• Реклама


Выбор жёстких дисков - 320Gb SATA и IDE

Установка, разгон, драйвера, совместимость и т.д.

Модераторы: kaa, Ivan.Rybin

Выбор жёстких дисков - 320Gb SATA и IDE

Сообщение Ivan.Rybin 14 янв 2007 03:50

Момент покупки дисков для серверов и "переносок" приближается (нужно их много, как IDE, так и SATA-версии). Сейчас самый оптимальный вариант цена\объём- 320-ка. Но вот фирма?...

Совсем давно стояли WD-шники, в какой-то момент перешёл на SeaGate. В данный момент в разных местах стоят Seagate, Samsung, Hitachi. Тьфу*3 - все работают, но вот "дурной" 250-ник Seagate за это время попадался - менял.

Почитал отзывы на разные фирмы в Ультре - повезёт\не повезёт на всех. Или сдохнет в ближайший месяц, или будет работать верой и правдой. Диски нужны под ответственные задания (RAID-массив будущего сервера, домашний сервер-файлохранилище (пожалуй единственное место, где потеря инфы терпима), "переноски" под цифровое видео и отцу под бекапы и файлохранилище (у него основная тачка - ноут)).

Кто что может посоветовать или отсоветовать? Я пока склоняюсь к WD RAID Edition для рэйда и Samsung - для переносок и домашнего сервака.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Реклама

Сообщение Zerox 14 янв 2007 04:46

Неудачные харды бывают у всех производителей. У меня 320 сата от WD и 320 IDE от Segate. Оба вроде нормально работают. Да и гарантию на них под 5 лет дают. Но сейчас трудно купить 320 IDE, я две недели мониторил прайсы юсн, ультры и олди, в итоге купил недавно аж на Текстильщиках в олди. Еще 160 Segate есть, 2 года замечательно работает. На него тоже гарантию приличную дали, года 3, кажется.
Хочу много спама
mail@buses.ath.cx
Аватара пользователя
Zerox
Пулеметчик
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 ноя 2006 23:38
Откуда: Ясенево, Рокотова

Сообщение Diazz 14 янв 2007 05:04

У меня Seagate 300 Gb номально вроде как работает без глюков тьфу тьфу тьфу IDE
Изображение
Приглашаю всех на футбольный сайт нашей сети - http://www.russoccer.org
Внутресетевой торрент трекер! Все самое лучшее!http://tracker.big-bossa.com
Аватара пользователя
Diazz
russoccer-щик
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 сен 2006 19:58

Сообщение Dolgonosic 14 янв 2007 07:16

а я ба посоветовал перпендикуляры от сигейта %-) те что 7200.10, ну и влюбом случае саташки ибо быстрее они чем иде, из иде имею макстор и сигейт, оба тьфу тьфу тьфу, работают без сбоев. была фуджица - посыпалась рано. самсунги раз на раз не приходится, то жалуются на них, то ненарадуюся, если финансы позволяют вариант взять конечно рапторы 10титыщники для раида
Аватара пользователя
Dolgonosic
Почти Хацкер
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 17 май 2006 17:05

Сообщение Prontiol 14 янв 2007 09:38

Согласен с долгоносиком. Seagate 7200.10 порекомендовал бы, правда не уверен, есть ли .10 подходящего объема. По-моему они только большой объем выпустили по перпендикулярной технологии. Вообще Seagate пользовался всю жизнь, еще с MFM винтов, ни одного сбоя, соответственно отношусь к Seagate трепетно. Хотя системный диск стоят в Raid 0 два WD Raptor на 10к. Трещат.
Последний раз редактировалось Prontiol 14 янв 2007 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Prontiol
Сетевик Глубокого Бурения
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 апр 2006 20:54

Сообщение Ivan.Rybin 14 янв 2007 12:33

рапторы - фтопку, тогда уж проще сразу SAS :-) - а мне оно не сдалось, цена\объём не рулят нисколько. Собственно поэтому на WD RAIS Edition внимание и обратил.

IDE нужны в "переноски" (хотя уже есть SATA-USB коробки и я начал сомневаться в ценности IDE-USB) и в старый сервер (хотя я экспроприировал PCI-SATA контроллер и тоже не критично :) ).
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Dolgonosic 15 янв 2007 09:04

ну если решил таки с сатой все сделать, бери сигейты

Пронт - сильно шумят? думаю на новый комп две 74гиговые взять в страйп.
Аватара пользователя
Dolgonosic
Почти Хацкер
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 17 май 2006 17:05

Сообщение March_Hare 15 янв 2007 11:53

Не, я заступлюсь за WD. Во-первых, там есть забавная серия KS (SATA2 с 16 МБ кэша) - вещь достойная (хоть специально под RAID и не заточенная), во-вторых - что-то в последнее время чаще слышно про отказы сигейтов (правда, дохли, в основном, винты 9-й серии). По своему опыту за три года работы в с/ц могу сказать, что WD дохнут уж во всяком случае не чаще, чем Сигейты, а золотое правило покупки действует и в этом случае - желательно не брать самую дешевую линейку :) RAID Edition я вообще за три года дохлым не видела :)
Да, у самой дома полный компот из хардов WD - и PATA серии JB, и SATA KS и JS - за два года претензий нет; свежий винт куплен тоже KS 320 GB, с него сейчас и раздаю кины на трекере :)))
Аватара пользователя
March_Hare
Активный Сетевик
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 май 2006 22:41
Откуда: Коньково

Сообщение Ivan.Rybin 15 янв 2007 13:03

Ну вот и я в последнее время что-то слишком часто слышу критику SeaGate из разных мест...
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Prontiol 15 янв 2007 14:34

Dolgonosic писал(а):Пронт - сильно шумят? думаю на новый комп две 74гиговые взять в страйп.

Стрекот приличный. Для фоновой работы не подойдет, особенно если не выключаешь компьютер на ночь и спишь в этой же комнате. У меня 2xWD740ADFD стоят в raid 0 (stripe) под систему. Удобно, большой объем для системного диска, хорошая скорость и маленькое время среднего доступа. Трещат только при активной деятельности системы, т.е. когда я за компьютером. Когда система простаивает, обращений к системному диску нет, стрекота, соответственно тоже. Под всякие скачки/закачки у меня другой рейд, на ST3500630AS 7200.10. Они гораздо тише, хотя на фоне залмановских кулеров остаются, к сожалению, самой шумной частью системы, в компании с WD винтами, которые в полтора раза громче.

Но скорость работы подкупает, конечно.
Вот, на скриншоте мои рейды и одинокий WD740GD. Жалко, нет еще одиночной барракуды, для полной картины, но все равно можно оценить разницу.

Изображение
Prontiol
Сетевик Глубокого Бурения
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 апр 2006 20:54

Сообщение Zerox 15 янв 2007 17:37

ВД однозначно громче Сигейтов. У меня два Сигейта и ВД в одном системнике. Сигейты вообще не слышу, а шуршание ВД дает о себе знать постоянно при обращении к харду.
Хочу много спама
mail@buses.ath.cx
Аватара пользователя
Zerox
Пулеметчик
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 ноя 2006 23:38
Откуда: Ясенево, Рокотова

Сообщение Ivan.Rybin 15 янв 2007 17:41

Старые IDE сигейты были действительно образцом тишины, а вот к SATA и PATA притензий слишком много...
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение March_Hare 15 янв 2007 17:48

...и при наличии кучи винтов в системнике все равно нужно будет думать об охлаждении, так что в любом случае шуршание кулера забьет шуршание винтов :)
Аватара пользователя
March_Hare
Активный Сетевик
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 май 2006 22:41
Откуда: Коньково

Сообщение Prontiol 15 янв 2007 17:52

В каком это еще любом случае? У меня 5 винтов, корзину с винтами обдувают три 80 мм кулера, еще два 80 мм на противоположной стороне, а также два 120 мм на задней стороне системного блока, кулер на процессоре, кулер на видеокарте, кулер на БП. Так вот, вся эта конструкция шумит меньше, чем один WD винт.
Prontiol
Сетевик Глубокого Бурения
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 апр 2006 20:54

Сообщение zloy 15 янв 2007 19:49

ivan s. rybin писал(а):Ну вот и я в последнее время что-то слишком часто слышу критику SeaGate из разных мест...


Это неудивительно! у самого сдох сигейт помоему 9 версии на 200 гиг IDE через 8 месяцев работы.....вся инфа улетела к проотцам (.
С этих пор я к сигейтам очень осторожен, хотя старый 40 гиговый уже 5 год пашет исправно!
Короче поменял я этот 200 сигейт на 250 Gb 7200rpm 8Mb cache Hitachi HDT722525DLA380 SATA2.
Пока очень доволен (у меня он 7ой месяц работает), сильно не греется... практически не шумит. Шум можно еще уменьшить с помощью утилиты на сайте хитачи. Вообщем советую присмотрется к этим дискам.... есть модель на 320 SATA 2...на сайте ультры неплохие отзывы о ней.
Аватара пользователя
zloy
Активный Сетевик
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 сен 2006 21:28
Откуда: Орехово

След.

Вернуться в "Железо" (HardWare)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


  • Реклама
cron