• Реклама


Срок жизни болванок.

Установка, разгон, драйвера, совместимость и т.д.

Модераторы: kaa, Ivan.Rybin

Срок жизни болванок.

Сообщение Zerox 16 янв 2007 11:51

Кто-нибудь знает, сколько в среднем живет обычная и двд болванка? Раньше я думал, что все проблемы с дисками возникают из-за того, что покупают какой-нибудь левый нонейм. но недавно столкнулся с очень неприятным явлением. Я стал разбирать свой архив дисков, которому около 5-ти лет и заметил, что некоторые диски плохо читаются в самом конце. Переписываешь фильм и при 98%-99% копирования выскакивает виндовая ошибка и файл не качается. Специальной прогой скопировал все на комп, с пропуском нечитаемых секторов, для видео это некритично, появилось лишь несколько смазов изображения в конце. Диски я покупал всегда одни из самых дорогих - TDK. Зарекомендовали они себя хорошо, никаких претензий к ним не было. Но вот то, что несколько дисков не прочитались в конце наводят меня на неприятные мысли о том, что это все не случайно и диски реально разрушаются.

Кто-нибудь обладает какой-нибудь инфой по этому поводу? У меня некая мания, все собирать, записывать и складывать про запас, на всякий случай. Болванки стоят недорого, поэтому препятствий к сохранения особо нет. Сейчас я перешел на ДВД+Р Verbatim. Но в связи с последними ошибками думаю, может все это не имеет смысла и я все равно выкину все свои коллекции?
Хочу много спама
mail@buses.ath.cx
Аватара пользователя
Zerox
Пулеметчик
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 ноя 2006 23:38
Откуда: Ясенево, Рокотова

Реклама

Сообщение Geolog 16 янв 2007 12:07

тоже интересно и та же мания :)
Но ТДК это не гарант, их много ктовыпускает...
http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=annc:31:23869 и там же форум есть
Разберем мир на образцы!
Аватара пользователя
Geolog
Пулеметчик
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 18 янв 2005 22:43
Откуда: Моква, Коньково

Сообщение Prontiol 16 янв 2007 12:09

Лучше винты покупай и складывай на них информацию про запас.
Prontiol
Сетевик Глубокого Бурения
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 апр 2006 20:54

Сообщение Zerox 16 янв 2007 12:25

Если складывать на хард, то в среднем получается в 3-4 раза дороже информация обойдется. Но мой вопрос не в этом заключался.
Хочу много спама
mail@buses.ath.cx
Аватара пользователя
Zerox
Пулеметчик
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 ноя 2006 23:38
Откуда: Ясенево, Рокотова

Сообщение Midas 16 янв 2007 12:55

Гарантированно ДВД болванка живет год. Вот то ли дело CD были!!
Самые живучие - DVD+RW.
Аватара пользователя
Midas
Пулеметчик
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 06 фев 2005 00:24

Сообщение Yury 16 янв 2007 13:18

Дороже говоришь? Хм... Это как посмотреть.....

Если (например) купить несколько винтов предположим 2-4 и к ним сразу купить USB коробочки и юзать эти винты по мере необходимости, то выходит ли дороже?

Предположим, что ты взял 2 винта по 400Гб, т.е. 800Гб всего.... Идём в Ультру, Санрайз и т.п. магазины и смотрим, что винт нам обойдётся 130-170, коробочка в районе 30-40 баксов.... Возмём что-то среднее и круглое число и умножим на два, итого $400.... Теперь смотрим дальше - 100 штук болванок от разных производителей будут стоить в районе 40$ (общий объём можно считать 400Gb, а не 430, т.к. всё равно будут потери) т.е. на 800 Гб мы потратим $80... Разница, как видно, ощутимая.

Но вот тут представьте себе эти ДВЕСТИ дисков, их надо как-то расположить чтобы к ним был доступ, чтобы было удобно искать что-то и т.д. Если диски складывать в коробочки, то для этого нужен какой-нить стеллаж или даже шкаф с направляющими, который, кстати, надо для этого дела найти, сделать или.... купить. А это опять деньги... Впрочем эту стойку ещё надо куда-то поместить! Плюс если покупать не сразу все 200, а постепенно, то вполне возникает тема, как одну полку с другой совместить, или даже выкинуть старую и купить новую но более вместительную... В общем "1 пенни, дзынь. И ещё 4 пенса, дзынь." (С) "Том Сойер и Геккельберри Фин"

И главное, давайте не будем себе врать (у меня та же проблема) - большинство дисков которые мы записываем, чаще всего так и лежат потом на полках и только место занимают.... А потом оказываются или в гаражах или сразу на свалке....

Ну так что - дороже ли выходит ?

P.S. При наличии дома свитча очень хорошим решением выглядит покупка коробки не только с USB и ещё и LAN (я видел и на один и на два диска). Конечно, это будет дороже, но всяко быстрее чем USB, есть варианты с Linux на борту (не говоря уже о монстре Sarotech NHD-355 for HDD IDE 3,5", Web/File/Mail/Print server, USB host, 1xWAN+4xUTP - готовый роутер, только добавь винт!), и уж точно получше стопки болванок...

P.P.S. Только не надо разводить флейм что типа винты сыпятся и всё такое... Болванки тоже ломаются, царапаются, теряются и т.д.
Домашняя сеть Profa.99

Новости - http://www.profa99.ru/ | Поиск в КТ - http://search.profa99.ru/
Библиотека - http://lib.profa99.ru/ | Трекер - http://tracker.profa99.ru/
Аватара пользователя
Yury
Почти Хацкер
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 09 май 2006 18:13
Откуда: Беляево

Сообщение Ivan.Rybin 16 янв 2007 14:39

Yury писал(а):P.S. При наличии дома свитча очень хорошим решением выглядит покупка коробки не только с USB и ещё и LAN (я видел и на один и на два диска). Конечно, это будет дороже, но всяко быстрее чем USB


это с каких пор LAN быстрее USB 2.0 и FireWire??? (гигабит не беру, таких коробок пока нет и на "обычном" PCI нет полноценного гигабит).
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение $volach 16 янв 2007 14:47

Может дело и не в скорости, а в удобстве? LAN куда более привлекателен в этом плане....
$volach
Пулеметчик
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 07 окт 2004 16:46

Сообщение Ivan.Rybin 16 янв 2007 14:51

смотря для каких целей... если для архивов - возможно, но отдельный IP адрес на переноску я бы удобным не нахвал, мне гораздо симпотичнее идея большого файл-сервера...
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Yury 16 янв 2007 15:28

Ну скажем так, у меня есть и файл сервер и usb диск и куча болванок....
Надо говорить или сами догадаетесь откуда чаще всего смотрятся фильмы, мультфильмы и слушается музыка ?

Плюс важно лично для меня, если я нахожу то что мне нравится в лучшем качестве, я заменяю на сервере... а если на болванке - только новую закатывать...
Домашняя сеть Profa.99

Новости - http://www.profa99.ru/ | Поиск в КТ - http://search.profa99.ru/
Библиотека - http://lib.profa99.ru/ | Трекер - http://tracker.profa99.ru/
Аватара пользователя
Yury
Почти Хацкер
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 09 май 2006 18:13
Откуда: Беляево

Сообщение RелаXатоR 16 янв 2007 17:37

Вот нашел :
Ура! Создан вечный CD-диск
[17:36/20.04.2006]

Компания Kodak выпустила специальные архивные диски с золотым покрытием. По словам разработчиков, технология Gold Preservation позволит продлить жизнь оптическим носителям на сотни лет, передает Lenta.Ru.

Новые диски от Kodak содержат 24-каратный золотой отражающий слой, которой позволяет существенно продлить срок работы носителя. В современных дисках та же роль отводится алюминиевой "подложке", покрытой фталоцианиновым светочувствительным красителем, который со временем разрушается.

Сообщается, что благодаря технологии Gold Preservation, CD-диски будут хранить информацию 300 лет, а DVD будут работать без сбоев от 80 до 100 лет.

"Вечные" диски от Kodak поступят в продажу в ближайшее время, и будут доступны как рядовым пользователям, так и крупным компаниям.

Взято с http://www.from-ua.com/news/44479b34f0d5e/
________________________________

Еще тож где-то читал какая-то компания выпустила ограниченную серию дисков устойчивую к повреждениям (царапинам), смысл в том, что в качестве основы используют стекло а не пластик, причем стекло это, де, ударопрочное.
________________________

Ну и последнее, помоему для архива лучше использовать Дисковый массив, знакомый на работу 3 таких поставил- оч доволен
Ссылка
Некоторые люди скрывают свой ум гораздо тщательнее, чем свою глупость. (с)

Изображение
INTS_ICQ: 10507
ICQ: 257347817
Аватара пользователя
RелаXатоR
Пулеметчик
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 16 апр 2006 02:52
Откуда: Из Коньково
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Prontiol 16 янв 2007 20:47

У хранения на CD/DVD много недостатков: Недолговечность, занимаемый объем в доме, неудобство поиска информации, скорость и шумность работы (да-да, приводы довольно медленные и нехило шумят при работе), неудобство перезаписи (чаще всего хранят на R, поэтому перезапись заключается в виде записи нового и выбрасывания (?) старого диска).
В общем предпочитаю просто обновлять винты, чтобы места хватало. Пару террабайт сейчас вполне себе можно собрать и это не так уж дорого, зато вся информация не в архиве, а в компьютере. Удобно.
Prontiol
Сетевик Глубокого Бурения
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 апр 2006 20:54

Сообщение DEmentED 16 янв 2007 21:54

Для хранения CD/DVD диском заявленные 100 лет нужно: помещение без пыли, влажность заявленная производителем дисков, над диском не должно находиться 2 килограмма других дисков... и т.п. В домашних условиях хранить диски вечно получится только в коробках и только на полках. "Булки" (boolks или как там называются эти хрендели с 25-5-100 дисков) не гарантируют ничего. Записал и отдал.
DEmentED
Сетевик Глубокого Бурения
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 27 июл 2004 02:06

Сообщение Zerox 16 янв 2007 23:24

Нахрена я эти 100 ДВД болванок купил :( Действительно, придется на харды переходить. Цена ценой, но если на болванках все равно все сдохнет, то смысла писать вообще нет.
Хочу много спама
mail@buses.ath.cx
Аватара пользователя
Zerox
Пулеметчик
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 ноя 2006 23:38
Откуда: Ясенево, Рокотова

Сообщение Prontiol 16 янв 2007 23:31

Будешь заходящим друзьям фильмы и музыку на них писать. У меня диски только на это и уходят :)
Prontiol
Сетевик Глубокого Бурения
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 апр 2006 20:54

След.

Вернуться в "Железо" (HardWare)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


  • Реклама
cron