• Реклама


Выбор сетевого хранилища или...?

Установка, разгон, драйвера, совместимость и т.д.

Модераторы: kaa, Ivan.Rybin

Re: Выбор сетевого хранилища или...?

Сообщение Ivan.Rybin 01 мар 2009 16:40

http://www.freenas.org/ и компук с дисками.
Хотя, если знаний и желания ковыряться с самосборным хранилищем нету - то, я так думаю, проще действительно брать готовый и не думать.

Мне просто интересно было самому сделать из Barebone-ки себе домашний роутер-файервол (+ в готовых коробочках не было нужного функционала и были большие сомнения, что они обеспечат работу сервера с Трекером за ними).

Собственно теперь есть такой интерес к самодельному сетевому хранилищу, т.к. имеется некое количество старых компов и старых хардов. Но вообще всё-таки облизываюсь на решение от Promise
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Реклама

Re: Выбор сетевого хранилища или...?

Сообщение Zerox 02 мар 2009 12:51

Ivan.Rybin писал(а):а нафига тратиться на виндуз, когда есть специально заточенные сборки?

А зачем на него тратиться? Как раз винду можно получить без проблем и настроить на ней все, что нужно.
Хочу много спама
mail@buses.ath.cx
Аватара пользователя
Zerox
Пулеметчик
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 ноя 2006 23:38
Откуда: Ясенево, Рокотова

Re: Выбор сетевого хранилища или...?

Сообщение Ivan.Rybin 02 мар 2009 13:00

Zerox писал(а):А зачем на него тратиться? Как раз винду можно получить без проблем и настроить на ней все, что нужно.


SMB - может быть, а всё остальное уже нужно иметь опыт. И какой смысл переводить ресурсы на полноценную ОСь (я сомневаюсь, что ты предлагаешь Embedded ставить :-) )?

Просто если "чтобы совсем не думать" - покупай ящик готовый, если поизгаляться или доп. фишки, но без взрыва мозга - ставь FreeNAS, если совмем неймётся и опыта хватает - собирай сам на каком-нибудь SourceMage или Gentoo :)
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Re: Выбор сетевого хранилища или...?

Сообщение vvn 02 мар 2009 17:25

Посмотрел на Freenas и Openfiler, freenas понравился больше. Более гибкие настройки через web (очень много чего настраивается, например настройки ftp http://image.big-bossa.com/images/1453123.PNG ) , менее требователен к железу, есть русский интерфейс. Openfiler немного хуже, первое что не понравилось что просят деньги за документацию, второе создание пользователя возможно только через консоль, через веб доступно только LDAP/AD.
Тестировал их так, смогули за 10 минут открыть открыть шару. На freenas удалось, на openfiller только после копания с консолью.
Аватара пользователя
vvn
Почти Хацкер
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 янв 2005 17:16
Откуда: от сюда :)

Re: Выбор сетевого хранилища или...?

Сообщение Zerox 02 мар 2009 19:21

Ivan.Rybin писал(а):SMB - может быть, а всё остальное уже нужно иметь опыт. И какой смысл переводить ресурсы на полноценную ОСь (я сомневаюсь, что ты предлагаешь Embedded ставить :-) )?

Просто если "чтобы совсем не думать" - покупай ящик готовый, если поизгаляться или доп. фишки, но без взрыва мозга - ставь FreeNAS, если совмем неймётся и опыта хватает - собирай сам на каком-нибудь SourceMage или Gentoo :)

Не, ну вопрос просто такой, без конкретики. Как быстро и просто сделать сетевое файлохранилище с торрент клиентом. Не знаю, что может быть проще виндовой шары и utorrenta с веб интерфейсом. А вы тут таких штуковин насоветовали, что я о половине вообще ни разу не слышал, хотя работаю в сфере IT не первый год :)
Хочу много спама
mail@buses.ath.cx
Аватара пользователя
Zerox
Пулеметчик
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 ноя 2006 23:38
Откуда: Ясенево, Рокотова

Re: Выбор сетевого хранилища или...?

Сообщение benz 05 мар 2009 18:36

вобщем, как говорится, рискнул....
купил NAS-20 + 1Tb. к нему.
http://sarotech.com/english/product/network-storage.html
За все примерно 10700 р.
Еще не совсем разобрался, но думаю пару вечеров потрачу и все будет ОК :)
Что не понравилось:
1. Девайс не умеет форматить диски в NTFS. Только Fat32, ext2, ext3.
2. Почему-то подвисает при обращении к нему по HTTP... надо еще потестить, возможно дело в прошивке.
3. Умеет работать только по сети (USB только для внешних HDD)
тесты продолжаются.....
Аватара пользователя
benz
Активный Сетевик
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 фев 2009 00:39
Откуда: МСК (м.Коньково)
Провайдер\Сеть: OnLime

Re: Выбор сетевого хранилища или...?

Сообщение vvn 06 мар 2009 00:12

benz писал(а):1. Девайс не умеет форматить диски в NTFS. Только Fat32, ext2, ext3.

Он и не должен уметь, от всетаки на Линух а не Виндовс НТ
benz писал(а):2. Почему-то подвисает при обращении к нему по HTTP... надо еще потестить, возможно дело в прошивке.
.

Тут смотрим на характкристики, проц 300 мгц память 128 мб архитектура arm, у смартфонов проц быстрее, он просто обязан подвисать. У меня проц 600 мгц плюс увеличил ему памяти до 512 мб и то переодически начинает тупить, если смотреть на загрузку то кончается память.
benz писал(а):3. Умеет работать только по сети (USB только для внешних HDD)

На то он и NAS что бы работать по сети, и какой смысл его подключать по юсб и делать дополнительный контроллер для хардов если винда все равно диски не увидит.
Аватара пользователя
vvn
Почти Хацкер
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 янв 2005 17:16
Откуда: от сюда :)

Re: Выбор сетевого хранилища или...?

Сообщение benz 06 мар 2009 00:19

...накатил новую прошивку с ОФФсайта.....
пи***ц ))) захожу по HTTP и вижу только IP, MAC, верс. прошивки.... в др. закладки меню не заходит (
"LogOut" только работает.
Ну и что теперь делать то ? )) старую прошивку не накатить теперь...
Аватара пользователя
benz
Активный Сетевик
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 фев 2009 00:39
Откуда: МСК (м.Коньково)
Провайдер\Сеть: OnLime

Re: Выбор сетевого хранилища или...?

Сообщение vvn 06 мар 2009 00:25

Сделай сброс настроек, может поможет. Сзади кнопочка такая есть.
Аватара пользователя
vvn
Почти Хацкер
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 янв 2005 17:16
Откуда: от сюда :)

Re: Выбор сетевого хранилища или...?

Сообщение Shurik 06 мар 2009 00:36

Ещё почисти кэш браузера, может, он яваскрипты закэшировал.
http://aliki.npnet.ru Поисковик по Переделкино (!! адрес изменился)
Аватара пользователя
Shurik
Пулеметчик
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 18 май 2005 22:06
Откуда: Нью-Переделкино
Провайдер\Сеть: QWERTY/Корвет/Корбина

Re: Выбор сетевого хранилища или...?

Сообщение benz 06 мар 2009 01:00

спасибо всем )
все решилось положительно !
Проблема была в том, что нужно было с нуля сделать основные настройки NAS-20 (дата, время, IP и т.д.)
Без этого никакие закладки не работают...
Аватара пользователя
benz
Активный Сетевик
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 фев 2009 00:39
Откуда: МСК (м.Коньково)
Провайдер\Сеть: OnLime

Re: Выбор сетевого хранилища или...?

Сообщение benz 06 мар 2009 16:53

столкнулся еще с проблемками:
1. при открытом анонимном ФТП доступе, этот самый доступ открывается как "полный", а не "только чтение"
2. анонимный пользователь попадает совсем в др. папку (PUBLIC), тогда как авторизованный попадает в свою именную папку.
3. как сделать,чтобы по фтп все попадали в одну папку и с правами "только чтение" ?
Аватара пользователя
benz
Активный Сетевик
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 фев 2009 00:39
Откуда: МСК (м.Коньково)
Провайдер\Сеть: OnLime

Re: Выбор сетевого хранилища или...?

Сообщение vvn 06 мар 2009 23:03

benz писал(а):столкнулся еще с проблемками:
1. при открытом анонимном ФТП доступе, этот самый доступ открывается как "полный", а не "только чтение"
2. анонимный пользователь попадает совсем в др. папку (PUBLIC), тогда как авторизованный попадает в свою именную папку.
3. как сделать,чтобы по фтп все попадали в одну папку и с правами "только чтение" ?

Здесь тебе скорее всего никто не поможет, что бы помочь надо иметь такое устройство. и по анологии со всеми насами которые встречал, такое нигде не реализуется. Ищи сторонние модули.
Аватара пользователя
vvn
Почти Хацкер
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 янв 2005 17:16
Откуда: от сюда :)

Пред.

Вернуться в "Железо" (HardWare)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


  • Реклама
cron