• Реклама


Вы и религия

Форум о политике, политических взглядах, обсуждении и комментировании происходящего в стране и мире

Модератор: Ivan.Rybin

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 19 янв 2004 01:57

Суфизм...
А я вот с детства Буддизмом интересуюсь.
Я не отношу себя к какой-то церкви, в Бога не верю. Но не считаю себя полным материалистом: все-таки с чисто материалистической точки зрения невозможно объяснить почему у нас есть ментальные ощущения, сознание, и т.п. Что-то нематериальное есть.
Так вот, мне ближе всего буддисткие постулаты. Это все долго объяснять... Если кому интересно - объясню.
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Реклама

Сообщение Ales-Lenin 19 янв 2004 02:28

Кто хочет продолжать эту тему с руганью идите сюда http://www.set.ru/resource/forum/read.p ... 0&m=200147 ! А то тут меня баном пугают!
Все сюда http://www.set.ru/resource/forum/read.p ... 0&m=200147
Побазарим :twisted:
Нет мы пойдем другим путем!!!(В.И. Ульянов-ЛЕНИН)
http://ycl_ottawa.anort.ca
ЛЕНИН ЖИВ!!!
Аватара пользователя
Ales-Lenin
Ленинист
Ленинист
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01 янв 2004 01:15
Откуда: Квебек,Канада

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 19 янв 2004 02:57

Ales-Lenin писал(а):Кто хочет продолжать эту тему с руганью идите сюда
Я с руганью никакую тему начинать и продолжать никогда не буду! Хочешь ругани - переезжай к нам в Москву, в Теплый стан, подключайся к нашей сети, у нас в чате и ньюсах полно любителей поругаться!
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Сообщение NICK 19 янв 2004 03:00

Ales-Lenin писал(а):Вот новый проект www.ales-lenin.narod.ru/ateist
Нужный люди кто будет это вести :twisted:
Изображение
:lol: :twisted:


В твоем проекте есть ошибки. Надеюсь нижеизложенное поможет тебе получше разобраться в атеизме.

Что такое атеизм?
Атеизм (франц. atheisme - от греч. atheos - безбожный), исторически разнообразные формы отрицания религиозных представлений, культов и утверждение самоценности бытия мира и человека.
Атеизм основывается на признании естественного, окружающего человека мира единственным и самодостаточным, а религии и богов считает творением самого человека.

Атеизм основывается на естественнонаучном постижении мира, противопоставляя полученное таким путём знание - вере.

Атеизм, основываясь на принципах светского гуманизма (гуманизм - (от латин. humanus-человеческий.человечный), - признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждения блага человека как критерий оценки обществ. отношений.), утверждает первостепенное значение человека, человеческой личности и человеческого существа по отношению к любой социальной или религиозной структуре.

Атеисты не борются с религией. Атеисты утверждают своё мировоззрение и отстаивают свои гражданские, конституционные права. Атеисты относятся к верующим так же, как и к любым другим людям - сообразно их поступкам.
Более того, к большинству верующих, атеисты относятся, как к детям, не выросшим из простодушных детских сказок, которым надо терпеливо и доходчиво объяснять реалии окружающего мира.

P.S. Придумано не мною. Взято из философских книг (кстати коммунистических).
Надеюсь вышеизложенное окажется полезным, в частности для задуманного проекта
Аватара пользователя
NICK
Prizrak
Prizrak
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 22 авг 2003 23:13
Откуда: INTS

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 19 янв 2004 03:15

В греческом "а" - отрицательная частица, как у нас "не". Теос - Бог. Основной идеей атеизма, мо идее должно быть прежде всего отрицание существования Бога. Культ, кстати, если я не ошибаюсь, с какого-то языка переводится как "поклонение". Если это не так - прошу меня поправить.
Исходя из вышеизложенного, атеист не обязан бороться с церковью. Но если человек борется с церковью исзодя из того, что верующие верят в бога, то это не мешает ему быть атеистом. (хотя, повторяю, атеист не обязан именно бороться с церковью) Вот я - атеист, но с церковью не борюсь.
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Сообщение NICK 19 янв 2004 03:27

Konstantin V. Zhuravlyov писал(а):В греческом "а" - отрицательная частица, как у нас "не". Теос - Бог. Основной идеей атеизма, мо идее должно быть прежде всего отрицание существования Бога. Культ, кстати, если я не ошибаюсь, с какого-то языка переводится как "поклонение". Если это не так - прошу меня поправить.
Исходя из вышеизложенного, атеист не обязан бороться с церковью. Но если человек борется с церковью исзодя из того, что верующие верят в бога, то это не мешает ему быть атеистом. (хотя, повторяю, атеист не обязан именно бороться с церковью) Вот я - атеист, но с церковью не борюсь.


В общем все верно, но слово культ происходит от латинского cultus - почитание.
А что касается борьбы - то методы борьбы разные (напр. слово и винтовка), и естесственно не все допустимы.
Аватара пользователя
NICK
Prizrak
Prizrak
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 22 авг 2003 23:13
Откуда: INTS

Сообщение Ivan.Rybin 19 янв 2004 11:00

Вот вы тут все говорите "культ", "религия", "вера", "бог", "отрицание", "атеизм".

Ну, для начала - атеизм - это религия. Как и сотонизм. Второй вопрос, что она не восхваляет что-то, а наоборот - отрицает. НО: зачем ЧТО-то отрицать, если его НЕТ??? - как минимум первый вопрос :). А основной смысл и цель религии (по моему мнению, его я придерживаюсь, но, опять-же - не навязываю) - это управлять людьми, в качестве инструмента воздействия - вещь гораздо сильнее автомата или сабли - вера человека во внематериальную сущность (я не буду называть это "богом", т.к. имеет оно много имён, но суть - не в его имени, а во врождённом суеверии человека + я не уверен, что кто-то на практике решится проверить - а есть ли оно?) - так было из покон веков, сначала их звали шаманами и "культивировали" они духов и языческих богов. Ну а в атеизме это самое "существование нематериальных сил" отрицается, тоже НАВЯЗЫВАЕТСЯ народу, опять-же - варварские методы борьбы.

А вам всем советую определиться - с чем именно хоттите бороться - если с культом - то я 2-мя руками ЗА - но тогда вашей идеологией должен стать вовсе не атеизм - коий тоже есть культ!
А вот если с нематериальной сущностью (коий Религия приписывает никнейм "Бог", "Аллах", "Будда" и т.д.) - то ой не советую! Сделать всё равно ничего не сможете, силам-то в 99,99999999% на всё это по барабану, но вот в 0,00000001% когда им вдруг станет не по барабану я попасть не хочу - НАФИГ!!!! Да и как с ними бороться - тут или веришь что оно есть, или нет. И как в одной книжке было сказано, что этим силам глубоко всё равно - верим мы в них или нет, им от этого ни горячё, ни холодно.

ЗЫ: а с тем, что многие попы достойны как минимум тюремной камеры - спорить не буду! Но и многие атеисты достойны сидеть с ними рядом.
ЗЗЫ: "Многие из умерших достойны жизни! Многие из живущих заслуживают смерти! Но кто возьмётся их поделить?" и "Да воздастся каждому по его вере!".

ЗЗЗЫ: 2 Ales - без обид, но сейчас своим поведением и методами ты больше напоминаешь не коммуниста-атеиста, а анархиста-сатаниста.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Гость 19 янв 2004 11:59

я не согласен с предыдущим оратором в некоторых моментах.
атеизм бывает разный, как ни нелепо это ни звучит.
атеизм воинствующий - самый распространенный на сегодняшний день, но он сродни адвентистам восьмого дня, помноженным на шахидов. вот он как раз не религия. а культ бездуховности воспитывает.
атеизм в чистом виде - это то, что сказал Nick.
вариант - "если бога нет. зачем это объяснять?"
Кстати. насчет атеизма. НОРМАЛЬНЫЙ атеист смотрит на бабок в храме как на слабомыслящее существо и не хочет их травмировать атеизмом. Действительно, это никому нафик не надо.

Насчет убийств и взрывов храмов.
Убивать никого никогда не надол, зачем-то они есть тут :)
насчет храмов - по-хорошему. я бы отобрал серьезные архитектурные памятники у церкви. За то что они не могут их сохранить, тольтко эксплуатируют. насчет судьбы икон история вообще жуткая... В музеи их надо!

Народ. да поймите же, что религиозность - прибежище слабыхздухом "оно нас спасет, что бы мы не нафигачили, но может по попке отшлепает если что" - имхо, такова квинтэссенция.
всякие религиозные разборки - это уже на самом дел ересь, прикрытая знаменами религии...
Гость
 

Сообщение Ivan.Rybin 19 янв 2004 12:37

ну, верить в существование высших сил и во всеобщее спасение - две большие разницы!
Ну если ты ВЕРЕШЬ в это - да верь! В любом случае изменить ВЕРУ другого смертному не под силу - человек сам или верит, или не верит. Он может разочароваться в вере, может уверовать. Но ты хоть пушку ему ко лбу приставь - толку "0" - сказать он тебе скажет, а что будет в его голове? - вот-вот...

Так что - ну если бабулькам нужны даже эти дармоеды-церковники (не все дармоеды, не все паразиты - все охаявать не буду, ибо не просто так люди иногда уходили в леса или лезли на скалы) - ну пусть бабульки ходят в храм! Если им от хтого лучше!

А бороться надо с насаждением идеологии "только придя в НАШ храм (и желательно принеся милостыню и подаяния) наш Бог вас простит и отпустит ваши грехи" - ну-ну...

если ОНО есть - то ему пофигу всё, что о нём думают, что здесь происходит и т.д.

Но пять же - всё зависит от каждого конкретного индивида и от того, ЧЕМ для него является это самое ОНО ("Богом" ли, "Дьяволом-ли", просто нематериальной составляющей которую нельзя увидеть\узнать\измерить физическими способами, а можно только почувствовать, понять и принять как ОНО есть, или вообще не существует как класс). Т.е. ОНО для каждого человека своё, спорить и судить тут бессмысленно! IMHO.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Ales-Lenin 20 янв 2004 00:58

Значет NICK спаибо за материал! он мне одну статью поможет написать!
Архитектор зря ты так меня обозвал! И вообще Атеисты разные бываю! Как ЛЕНИН он же палил церкви!
А на бабок которые молятся в церквях, я смотрю на людей которые просто слабы, и им кроме того как в церковь ходить нечего не остается!
Нет мы пойдем другим путем!!!(В.И. Ульянов-ЛЕНИН)
http://ycl_ottawa.anort.ca
ЛЕНИН ЖИВ!!!
Аватара пользователя
Ales-Lenin
Ленинист
Ленинист
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01 янв 2004 01:15
Откуда: Квебек,Канада

Сообщение Ivan.Rybin 20 янв 2004 01:08

Ленин был гением и САМ ничего не палил - зачем марать руки самому? есть же толпа фанатиков!
Я не спорю - так как сам в душе коммунист, твои начинания похвальны - но, не обижайся, пока больше похоже на махание кулаками и крики "Всех убью - один останусь!" - если бы Ленин ТАК начинал - да его бы прибили в первой же деревне!

Начинания - на 100% поддерживаю, но путём надо идти другим - ЭТИМ (разгром и разнос и революция) - уже походили! Умы людей надо менять - тут сила бесполезна! Как? - вот это самый главный вопрос - я пока на него на 100% ответить не могу... и не я один - НИКТО пока не может дать 100% ответ, как сущность человека изменить! (если найду ответ - считайте что счастье будет!)

Короче - я ЗА Коммунизм (ну или скорее - за Социализм - т.к. Коммунизм есть утопия) - но такие методы как всех переубивать просто потому, что он поп, буржуй и т.д. - нет! Надо не по принадлежности судить классовой, а по тому, как человек может, а главное ХОЧЕТ работать! А то это из серии всю землю отнять и раздать крестьянам, 50% которых кроме водки ничего в 3 поколениях не видели - ну они как не работали и пили - так и тут пропьют эту землю нафиг - ОНО надо?
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Ivan.Rybin 20 янв 2004 01:36

Вот ещё дельный совет - уже как раз в тему NO CULT! Уж коли ты его так назвал, то, как я понял, хочешь бороться с релинией как культом и церковью, как институтом, этот культ насаждабщим (мягко говоря - говорящим "как и во что мы должны верить" (а то мы такие идиоты - сами не разберёмся) - да ещё и навязывающем именно ЭТУ религию). Так вот - предлагаю тебе туда помещать статьи, полность разобличающие и показывающие истинный суд нашего (да и вообще) духовенства! Как пример - тот самый случай, когда наш патриарх алексей (писать имя этой мрази с большой буквы рука не поднимается) сбил человека и поехал дальше - вот это уже будет конструктивно и по-серьёзному! Ну ещё про то, что через необлагаемые налогом транспортные пути церковть возит всё, вплоть до пушек и наркоты! Но только нужны статьи из достаточно компетентных источников, сетевых СМИ (со ссылками на архивы в сети - чтобы не говорили "сам насочинял")! Тут я даже готов помочь, т.к. церковь и религию терпеть не могу!
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение NICK 20 янв 2004 02:53

ArchitektoR писал(а):Вот ещё дельный совет - уже как раз в тему NO CULT! Уж коли ты его так назвал, то, как я понял, хочешь бороться с релинией как культом и церковью, как институтом, этот культ насаждабщим (мягко говоря - говорящим "как и во что мы должны верить" (а то мы такие идиоты - сами не разберёмся) - да ещё и навязывающем именно ЭТУ религию). Так вот - предлагаю тебе туда помещать статьи, полность разобличающие и показывающие истинный суд нашего (да и вообще) духовенства! Как пример - тот самый случай, когда наш патриарх алексей (писать имя этой мрази с большой буквы рука не поднимается) сбил человека и поехал дальше - вот это уже будет конструктивно и по-серьёзному! Ну ещё про то, что через необлагаемые налогом транспортные пути церковть возит всё, вплоть до пушек и наркоты! Но только нужны статьи из достаточно компетентных источников, сетевых СМИ (со ссылками на архивы в сети - чтобы не говорили "сам насочинял")! Тут я даже готов помочь, т.к. церковь и религию терпеть не могу!


Так он назвал свой проект "NO CULT" - это ошибка. На сегодняшний день довольно-таки распространено мнение, что Коммунизм по существу есть подделка под религию , со всеми характерными признаками, роднящими его с тотемизмом и фетишизмом: рациональной предметностью, эмоциональной приподнятостью, нравственной ответственностью за свое духовное состояние и поведение. Во внешнем выражении это культ ( будущего материального изобилия, личностей Маркса, Ленина, Сталина) с обычными действиями и нормами: обрядовые действия(напр. прием в партию), шествия(напр.парады) и мавзолеи, религиозно мотивированное регулирование труда, семейной жизни и многое другое.
Так что название проекта может навредить цели, которую он ставит перед собой.
Насчет религии еще можно что-то ответить, но насчет культа - факт налицо, ему нечего будет ответить.
Был бы он анархистом - другое дело, а так он считает себя коммунистом...
Я советую ему поменять название. Я бы этот проект, к примеру, назвал бы: "Почем опиум для народа?". Известно, более/менее с юмором, да и посещаемость повысит в силу известных причин(кто не знаком с этим выражением-может и есть таковые).

Вообще-то, я бы порекомендовал нашему коммунисту почитать своих классиков, ну хотя бы их относительно простые работы:
1. КАРЛ МАРКС И ФРИДРИХ ЭНГЕЛЬС. МАНИФЕСТ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ.
2. В.И. Ленин.
- Большевики должны взять власть!
- Советы постороннего.
- Государство и революция.
- Марксизм и восстание.
- Что делать?
- Пролетарская революция и ренегат Каутский.
- Пролетариат и буржуазная демократия.
- Государство и революция.

Для начала достаточно.

P.S. Утомляет эта тема и времени немало жрет. Я пожалуй больше в ней участвовать не буду, так что извиняйте. Надеюсь хоть чем-то оказался полезен.
Аватара пользователя
NICK
Prizrak
Prizrak
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 22 авг 2003 23:13
Откуда: INTS

Сообщение Ales-Lenin 20 янв 2004 05:46

NICK писал(а):
ArchitektoR писал(а):Вот ещё дельный совет - уже как раз в тему NO CULT! Уж коли ты его так назвал, то, как я понял, хочешь бороться с релинией как культом и церковью, как институтом, этот культ насаждабщим (мягко говоря - говорящим "как и во что мы должны верить" (а то мы такие идиоты - сами не разберёмся) - да ещё и навязывающем именно ЭТУ религию). Так вот - предлагаю тебе туда помещать статьи, полность разобличающие и показывающие истинный суд нашего (да и вообще) духовенства! Как пример - тот самый случай, когда наш патриарх алексей (писать имя этой мрази с большой буквы рука не поднимается) сбил человека и поехал дальше - вот это уже будет конструктивно и по-серьёзному! Ну ещё про то, что через необлагаемые налогом транспортные пути церковть возит всё, вплоть до пушек и наркоты! Но только нужны статьи из достаточно компетентных источников, сетевых СМИ (со ссылками на архивы в сети - чтобы не говорили "сам насочинял")! Тут я даже готов помочь, т.к. церковь и религию терпеть не могу!



Так он назвал свой проект "NO CULT" - это ошибка. На сегодняшний день довольно-таки распространено мнение, что Коммунизм по существу есть подделка под религию , со всеми характерными признаками, роднящими его с тотемизмом и фетишизмом: рациональной предметностью, эмоциональной приподнятостью, нравственной ответственностью за свое духовное состояние и поведение. Во внешнем выражении это культ ( будущего материального изобилия, личностей Маркса, Ленина, Сталина) с обычными действиями и нормами: обрядовые действия(напр. прием в партию), шествия(напр.парады) и мавзолеи, религиозно мотивированное регулирование труда, семейной жизни и многое другое.
Так что название проекта может навредить цели, которую он ставит перед собой.
Насчет религии еще можно что-то ответить, но насчет культа - факт налицо, ему нечего будет ответить.
Был бы он анархистом - другое дело, а так он считает себя коммунистом...
Я советую ему поменять название. Я бы этот проект, к примеру, назвал бы: "Почем опиум для народа?". Известно, более/менее с юмором, да и посещаемость повысит в силу известных причин(кто не знаком с этим выражением-может и есть таковые).

Вообще-то, я бы порекомендовал нашему коммунисту почитать своих классиков, ну хотя бы их относительно простые работы:
1. КАРЛ МАРКС И ФРИДРИХ ЭНГЕЛЬС. МАНИФЕСТ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ.
2. В.И. Ленин.
- Большевики должны взять власть!
- Советы постороннего.
- Государство и революция.
- Марксизм и восстание.
- Что делать?
- Пролетарская революция и ренегат Каутский.
- Пролетариат и буржуазная демократия.
- Государство и революция.

Для начала достаточно.

P.S. Утомляет эта тема и времени немало жрет. Я пожалуй больше в ней участвовать не буду, так что извиняйте. Надеюсь хоть чем-то оказался полезен.

Ну кто сказал что у меня нету бога?! Для меня бог это В. И. Ульанов-Ленин.
Да батенька! А вот Манифест Коммунистической партии я прочитал!:lol:
Нет мы пойдем другим путем!!!(В.И. Ульянов-ЛЕНИН)
http://ycl_ottawa.anort.ca
ЛЕНИН ЖИВ!!!
Аватара пользователя
Ales-Lenin
Ленинист
Ленинист
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01 янв 2004 01:15
Откуда: Квебек,Канада

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 20 янв 2004 05:51

ArchitektoR писал(а):Ну а в атеизме это самое "существование нематериальных сил" отрицается, тоже НАВЯЗЫВАЕТСЯ народу, опять-же - варварские методы борьбы.
Атеизм - отрицание существования Бога, но не есть отрицание существования нематериального. Последнее - скорее радикальный материализм.
На самом деле, правильно писать "сатанизм" а не "сотонизм". :) Это просто я так прикалываюсь. У Зи спер :lol:
Будда - не Бог. В Буддизме Бога нет. (во всяком случае, в таком представлении, как в монотеистических религиях) Иногда тексты некоторых буддистких направления переводят неправильно, называя "Богами" неких высших существ. Но это не правильно.
Если нужно что-то более подробно, я могу потом объяснить, просто спать хочется, завтра рано вставать.
Силовыми методами никого не заставишь во что-то поверить, или наоборот. Поэтому я против силовой, да и прочей "борьбы" с "иноверцами".
Насчет икон... Я уважаю чувства верующих, хоть их и не разделяю. Терминал-Фрост, ты что - предлагаешь отобрать иконы у верующих из храмов и запихать их в музеи?
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Пред.След.

Вернуться в Трибуна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


  • Реклама
cron