• Реклама


Тихие кулеры

Установка, разгон, драйвера, совместимость и т.д.

Модераторы: kaa, Ivan.Rybin

Тихие кулеры

Сообщение Midas 17 июн 2005 16:30

Вот тут вспомнил... Я где-то с месяц назад заменил кулеры в корпусе и блоке питания на бесшумные http://www.glacialtech.ru/catalogue.aspx?pnum=5217
80x80x25 мм, 19 дБ, 1700 об/мин
Ищется в яндексе по артикулу GT80252BDL. Подходит и для корпуса, и для БП.
Комп стал значительно тише работать! Раньше аж уши закладывало :) А сейчас тихо слышно.
На процессоре у меня тоже Silent Breeze стоит (кулер тот же).

Рекомендую.
Аватара пользователя
Midas
Пулеметчик
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 06 фев 2005 00:24

Реклама

Сообщение Ivan.Rybin 17 июн 2005 16:34

Стоп - а зачем яндексом искать, когда для железа всю жизнь был www.price.ru ? :)

Тихие вертиляторы - это да (у самого Zalman-ы на процессорах). Ещё очень хорошо помогает скинуть питание с 12 на 5 вольт. Ну и с хорошей смазкой даже старые пропеллеры становятся гоораздо тише :)
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Midas 17 июн 2005 16:45

Э, не скажи, я на кулерах собаку съел ;).
Понижением питания давно баловался, когда можно было, когда кулер охлаждал с запасом (какой-нить селерон). Сейчас уже всё так греется, что на 5 В кулер ничерта не охлаждает. Собственно, у меня старый корпусной кулер и был заведен на 5 В, но толку было мало. А на 12 В гудел.
Смазка тоже совсем не при чём (ну если только кулер совсем не засох), т.к. шумит в основном воздух на лопастях, а это уже зависит от формы лопастей и скорости вращения.

Да собственно, всё равно где искать, эти кулеры много где есть. Стоят в районе 4-5$.
Аватара пользователя
Midas
Пулеметчик
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 06 фев 2005 00:24

Сообщение Ivan.Rybin 17 июн 2005 16:49

Ну залманы и корпус биг-таувер позволяют на 5-ти вольтах жить :) (хотя последние ХЗ скока времени оно всё на 12 вольтах и с открытой крышкой - ну лень мне её туда-сюда ставить :) ).

По поводу шума - ну это да, от воздуха смазка явно не спасает %)
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Midas 17 июн 2005 16:56

Ну во, а у меня мини-тауэр, у жены миди. Я тут решил кулер корпуса, расположенный под БП, поставить на вдувание. Температура внутри корпуса тут же поднялась на 10 градусов :). Перевернул на выдув - понизилась на 5 (по сравнению с изначальным, есессно).
Аватара пользователя
Midas
Пулеметчик
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 06 фев 2005 00:24

Сообщение Ivan.Rybin 17 июн 2005 17:06

Значится так: must know по грамотной организации вентиляции в комповых корпусах ATX MidiTower - личный опыт, проверенный временем.

Как делается в идеале и даёт гарантированный результат на 10-20 градусов:

1) общая схема - сколько на вдув, столько на выдув
2) ставить на "морду" вертилятор на вдув снизу (есть там место), предварительно не вырезав СКВОЗНУЮ дырку в пластике морды диаметром с вентилятор - бессмысленно! Через жалкие щёлочки в пластике он НИЧЕГО не засасывает, а вот через большую дыру - только так! (дырка закрывается декоративной решёточкой - 24р в Чип и Дипе). Этот же вентилятор охлаждает HDD
3) второй "вдувной" вентилятор ставится в 5,25" панели (в 2-х соседних панелях режется полукруглое отверстие - аккурат под 8 см вентилятор - тоже с решёточкой). Этот ветилятор образует прямоточный канал "Морда - процессор - вентилятор на выдув на задней стороне корпуса (под БП)" - т.е. самый "горячий" канал в системе.
4) под БП ставится вентилятор на выдув.

Я эту схему преминил в институте к кафедральным серверам (при случае фотки выложу) - температура внутри упала на 10-20 градусов (на винтах - с 40 до 25-30). Сейчас на этой идеи (сквозной воздушный канал самых горячих компонент ПК) делают новую спецификацию, идущую на смену АТХ :)

P.S.: всё это требует наличия DREMEL-а или его аналога, час-два возьни (зависит от уменя с этим дремелем работать) и рублей 100-200 на вертиляторы и решётки. Получается ОЧЕНЬ практичный модд, а если навык работы с инструментом большой и все отверстия ровные - то ещё и смотрится стильно!
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Midas 17 июн 2005 17:15

Я не любитель корпус поганить в видимой части ;), поэтому ограничился расширением дырки внизу. Винты у меня обдувает маленький кулер от какого-то пня или даже 486-го проца, запитанный от 12 В с резистором (чтобы не гудел). Причем прикрутил я его с обращенной к винтам стороны передней панели (та, которая внутри и к которой крепятся все драйвы) и просверлил дырок, чтобы он сквозь них воздух забирал.
На винтах температура порядка 32-35 С (раньше было 40-45). Температура сист. платы и остального в районе 30 С. Проц не знаю, там датчик врет, грит 20 С. Но проц не горячий, так, теплый немного.
В корпусе у меня один кулер на выдув (ну и еще в БП один). Больше кулеров нет.
У жены в компе один кулер на вдув, и в БП на выдув. Но у нее корпус больше, дырок в нем больше, и внутри прохладнее.
Аватара пользователя
Midas
Пулеметчик
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 06 фев 2005 00:24

Сообщение Ivan.Rybin 17 июн 2005 17:29

Ну тогда такие могучие заморочки не к чиму - это скорее для оверклокеров-геймеров и серверов в "обычных" корпусах.

А по поводу "поганить" - тут, батенька, всё зависит от опыта моддера, прямоты рук и дизайнерких талантов :)
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Midas 17 июн 2005 17:51

Вот последними-то и не обладаю :D
Аватара пользователя
Midas
Пулеметчик
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 06 фев 2005 00:24

Сообщение $volach 18 июн 2005 00:38

Хэндмейд как говорится форева! Я свой игровой серверок тоже собирал сам и проблема шума достала меня. Спать нужно, но гул в комнате не давал даже глаза сомкнуть.

Я его просто напросто поставил в нижнюю секцию антрисоли. Температура у меня там не выше 10 градусов, идеальные условия. Антрисоль находится в коридоре, что даёт мне спать спокойно. Единственное, нельзя подключить монитор к серверу, но стабильная работа моей ОСи позволяет работать без перезагрузки долгими месяцами.
$volach
Пулеметчик
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 07 окт 2004 16:46

Сообщение Ivan.Rybin 18 июн 2005 00:43

$volach писал(а):Единственное, нельзя подключить монитор к серверу, но стабильная работа моей ОСи позволяет работать без перезагрузки долгими месяцами.


во-во - сервер этого портала валяется на полке между коридором и "большой" комнатой, причём сверху завален всяким хламом :) - последний раз снимал только для увеличения ОЗУ :) (глюки после отрубания питанием не в счёт - в итоге он сам пришёл в чувства).

Хотя, надо отдать должное SeaGate - винты у них тихие (это самая гудючая часть машинки).
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение $volach 18 июн 2005 00:57

SeaGate - то, что спасает любого желающего держать у себя "зверька". За разумную стоимость покупаешь реально работающее железо, SeaGate - решение при покупе новых винтов.

Ну а думаешь 200гигнятик покупать, 100 бачинских вполне хватит.
$volach
Пулеметчик
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 07 окт 2004 16:46

Сообщение КТО КАК 18 июн 2005 02:36

Думаю, что нужо переходить на воду, куллеры не тянут для разгона последних чипсет видео и проца. Сам убедился купив GF 6800 GT GigaByte, пришлось добавить 3 куллера, 1 в верху и два в низу и темперетура с 65 упала до 56, а на воде 42 максимум бывает, за то долговечноть выростает. Про куллеры читай тут.
Аватара пользователя
КТО КАК
Почти Хацкер
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 20 сен 2004 22:53
Откуда: MOCKBA-КОНЬКОВО


Вернуться в "Железо" (HardWare)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


  • Реклама
cron