• Реклама


MySQL

Создаём и обсуждаем WEB-проекты участников форума, WEB-дизайн и WEB-программирование

Модератор: Ivan.Rybin

MySQL

Сообщение CGI^StandartProject 25 авг 2005 16:32

Возникла проблема: необходима база данных MySQL. Очень нужно сделать базу в MySQL сервер и задать на неё имя базы, пароль доступа, имя пользователя. Сам пытался разобраться, но в итоге даже не понял как там и что... Для знающего человека это дело 5 минут, так что я думаю проблем не возникнет...
Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти... 8)
Аватара пользователя
CGI^StandartProject
Сетевик Глубокого Бурения
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 фев 2005 19:46
Откуда: Где-то в лесах...

Реклама

Сообщение Ivan.Rybin 25 авг 2005 17:49

тебе это все на Портальном серваке сделать или где? phpMyAdmin есть, если не на Портале?
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение CGI^StandartProject 26 авг 2005 09:44

Я поставил у себя денвер. Начинаю ставить движок, а по умолчанию как база называется и что там и как я не знаю... В MySQL я ничего не секу, как она выглядит и как её изменить я тоже не знаю. А phpMyAdmin может бызы создавать? и куда их потом пихать В MySQL сервере?
Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти... 8)
Аватара пользователя
CGI^StandartProject
Сетевик Глубокого Бурения
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 фев 2005 19:46
Откуда: Где-то в лесах...

Сообщение CGI^StandartProject 26 авг 2005 09:59

Дамс... с этим я не справлюсь...
Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти... 8)
Аватара пользователя
CGI^StandartProject
Сетевик Глубокого Бурения
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 фев 2005 19:46
Откуда: Где-то в лесах...

Сообщение Ivan.Rybin 26 авг 2005 11:08

Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся.

Все люди разные, у всех свои способности, возможности и способы восприятия информации, преодоления сложностей, решения проблем. Одни упершись в проблему, методом тыка или внутреннего чуья полезут "во внутрь", почитают мануалы, всю сеть перероют (возьмем для примера этот случй), другие спросят совета, третьи забьют и т.п. Это нормально, в порядке вещей.

Когда я ставил Форум на этот сервер, ни о РНР, ни о MySQL я не знал НИЧЕГО. До этого долгое время боялся Апача из-за казавшейся сложности настройки через конфиг и юзал какие-то убогие недоделки. А потом просто влез в это по уши и оно само пошло - хотя у меня со всем по жизни так, с компами и прочим железом тоже (неужели хоть кто-то на этом Портале считает, что меня кто-то учил строить серверы из груды металлолома? Я по жизни буду рыться сам, пока не сделаю (или не забью - тоже бывает), чем спрошу совета (вообще это тоже крайность, и такими лучше не быть - спрашивать не надо бояться - нет такого человека, который знает ВСЕ! щас я с этим научился бороться - стало гораздо лучше). Из таки людей как раз и получаются т.н. "Гуру" форумов, Отцы-компьютерщики, админы и т.п.). Как такого я до сих пор не знаю ни MySQL, ни РНР, как их знают "отцы" - я НЕ ПРОГРАММИСТ! (пока?..) - но это не мешает мне ими пользоваться (чему я собственно в процессе жизни Портала и научился) - как раз все ответы на твои вопросы я знаю, и пришел к ним сам.

К чему я это? Ты определись для себя - что ты хочешь? Если один раз запустить систему и больше никогда в "движок" не лезть, юзая только "внешние" средства управления (админпанель портала-форума) - это одно (вполне законный пользовательский подход). Дождись моего выхода из боляги, напоешь меня чаем и я тебе все настрою :)
А вот если ты хочешь реально разобраться в системе хотя-бы на моем уровне познаний в этом деле (не напрягаясь устанавливать "снуля" Apache+PHP+MySQL+Perl (Fireserv это конечно вещь замечательная, но тока для обучения совсем уж новичков - ну НЕЛЬЗЯ быть web-мастером, не научившись "затачивать" рабочий инструмент. Точнее, можно - но это высший пилотаж, но при таком уровне владения специалист просто по определению знает Апачу ;) ), а потом легко ставить форумы/порталы/блоги и прочие гостевухи, а так же добавлять в них дополнительные модули (модды, адоны), модифицировать под свои нужды или даже свои приписывать - то мой тебе совет - не получается "с наскока" (это дано еденицам) - почитай соответствующую литературу, благо сейчас это не проблема. Я просто не могу тебе на этом форуме все это пересказать!
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Stun 26 авг 2005 12:32

отчасти согласен во многом с ваней. есть правило в жизни 80/20 : "80% пива выпивают 20% его любителей"... или "80% проблемы решается за 20% времени" К чему это? а к тому что особеннсоть русских дожимать до конца обычно истощает не только их другоценные силы, но и невосполнимое время... определи задачу, определи этапы исполнения и выбирай минимум средств максимизирующих результат... это еще один принцип: "принцип достаточной разумности". поверь, для хобби изучать ПХП и перл - глупо!!! (как и собирать банки от пива или значки - мое мнение). Это должно быть не просто интересно, а нужно! вот тогда это будет давать плоды... я, как отличник-ВМиКашник тебе говорю, наиболее, правильный подход в этом деле - итерационный. От Простого к сложному. Как у Ване то бишь.
Аватара пользователя
Stun
Сетевик Глубокого Бурения
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 авг 2004 10:45

Сообщение Ivan.Rybin 26 авг 2005 13:18

Stun писал(а): поверь, для хобби изучать ПХП и перл - глупо!!! (как и собирать банки от пива или значки - мое мнение)....
..... Как у Ване то бишь.


если честно - то у меня РНР хобби :) - и я это честно сразу написал. Так, как его знает, скажем, Slay'ee'K, который им зарабатывает, я не знаю!

Мне сейчас паталогически некода этим заниматься :( - потому и приходится "с наскока" решать проблемы по мере их появления. Потому с меня в этом плане пример лучше не брать :) - правда все, кто тока можно, отмечают что у меня устройство мозгов и подходы к проблемам нестандартные...

ЗЫ: и самое главное, что я забыл сказать. Если не знаешь технического английского на уровне прочтения мануала какой-нить мамы или инструкции по установке скрипта - марш на курсы/за учебники! Не зная языка в WEB-Технологии и соваться не вздумай - просто опозоришся! Крутым дизайнерам можно не знать языка, вебадминам - нет!

ЗЗЫ: уесть мы тебя ни в коей мере не хотим, просто хотим реально помочь в проблеме, а не отписаться "забей логин в такое-то поле", как нынче очень модно.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение CGI^StandartProject 26 авг 2005 17:25

я просто базы данных буду прозодить на 3 курсе, а я только на 2...
Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти... 8)
Аватара пользователя
CGI^StandartProject
Сетевик Глубокого Бурения
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 фев 2005 19:46
Откуда: Где-то в лесах...

Сообщение CGI^StandartProject 26 авг 2005 17:27

+ апач я знаю, я базы данных не знаю...
Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти... 8)
Аватара пользователя
CGI^StandartProject
Сетевик Глубокого Бурения
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 фев 2005 19:46
Откуда: Где-то в лесах...

Сообщение Ivan.Rybin 26 авг 2005 20:23

CGI^StandartProject писал(а):я просто базы данных буду прозодить на 3 курсе, а я только на 2...


ну с таким подходом ты их и в инсте не выучишь, обязаловку я "проходил" - Система СЗ называется - Сдал-Забыл. Это должно цеплять, быть интересным - пойми, НЕЛЬЗЯ научить, если НЕ ХОЧЕШЬ научиться. А если хочешь - то сам научишься :) - сейчас достать учебную лит-ру не проблема.

в институте и у меня БД тоже только будут, а когда я ставил ФорумаЗу я вообще еще не учился в инсте ;)
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Igor 26 авг 2005 22:29

Íó è åù¸ ìàëåíüêèé êîììåíòàðèé :) Åñëè õî÷åøü, ÷òîáû òåáå ýòî ïðèãîäèëîñü â áóäóùåì-èçó÷àé ASP .NET è MS SQL. À ÐHP è MySQL ýòî íåñêîëüêî ñòàðîâàòî. PHPñòîâ ìíîãî, à ASPøíèêîâ ìàëî...
Igor
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 май 2004 09:12

Сообщение CGI^StandartProject 27 авг 2005 15:22

Дело в том что щас мне изучением заниматься некгода... я хочу хотябы до лета попользоваться.. разобраться в движке, а потом освоить базы... т.к. базы намного сложнее. К тому же я с кодом всетка знаком немного, а про базы я низнаю НИЧЕГО. Сейчас мне просто нужна база под е107 web site system. Мне даже не важно где она стоять будет... Главное чтобы она пахала под e107. А насчёт литературы: всё что я скачивал - это полный бред. Команды не пашут, как файлы выглядят не описано... В общем мрак.
Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти... 8)
Аватара пользователя
CGI^StandartProject
Сетевик Глубокого Бурения
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 фев 2005 19:46
Откуда: Где-то в лесах...

Сообщение Ivan.Rybin 27 авг 2005 15:47

Для твоих нужд как раз БАЗЫ знать не нужно. Достаточно научиться пользоваться самой базой (простите за тафтологию :) ) - создать базу, создать юзера, дать ему права на эту базу. ВСЕ!!! Для установки и использования скриптов этого достаточно, остальное нужно тока если ты хочешь сам разработкой заниматься.

Все эти вещи делаются легко из phpMyAdmin - Веб-клиента для работы с MySQL. В свою очередь 90% порталов и CMS сами создадут таблицы, имея только имя базы и данные о пользователе, имеющем к ней доступ.

ЗЫ: По поводу MS vs PHP - в идеале знать оба, т.к. "старовато" - извини, но это бред! И РНР, И Мускул во всю развиваются! А хороших спецов на самом деле вообще мало ;)
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение CGI^StandartProject 28 авг 2005 13:03

Дело в том, что я ставлю галочку на создание таблицы... но он пишет типа невозможно подключиться к базе с инфой которыу вы ввели... Получается мне нужно создать базу, создать там имя пользователя для доступа, имя базы задать, пароль к базе. Далее разрешить её на презапись им удалить оттуда все колонки, чтобы e107 сам создал там нужные ему колонки... Правильно?
Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти... 8)
Аватара пользователя
CGI^StandartProject
Сетевик Глубокого Бурения
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 фев 2005 19:46
Откуда: Где-то в лесах...


Вернуться в WEB-Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


  • Реклама
cron