• Реклама


Джорнада 720 и Покеты

Установка, разгон, драйвера, совместимость и т.д.

Модераторы: kaa, Ivan.Rybin

Сообщение Ledosen 18 июн 2005 23:36

вот ты свой клавиатурник разрекламил за всё время пока я на портале)) по моему моим следующим кпк (эх нескоро это будет -- мне пока моего хватает) будет именно такой вот клавиатурный склдывающийся вариант.
плюсов куча, вот только две штуки не просёк -- а удобно ли на эти кнопке жать? и второе -- а какой размер дисплея?
Stay Horde
Stay Metal
Stay True
Аватара пользователя
Ledosen
Пулеметчик
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 08 май 2004 22:50
Откуда: из царства Ыыыы

Реклама

Сообщение Ivan.Rybin 18 июн 2005 23:58

Ну я печатаю лекции быстрее, чем народ пишет их ручками :) - на экранной клаве Покета я так не смог (и вообще по личным ощущениям - Покет пусть и имеет 400МГц проц и 64МБ оперы (у Джоры - 206 и 32 соответственно), но тормозит никак не меньше, а то и больше! и количество SoftReset раза в 2-3 поболе будет).

Экран у неё - 640х240 пикселов, а по размерам - это как 2 обычных экран от Покета....
Изображение
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Ledosen 19 июн 2005 00:04

офигенно! тема на самом деле
а почему ты двумя то пользуешься, я так и не понял? что тебя в покетлюксе привлекает?
Stay Horde
Stay Metal
Stay True
Аватара пользователя
Ledosen
Пулеметчик
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 08 май 2004 22:50
Откуда: из царства Ыыыы

Сообщение Midas 19 июн 2005 00:10

Клавиатурники рулят!
Аватара пользователя
Midas
Пулеметчик
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 06 фев 2005 00:24

Сообщение Ivan.Rybin 19 июн 2005 01:19

Ledosen писал(а):офигенно! тема на самом деле
а почему ты двумя то пользуешься, я так и не понял? что тебя в покетлюксе привлекает?


эх, долгая и печальная это история.
Началась она ещё задолго до того, как у меня появился КПК.
В самом-самом начале ВСЕ КПК на Windows CE были клавиатурны и ОС на них была уменьшенной копией Windows NT (именно NT - СЕ ничего общего с 9х серией не имеет), понятия PocketPC не существовало. Конкурентами СЕ-шек были PSIONы - сейчас по них помнят только ЗЫШЩТ-овцы - так себя зовут пользователи этих девайсов, фанаты этих чудо-машин, которые и сегодня во много рвут не только "игровые" ПокетРС, но и клавиатурные ХендХелды (HandHeld PC). Без клавиатуры были только Palm-ы и разные их клоны.

Так было до 1998 года или около того, когда кто-то не решил нафиг убрать у СЕ машины клавиатуру и уменьшить экран - мол для работы есть ноут, на пару заметок и календарей хватит наэкранной. Даже сами контакты предлагалось писать на Большом Брате и сливать на PDA - новый термин для этих устрйств.

После этого производители начинают сворачивать производство клавиатурных СЕ машин и переходят к бесклавиатурным, но пока ещё Windows СЕ КПК - софт полностью совместим. PSION-исты по прежнему всех опускают :), PALM-ы тоже рвут новые устройства в пух и прах - они изначально заточеныпод работу без клавы. Т.к. у "ещёнепокета" экран меньше и часть экрана занимает клава, то вполне логично, что "классическая" мини-NT система с её интерфейсом начинает напрягать. Вот тогда-то и создаётся PocketPC 2000 - альтернативный GUI (интерфейс пользователя) для мини-NT-шного ядра Windows CE 3.0 (если кто баловался с ХР или 2000 - то знает, что вместо explorer.exe можно задать ЧТО УГОДНО как GUI NT-шной системы (в реестре) - в СЕ всё идентично!). Палмы уже нервно курят на мультимедия задачах и мультизадачности.

К 2000 году на рынке НРС остаётся только НР со своей Jornada, NEC с машинами для внутреннего рынка Японии и ещё парочка аналого-японцев. Траур в лагере ЗЫШЩТ - PSION свернуло производство машин на базе EPOC. Софт для НРС и РРС уже в 80% несовместим! Джорнады являются последними представителями клавиатурных "классических" КПК (популярность 720-ой огромна - в ней реализовали почти всё, что могли на тот момент).

К 2001 году НР остаётся фактически ЕДИНСТВЕННЫМ производителем клавиатурных КПК на базе классической СЕ. Выпускается последняя из могикан - Jornada 728. Идея ПокетРС и игро-мультимедия-"довеска" к рабочей станции становится настолько популярна, что после объединения с Compaq HP ПОЛНОСТЬЮ прекращает свою линейку Jornada и переходит к развитию Compaq iPAQ.
Причём столь быстрый переход, скорее всего, обоснован не столько экономической невыгодностью клавиатурника (скорее наоборот - 720 и 728 модели ОЧЕНЬ популярны), сколько опасностью за судьбу своих ноутбуков - Джорнада оказалась настолько удачной, что с лёгкостью могла "угробить" низшие модели ноутов, тогда как продажа Ноут+Windows2000\XP гораздо выгоднее Джорнада+СЕ. Иной причины ПОЛНОГО свёртывания разработки, длившейся чуть ли не 10 лет я не вижу - даже при незначительном спросе их проще производить "до кучи", чем свёртывать линейку. А спрос должен быть не ниже чем на тот-же иПАК с сенсором отпечатка пальцев или Nokia 9500 (кстати - офигенный пример востребованности клавиатурника). Тут только чисто экономическая невыгодность проекта Джорнада по сравнеию с ноутбучной нишей рынка HP. PocketPC же ноуту не конкурент...

С этого момента клавиатурники фактически умирают как класс (NEC с его MobilePro 900 на новой CE 4.2 и Sigmarion с "новым" PSION на "классической" СЕ дело не спасают - их цена вплотную подходит к микроноутам на базе Transmeta Crusoe (а позже - ASUS S200), да и форм-фактор у них ноутбучный - 800х600 экран). Софта под "новую классическую СЕ" почти нет (только то, что из старого "Джориного" заводится + немного от Windows Mobile 2003 - нового "покетного" GUI).

Так что теперь одни радуются фильмам, мр3 и прочей мульти-гейм-лабуде, а другие вынуждены или покупать дешёвые (а следовательно - убогие и ущербные) ноуты, или искать по барахолкам Джорнады (хотя сейчас всё чаще люди даже не догадываются, что такое устройство есть - недорогая печатная машинка с большим экраном и 8 часами бесперебойной работы (да ещё и мр3 на фоне, цевильный интернет и PDF-смотрелка). Ну или ломать глазана Покете, таскать внешнюю клаву ниму.

Вот такая вот грустная история, как клавиатурные КПК были жестоко уничтожены отцом-основателем в свой кульминационный момент развития...

Вот оттого у меня и 2 КПК, что часть программ уже ну никак на Джоре не запустить :(. Да - лукс меньше и больше напоминает калькулятор - на экзамах иногда прокатывает. Но вот PDF шпоры на нём читать - это сущий АД после Джорнады. Браузер заметно быстрее - но на этом его плюсы кончаются - смотерть неоптимизированные страницы дико тяжело (про JavaScript забываем мразу и навсегда).

Вообще спустя полгода я понял, что LOOX 600 купил именно как игрушку - 90% времени я использую Джорнаду (это всё написано на ней, лёжа в кровати :) ) - НИЧЕГО серьёзного я на Луксе не делал! Тока что если лень брать в инст Джору, и припёрло почту посмотреть\быстро узнать чё-нить в инете. Самый большой плюс Лукса - встроенный синезуб! Ну и фотки конечно красивеена нём - экран лучше и читаем под солнцем (у Джоры - нет).

Сделай сейчас НР Джонаду 1000 с начинкой от того-же LOOX 720 - я продам всё, что не жалко, но такой девайс куплю! Причём, не я один.

ЗЫ: на Д/Р, который будет в середине Июля, надеюсьзаполучить Nokia 9500 - пожалуй единственный доступный по цене КПК (назвать телефоном эту радость у меня язык не поворачивается). На неё есть почти всё, что я использую на Джоре + встроенные GPRS и Wi-Fi - так что надеюсь, к Symbian OS я привыкну и хоть немного приближусь к славным машинам ЗЫШЩТ (Symbian берёт корни в системе EPOC от PSION).

ЗЗЫ: заранее приношу извинения, если где наврал по ходу описания истории КПК - это то, насколько я это помню. Возможно даты\производители отличаются, но общая суть именно такая.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Ledosen 19 июн 2005 03:50

ну я уже после того как послал свой пост полез в инет, начал клавиатурники ценить. и понял что они хоть и удобны, а отстают жёстко от своих покетписи собратьев, а сказав ещё и про софт ты мне разъяснил совем ситуацию. сэнькс за твой грейт пост))
Stay Horde
Stay Metal
Stay True
Аватара пользователя
Ledosen
Пулеметчик
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 08 май 2004 22:50
Откуда: из царства Ыыыы

Сообщение Ivan.Rybin 19 июн 2005 10:16

Ну есть и клавиатурные "монстры" - тот же PSION NetBOOK Pro - но это уже не то....

Хотя даже сейчас Джорик со своими 206МНz и 32 (64 для 728) ОЗУ в некоторых местах рвёт покеты - как минимум в удобстве экрана (точнее - работы на нём) - всё-таки у Джры он физичеки больше и соответствует 1\2 VGA, что позволяет уместить по ширине А4 лист без прокрутки нормально читаемый.

Ну а софта под неё - у меня больше CD-ROMa - я нашёл всё, что от неё хотел, так и не узнав, зачем нужны остальные 80% софта на том диске :)
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Ledosen 19 июн 2005 12:39

я вот единственное что не нашёл -- так это цену... и как я понял в продаже их больше нет...
Stay Horde
Stay Metal
Stay True
Аватара пользователя
Ledosen
Пулеметчик
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 08 май 2004 22:50
Откуда: из царства Ыыыы

Сообщение Ivan.Rybin 19 июн 2005 19:54

тока бушные.... у меня сейчас как раз есть 1 девайс на продажу :)
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime


Вернуться в "Железо" (HardWare)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


  • Реклама
cron