило, склонны пренебрегать. Касательно кулера - замечено: с точки зрения шума лучше всего себя зарекомендовало решение с самым массивным из доступных радиаторов, с закрепленным сбоку от него на некотором расстоянии тихим вентилятором от блока питания, посаженным на 5 вольт.

В основном - сейчас основная нагрузка - обработка php скриптов - остальное мало кушает.


Можно бы глянуть вот сюда:

http://www.nncron.ru/help/RU/commands/p ... toring.htm


PS: кто мне объяснит, ЧЕМ Пень 3 Копермайн с шиной 100 лучше Селика Туалатин с той же 100-ой шиной? IMHO - ничем не лучше!


Пожалуй, ничем, кроме того, что пень, кажется, просто "освобождается"... %) А вообще, это же попросту разные поколения, ессно, в новом поколении всегда найдется что-то low-end, догнавшее прежний middle/high-end...
Andrey
Активный Сетевик
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 сен 2003 00:59

Сообщение Ivan.Rybin 31 янв 2004 00:44

Не спорю, радиатор должен прилегать идеально - приходили ко мне клиенты, у которых Р3 слотовый до 130 грелся :) - знаем, видели таких чайников.

Поэтому и мысля - взять старенький кулер, срезать рёбра под "0", купить в "Чип и Дип" большущий радиатор (рёбра сверху, гладкий снизу) и свинтить его с тем обпилком, промазав стык термопастой. Но это уже лирическое отступление.

по поводу ссылки - куда эти команды вводить? и как этим вообще пользоваться?

PS: в основном комне стоят 2 Zalman с навесными вертиляторами и воздухозасосом снаружи - мощно!
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Andrey 31 янв 2004 02:33

Не спорю, радиатор должен прилегать идеально - приходили ко мне клиенты, у которых Р3 слотовый до 130 грелся - знаем, видели таких чайников.


Вот за что я люблю процессоры Интел! %)

Поэтому и мысля - взять старенький кулер, срезать рёбра под "0", купить в "Чип и Дип" большущий радиатор (рёбра сверху, гладкий снизу) и свинтить его с тем обпилком, промазав стык термопастой.


Кстати, хорошая идея при правильном исполнении! Надо лишь не деформировать основу креплением, а для этого и для начального теплоотвода обпилок должен быть достаточно толстым, отверстия в нем - симметричными и качественными по исполнению.

По поводу ссылки, коротко говоря, http://www.nncron.ru/index_ru.shtml
отличная весчь, ежели разобраться! Для россиян бесплатен.
Andrey
Активный Сетевик
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 сен 2003 00:59


Вернуться в "Железо" (HardWare)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


  • Реклама
cron