• Реклама


Проблема с внешним жестким диском

Установка, разгон, драйвера, совместимость и т.д.

Модераторы: kaa, Ivan.Rybin

Проблема с внешним жестким диском

Сообщение epv3 13 мар 2009 23:38

Купил полтора месяца назад внешний жёсткий диск объёмом 1 Tb, за это время заполнил где-то 700 Гб, из этого примерно 20 Гб уникальной личной информации (фото, видео). Недавно случйно уронил работающий диск из "стоячего" положения в "лежачее" (набок) ](*,) . После этого файлы с него перестали открываться, перезагрузил комп и диск заново подсоединил. Но диск не включился (при подключении к электросети он издает периодически повторяющийся короткий жужжащий звук) и комп его не находит :( . Что могло с ним произойти и что мне с ним делать? Помогите, пожалуйста!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
epv3
Сетевик
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 янв 2009 15:21
Откуда: Москва, Орехово
Провайдер\Сеть: Корвет-> OnLime

Реклама

Re: Проблема с внешним жестким диском

Сообщение Ivan.Rybin 14 мар 2009 02:04

хреново с ним произошло - видимо, повреждение механики (скорее всего головка "чиркнула" по диску).
Тут только профессионалы по восстановлению данных могут помочь, но стоить будет не дёшево.
В любом случае сейчас надо его как можно меньше лишний раз "гонять" - если повреждение серьёзное, то головка будет царапать диск ещё больше.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Re: Проблема с внешним жестким диском

Сообщение Zerox 15 мар 2009 07:21

Тоже уронил внешний хард. При подключении вел себя так же. Восстановить в домашних условиях уже не получится. Необходимо обращаться в конторы, которые занимаются восстановлением. Стоить это будет не дешево, как минимум нужно будет купить похожий хард, который будет донором и сама работа по восстановлению. Вообще, плохая идея хранить уникальную инфу на внешнем харде. Его в таком случае нужно бэкапить обязательно.
Хочу много спама
mail@buses.ath.cx
Аватара пользователя
Zerox
Пулеметчик
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 ноя 2006 23:38
Откуда: Ясенево, Рокотова

Re: Проблема с внешним жестким диском

Сообщение Ivan.Rybin 15 мар 2009 10:19

его не нужно ронять включённым (выключенный - скока влезет, опыт был).

ноутбучные переноски выживают при падении будучи включёнными :)
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Re: Проблема с внешним жестким диском

Сообщение Ivan.Rybin 15 мар 2009 10:19

его не нужно ронять включённым (выключенный - скока влезет, опыт был).

ноутбучные переноски выживают при падении будучи включёнными :)
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Re: Проблема с внешним жестким диском

Сообщение murzik 15 мар 2009 22:45

Скорее всего проблемма в заклинивании подшипника, либо залипли головки, отремонтировать получится, но только для восстановления информации (из личного печального опыта), для дальнейшего использования, готовте новый хард. :-s
murzik
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2009 01:41
Провайдер\Сеть: Корвет-Строгино

Re: Проблема с внешним жестким диском

Сообщение Zerox 16 мар 2009 10:50

Ронять не надо и выключенным :) У меня после падения из кармана на улице уже не включился.
Хочу много спама
mail@buses.ath.cx
Аватара пользователя
Zerox
Пулеметчик
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 ноя 2006 23:38
Откуда: Ясенево, Рокотова

Re: Проблема с внешним жестким диском

Сообщение Ivan.Rybin 16 мар 2009 10:57

Zerox писал(а):Ронять не надо и выключенным :) У меня после падения из кармана на улице уже не включился.


хреновый диск, значит :) - но вообще да, не для этого они :)
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Re: Проблема с внешним жестким диском

Сообщение Shurik 16 мар 2009 11:38

Там механика, ей от любого удара может поплохеть, качество самого диска тут ни при чём.
http://aliki.npnet.ru Поисковик по Переделкино (!! адрес изменился)
Аватара пользователя
Shurik
Пулеметчик
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 18 май 2005 22:06
Откуда: Нью-Переделкино
Провайдер\Сеть: QWERTY/Корвет/Корбина

Re: Проблема с внешним жестким диском

Сообщение Ivan.Rybin 16 мар 2009 11:49

Shurik писал(а):Там механика, ей от любого удара может поплохеть, качество самого диска тут ни при чём.


Это всё и ёжику понятно, просто современные ноутные винты крайне живучи, чему не раз приятно удивлялся.
Неприятно удивлялся тому, что далеко не все...
WD ноутные - отстой редкостный, Toshiba, похоже, тоже (но у неё мрёт электронника). Fujitsu и SeaGate - наоборот.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Re: Проблема с внешним жестким диском

Сообщение gruzin 24 мар 2009 23:21

Присоединяюсь к вышесказанному. Если это механика - тады амба или дорогое восстановление инфы. Но в сообщении одна вещь в меня вселяет маааленькую надежду: если диск реально внешний и не на гарантии. Для меня все внешники состоят из самого харда и корпуса с контроллером usb-sata или e-sata-sata, ну и еще БП. А разъемчики эти sata-шные на девайсах бывают ну очень сопливые (у меня провода из этих разъемов на материнке выпадают от "легкого дуновения ветерка", пришлось сажать на клей). Возможно, что у тебя в корпусе произошло нечто похожее. Итак, если нет гарантии или гарантийных пломб на корпусе, можно попытаться его вскрыть и проверить эти самые разъемы. По мне, так от такого падения он должен системой определяться нормально, а если имеет место повреждение магнитного слоя, то бэды будут, но не более. Могло, конечно, и бошку сорвать, когда она чиркала по диску, но и тогда хотя бы контроллер (физическое устройство) система должна видеть. А если диск вообще системой не виден, как устройство, ей богу, я бы думал про электронику, скорее всего про контакт в разъемах. Кстати, корпус должен был бы винт самортизировать, что уменьшает вероятность его повреждения. Как вариант, можно рискнуть вынуть диск из корпуса подцепить его к системному блоку, как внутренний HDD. Именно рискнуть, так как тут правильно уже сказали, если дело в механике, то лишнее включение может усугубить ситуацию. Но тут нужно"взвесить": стоит ли потерянная инфа больших бабок (подозреваю, что восстановление может быть дороже самого девайса).
Аватара пользователя
gruzin
Активный Сетевик
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 май 2007 09:18
Откуда: Коньково


Вернуться в "Железо" (HardWare)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


  • Реклама
cron