• Реклама


Растление мозгов начинается с искажений истории

Форум о политике, политических взглядах, обсуждении и комментировании происходящего в стране и мире

Модератор: Ivan.Rybin

Растление мозгов начинается с искажений истории

Сообщение Dexter 12 мар 2009 18:23

Растление в умах начинается с искажений истории.
Вот статья, где элементарные вопросы и общеизвестные факты опровергают школьные мифы о нашей истории.
http://prozorov.lenizdat.org/essays/essay_01.shtml

Добавлю от себя (в статье этого нет), что первое (из известных мне) искажение истории было сделано во время христианизации Руси - уничтожены письменные источники и волхвы - хранители знаний. Однако всего несколько веков спустя православие, впитав в себя дух русской цивилизации, стало проводником уже местных ценностей.

Второе искажение случилось с приходом Романовых. На Русь пришло рабство по европейскому образцу - закрепощение крестьян. От слишком обрусевшей к тому времени церкви пришлось избавляться - и были проведены церковные реформы, возник раскол.

Третье - с приходом Ленина и Троцкого. Россия должна была стать новым мировым жандармом. Готовилась новая идеология, новые учебники... Но помешал тихий и скромный генеральный секретарь партии Сталин, который вновь начал проводить пророссийскую политику. Но и Сталин, которого многие считают гением, долговременных последствий преподавания искажённой истории в школах увидеть не смог. А может, и не до того ему было...

Четвёртое искажение истории вершилось на наших глазах - это перестройка. А прочитав школьный учебник, и сравнив его содержимое с вышепрочитанной статьёй вы поймете что в школе у нас ничего не изменилось.
Dexter
Сетевик
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2009 22:40
Провайдер\Сеть: on-lime

Реклама

Re: Растление мозгов начинается с искажений истории

Сообщение dander 12 мар 2009 21:02

Имхо это норма что история переписывается под каждого правителя, ну не норма но так есть, нравится оно или нет. Обществознание вообще говоря если и присутствует(присутствовало) то в крайне кастрированом виде, насколько я знаю даже в ВУЗах большие косяки, да и с учетом того что с образованием преподавательского состава косяк, то чего уж говорить. А процесс отрицания Советского периода как периода нашей истории - уже тут, так что полным ходом растление пробирается, скоро 20 лет будет как какой поливают(хотя начался ессно задолго до).
dander
Сетевик Глубокого Бурения
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 17 фев 2006 19:51

Re: Растление мозгов начинается с искажений истории

Сообщение Shurik 14 мар 2009 03:12

Господа, относитесь осторожнее к "революционным" подходам к истории. Далеко не всегда всё так очевидно, как в случае с Фоменко...
http://aliki.npnet.ru Поисковик по Переделкино (!! адрес изменился)
Аватара пользователя
Shurik
Пулеметчик
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 18 май 2005 22:06
Откуда: Нью-Переделкино
Провайдер\Сеть: QWERTY/Корвет/Корбина

Re: Растление мозгов начинается с искажений истории

Сообщение Dexter 16 мар 2009 12:05

Shurik писал(а):Господа, относитесь осторожнее к "революционным" подходам к истории. Далеко не всегда всё так очевидно, как в случае с Фоменко...


Уважаемый, прочитайте статью да откройте хотя бы Брокгауза и Эфрона, по тем пунктам, на которые автор ссылается.

Сие есть никакая не революционная, а просто тщательно забываемая, заболтанная и многократно оболганная наша история.
А точнее исторические факты. А уж как на них вы посмотрите - зависит от ваших убеждений.

А убеждения формируются очень просто. Традиционно и постепенно.
Скажите, фильм "9 рота" вы считаете правдивым?
В смысле, так было или могло бы быть?
А "Рэмбо, первая кровь"?

Специалисты и участники событий вам все скажут что это хня полная. Событий, в 9-й роте описанных, не могло быть В ПРИНЦИПЕ. Это регулярная армия СССР, а не партизанщина времён Чечни.
А вот люди со стороны, посмотревшие фильмы - скажут - ну, не знаем. может оно и было что-то.

Более того, если б "9-я рота" вышла году в 91-м - да порвали бы автора нахрен. Напомню, что на первом съезде депутатов Сахаров попытался облить говном "афган". Но ему дали достойный отлуп, а вся страна (кроме кучки дерьмократов) поняла что великий "горьковский сиделец" - наивный дурачок.
А вот спустя 15 лет, после многих и многих помоев, вылитых на СССР, "9-я рота" воспринималась молодым поколением как "обобщённая правда" - то есть, некий "сборный портрет" армии тех времён.

Вот так история и формируется.

Варяги - кто это? скандинавы?
Если не знать, что в Старой Русе издревле вываривали соль, и людей связанных с этим промыслом, называли варягами - от слова варить (так же как трудиться - трудяга), то конечно, варяги - это скандинавы.
Но по странному стечению обстоятельств Рюрик с братьями пришли в Новгород именно из Русы. Русские князья.
Кто об этом знает?
Dexter
Сетевик
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2009 22:40
Провайдер\Сеть: on-lime

убран дубль

Сообщение Dexter 16 мар 2009 12:07

убран дубль
Последний раз редактировалось Dexter 19 мар 2009 00:25, всего редактировалось 1 раз.
Dexter
Сетевик
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2009 22:40
Провайдер\Сеть: on-lime

Re: Растление мозгов начинается с искажений истории

Сообщение Shurik 17 мар 2009 13:40

Уважаемый, после слов "искажение истории было сделано во время христианизации Руси - уничтожены письменные источники и волхвы - хранители знаний" можно серьёзно усомниться в серьёзности сей "революционной" пропаганды. Я уже не раз встречал всякие сказки о "рунической письменности", о "тысячелетней истории" и тд и тп. Только где доказательства? Извини меня, но "Велесова Книга" и "Славяно-Арийские Веды" могут вызывать восторг только у полных чайников. Существование письменности до кириллицы-глаголицы так и не подтверждено археологией. Где-то так в IV веке территория нашего государства подпала под великое переселение народов - какие там древние государства, ты о чём?

Ты глянь пункт 2 в примерах. В обычной средней школе проходят, что против норманской теории выдвинул иную версию ещё Ломоносов, и в настоящее время в академических кругах придерживаются именно мнения Ломоносова. А этот товарищ в чём обвинил историков? В приверженности норманской теории? Он вообще в школе учился?

Вернись к первому пункту. "Приставал к ведущим раскопкам археологам". Что за археологи? Где ведут раскопки? Что именно сказали? И сказали ли? "Мне одна бабка сказала, приказываю всем верить".

Переместись на "Гол третий". Это когда историки утверждали гигантские цифры погибших от опричнины? Я вот всегда думал, что за всё правление погибло тыщи три-четыре. Это тлетворное влияние запада или что? Или автор таки не понял, что не надо обвинять людей в том, чего они никогда не говорили?

Статья банально антинаучна. Это не аргументация. Это пропаганда для неразбирающегося в истории быдла. И потеха желающим почувствовать собственную гениальную осведомлённость перед массами.

Очень замечательные методы сообщения сведений. "Доказательства есть, но они уничтожены". "Вася Пупкин сказал такую глупость... нет, не сомневайтесь, он это сказал, хоть и не написал ни в одной книге, так что проклянём его..."

К счастью, это, похоже, ещё не клинический случай, как КОБ/ДОТУ/КПЕ/другие_дурацкие_слова, а то бы я выразился покрепче... Я в последнее время почитал их статей - вот это образец интеллектуального маразма, любого на него ведущегося можно записывать в натуральные дебилы...

Но всё же повторю: не ведитесь на любые россказни. Любую информацию надо осмыслять критически, а не радоваться её мегагениальности просто потому, что она тещит ваше самолюбие.
http://aliki.npnet.ru Поисковик по Переделкино (!! адрес изменился)
Аватара пользователя
Shurik
Пулеметчик
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 18 май 2005 22:06
Откуда: Нью-Переделкино
Провайдер\Сеть: QWERTY/Корвет/Корбина

Re: Растление мозгов начинается с искажений истории

Сообщение Voler 18 мар 2009 17:11

Шурик +1
Автор фантаст, о каких фактах речь идет?))))
____|____|____|____|____|
__|____|_головой_|____|__
____|___бицца тут__|____|
__|____|____|____|____|__
Аватара пользователя
Voler
Сетевик
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 янв 2009 19:48
Провайдер\Сеть: OnLime

Re: Растление мозгов начинается с искажений истории

Сообщение Dexter 19 мар 2009 19:12

Шурик,
1. вы не сказали ничего нового, что не было бы уже опровергнуто
2. я с вами брудершафт не пил - посему "тыканье" неуместно
3. если у автора аргументации нет, то у вас её море - "могут вызывать восторг только у полных чайников" "Это пропаганда для неразбирающегося в истории быдла" "образец интеллектуального маразма, любого на него ведущегося можно записывать в натуральные дебилы..."

Зато вы продемонстрировали здоровый скептицизм по отношению к истории "этой страны" истинно интеллигентного человека, толерантного, образованного и безусловно, глобально мыслящего.
Dexter
Сетевик
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2009 22:40
Провайдер\Сеть: on-lime

Re: Растление мозгов начинается с искажений истории

Сообщение Shurik 20 мар 2009 03:06

1. В твоём сознании может и опровергнуто, но убедить в этом других будет потруднее.

2. Обращение на "ты" общепринято в сети. Никаких обязательств по этому поводу я не беру, не нравится - не общайся - но запретить мне писать на форуме ты не сможешь.

3. "У автора аргументации нет" - после этого источать бессмысленные рассуждения бесполезно. Нет - значит нет. Dixi.
http://aliki.npnet.ru Поисковик по Переделкино (!! адрес изменился)
Аватара пользователя
Shurik
Пулеметчик
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 18 май 2005 22:06
Откуда: Нью-Переделкино
Провайдер\Сеть: QWERTY/Корвет/Корбина

Re: Растление мозгов начинается с искажений истории

Сообщение Dexter 30 мар 2009 02:34

http://tracker.big-bossa.com/details.php?id=19698
Немножко о древнеславянской письменности.
Dexter
Сетевик
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2009 22:40
Провайдер\Сеть: on-lime

Re: Растление мозгов начинается с искажений истории

Сообщение tvimps 30 мар 2009 09:10

какие к чертовой бабушке варяги!!!!????? давайте еще будем про динозавров изучать!!!!! мы в своей истории за последние 15 лет разобраться не можем !!!! найти правду!! а опять все копаем истлевшые кости!!! что за бред?????!!!!!!
Аватара пользователя
tvimps
Активный Сетевик
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 янв 2009 00:59
Провайдер\Сеть: Корвет

Re: Растление мозгов начинается с искажений истории

Сообщение Dexter 30 мар 2009 10:55

tvimps, что же так вас возмутило?
откуда столько эмоций, злости?
злости на кого или на что?

Я заметил, что человек склонен обзывать не только многие концепции, но даже факты бредом из-за неспособности понять их место в общей картине мироздания.

Если вы не понимаете, какая связь между историей последних 15 лет и последних 15 столетий - моё вам сочувствие.
Dexter
Сетевик
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2009 22:40
Провайдер\Сеть: on-lime

Re: Растление мозгов начинается с искажений истории

Сообщение Shurik 30 мар 2009 11:59

Dexter,
ссылки на тексты
в кино всё что хочешь показывают, а проверить никак
http://aliki.npnet.ru Поисковик по Переделкино (!! адрес изменился)
Аватара пользователя
Shurik
Пулеметчик
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 18 май 2005 22:06
Откуда: Нью-Переделкино
Провайдер\Сеть: QWERTY/Корвет/Корбина

Re: Растление мозгов начинается с искажений истории

Сообщение Dexter 30 мар 2009 15:19

http://www.libereya.ru/biblus/grinev/grinvich.htm
Пожалуйста - работа Гриневича.
Dexter
Сетевик
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2009 22:40
Провайдер\Сеть: on-lime

Re: Растление мозгов начинается с искажений истории

Сообщение Shurik 01 апр 2009 00:34

Фестский диск не расшифрован. Гугл тебе в помощь. Дальше можно не восторгаться гениальностью и якобы замалчиванием.
http://aliki.npnet.ru Поисковик по Переделкино (!! адрес изменился)
Аватара пользователя
Shurik
Пулеметчик
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 18 май 2005 22:06
Откуда: Нью-Переделкино
Провайдер\Сеть: QWERTY/Корвет/Корбина

След.

Вернуться в Трибуна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


  • Реклама