• Реклама


AMD vs Intel

Установка, разгон, драйвера, совместимость и т.д.

Модераторы: kaa, Ivan.Rybin

Сообщение Ivan.Rybin 13 сен 2005 22:31

s90 писал(а):Если мне память ни с кем не изменяет - то Centrino - это чипсе+процессор+WiFi.
А Вы имели в виду Pentium-M.
(я сегодня вредный.)


абсолютно верно, просто лень было уточнять - и так все поняли %)

ЗЫ: а wi-fi не обязателен - есть ноуты, где он - опция...
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Реклама

Сообщение wolF 13 сен 2005 22:44

На счёт горящих Атлонов - это, как говорится, баян. Горели они много лет назад, когда в них ещё не ставили датчики температуры. Это ещё даже не XP были, а просто Athlon'ы. И ролику тому уже года два как минимум.
А на счёт 64-битности.... Вот я не могу понять, на хрен она нужна. Вот хоть убейте. Мне лично хватает моей 32-битной машины, отнюдь не самой мощной. Правда, в последнее время кое-что хочется проапгрейдить, но вот так, чтобы на 64, - не хочу. лучше куплю последний Атлончик XP. И пусть всякие умники пишут, что 32-битная технология уже себя изжила....
А для 64 бит нужно и памяти, считайте, раза в 2 больше, и частоты соответственно, информации же больше. Только выигрыш пока от этого всего весьма сомнителен. Да, бенчмарки красивые цифры рисуют, только зачем это всё на домашней тачке? В ХалфЛайф гамать? Это можно с тем же успехом на 32 битах... А уменьшение задержек на какие-то там сотые секунды....
В общем, вы меня поняли...
Faith manages.
Аватара пользователя
wolF
Активный Сетевик
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 окт 2004 22:04
Откуда: Moscow

Сообщение S90 13 сен 2005 22:47

нееее :0
Сентрины без WiFi не бы ва ет :) Таково желание Интел. Именно связка из 3-х вышеназванных компонент и может называтся "Технология Центрино".
S90
Сетевик
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2004 14:12

Сообщение Ivan.Rybin 13 сен 2005 22:50

S90 писал(а):нееее :0
Сентрины без WiFi не бы ва ет :) Таково желание Интел. Именно связка из 3-х вышеназванных компонент и может называтся "Технология Центрино".


но вот ноуты такие есть ;) - плевать какому-нить Роверу на Интел - дырка под сетевуху есть - есть, сетевуха отдельно продаётся? - продаётся. Значит лепим наклейку ;)

А что в идеале они не правы, я знаю...
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение S90 13 сен 2005 23:00

Сомниваюсь Что РОвер может так пропиариться :)
Но это их дела и мне не интересны (стараемся покупать хорошую технику)
S90
Сетевик
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2004 14:12

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 14 сен 2005 02:12

Единственное, в чем я не согласен с DementeD, это с амд к6.2. Имел несчастье работать на тачке, на базе амд к6.2 500 мгц. Этот комп стоял у меня после того, как на время дали поюзать Celeron 300. АМД работал по ощущениям медленее гораздо. Более тормозного компа я не встречал.
А сейчас работаю на Sempron 2200. В принципе - доволен.
Кстати, под Socket A, в ценовой категории около 100$, есть проц Barton хороший. Скорость вроде около 3000, кэш - 512. Только шина у него медленнее, чем у Celeron D в той же ценовой категории, зато у Celeron кэш меньше в два раза. Мне сложно сказать, что будет работать быстрее, но если учитывать то, что у АМД архитектура лучше, то может быть, лучше брать Barton.
Кто нибудь мне может объяснить, что значит 32х разрядность и 64 разрядность? Я лишь понимаю, что 64 - больше в 2 раза. Но что это значит?..
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Сообщение DEmentED 14 сен 2005 10:46

1. Адресация памяти (Т.е. можно устанавливать физически больше памяти. До нескольких террабайт)
2. Внутренняя передача данных по шине происходит большими объемами за единицу времени. Не забываем, что шина PCI 32 битная. Так что возможны два варианта - прироста скорости сейчас не будет, либо же возможна полная утилизация шины PCI без полной выборки пропускной способности 64битной шины, что есть хорошо. Надо искать данные, а я не знаю где, так что это всё чисто эмпирически.
3. Большая точность вычисления чисел с плавающей запятой.

В основном прирост скорости из-за второго пункта должен быть, а вот математикам, физикам и т. п. понравится третий пункт.
Прирост скорости работы различных приложений пойдет за счет более широкой шины. Больше данных можно будет декодировать, шифровать, рассчитывать, передавать. Но только после написания драйверов. Может кто видел тесты (не бенчмарки) на беттаверсии Вин64? Или 64битных Линуксах? Читал сравнение Пеньков с ЕМ64Т и Атлонов под альфа версией что ли. Или просто гипотетические измышления, но там были оговорки сплошные. ничего более свежего никто не видел?

А К6-2 был тормозным только из-за плохого FPU. В целочисленных он на равных работал, тем не менее. Скажу еще так, у меня была мама на лучшем, на то время, чипсете под К6-2 - VIA MVP3, так вот многие мои друзья удивлялись производительности моей машинки. Я на ней в Варкрафт третий играл :) А проц был - 350 Мгц. Гнался до 375.
DEmentED
Сетевик Глубокого Бурения
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 27 июл 2004 02:06

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 15 сен 2005 23:14

А, вроде понял.
А если например поставить 64х битную ось, но большинство приложений, коорые будут запускаться - 32х битные. Серьезный ли будет выигрыш?
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Сообщение Stun 17 сен 2005 12:43

матиматикам на битность наскласть!!! поверьте мне... вычисление еще дополрнительных 32 разрядов им как слово на заборе... в идеале им нужна бесконечкая точность, что можно добиться, например на аналоговых компьютерах. А, если говорить о вычю методах, то они позволяют и 8-ми битном реализоавть любую точность... если уж говорить об удобстве, то нам нужен 128-битный комп или выше... (нормальный RSA сейчас именно с такими полями оперирует).
Аватара пользователя
Stun
Сетевик Глубокого Бурения
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 авг 2004 10:45

Сообщение S90 17 сен 2005 14:05

Konstantin V. Zhuravlyov писал(а):А, вроде понял.
А если например поставить 64х битную ось, но большинство приложений, коорые будут запускаться - 32х битные. Серьезный ли будет выигрыш?


От ПО зависит.
Некоторые 32-х вообще не запустятся. Некоторые будут работать быстрее, некоторые медленнее.
S90
Сетевик
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2004 14:12

Пред.

Вернуться в "Железо" (HardWare)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


  • Реклама
cron