• Реклама


Windows XP и 5,25" дисковод

Установка, разгон, драйвера, совместимость и т.д.

Модераторы: kaa, Ivan.Rybin

Windows XP и 5,25" дисковод

Сообщение Ivan.Rybin 28 янв 2004 21:11

Имею с давних времён уйму 5-ти дюймовых флопов, и привод для них, купленный в своё время на "савёле" для понта :) . Так вот, под NT 4.0\2000 эта штука вполне сносно работала (диски читала), в XP - сплошные глюки (начиная от отсутствия соответствующей икоонки и заканчивая жуткими глюками при обращении к флопповоду).

Знаю, что это уже маньячество, но, во-первых, есть ценное на этих 5-ти дюймовках, во-вторых - для понта нужен "рабочий" дисковод, в третьих - просто хочется "поднять".

Есть умные мысли?
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Реклама

Умных мыслей нет - есть глупые вопросы

Сообщение Andrey 30 янв 2004 20:03

1. Железо под 2000 (мать, контроллер) то же самое, что и под ХР?

2. В биосе дисковод прописан?

3. Дисководы бывают разные. Если повезет, можно напасть на экземпляр с терминатором, примерно как на скази. Наличествующим (либо отсутствующим) неуместно. Соответственно, заморочка с состоянием и наличием оного. Да и просто так, без терминатора, есть такие, которые хотят иметь определенные джамперы в определенном положении при определенном месте на шлейфе. Короче, надо перепробовать все варианты, как с трехдюймовкой, так и без, не забывая правильно проставлять каждый раз роль в биосе. Когда-то пятидюймовки ставились строго как А:, а трехдюймовки, бывшие лишь у редких счастливцев, как В:. %)

4. Что мешает чисто для проверки загрузиться с компакта/дискеты, под 98, например, и проверить читабельность 5-дисков в таком варианте? Это сразу даст понять, в железе или ХР проблема.

5. Если это прокатит, как архиизвратный способ чтения могу предложить следующее: берем ХР, ставим на нее Connectix или как он там на сегодня обзывается, в нем делаем виртуальный комп с 98, потом папку реального диска отображаем как сетевой диск для этого виртуального писюка, и из-под него читаем в эту папку содержимое 5" дискет.... :lol:
Andrey
Активный Сетевик
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 сен 2003 00:59

Re: Умных мыслей нет - есть глупые вопросы

Сообщение Ivan.Rybin 30 янв 2004 20:11

Andrey писал(а):1. Железо под 2000 (мать, контроллер) то же самое, что и под ХР?


Дисковод тот же, мать другая - но тут не в маме дело - т.к. драйвер ХР не позволяет ни форматировать этот флоп, ни вообще чего с ним делать - откровенно "отрезали" половину flpdisk.sys...

Andrey писал(а):2. В биосе дисковод прописан?


нет, не прописан! А система его всё равно видит :twisted: - уровень ламмера никогда не существовал, с рождения железячник :)

Andrey писал(а):3. Дисководы бывают разные. Если повезет, можно напасть на экземпляр с терминатором, примерно как на скази. Наличествующим (либо отсутствующим) неуместно. Соответственно, заморочка с состоянием и наличием оного. Да и просто так, без терминатора, есть такие, которые хотят иметь определенные джамперы в определенном положении при определенном месте на шлейфе. Короче, надо перепробовать все варианты, как с трехдюймовкой, так и без, не забывая правильно проставлять каждый раз роль в биосе. Когда-то пятидюймовки ставились строго как А:, а трехдюймовки, бывшие лишь у редких счастливцев, как В:. %)


дисковод самый обычный, как стоял в ящике - так и стоит, ни как А, ни как В он не пшет...

Andrey писал(а):4. Что мешает чисто для проверки загрузиться с компакта/дискеты, под 98, например, и проверить читабельность 5-дисков в таком варианте? Это сразу даст понять, в железе или ХР проблема.


в Досюке всё пашет, проблема именно в драйвере ХРендера

Andrey писал(а):5. Если это прокатит, как архиизвратный способ чтения могу предложить следующее: берем ХР, ставим на нее Connectix или как он там на сегодня обзывается, в нем делаем виртуальный комп с 98, потом папку реального диска отображаем как сетевой диск для этого виртуального писюка, и из-под него читаем в эту папку содержимое 5" дискет.... :lol:


Звать эту штуку VMWare, стоит, там идут глюки при маппингах...
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Andrey 30 янв 2004 20:57

Насчет биоса и прописывания буквов - знаю, что "система видит", знаю, только вот... практика показывает, что лучше не создавать повод для конфликта там, где его можно не создавать. %) Если речь идет о глюках, действует правило: ежели можно исключить какую-то потенциальную причину - нужно ее исключить. Порой самые неожиданные вещи оказываются действительными виновниками недоразумений. "Исключите все действительно невозможное, и то, что останется, и будет истиной, какой бы невероятной она ни казалась на первый взгляд."

Насчет VMWARE - совсем неправда, есть принципиальная разница в их подходах, и Connectix! Последние пошли по пути полной эмуляции писюка, будь у тебя реально хоть Родя, хоть Джеф, ось распознает и установит S3Trio. %) И это есть гут, поскольку задача эмулятора - обеспечить взаимодействие нескольких виртуальных компов, а не игру в Unreal 2 на всех одновременно и за одной консолью. :D Поэтому недавно Connectix был куплен мокрософтом, и теперь то же самое выходит уже под всеми любимым логотипом и с другим названием, сейчас гляну, - ага, еще и очень оригинальным, Microsoft VirtualPC2004. :D
Andrey
Активный Сетевик
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 сен 2003 00:59

Сообщение Ivan.Rybin 30 янв 2004 21:04

Andrey писал(а):Насчет биоса и прописывания буквов - знаю, что "система видит", знаю, только вот... практика показывает, что лучше не создавать повод для конфликта там, где его можно не создавать. %) Если речь идет о глюках, действует правило: ежели можно исключить какую-то потенциальную причину - нужно ее исключить. Порой самые неожиданные вещи оказываются действительными виновниками недоразумений. "Исключите все действительно невозможное, и то, что останется, и будет истиной, какой бы невероятной она ни казалась на первый взгляд."


как хорошо я это понимаю - за 6 с лишним лет возьни с железом и глюками и прочей радиотехникой :)....

Andrey писал(а):Насчет VMWARE - совсем неправда, есть принципиальная разница в их подходах, и Connectix! Последние пошли по пути полной эмуляции писюка, будь у тебя реально хоть Родя, хоть Джеф, ось распознает и установит S3Trio. %) И это есть гут, поскольку задача эмулятора - обеспечить взаимодействие нескольких виртуальных компов, а не игру в Unreal 2 на всех одновременно и за одной консолью. :D Поэтому недавно Connectix был куплен мокрософтом, и теперь то же самое выходит уже под всеми любимым логотипом и с другим названием, сейчас гляну, - ага, еще и очень оригинальным, Microsoft VirtualPC2004. :D


Не знаю, мне VMWar-ного S3 всегда хватало... и других эмуляторов я не искал.

А что, какие-то "умные" эмулируют ДжиФорс FX? :D :D :D
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Andrey 31 янв 2004 01:09

Не знаю, мне VMWar-ного S3 всегда хватало... и других эмуляторов я не искал.


У меня было так: взял 4 версию сабжа, поставил, начал подпихивать что-то типа 98 - вмварь полезла к реальному железу, кажется, к звуку, или твтюнеру, - пришлось давать дрова - первой же перезагрузки эта конструкция не вынесла. :evil: Ессно, в реале на том же железе тот же 98 с теми же дровами ставился запросто. Поставил софтине диагноз "в морг" и не стал заниматься патологоанатомизмом, как именно оно там определяет и видит мою видюху. Ощущение в целом осталось, что видит не как S3, пардон, если в этом соврал. С коннектиксом таких проблем замечено не было, почему он и живет у меня до сих пор.

А что, какие-то "умные" эмулируют ДжиФорс FX?


А что, неплохая идея: десять одновременно запущенных виртуалок с софтом, мониторящим загрузку остальных 9, и отдающих неиспользуемые ресурсы реальному писюку! :lol:

Да, так насчет драйвера flpdisk.sys: а нету, поди, такого! не нашел в дистрибутивах, и в установленной системе тоже. Не в ядре ли эта радость, функция обращения к флопам? А так можно было бы рискнуть и подсунуть файлик от 2000, и в dlllcache тоже, с сохранением копии... Ех! Попробую щас разобраться с ентим вопросом... вот был бы у меня еще 5,25 дисковод.... %)
Andrey
Активный Сетевик
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 сен 2003 00:59

Сообщение Ivan.Rybin 31 янв 2004 01:19

Звать его правильно flpydisk.sys, лежит тута: D:\WINDOWS\system32\drivers

А TV-тюнер в VMWare - это, IMHO, маразм уже :). У меня в ней домен то ли AD(2000), то ли 4.0 жил одно время и штуки 4 эмулятора за раз (тут есть эти скриншёты - Windows.NET 2003 + Windows XP Longhorn + DooM в досе :) - ftp://possum.ints.ru/-=Photozz-Picturez ... enShots=-/ )
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Andrey 31 янв 2004 01:44

Звать его правильно flpydisk.sys, лежит тута: D:\WINDOWS\system32\drivers


Ага, есть такое, там еще до кучи и inf-файл обнаружился, соответствующий. Покопаемся, стало быть.

А TV-тюнер в VMWare - это, IMHO, маразм уже


Вот и я о чем: он - в компьютере, почто ВМВарь его в себя потащил?! :roll: Но кажется, это все же со звуком было. Не суть. Вопрос в прецеденте. Прецедент был, и на его основании я имел право делать решительные выводы. И сделал. :D
Andrey
Активный Сетевик
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 сен 2003 00:59

Сообщение Ivan.Rybin 31 янв 2004 01:48

Andrey писал(а):Ага, есть такое, там еще до кучи и inf-файл обнаружился, соответствующий. Покопаемся, стало быть.


А inf-файл где??? у меня там только sys-ы, иначе всё просто!
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Ivan.Rybin 31 янв 2004 01:55

Мне удалось inf-файл найти только в дистрибутиве 2000 и ХР соответственно, но он там выглядит как flpydisk.in_ - зажат каким-то хитрым инсталляционным архиватором - есть способ БЕЗ установки его "разпаковать"?
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Andrey 31 янв 2004 02:57

Мне удалось inf-файл найти только в дистрибутиве 2000 и ХР соответственно, но он там выглядит как flpydisk.in_ - зажат каким-то хитрым инсталляционным архиватором - есть способ БЕЗ установки его "разпаковать"?


d:\w2kadv\I386\expand.exe -? > expand.txt - это, стало быть, у нас хитрый инсталляционный архиватор, и как им пользоваться на будущее... %)

Но вообще-то и обычным rarом распаковывается.

*.inf живут в %windir%\inf\
Andrey
Активный Сетевик
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 сен 2003 00:59

Сообщение Ivan.Rybin 31 янв 2004 11:42

А, ну да. что-то я под вечер тормозил :)
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime


Вернуться в "Железо" (HardWare)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


  • Реклама
cron