• Реклама


Современный мощный комп под обработку видео - проблема выбора

Установка, разгон, драйвера, совместимость и т.д.

Модераторы: kaa, Ivan.Rybin

Современный мощный комп под обработку видео - проблема выбора

Сообщение Ivan.Rybin 31 янв 2007 02:28

Пришёл я к выводу, что моя текущая мега-видеостанциявсё-таки неизбежно устаревает, а купленная в конце весны видеокамера с поддержкой HDV так и просит монтировать фильмы в "хае".

Соответственно вопрос: какой нынче у Intel самый современный и мощный чипсет? и какие сейчас производители мамок в почёте (на текущий момент уважаю из "мэйнстрима" Gigabyte и Intel, из "High-End" - SuperMicro). И есть ли смысл связываться с "бытовыми" компами, или разумнее собрать машинку, как и текущую, на двух процессорах (Xeon современный двухядерный) - возможно, начав с ондного (на вырост). Или может стоит обратить внимание на AMD?
Ну и какие видяхи нынче хорошие?

Машина предназначается в основном для обработки видео (HD в частности), а так же частых "пережимок" в Windows Media для сетевого ТВ, т.е. многопроцессорность очень актуальна (отсюда и вопрос про 2-х процовые мамки - с учётом двухядерности - это 4 проца!)

ЗЫ: с железом на таком уровне (отслеживание новинок и их совместимостей) я перестал общаться года три назад..
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Реклама

Сообщение March_Hare 01 фев 2007 02:48

У Гиги лучше брать верхние модели в линейке - на бюджетных очень экономят... Что касается десктопных материнок - вероятно, свежее i975/965 еще ничего нет.
И еще два вопроса - 1) денежков-то сколько планируется потратить? 2) что значит "хорошая видеокарта"? Для перегона видео вроде ничего особенного в этом плане не надо... А чего надо - так это процовой мощи поболее, оперативы да RAID бы правильный дело сильно ускорил... Сужу исключительно по аццкому хрусту захлебывающегося винта :)))
Аватара пользователя
March_Hare
Активный Сетевик
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 май 2006 22:41
Откуда: Коньково

Сообщение Ivan.Rybin 01 фев 2007 08:52

1) думаю, будет определено после подбора конфигурации - т.к. машинка берётся на ближайшие 3-4 года, экономить нету смысла
2) полноценная поддержка 1600х1200 на 2 монитора и воспроизведение видео на обоих (а в и идеале - на двух сразу, а-ля "широкоформат" - дешёвые и старые карты этого не умели или умели кусками)
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime


Вернуться в "Железо" (HardWare)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


  • Реклама
cron