• Реклама


[Решение!] Несколько компьютеров в Сети через один

http://www.onlime-catalog.ru
Обсуждение сетевых ресурсов, доступных абонентам сети от "OnLime" совершенно бесплатно.
Поддержка каталога ресурсов.

Модератор: kaa

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 17 июн 2006 01:32

Возможно у меня скоро появится второй комп, так что, эта тема и для меня стала актуальна.

Вопрос первый: можно ли настоить домашнюю сеть так, чтобы ни один комп не выполнял роль сервера? Тоесть, к корветовскому шнуру подключить хаб, а к нему уже 2 домашних компа?.. Теоретически, если купить роутер и присвоить ему "котнрактный" айпи, а компам - другие, то должно заработать, но как быть с мак-адресами? Глюки будут?
Вопрос второй: если один комп таки выполняет функцию шлюза и на нем стоит клиентская ось (скажем ХР Pro)... Мне не все поятно.
Первая сетевуха в сервере подключается к корветовскому проводу и настраивается в соответствии с корветовскими инструкциями, лишь с тем отличием, что открывается общий доступ к этому устройству.
Вторая карточка в сервере подключается к домашней сети. Как я понял, система саме ей присваивает айпи и маску, дальше ничего трогать не надо.
Как настраивать карточки в компах домашней сети?.. Мне понятно, что айпи у них должны пренадлежать к той-же подсети, что айпи второй карточки сервера (которая идет на домашнюю сеть), и маска должна быть идентична. Тоесть, если маска 255,255,255,0 это значит, что первые три цифры айпи в одной подсети должны быть идентичны. Как быть со шлюзом и ДНС? Если мне не изменяет склероз, ДНС прописываются корветовские (если вы не умудрились на сервере поставить ДНС-сервер (а оно надо?)). А вот по-поводу шлюза я забыл. По идее, в качестве шлюза надо указать айпишник второй сетевухи на серверной тачке (той сетевухи, которая идет на домашнюю сеть). Может я ошибаюсь?
Вопрос третий: Для 10 мбит достаточно одной витой пары. В магазинах продаются телефонный кабеля с РГ45 на концах. По идее, этими кабелями можно соединять компы, только в том случае, если та витая пара, которая нужна для 10 мбит подключается к тем-же контактам рг45, что в телефонном кабеле. Вопрос в том, так это, или нет?..
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Реклама

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 17 июн 2006 01:38

Ivan I. Sokolov писал(а):непонятен шаг 4
где этот шаринг?
Если мне не изменяет склероз: в свойствах той карточки, которая идет на корвет надо поставить галку "Открыть общий доступ к этому устройству" или вроде того.
З.Ы. А не проще серверную ось прставить?.. Там все есть.
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Сообщение Ivan.Rybin 17 июн 2006 01:44

1) без сервера - только с отдельным договором на компук. Он идёт с 50% скидкой, если такой же, как первый. Роутер выполняет ТЕ ЖЕ функции, что и ПК с расшаренным коннектом. Про МАС тут писалось на форуме, Рутер "слижет" его с сетевухи корвета. Ну или просто позвонить в КТ и попросить сменить. Но лучше клонировать с сетевухи. Второй вариант - 166-200 пень, на него ставится спец. версия LINUX как раз для таких целей - программно-аппаратный файервол-роутер - звать IPcop, ставится просто, знания *nix-систем не требует, в плане возможностей управления и отчётов через WEB-страницу рвёт все дешёвые (и не очень) рутеры с запасом. А компуки сейчас такие уже реально выкидываются на помойки...

2) короче так: сетевуха Корвета - только включить шару, вторая сетевуха сервера: сама ставится шарингом как 192.168.0.1 255.255.255.0 - всё, её не трогаем. Сетевухи на компах-клиентах: ставим адреса из 192.168.0.2-192.168.0.254, 255.255.255.0, шлюз - наш компук-сервер, т.е. 192.168.0.1, DNS - или компук-сервер, или Корветовские (а можешь и мой 85.30.199.61 поставить :) - это пофигу)

3) с каких это пор тебе ОДНОЙ пары хватало на что либо, кроме модема? :) - там в любом случае 2 пары (4 проводника), только в случа 10 они могут быть не витыми... у телефона RJ-11, он вставится в разъём RJ-45 но сети не будет, т.к. у сетевух используются 1-2 и 3-6 пины, у телефона при переносе на RJ-45 и учёте, что там 4 жилы, а не две - 3-6 (немецкий или корейский - у немецкого самсунга была такая распиновка) и 4-5 ("стандартный" телефон). Т.е. сеть у тебя ну никак по ниму не заработает. Тебе провод нужен? - скажи скока, отматаю и может даже обожму.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Ivan.Rybin 17 июн 2006 01:48

Konstantin V. Zhuravlyov писал(а):З.Ы. А не проще серверную ось прставить?.. Там все есть.


решение для "домохозяйных" пользователей с минимумом изменений в существующую инфраструктуру.

На самом деле на 2000-ом сервере я жил тоже через этот шаринг (перейдя на 2003 сменил на RAS-сервер, т.к. что-то там шаринг с DHCP не ужился), но с поднятыми DomenController\DNS\DHCP - но мне было надо, у меня дома компов под 10-ок...

Если такой потребности нет - не ставьте, геммороя наживёте на свою голову и меня вопросами замучаете... Уж тогда проще достать 200-ый пень и организовать FireWall-роутер на нём средствами IPCop - после этого на клиентах о стенках можно забыть навсегда.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Sokol 17 июн 2006 12:34

Konstantin V. Zhuravlyov писал(а):
Ivan I. Sokolov писал(а):непонятен шаг 4
где этот шаринг?
Если мне не изменяет склероз: в свойствах той карточки, которая идет на корвет надо поставить галку "Открыть общий доступ к этому устройству" или вроде того.
З.Ы. А не проще серверную ось прставить?.. Там все есть.

а поподробнее?
я нечерта найти не могу
Аватара пользователя
Sokol
Пулеметчик
 
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 05 фев 2006 13:02
Откуда: From the hell...

Сообщение Ivan.Rybin 17 июн 2006 13:04

Изображение
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Sokol 17 июн 2006 13:14

[img]ftp://big-bossa.com/incoming/Безымянный.JPG[/img]
Аватара пользователя
Sokol
Пулеметчик
 
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 05 фев 2006 13:02
Откуда: From the hell...

Сообщение Sokol 17 июн 2006 13:15

вот так?
Аватара пользователя
Sokol
Пулеметчик
 
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 05 фев 2006 13:02
Откуда: From the hell...

Сообщение Sokol 17 июн 2006 13:19

у меня на второй сетевухе ип не выставился
Аватара пользователя
Sokol
Пулеметчик
 
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 05 фев 2006 13:02
Откуда: From the hell...

Сообщение Ivan.Rybin 17 июн 2006 13:24

да, так. Ставишь туда галочку. А что он сказал? (в таком случае система должна матюгнуться)
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Sokol 17 июн 2006 13:25

промолчал
Аватара пользователя
Sokol
Пулеметчик
 
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 05 фев 2006 13:02
Откуда: From the hell...

Сообщение Ivan.Rybin 17 июн 2006 13:35

тогда должен был сказать, что всё ОК :-) - вообще в ХР я этого не делал, может там и ничего больше не нужно.
Попробуй:
1) на втором компе поставить автовыдачу IP, DNS
2) если не поможет - вбей нужные настройки (см. посты выше) руками и попробуй
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Sokol 20 июн 2006 11:25

у мня пишет:
сетевой кабель не подключён
Аватара пользователя
Sokol
Пулеметчик
 
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 05 фев 2006 13:02
Откуда: From the hell...

Сообщение Geolog 20 июн 2006 11:28

ты их напрямую соединяешь? а кабель провереный, как обжат? кросс нужен
Разберем мир на образцы!
Аватара пользователя
Geolog
Пулеметчик
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 18 янв 2005 22:43
Откуда: Моква, Коньково

Сообщение Sokol 20 июн 2006 11:31

у меня на второй сетевухе автоматом ничего не ставится
Аватара пользователя
Sokol
Пулеметчик
 
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 05 фев 2006 13:02
Откуда: From the hell...

Пред.След.

Вернуться в Каталог Ресурсов Сети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


  • Реклама
cron