• Реклама


Впал в ступор с выбором звуковой карты

Установка, разгон, драйвера, совместимость и т.д.

Модераторы: kaa, Ivan.Rybin

Впал в ступор с выбором звуковой карты

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 10 фев 2013 00:32

Собственно, необходимость выбора новой звуковухи была вызвана большим уровнем задержки при работе с ASIO у моей текущей. Это - главным образом. Еще конечно хотелось более качественного звука.

Мне посоветовали присмотреться к внешним карточкам, к примеру - к M-Audio. С удивлением я обнаружил, что даже в этой категории многие карточки не воспроизводят звук на частоте дискретизации 192 кгц, что для меня не приемлемо, т.к. я слушаю записи с таким разрешением звука и от новой звуковухи хочется ощутить всю его полноту. Несколько карточек по приемлемой цене, которые на этой частоте проигрывают, я все-же нашел.
Но есть один не очень приятный момент: карты, заточенные под работу с музыкой не поддерживают EAX и Open AL. Ну это и понятно: зачем им это, они же не геймерские. С другой стороны, я - не робот для работы с музыкой, а человек, и в игры мне тоже иногда поиграть хочется. И если хочется поиграть в игруху, а там примитивный звук, то это не очень радует.

Стал искать карты, которые совмещают в себе хоть в какой-то степени аппаратное ускорение звука и в то-же время - относительно низкую задержку ASIO. Оказалось, что такие карты - страшная редкость, и многие из них вообще не работают на частоте 192 кгц.

Получается следующий вопрос: либо вообще забить на аппаратное ускорение, ведь в некоторых играх вроде используется свой движок, не использующий его; либо продолжать искать универсальную карту, удовлетворяющую всем моим требованиям, либо попытаться использовать две карты на одном компе.

Что касается последнего варианта, то мне кажется, что на виндовозе это будет сплошной гемор.

Есть некоторые PCI-E аудиокарты, например ASUS ROG Xonar Phoebus или Creative SoundBlaster X-Fi Titanium, у которых, по заявлению производителя "ультра-низкий уровень задержки". Но точных цифр, какой уровень задержки при каком размере буфера будет, у меня нет... А покупать кота в мешке не хочется - пробовал уже. К тому-же, Титаниум че-то дешавая какая-то.

Что посоветуете?..
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Реклама

Re: Впал в ступор с выбором звуковой карты

Сообщение Ivan.Rybin 10 фев 2013 14:27

Возьми внутреннюю геймерскую и внешнюю для работы с музыкой. Это в принципе два разных мира - вот и нет пересечений в "юзерских" продуктах за нормальные деньги.

Я больше скажу - даже на XP x64 это отлично работает - у меня основной звук в уши на бортовой карте, а Винамп - в USB-свисток, который гонит звук по радио на приставку, воткнутую в усилок (провода по комнате класть мне было совсем лениво + свисток часто ставлю в ноут). И нормально, я доволен. Музыкальный софт поумнее всегда даёт указать нужное аудиоустройство в своих настройках.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Re: Впал в ступор с выбором звуковой карты

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 10 фев 2013 20:33

Мне интересно, как ты направляешь звук из программы, если сама программа этого не умеет? С музыкальным софтом там все понятно: там можно выбирать на какое устройство что направлять и на какие каналы. А с остальным? В выньампе я к примеру этого не нашел. Насколько я понимаю, в этом случае звук будет направляться на ту карту, которая в виндовозе стоит по умолчанию.

Еще, насколько я понял, у тебя с каждой звуковухи свои колонки/наушники. Просто мне лично не хочется использовать разные пары колонок для игр и музыки, по этому я все равно буду искать способ, как это все коммутировать. Каждый раз перетыкать провода это гемор. Я слышал, что вроде есть какая-то программа вроде Virtual Audio Cable, которой можно переназначить сигнал с выхода одной звуковухи на вход другой. Извращение конечно, да и потом - вдруг задержка будет, тоже не очень катит. Можно конечно для колонок коммутатор достать какой-нибудь, да боюсь, если между картам разность потенциалов возникнет - можно что-нибудь сжечь.
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Re: Впал в ступор с выбором звуковой карты

Сообщение Ivan.Rybin 11 фев 2013 22:22

Konstantin V. Zhuravlyov писал(а):Мне интересно, как ты направляешь звук из программы, если сама программа этого не умеет? С музыкальным софтом там все понятно: там можно выбирать на какое устройство что направлять и на какие каналы. А с остальным? В выньампе я к примеру этого не нашел. Насколько я понимаю, в этом случае звук будет направляться на ту карту, которая в виндовозе стоит по умолчанию.


В 2.95 точно есть, в Output. Ибо работает :) Видеоплееры типа MPC умеют, WinDVD тоже. Остальное, типа юТуба - да - идёт на дефолт.

Еще, насколько я понял, у тебя с каждой звуковухи свои колонки/наушники. Просто мне лично не хочется использовать разные пары колонок для игр и музыки, по этому я все равно буду искать способ, как это все коммутировать. Каждый раз перетыкать провода это гемор.


Ну да - у меня отдельные аудиовыходы - уши в бортовой и усилок для музыки. Об этом я, честно говоря, не подумал...
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Re: Впал в ступор с выбором звуковой карты

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 18 фев 2013 21:26

Я вот что еще думаю. Если карта к примеру на firewire, а на материнке этого интерфейса нет. Можно подключить через PCI-адаптер. Но будет ли при этом увеличиваться задержка?
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Re: Впал в ступор с выбором звуковой карты

Сообщение Ivan.Rybin 18 фев 2013 22:31

Konstantin V. Zhuravlyov писал(а):Я вот что еще думаю. Если карта к примеру на firewire, а на материнке этого интерфейса нет. Можно подключить через PCI-адаптер. Но будет ли при этом увеличиваться задержка?


FW умер, уж тогда ищи на USB 3.0. А вообще обычного 2.0 достаточно.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Re: Впал в ступор с выбором звуковой карты

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 18 фев 2013 23:06

Эмм, я просто тут слегка лоханулся, будучи уверенным в том, что когда собирал комп, у меня был 1394-интерфейс; купил б/у карту на FW. Смотрю, а там на материнке не FW а сата внешняя... ](*,) :^o
Просто я хотел карту с поддержкой 192 кгц. Таких нашел несколько моделей. E-MU, Roland и M-Audio. У первой конструкция хлипкая, сразу забраковал. А так мне M-Audio советовали. т.к. проверенная компания.
В общем, завтра куплю за 250 рублей писиайный адаптер, посмотрю что из этого выйдет. Материнку менять не хочется, просто хотел узнать, будет ли мост pci-fw создавать большую задержку и какие тут есть варианты...
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Re: Впал в ступор с выбором звуковой карты

Сообщение Ivan.Rybin 19 фев 2013 01:03

Konstantin V. Zhuravlyov писал(а):В общем, завтра куплю за 250 рублей писиайный адаптер, посмотрю что из этого выйдет. Материнку менять не хочется, просто хотел узнать, будет ли мост pci-fw создавать большую задержку и какие тут есть варианты...


Эх, жаль я свой кому-то уже подарил, а так бы без вопросов дал погонять. По логике будет не хуже, чем на бортовом - один хрен шина PCI.
НО! На бытовых видеокамерах есть прикол, что по FW видео и звук идёт в комп с задержкой в 1 секунду (когда пишешь сразу на ПК, минуя кассету). Есть ли это у звуковух - не знаю...
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Re: Впал в ступор с выбором звуковой карты

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 19 фев 2013 01:20

Ладно, завтра будет видно.
Вообще-то, если бы все FW-аудиокарты давали большую задержку при записи, то их бы никто не покупал. За каким фигом они тогда нужны за такое бабло?.. Моя M-Audio 610 только Б.У. Стоила 8 к рублей, а так - 12 - 15 стоит.
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Re: Впал в ступор с выбором звуковой карты

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 20 фев 2013 21:17

Ну что, в общем нет никакой задержки. Я даже увеличивал размер буфера до 1 мб, и на макс. частоте дискретизации гонял - не заметно никакой задержки, так что все норм.
Звук довольно чистый. Даже показалось, что высоких больше стало.
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Re: Впал в ступор с выбором звуковой карты

Сообщение VladimirS 21 фев 2013 16:07

У меня Focusrite Saffire, FW-я, pro24. В Кубэйзе работает по в ходу с минимальной неслышной задержкой без вопросов...
Пора бы уже всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!!!:-)
Зарабатывай не выходя из дома!
Аватара пользователя
VladimirS
Почти Хацкер
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 30 мар 2007 23:00
Откуда: Москва,ЮЗАО,Коньково
Провайдер\Сеть: OnLime


Вернуться в "Железо" (HardWare)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


  • Реклама
cron