• Реклама


Роутер + принтсервер из AMD K6-2 500 mhz

Установка, разгон, драйвера, совместимость и т.д.

Модераторы: kaa, Ivan.Rybin

Роутер + принтсервер из AMD K6-2 500 mhz

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 01 дек 2006 11:30

После неочень долгих раздумий и после советов некоторых людей я решил, что по соотношению цена/качество мне выгоднее сделать роутер из сего антиквариата, нежели покупать дешевый роутер, который того и гляди глючить начнет. Дешевое железо правда иногда и не глючит, но это как повезет. Вон у Добермана суреком ёпс тристадвацать не глючит! Это же вообще везение! Но мне нужна уверенность в завтрашнем дне. И компьютер мне нужен не для того, чтобы с ним фетишизмом заниматься.

Накопилось несколько вопросов, для чего я, собственно, и создал тему. Начнем по-порядку.

Какие функции мне нужны?
Мне нужно, чтобы две РС могли работать независимо, и при этом были соединены сетью. Для этого, собственно и нужен роутер, а иначе я бы соединил их один через другой. В качестве роутера и будет выступать третий комп ака субж.
Нужно чтобы принтер работал от любого компа. что непонятно - обязательно ли ставить принт-сервер именно на роутере, или можно его поставить на одной из РС?
Мне нужно, чтобы от домашних РС был полный доступ к файлам на харде роутера. Это нужно для того, чтобы на него сливать резервные копии особо важных филе, на случай, если один из хардов навернется, и при этом, чтобы не бегать с хардами/болванкими и прочим.
При этом мне еще нужно, чтобы у абонентов корветовских сетей был доступ к моему фтп, которое будет локализововаться не на роутере, а на моем компе.

Как собственно этого добиться?..
Я пока точно не знаю на какой оси будет висеть роутер. Либо обсуждаемая на этом форуме IP Cop чтоли забыл... Либо привычная мне выньдос.
Мне бы как минимум не помешало где-то увидеть фак, где расписаны возможности IP Cop и как примерно его ковырять.
По поводу выполнения двух последних условий из под выньдос, непонятно следующее.
Чтобы закачивать по сетке на хард компа-роутера филе, нужно либо поставить на нем фтп, либо пользоваться виндовозными шарами.
В случае с фтп вопрос о защите инфы от "хакеров" у меня вопросов не вызывает. А вот как при этом выполнить предпоследнее устовие?.. Ведь если корветовский абонент запрашивает пой фтп, его отсылают на внешний айпишнег моего роутера. Далее, мой роутер его должен отсылать к моему компу. Но ведь на роутере тоже стоит фтп, которого корветовские пользователи видеть не должны! Как это сделать?..
Кажется, в настройках фтп прописывается айпи... Если я правильно понял, в фтп-сервере на своем компе я должен указать айпи не своего компа, а тот айпи, который мне выдан корветом?.. А на фтп, который на роутере я должен поставить айпишник не корветовский, а своей домашней сети... Но на домашнюю сеть у меня будут две сетевухи! Можно ли на две сетевухи подвесить одинаковые айпишнеги? И вообще, как сделать так, чтобы корветовская сеть видела фтп, который на моем компе (за роутером)?
В случае виндовозных шар непонятно следующее. помнится, что в доступе есть такая возможность - добавлять пользователей, которые будут имить или неиметь доступ к сетевым папкам. Мне, как вы уже поняли, нужно, чтобы доступ к шарам имели только администраоры моих домашних компов. Помнится, что в сетях с доменами это делается как-то легко. А в сетях без доменов как это сделать?.. Кроме того, не мешало бы на фаерволе доступ по протоколу нетбуи сделать только для айпишнегов моей домашней сети. Когда на комп кто-то пытается зайти по шаре, это какая-то служба активируется, чтобы ее фаервол видел? А то как это сделать я не понимаю. ](*,)

Что касаемо железа. Что у меня уже есть, и что мне нужно?
Есть две материнки под сокет 7, проц амд ака субж, память димм мс 133 96 метров, хрипой кулер, два кузова АТ, два старинных блога петания, один из которых - фтопку, ибо глючит, хард небольшой, видюха С3, вроде все...
Надо купить - сетевухи в количестве 3х штук, кабеля - 2 штуки,.. Кажется все.
Что не понятно с матерингами. Одна из них - лаки сраки - редкостное оцтой. вторая - получше, но досталась мне от одного чувака и дров к ней нет. Я могу конечно его растормошить, но если он не растормошится тода где мне достать дрова под мать, которую помнили еще динозавры, да еще на базе чипсета Ali?..
И можно ли еще где-то достать памать димм пс 133 64 или 128 метров, а то 96 мало!
Да и кулеры под сокет 7 уже не производят давно. Может можно достать какой-нибудь кулер под современую видюху, чтобы по размерам подходил?..
Кузов, как понимаете - АТ. Я не люблю когда электроприборы долго работают, и периодически буду выключать роутер. Но монитора у меня всего два. Бегать каждый день с мониторами туда - суда я не буду. Валяется где-то дома клавиатура со специальными клавишами для выключения. Но иногда эти клавиши почему-то не работают. Если ось будет не выньдос, а эта линуховая IP Cop,- действуют ли на нее эти клавиши?.. Как тогда выключать комп без помощи моника? Альт+ф4 не всегда работает правильно: иногда оно хочет закрыть фаервол, несмотря на то, что его окно не открыто. В выньдос можно создавать ярлыки для функций перезагрузки и выключения. Вот можно ли как-то посадить это все на горячие клавиши?.. Бывают вообще такие проги, просто лишнюю прогу ставить на роутер не очень хочется... Надо бы попроще.
По поводу блогов петания. Тот, что нифтопку - 10 летней давности, от пентиум 100. Вдруг мощности его не хватит на все это?.. Мало-ли. В случае чего, на сколько ват покупать блог?
С сетевухами вроде все понятно: одна на корветовскую сеть, и две на два компа.
С проводами вот не знаю где покупать и как обжимать. Как кабель этот зовется - тоже забыл. :(

Что касаемо совта.
В случае если я поставлю туда линуху, нужен ли буит какой-еще совт для осуществления всех сункций, описанных вначале?.. Требует ли это знания линуха, которых у меня нет? (а их у меня вообще нет.)
А вот вслучае если я туда виндовоз поставлю, возникают следующие вопросы.
ХРеновый фаервол, по многочисленным оценкам - ненадежный и глючный, что меня и не удивляет. Нортоновскими продуктами с нового года пользоваться не смогу, ибо истекает последняя "лицензия", а с кряками там один гемор сейчас. Какие нормальные фаерволы выдежрит субжная машина? Стоит также помнить, что если фаер будет каждый день меня о чем-то спрашивать - не буду же я с монитором бегать по всей квартире?.. Как главная кандитатура фаервола - аутпост. многие рекомендовали, но не испробовал я его еще, так что не знаю.
С антивирусом такая-же проблема. Как вариант - либо Симантек корпоратка, которая не просит кряки, либо - НОД 32, который по многочисленным отзывам не только отлично работает, но и минимально загружает систему, что для меня очень актуально. что скажете?..
И еще я не помню как вообще в выньдос осуществляется маршрутизация? Это там такая служба вроде должна быть?
Ну вот вроде ничего не забыл...
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Реклама

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 01 дек 2006 12:57

А вот забыл: в спящем режиме виндовоза службы работать не перестают?
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Сообщение Ivan.Rybin 01 дек 2006 13:23

вообще-то в этом режиме (если ты имеешь ввиду Hibernation) содержимое ОЗУ скидывается на диск, а у компа отключается питание :)
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 01 дек 2006 13:33

ivan s. rybin писал(а):вообще-то в этом режиме (если ты имеешь ввиду Hibernation) содержимое ОЗУ скидывается на диск, а у компа отключается питание :)
А, а вроде бывает еще "ждущий режим" или это одно и тоже?..
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Сообщение Devl547 01 дек 2006 13:37

А в ждущем ОЗУ не скидывается, и комп не вырубается, а переходит в режим низкого потребления питания.
=) А ложки нет... Кто-то уже спер...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Devl547
Матерый Сетевик
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 ноя 2006 00:18
Откуда: Матрица. Спросить Пифию. =)

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 01 дек 2006 13:53

Devl547 писал(а):А в ждущем ОЗУ не скидывается, и комп не вырубается, а переходит в режим низкого потребления питания.
Эт значит, что если роутер будет уходить в ждущий режим, ничего в этом страшного нет?..
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Сообщение Devl547 01 дек 2006 14:15

Нет, он работать не будет ни в одном режиме энергосбережения.
Просто стоять и ждать, пока ты его обратно вернешь.
=) А ложки нет... Кто-то уже спер...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Devl547
Матерый Сетевик
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 ноя 2006 00:18
Откуда: Матрица. Спросить Пифию. =)

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 01 дек 2006 17:05

Ясно.
И что - никто больше ничего не знает кроме того, чем спящий режим отличается от режима ожидания? :)
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Сообщение Devl547 01 дек 2006 17:20

Только я немного не понял - тебе это зачем?
=) А ложки нет... Кто-то уже спер...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Devl547
Матерый Сетевик
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 ноя 2006 00:18
Откуда: Матрица. Спросить Пифию. =)

Сообщение DEmentED 02 дек 2006 00:43

gLuckyStar не такая уж и поганая мама. На MVP3-5 у меня К62-350 (ап ту 375) проработал более 3-х лет. Потом 2 года у друга. Система до сих пор фунциклирует, если запитать.
DEmentED
Сетевик Глубокого Бурения
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 27 июл 2004 02:06

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 02 дек 2006 22:18

Зачем мне это - это собственно не важно. Я же вас не спрашиваю - зачем вы живете, зачем делаете обгрейд компа, зачем сейчас за компом сидите и это все читаете, или зачем вам инет вообще?
Лаки-сраки может и не все говно... Я свой комп отдавал на время товарищу. Он с ней намучался... Он-то и купил заместо нее другую мать, которая сейчас у меня лежит...
Так что - неужели никто ничего больше не знает кроме того, чем спящий реж отличается от режима ожидания?..
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Сообщение Ivan.Rybin 02 дек 2006 22:34

Ставь туда 2000-ый, в нём создавай юзеров таких же, как на других компах - с такими же паролями. Потом "шарь" (давай в общий доступ) принтер этим юзерам и так же - папку для бекапа.
Настрой ICS (шаринг сетевого подключения), на сетевухе Корвета отключи (сними галку) с "Доступ к Файлаи м Папкам Мелкософт" (чтобы снаружи никто точно не мог туда влезть).
Там же, в настройках ICS должен быть форвардинг портов с сетевухи Корвета во внутреннюю сеть - это как раз для FTP. Но у меня что-то косяки с этим были, да и FTP у меня на сервере.
Туда же, на сервак, поставь Symantec Corporate Server, на 2 вторых компука - клиент, настрой вторые обновляться через первый.

Это если быстро, просто и тупо.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Shurik 03 дек 2006 00:23

Можно поставить туда Linux, для печати использовать cups, для бэкапов - ftp или smb.
http://aliki.npnet.ru Поисковик по Переделкино (!! адрес изменился)
Аватара пользователя
Shurik
Пулеметчик
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 18 май 2005 22:06
Откуда: Нью-Переделкино
Провайдер\Сеть: QWERTY/Корвет/Корбина

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 03 дек 2006 05:42

Спасибо, вроде пока все понятно. Только вот если у меня на вход в виндовоз паролей нет, эт не страшно? Вить вроде на корветовской сетевухе будет закрыт доступ к файлам и папкам мелкосовт?..
А где можно достать кулер, который полезет на сокет 7?.. Может для каких-то современных видюх похожие по размерам выпускаются?.. Я просто не знаю.
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Сообщение Ivan.Rybin 03 дек 2006 11:32

на сокет 7 подходит почти любой кулер от сокет 370

по поводу паролей - лучше всё-таки чтобы они были. Ну или хотя-бы чтобы они были у всех с правами админа. Хотя если никаких средств удалённого доступа к компу у тебя там нету - то, по логике, и проблем быть ен должно.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

След.

Вернуться в "Железо" (HardWare)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


  • Реклама
cron