• Реклама


размышление о пиратстве

Форум о политике, политических взглядах, обсуждении и комментировании происходящего в стране и мире

Модератор: Ivan.Rybin

Какой софт предпочитаете ВЫ?

Основная масса это ПИРАТСКИЙ, цена низкая а качество на уровне.
4
50%
Мне без разницы, главное чтоб работал.
4
50%
Предпочитаю в большинстве случаев лицензионную продукцию, плачу большие деньги за гарантированное качество
0
Ответы отсутствуют.
 
Всего голосов : 8

размышление о пиратстве

Сообщение RелаXатоR 06 июн 2006 16:44

В нашем институте несколько раз в месяц раскладывают некую газету Реакция. Издание любопытно тем что там дико сочетаются ужасно интересные и ужасно скучные статьи.
Сегодня я наткнулся на статью с названием "Страсти по пиратству", приведу кусок:
"Почему Heдeшeвoму софту следует сказать «Да!»
Bo-первыХ, любая неполадка в лицензионном ПО гарантирует пользователю помощьслужбы поддержки. А вот небритый парень, что продает диски в переходе, вряд ли вос-кликнет «За качество отвечаю!», а даже если и воскликнет, то дальше этого делоне пойдет. Никто не гарантирует, что купленный продукт будет полным или ЧТО он не содержитвирусов. Столкнувшись с какой-либо пробле-мой. пользователь вынужден будетрешатьеесамостоятельно.
Во-вторых, Только лицензионные продукты имеют возможность автоматически обновляться через интернет. А вот для пиратских версий не предусмотрена возможность обновления программ. С этой про6лемой постоянно сталкиваются пользователиконтрафакткой продукции и в первую оче-редь это касается операционной системы иразличных антивирусов. Поэтому стремление обезопасить компьютер от вирусов за минимум затраченных средств приводит к
нулевому результату - через какое-то время купленная пиратская продукция просто теряет актуальность.
В-третьих, воруя деньги у программистов, пираты лишают финансирования новые проекты, препятствуют созданию новых рабочих мест, тормозят развитие экономики России в целом. А мы, покупая пиратскую продукцию, становимся их сообщниками." (простите за касяки, текст обрабатывала прога распознавания текста)
Ехал в метро, читал и смеялся. Как обладатель исключительно пиратского софта (за исключением дров приложенных к железу), реально хочется плюнуть в лицо автору статьи, до чего же надо прогнуться под буржуев!....
Сколько же в этой статье заложено лжи и подхалимажа!!!
В связи с чем хочется провести голосование, какой софт предпочитаете вы?
Некоторые люди скрывают свой ум гораздо тщательнее, чем свою глупость. (с)

Изображение
INTS_ICQ: 10507
ICQ: 257347817
Аватара пользователя
RелаXатоR
Пулеметчик
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 16 апр 2006 02:52
Откуда: Из Коньково
Провайдер\Сеть: OnLime

Реклама

Сообщение Midas 06 июн 2006 16:50

Я согласен полностью с 3-м пунктом. Это единственный правдивый аргумент в этой статье.

Сам я плачу только за тот софт, от которого в восторге и которым я реально пользуюсь. Причем часто просто покупаю программу, хотя и пользуюсь при этом левым ключом/кряком.
реально хочется плюнуть в лицо автору статьи, до чего же надо прогнуться под буржуев!....

А ты считаешь, что программисты питаются воздухом? Между прочем, программирование - это очень тяжелый труд, высококвалифицированный, длительный. А помимо разработки есть еще и поддержка пользователей - и она реально нужна.

А опрос некорректный, т.к. там нет пункта легальной поддержки разработчиков.
Аватара пользователя
Midas
Пулеметчик
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 06 фев 2005 00:24

Сообщение RелаXатоR 06 июн 2006 16:59

с опросом касяк вышел, у меня был третий пункт, но его зажевало, он звучал следующим образом "Предпочитаю в большинстве случаев лицензионную продукцию, плачу большие деньги за гарантированное качество", если модератор сможет поправить касяк, буду признателен...
Насчет третьего пункта, тут и да и нет,
Некоторые люди скрывают свой ум гораздо тщательнее, чем свою глупость. (с)

Изображение
INTS_ICQ: 10507
ICQ: 257347817
Аватара пользователя
RелаXатоR
Пулеметчик
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 16 апр 2006 02:52
Откуда: Из Коньково
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Ivan.Rybin 06 июн 2006 17:02

Да - и уж ПЛАТИТЬ за ПИРАТСКИЙ софт - самое большое ЗЛО! (не только авторов оббираем, да ещё и козлов-барыг кормими). Уж если варез - то БЕСПЛАТНЫЙ. Сетевой коммунизм по принципу - скачал сам - поделись с соседями.

А вообще я, как человек пытавшийся программировать и вообще "работать за деньги и не только" полностью согласен с Midas-ом. А продавать надо именно поддержку - т.к. её нельзя "украсть и продать с лотка в метро". Ну и писать соответствующий софт - прекрасно работающий, но после установки квалифицированным спецом. Качай - не хочу, вот только когда один из 1000 сможет сам его освоить, а нужен он будет 500 из этой тысячи - будет и зарплата у авторов разработки (т.к. за поддержкой скорее пойдут к ним, чем к самоучкам).
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Midas 06 июн 2006 17:09

Нее, если без поддержки, самостоятельно, может освоить 1 из 1000 - то это я бы назвал плохим софтом :)
Если, конечно, ты не имел в виду освоение полностью всех возможностей программы.
Аватара пользователя
Midas
Пулеметчик
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 06 фев 2005 00:24

Сообщение Ivan.Rybin 06 июн 2006 17:17

Ну как пример - тот же Windows Streaming Media Server - воткнуть и запустить вещание может почти каждый, знающий English и более-менее возившийся с софтом и железом. А вот сделать с его помощью телевидение, вещающее на информационные панели и в интернет, поддерживующее "живое включение" и рекламмные вставки при ПОЛНОСТЬЮ ОТКРЫТОМ SDK - не думаю, что каждый 100-ый это сделает...
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение RелаXатоR 06 июн 2006 17:40

Ivan S. Rybin писал(а):Да - и уж ПЛАТИТЬ за ПИРАТСКИЙ софт - самое большое ЗЛО! (не только авторов оббираем, да ещё и козлов-барыг кормими). Уж если варез - то БЕСПЛАТНЫЙ. Сетевой коммунизм по принципу - скачал сам - поделись с соседями.

А вообще я, как человек пытавшийся программировать и вообще "работать за деньги и не только" полностью согласен с Midas-ом. А продавать надо именно поддержку - т.к. её нельзя "украсть и продать с лотка в метро". Ну и писать соответствующий софт - прекрасно работающий, но после установки квалифицированным спецом. Качай - не хочу, вот только когда один из 1000 сможет сам его освоить, а нужен он будет 500 из этой тысячи - будет и зарплата у авторов разработки (т.к. за поддержкой скорее пойдут к ним, чем к самоучкам).

Согласен целиком и полностью, а луч ший выход- это бесплатный софт с рекламой, тогда и авторам раздолье наживаться на чайниках, как в случае с RAMBLER ICQ, а для продвинутых пользователей будут кряки разные и вырезалки и кейгены................))))))))
главное найти в инете, а это уже спортивный интерес)
или же если найти не получается, выход сделать самому ручками, а это уже стать программером, на своей шкуре ощутитть всю тяжесть этого бремени и заодно развивать свои способности вместо тупого заплатил и тупо пользуй надеясь на техподдержку.
Некоторые люди скрывают свой ум гораздо тщательнее, чем свою глупость. (с)

Изображение
INTS_ICQ: 10507
ICQ: 257347817
Аватара пользователя
RелаXатоR
Пулеметчик
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 16 апр 2006 02:52
Откуда: Из Коньково
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Midas 06 июн 2006 18:17

Согасен насчет фривара. Я в основном пользуюсь бесплатным софтом - и его куча качественного! Браузер Опера, антивирус Аваст, вьюер Irfanview, mp3 - Winamp, видео - Light Alloy, ну и т.д. куча всего.
Аватара пользователя
Midas
Пулеметчик
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 06 фев 2005 00:24

Сообщение NitroCerber 06 июн 2006 19:25

1. статья написана для мажорских мальчиков с МГУшного эконома.. у нас тоже эту газетку раздают, и думаю не для вмкашников)) пусть платят.
2. на счёт программизма согласен полностью, хавать хочется.
3. мне в принципе сложно голосовать, софтом не особо пользуюсь.. а что надо, то или просто бесплатное, или мсдн. Но если проести параллели, скажем, с музыкой и гамами (тож можно добывать пиратщину), то если мне вещь действительно понравилась, то из уважения к разрабам и из желания иметь нормальную копию я покупаю лицензию. А в противном случае я вещью не пользуюсь
тихо шупальтсом шурша
ктулху пыхнул гашыша
Аватара пользователя
NitroCerber
Called by Cthulhu
Called by Cthulhu
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 22 авг 2003 21:44
Откуда: technocratic hell

Сообщение Makc 08 июн 2006 18:28

Мысль из недавно прочитаной статьи. Почему в России так много програмистов? (Еще в Индии кажется) Пиратский рынок. Человек может попробовать то что хочет. Вот народ напробовался и уезжает делать себе жизнь, туда где платят. Тут скорее даже не вопрос пиратства, а как всегда социальный аспект. Сильно я сомневаюсь что ВСЕ сдесь присутствующие не пользовались куплеными в переходе прогами, даже если начинали с синклера :) Мысль вторая (другая статья) слышал програмирование как искусство отмирает. Много молодых людей, талантливых, выпускают наши ВУЗ-ы, но они слегка не нужны. Причина - унификация разработки. Не нужны гениальные решения, они в противоречии с бизнесом.
Makc
Сетевик
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 янв 2005 19:33

Сообщение RелаXатоR 08 июн 2006 18:39

Что-то не верится что програмисты в России не нужны...
Мое личное мнение, что сейчас увеличивается спрос на сисадминов, сетевых инженеров и т.д. из-за интеграции инета в нашей стране, скорее всего лет через 7 эта тенденция по темпам развития далеко опередит Внедрение Лампочки Ильича.
Народ потихоньку богатеет, появляется возможность на излишки (хотя инет уже далеко не излишек), соответственно будет нужна хренова куча, чтоб таких чайников как я вести по скользкому инет-каналу...
Некоторые люди скрывают свой ум гораздо тщательнее, чем свою глупость. (с)

Изображение
INTS_ICQ: 10507
ICQ: 257347817
Аватара пользователя
RелаXатоR
Пулеметчик
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 16 апр 2006 02:52
Откуда: Из Коньково
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Ivan.Rybin 09 июн 2006 00:06

неа... будет розетка в каждом доме, и ящик, воткнув который в эту и электророзетки ты получишь теле-радио-интернето-телефоно-медиадевайс. При этом даже не надо будет думать "а что внутри"? "а у кого больше мегагерц и мегабайт?" - ну и т.д. Разумеется, если ящик "сломался" - то "ничего самообслуживаемого внутри" - тащишь в ремонт или покупаешь следующий... а о мега-байтах и мега-герцах забудут как о страшном сне - сейчас ведь никто не парится частотой процессора в DVD-плеере, хай-фай центре или телевизоре. Или, упаси боже, бортовой система Авто.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение NitroCerber 09 июн 2006 00:26

Fake and fractured, soulless and manufactured
Crossbred and numbered, we are cybertrash :P
тихо шупальтсом шурша
ктулху пыхнул гашыша
Аватара пользователя
NitroCerber
Called by Cthulhu
Called by Cthulhu
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 22 авг 2003 21:44
Откуда: technocratic hell


Вернуться в Трибуна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


  • Реклама
cron