• Реклама


Свитч, локалка и Корвет

Установка, разгон, драйвера, совместимость и т.д.

Модераторы: kaa, Ivan.Rybin

Свитч, локалка и Корвет

Сообщение Midas 13 янв 2006 13:56

У меня дома маленькая локальная сеть из двух компов, один из которых имеет две сетевых карты и, соответственно, подключен к Корвету, имеет внешний айпи. Локальная сеть 192.168.1.x.
Компьютеры соединены посредством кросс-овер кабеля UTP.

Я хочу добавить еще один компьютер в локальную сеть. Как это лучше организовать? Можно ли в основной компьютер (192.168.1.1) воткнуть свитч, а к свитчу - подключить два остальных компьютера (192.168.1.2 и 192.168.1.3)? Мне в любом случае нужно гнать трафик через основной комп, т.к. там баннерорезалки, ДНС и пр. Какие сложности могут быть? Какой свитч лучше покупать?

Вопросы, наверное, детские, но я никогда не сталкивался...
Аватара пользователя
Midas
Пулеметчик
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 06 фев 2005 00:24

Реклама

Сообщение Ivan.Rybin 13 янв 2006 16:49

Ну если В комп, то надо искать плату-хаб (на 10 мегабит такие были - сетевуха и хаб, выполненные на 1-ой карте, напланку выводились 5 разъёмов).
Но после перехода на 100 мбит\сек и свичи вроде такое оборудование пропало, поэтому, IMHO, проще купить 5 или 8 портовый свич и просто положить его рядом с ПК.
Придётся также купить\обжать 3 патч-кабеля, т.к. кроссами соединяют свич-свич и ПК-ПК (хотя 90% нового оборудования само определяет тип кабеля и нормально работает на любых).

могу сказать, какой покупать НЕ НАДО - Surecom, Compex

Из хороших - D-Link, Intel, 3COM, Alied Telesyn, CNet, у меня вот GIGABYTE стоит :)
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Midas 13 янв 2006 22:46

Ага, то есть мои предположения правльны, отлично. За совет спасибо! Surecom есессно идет лесом, хватило мне двух корветовских карточек :)
Аватара пользователя
Midas
Пулеметчик
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 06 фев 2005 00:24

Сообщение Ivan.Rybin 13 янв 2006 22:47

свичи у них не лучше...

по поводу кабелей если что - обращайся :)
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Midas 13 янв 2006 22:56

А вот если в основной комп вставить третью карту - например такой беспроводной адаптер http://www.market24.ru/vcd-147-2-22014/goodsinfo.html - то его ведь можно настроить на еще один внутренний адрес? А в ноутбук, соответственно, вставить PC Card типа http://www.market24.ru/vcd-147-1-14313/goodsinfo.html
Можно так сделать? Это ж вроде поудобнее будет, хотя и дороже.
Аватара пользователя
Midas
Пулеметчик
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 06 фев 2005 00:24

Сообщение Ivan.Rybin 13 янв 2006 22:57

Ты не расшаришь на него интернет. ICS (Internet Connection Sharing) связывает только 2 сетевые карты.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Midas 13 янв 2006 23:16

Тьфу блин, действительно. Правда, я использую не виндовый ICS, a Winproxy. Но судя по всему, такой вариант все равно не пройдет, т.к. этой беспроводной карте я не смогу назначить нужный мне айпишник. А какой тогда можно еще вариант придумать? Поискать свитч, к которому можно подключать кабель, и при этом свитч должен иметь антенну? Уж больно удобной кажется беспроводная сеть...
Аватара пользователя
Midas
Пулеметчик
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 06 фев 2005 00:24

Сообщение Ivan.Rybin 13 янв 2006 23:28

ну да, есть такие - правда, они обычно инет раздают :) - роутерами зовутся.

Можешь кстати поставить его на вход, а все компы уже в него тыкать - тогда не придётся "серверный" комп всегда включённым держать + эта штука ГОРАЗДО быстрее раздаёт инет клиентам (я себе купил, но т.к. на сервере у меня туева хуча всего он тихо работает принт-сервером и ждёт переезда сервака "взрослого", после чего я им заменю ServerXP).

Вот пример такого девайса - http://www.d-link.ru/products/prodview. ... =15&id=123

Ну а если функция рутера не нужна - используй только внутренние порты и радиочасть, и будет тебе беспроводный свич :)
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Midas 13 янв 2006 23:36

Да мне-то как раз надо, чтобы трафик шел через основной комп. Роутер я поглядел, дорогой, зараза :(

А вот я еще вариант придумал: если я во второй свой комп воткну беспроводную карту, и, соответственно, создам еще одну локальную сеть? К этой беспроводной карте будет цепляться ноутбук. Интернет-соединение я расшарю, и оно будет течь из ноута в этот "второй" комп, а тот, в свою очередь, будет гнать соединение по кабелю в основной комп, подключенный уже к Корвету. Такой вариант прокатит? Получается совсем дешево :)
Аватара пользователя
Midas
Пулеметчик
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 06 фев 2005 00:24

Сообщение Ivan.Rybin 13 янв 2006 23:45

чё-то ты перемудрил, я не в состоянии сейчас это осилить :( - 2-ой NAT? - эт перебор....

вообще я тебе привёл ссыль на самый ДОРОГОЙ роутер, в принципе за 50-70 нормально устройство с 802.11g берётся, и если тебе не гонять по нему нежатое DV-видео туды-сюды, хватает за глаза.

http://www.d-link.ru/products/prodview. ... =15&id=549 - вот этот
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Midas 14 янв 2006 00:40

Вот этот вроде по деньгам ничего, спасибо! А для ноута, значит, достачно PCMCIA-карты?
И еще вопрос - это не страшно, что излучатель рядом с человеком?
Аватара пользователя
Midas
Пулеметчик
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 06 фев 2005 00:24

Сообщение Ivan.Rybin 14 янв 2006 01:49

Ну я за год юзания в комнате Wi-Fi точки и адаптера в КПК и Коммуникаторе не умер :)

А в ноут да, нужен PC Card адаптер (PCMCIA - это стандарт карт памяти с аналогичным PC Crad слотом, которые фактически умерли ещё при 486-ых ноутах, но до сих пор поддерживаются PC Card (CardBus) слотами\контроллерами - это так, чисто ради ликбеза :) ).
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime


Вернуться в "Железо" (HardWare)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


  • Реклама
cron