• Реклама


Глюки с BIOS

Установка, разгон, драйвера, совместимость и т.д.

Модераторы: kaa, Ivan.Rybin

Глюки с BIOS

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 20 авг 2005 19:18

После установки второго дивидюка перестал загружаться биос. Долго я ковырялся с компом всю ночь. решил биосы потереть. В результате, комп загрузился с переключателем on/off в положении off. В инструкции написано, что при off шина работает на частоте 200 мгц и еще чего-то там не пашет. В положении on он тоже стал работать, но, поскольку бисо стерт, не распознается проц в качестве Семпрона и стевуха работает на 10 Мбит/с, хотя она не встроенная, а корветовская и раньше работала на 100.
Я стал искать обновления биоса. Мать у меня GA-7N400-L. На официальном сайте ничего не нашел, однако в кегле нашел на каком-то сайте обновления. Обновил. Теперь комп не загружается в режиме on вообще. Только в режиме off. Что делать?
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Реклама

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 20 авг 2005 22:30

Блин, ну я никак не пойму. Вроде сделал все правильно: загрузился из под доса, обновил биос из филе, перезагрузился, вошел в биос, сохранил настройки. В итоге - все равно комп загрузается только в отстойном режиме. В нормальном режиме он даже звуковых сигналов не подает!
Может я бисоы скачал не те? Это в ряд ли. Там в имени файла моя модель материнки написана.
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 21 авг 2005 16:10

Проблема решилась.
Оказывается, большая часть инструкции к материнке не была переведена с наглийского. вот самая важная часть как раз и не была переведена.
В этой части было написано, что на диске, который прилагается к матери, есть программа, которая коннектится к серверу Гигабайта, качает оттуда биос и сама его флешит.
Теперь все пашет, пока не навернулось...
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 21 авг 2005 16:11

З.Ы. Только сеть почему-то по-прежнему работает на 10 мбс, а раньше было 100.
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Сообщение Ivan.Rybin 21 авг 2005 22:06

чё у тебя за мать такая монстроидальнальная? По описаниям это какой-то франкинштейн с режимами загробной жизни :) - режим Off и запуск с потёртым бмосом (или у тебя Dual Bios?).

А не зная технического английского к ПК с админско-железячной части лучше вообще не лезть - иногда один недопонятый пункт мануала стоит отказа в гарантийном ремонте - при нарушении условий перепрошивки флеша очень многое мрёт за милую душу...
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Ivan.Rybin 21 авг 2005 22:12

Konstantin V. Zhuravlyov писал(а):З.Ы. Только сеть почему-то по-прежнему работает на 10 мбс, а раньше было 100.


это КТ выполняет обещание Баболы годовой давности - всем 10HD, особо выдающимся - 100FD. У меня тоже пару дней "вдруг" была 100-ка (я уж обрадовался - неужели они вняли нашим мольбам) - ХРЕН, опять на 10 скинули... одно хорошо - не лагает :)
А реально 100-ка поможет, тока если ты, я и, скажем, монкрус с соулсейджем и патроном будем на 100-ке - и то я не уверен, что даже внутри подсети магистраль выдержит, если все ломануться качать - а так резерв, с точки зрения сетестроительства они правы...
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 21 авг 2005 22:15

Dual Bios, да. Мать - Gigabyte GA-7N400-L. Socket A.
Вот я думаю как его разогнать теперь обратно. В биосе есть такие вещи как FSB Frequency и Memory Frequency. Первое там можно поставить от 100 до 300, второе от 50% до 200%. Там по-умолчанию стоит как-то так, что Resulting Frequency получается 400. А раньше вроде больше стояло. Что бы так поменять, чтобы комп не сдох?..
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 21 авг 2005 22:18

Ivan S. Rybin писал(а):это КТ выполняет обещание Баболы годовой давности - всем 10HD, особо выдающимся - 100FD.
Мне сотку поставили тогда, когда в нашем доме оборудование своровали. Это было чуть ли не прошлым летом.
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Сообщение Ivan.Rybin 21 авг 2005 23:05

по поводу разгона - а оно тебе надо? выстави дефолты и не мучь себя и железо - практика показывает, что от оверклокинга вреда больше, чем толку - я уже устал слушать рассказы о битой памяти и углючивших видяхах.
Тебе так важны дополнительные 10-20FPS, что ты за них готов рискнуть здоровьем железа? - я думаю - нет.

Причём говорю я всё это как человек, с точки железа имеющий прямые руки и поднимавший/заводивший/разгонявший то, что остальные были бессильны. В итоге на своей дуальноу бандуре, прогнав её с 1800+ до 2200+ и не увидив разницы (тока что кулеры стало невозможно на 5-ти вльтах держать) - я забил! Т.к. на то, что фильм будет жаться не час, а час 10 минут мне пофиг (реально ещё меньше разница), а спонтанные перезагрузки и BSOD при выхде из хибернейта не понравились...

по поводу сети - крали железо весной (как быстро ты забыл ;) ), тогда я так на 10 и остался, но где-то месяц назад у нас подвал залило и там перетягивали что-то (что - точно не знаю, но Synd мне долго про злых подвальных собак рассказывал :) ) - у меня снова было 10, потом какое-то время 100, потом снова 10...
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 21 авг 2005 23:10

Вообще, раньше проц работал на 2400, а теперь - 2200. Все-таки, мне кажется что раньше быстрее было.
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Сообщение Ivan.Rybin 22 авг 2005 07:13

Konstantin V. Zhuravlyov писал(а):Вообще, раньше проц работал на 2400, а теперь - 2200. Все-таки, мне кажется что раньше быстрее было.


а по номиналу он скока? вообще на такой частоте 200МГц особо незаметныЁ особенно на повседневной работе в ОС
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение CGI^StandartProject 22 авг 2005 09:14

Ребят! То что вы говорите "Разгон" - полная туфта... 1) Прирост рейтинга на 2 позиции ничего не даёт. Нужно гнать не по рейтингу, а по частоте. Я свой атлон 1800+ с 1.5.. ГЦ разогнал до 2.5 ГЦ. Так он у меня пашет вот уже год. А Насчёт фпс. Если гнать ядро видюхи на 10Мгц то приросто фпс примерно 4 был. Т.е. если совсем тормоза то этим можно пользоваться...
Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти... 8)
Аватара пользователя
CGI^StandartProject
Сетевик Глубокого Бурения
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 фев 2005 19:46
Откуда: Где-то в лесах...

Сообщение Ivan.Rybin 24 авг 2005 14:31

CGI^StandartProject писал(а):Ребят! То что вы говорите "Разгон" - полная туфта... 1) Прирост рейтинга на 2 позиции ничего не даёт. Нужно гнать не по рейтингу, а по частоте. Я свой атлон 1800+ с 1.5.. ГЦ разогнал до 2.5 ГЦ. Так он у меня пашет вот уже год..


И какой у тебя щас кулер? и как он гудит? какая трипиратура на проце?
Ты небось напругу поднимал, а моя дуальная мама это просто делать не дает - И ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЕТ! А кроме как по частоте нынешние процы больше никак и не гоняются, кстати :)

А год - не показатель... я батьке гнал П3 700 до 900 - полгода все было ОК, потом пошли саморезеты на ровном месте... снял разгон - они исчезли. С самим ЦПУ 90% ничего и не будет при хорошем теплоотводе, а вот мама и прочая переферия от поднятия FSB ведут себя очень по разному, срок жизни оно явно не продлевает...

Ну и самое главное - ЧТО такое вы делаете на ПК, что вам жалко лишние $50 на более мощный проц и вы не прочь рискнуть здоровьем железа?

Как спорт я готов разгон признать - это святое :) - сам без прогона ни одну новую тачку не отпускал - но опять же - убедился, что разгон держит - и хватит, ибо не надо оно уже на современных мощах (в 3D игры не играю - не до них, но там уже от ЦПУ мало что зависит).
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime


Вернуться в "Железо" (HardWare)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


  • Реклама
cron