• Реклама


Проблема с установкой SATA RAID

Установка, разгон, драйвера, совместимость и т.д.

Модераторы: kaa, Ivan.Rybin

Проблема с установкой SATA RAID

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 19 сен 2008 13:00

Возникла тут проблема с установкой субжа. Т.к никогда не делал рейд, смотрел в инструкцию к матери. Делали втроем на работе - проблемы решить пока не смогли...
На материнку Asus P5W поставили два одинаковых харда. На материнке имеются два рейд-контроллера: один черный с одним выходом, другой - оранжевый с двумя. Подключили харды двумя оранжемыми шлейфами (как было понятно, они специально для этого контроллера) к оранжевому контроллеру. В биосе поставили иде конфигурейшон ас сата. Далее, в инструкции было написано нажать при загрузке системы ctrl+l, чтобы запустить утилиту управления райдом. Нажимаем - вылетает ошибка, что эта утилита запуститься не может из-за какой-то ошибки.
Я попробовал загрузиться с загрузчика, чтобы посмотреть как он увидит диски. В биосе диски были видны как один рейд диск. Но при запуске загрузчика, при первой попытке обратиться к хардам вылетает синий экран, где написано, что что-то там демедж ёур компьютер и голый вася. Нашли новую версию биоса - перепрошили. Ошибка не возникает, но утилита не грузится. При попытке загрузиться с загрузчика или установить виндовоз - продолжал возникать синий экран при первой попытке обращения к хардам. Нажимать f6 для загрузки драйверов рейда и вставлять дискету с дравами не помогало: система говорила, что не нашла дров для райда, хотя драва были от производителя.
Попытались подключить один из хардов к другому контроллеру - не помогло.
Я подключил один хард как обычный сата - все заработало, пославился виндовоз. Попробовал включить сата конфигуратион как AHCI - в начале загрузки виндовоза - синий экран и ребут.
Что я не так сделал? Перемычка на райде стоит для рейд 1... Может что-то не туда воткнул или шлейфы нужно другие было использовать? Мать новая, харды тоже...
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Реклама

Сообщение Ivan.Rybin 19 сен 2008 13:53

чё-то ты не так в режимах выбираешь - раз (насколько помню - должен стоять SATA RAID, а не AHCI и не Compatible)

дрова с дискетки ИЛИ билд системы, где они уже встроенны - конечно нужны!

Вообще, скока раз имел дело с теми или иными рейдами - проблем никаких не было, если делать по этапам. Какой RAID кстати нужен? Зеркало или Страйп?
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 19 сен 2008 14:16

Нужно зеркало.
В биосе выбирал raid, я об этом и писал. Я просто когда уже поставил виндовоз на один хард, тогда уже решил ради эксперимента поставить AHCI...
Нашел в инете статью: http://people.overclockers.ru/h8/record5 я все делал как в последнем пункте Silicon Image 4723 Hardware RAID Controller... Щяс попробую на другом контоллере попытаться. Только вот не понятно: если я поставил виндовоз на один хард, который на контроллере висел как обычный хард, теперь чтобы из него массив с миррором сделать нужно будет форматить его и заново виндовоз ставить, или контроллер его сам замиррорит?..
И еще ламерский вопрос: что такое POST?.. :)
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Сообщение Ivan.Rybin 19 сен 2008 14:24

надо заново, т.к. есть там т.н. "инициализация". Хотя, на софт-контроллерах вроде как можно её отменить, и тогда он сам плавно отребилдид на новый диск. Но лучше ставиться сразу на рейд.

POST - Power On Self Test - то, что машинка проходит до появления белой таблицы на чёрном фоне прямо перед загрузкой ОС - аппаратная проверка компонентов системы.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Zerox 22 сен 2008 01:41

Ничего не понял, если ты не можешь попасть в утилиту управления рейдом, как ты его вообще создашь? Не проблемы ли это с самим контролером или софтом для него, вшитом в мамку. Дофига этих рейдов собирал, если с оборудованием все в порядке, то делается это за 2-3 минуты.
Хочу много спама
mail@buses.ath.cx
Аватара пользователя
Zerox
Пулеметчик
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 ноя 2006 23:38
Откуда: Ясенево, Рокотова

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 25 сен 2008 00:56

Черт его знает, но потом я каким-то образом попал в утилиту для создания рейда. А создавал я его просто - на материнке есть специальные гнезда, куда надо втыкать диски, которые будут рейдом.
В общем, оказалось, что я отупел.
Когда устанавливается виндовоз, надо в начале нажать ф6, если требуется загрузить драва райда. Я нажимал ф6, но дальше комп спрашивал "нажмите ентер если у вас не имеется специальный диск с дравами". А я когда это читал каким-то образом пропускал частицу "не" и нажимал ентер... После этого и был синий экран. А надо было нажимать s и подгружать драва с дискеты.
В общем, Декарт был прав: самое большое зло это глупость. Но и Ленин был прав: умный не тот, кто не делает ошибок, а тот, кто их может вовремя исправить. ;)
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина


Вернуться в "Железо" (HardWare)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


  • Реклама
cron