• Реклама


Помогите с wi-fi

Установка, разгон, драйвера, совместимость и т.д.

Модераторы: kaa, Ivan.Rybin

Помогите с wi-fi

Сообщение -Vlok- 28 авг 2005 18:32

Хочу поставить дома сеть на базе wi-fi (802.11g) в режиме инфраструктуры. Никак не могу подобрать оборудование (притом брать хочу связку способную работать на повышенных скоростях (с поддержкой super-g, g+, итп)) Надо чтобы у точки доступа было можно настроить роутинг для одного из компьютеров, на котором стоит ФТП, говорильный и игровой серверы.
Так собственно сам вопрос: на любой ли точке доступа можно настроить роутинг?
Я остановился на такой связке: http://www.ixbt.com/comm/wrls-ovislink-wl-8000ap.shtml
И вообще какую связку: точка доступа + адаптер для ПК + адаптер для ноута посоветуете ( в пределах 4000руб)?
Аватара пользователя
-Vlok-
Сетевик Глубокого Бурения
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08 дек 2004 17:09

Реклама

Сообщение Ivan.Rybin 28 авг 2005 18:51

Как человек, Wi-Fi-езировавший свой институт ( http://wi-fi.auditory.ru ) и имеющий точку доступа дома скажу следующее:

1) На практике "обычный" G - это 20 "честных" мегабит на 1 соединение, есди их больше - дели на число клиентов
2) вытекает из 1) - если подключение стационарного ПК по воздуху не кретично - НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую подключить его проводом
3) со всякими "плюсами" дела не имел, но скажу одно - дальше одного семейства одного производителя и не надейся заставить их работать, отсюда же общий совет брать Wireless оборудование от одного вендера
4) по поводу роутинга - наскока я понял, ты хочешь такую схему "Корвет-точка-компы". Если это так, то тебе нужна не просто точка доступа (Access Point, AP), а роутер (Wireless Router) - помимо антенн он обладает портами для проводных клиентов (как я писал выше, рабочую стационарную машину, да ещё с сервисами типа FTP я ОЧЕНЬ НЕ РЕКОМЕНДУЮ вешать на воздух), а так же необходимым программным обеспечением для перенаправления портов. Обычная точка это не умеет.

Всё это не IMHO, а многолетний опыт развёртывания, поддержки и тестирования беспроводных сетей.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение -Vlok- 28 авг 2005 19:22

Очень не рекомендуешь потому, что может не хватить канала? (вроде как тот же g+ должен порядка 4 мегабайт/с давать реально, нет?)
Роутер это типа такого:
http://www.dlink.ru/products/prodview.p ... =15&id=123 ?

Да, кстати, а у тебя дома как сделано?
И ещё такой вопрос (начинаю я-таки склоняться к ad-hoc) в случае если роль инфраструктуры будет выполнять ПК с адаптером g+, к которому будет подключаться ноут с g+ и кпк с просто g, скорость для всех будет как при обычном g, или таки для ноута будет быстрее?
Аватара пользователя
-Vlok-
Сетевик Глубокого Бурения
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08 дек 2004 17:09

Сообщение Ivan.Rybin 28 авг 2005 20:47

Именно. 4 мбайт/сек он тебе можети даст - тока не забывай, что это МАКсимум (т.е. случай, когда 1 беспроводный клиент качает из проводной части сети), уже при обмене между 2-мя проводными клиентами скорость делится пополам...

НО: тут ещё зависит от топологии сетки и нагрузки на оную - если 90% времени ты лазишь по инету и качаешь оттуда же - то тебе скорости тебе вполне хватит - скорость внешнего канала в разы ниже. Но если ты решишь "по воздуху" с ПК на ноуте часто гонять большие объемы файлов - то мне тебя жалко... 10 мбит/сек

У меня точка стоит как хаб, обслуживает сейчас ТОЛЬКО КПК (раньше ноут ещё висел, но мало того, что он был 802.11b, так там ещё и адаптер был софтварный и грузил проц на 100% при файлообмене и меня задолбало!), т.е. самая тупая роль :) - и с ней она справляется на ура - и Nokia 9500, и Jornada 720 в сетку через неё лазиют.

По поводу Ad-Hoc - Забудь!!! его предел - связать 2 ноута в институте и быстро файлики переслать - дикие потери в скорости и дальнобойности.

У КПК G адаптеров пока видеть вообще не доводилось, более того - на проводе максимум, выжатый из той-же Джорнады - 3 мегабита - дальше шина уже не вытягивает...

Рутер вполне нормальный :)
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение -Vlok- 30 авг 2005 11:15

Ivan S. Rybin писал(а):По поводу Ad-Hoc - Забудь!!! его предел - связать 2 ноута в институте и быстро файлики переслать - дикие потери в скорости и дальнобойности.

Хм.. мне в принципе надо ПК с ноутом и КПК связать, чтоб они через ПК в инет лазили, ну и локалка чтоб была. Можно сделать как инфраструктуру, роль точки доступа (роутер тогда даже не нужен :) ) будет выполнять ПК. С чего там потерям то быть в дальности и скорости?
Уже было собрался брать просто два g+ адаптера, от Овислинк (на иксбит положительный вполне обзор их есть), да никак не могу найти pc card дла ноута в продаже, появилась мысль брать оборудование от Сюреком, в виде усб брелков. И такой вопрос: сильно ли приём у них хуже будет?
Аватара пользователя
-Vlok-
Сетевик Глубокого Бурения
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08 дек 2004 17:09

Сообщение Ivan.Rybin 30 авг 2005 15:38

НИ БЕРИ СЮРЕКОМ!!! Сюреком = компекс = ГОВНО!!!
Их хабы виснут через неделю ПРОСТО ТАК! Когда корвет ставил их железо, сеть скорее была мертва, чем жива.

Бери проверенный временем D-Link (у них есть всё - и PCI, и PC Card, и USB + ты сможешь в любой момент расширить сеть ихней же точкой доступа), или, если деньги позволяют, что подороже - Linksys, Intel, US Robatics. Дешёвый вай-фай это полный отстой! Я для журнала тестировал с другом по сетке кучу беспроводного железа, можешь смело мне верить.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение -Vlok- 30 авг 2005 19:13

Хм.. в сети что-то уж больно много ругани на д-линк, я уже взял Овислинк, комплект писиай+псимсиа адаптеры.
Теперь столкнулся с проблемой: ноут вылетает в синий экран при попытке соединиться с моим фтп используя тоталкоммандер - другими прогами всё нормально работает.. :(
Синий экран: irql not less or equal - вроде дрова кривые, но почему другими прогами пашет? Что это может быть? С другими ФТП всё ок.

Ёлы-палы, это походу турбо режим вываливается, без него вроде как пашет :(
Аватара пользователя
-Vlok-
Сетевик Глубокого Бурения
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08 дек 2004 17:09

Сообщение Ivan.Rybin 30 авг 2005 20:35

тормоза видел, лаги видел, но вот BSOD из-за радиосетки выдеть не доводилось...

А ДаЛинка да - тоже та ещё штучка.... но лучше компексов-сюрекомов уж точно!
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение -Vlok- 30 авг 2005 21:50

Это видимо дрова кривые, или pc card адаптер с очень оригинальным браком.
БСОД вылетает при попытке что-нить скачать (любой-таки прогой) если включён турбо режим, притом умирает только ноутбук. Проблема не возникает если использовать для работы зероконфиг ХПяшный, или в родной утилите отрубить насильственно турбо режим.
В общем, завтра поругаюсь с продавцом, на предмет обмена pc card, не поможет - буду ждать свежую прошивку/дрова.

ЗЫ: а пока классно работет (тьфу 3х :) ), по крайней мере тут (надеюсь в месте постоянной эксплуатации радио шума будет не больше), почти топовая скорость (~2.3 Мбайт/с для обычного-то 802.11g) по всей квартире
JustDoIt&ShutUp
Аватара пользователя
-Vlok-
Сетевик Глубокого Бурения
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08 дек 2004 17:09


Вернуться в "Железо" (HardWare)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


  • Реклама
cron