• Реклама


Цифровые фотоаппараты

КПК, ноутбуки, мобильная связь и прочее карманно-мобильно-миниатюрные гаджеты

Сообщение Андрей Абросимов 26 сен 2005 09:08

=1.Действительно ли так важны мегапикселы, начиная с 3х...? =

Я б уточнил.
При печати "напрямик", т.е. без редактирования, количество МП ограничивает размер качественного снимка. С примерно таким делением:
10х15 - 2мп
13х18 - 3мп
18х24 - 4мп
А4 - 5мп
Но если в планах редактирование - тут нужно максимальное количество МП и начинается ограничение матрицы - нельзя без потери конечного качества наращивать количество МП на кусочке кремния. Здесь ограничение (кол. мп, после которых заметно падает качество) примерно такое:
1/2,5 " - 3мп
1/1,8" - 5мп
2/3" - 8мп
Также чем больше мп - тем ниже предел начала шумов, т.е. при меньшей чувствительности (ISO) шумы начинают царапать нервы.
Ник 8800 отличается от остальных многократников наилучшим качеством картинки на "длинном" конце зума. Оли 5050 (но не 5060) отличается очень светосильным объективом. Зума же никогда не бывает много, при этом про дигитальный зум надо б забыть сразу, как и про видеоприбамбася фотокамеры.
;-)
Андрей Абросимов
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 сен 2005 00:19
Откуда: г. Пори, Финляндия

Реклама

Сообщение Midas 26 сен 2005 09:48

По поводу падающего качества - это смотря в каком формате сохранять снимки, и смотря какие кропы из кадра делать.
Аватара пользователя
Midas
Пулеметчик
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 06 фев 2005 00:24

Сообщение Андрей Абросимов 26 сен 2005 10:21

Формат зависит от требований к результату."Домашние" снимки я делаю в джпг, а если хочу выпендриться - в РАВе, после перезапоминая в ТИФФ (РАВы берут меньше места в памяти), что и остальным советую.
Кропы тоже ограничены качеством - для печати минимально 200 дпи (если меньше, то уже видны квадратики), а желательно 300. Для экрана/сети тоже нежелательно 1:1, лучше взять крупнее и ужать по размеру (не по качеству) - чёткость кадра будет выше.
Кстати, что может любитель выжать из Оли 5050 и Ника 8800 - можете глянуть тут: http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=12120
Андрей Абросимов
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 сен 2005 00:19
Откуда: г. Пори, Финляндия

Пред.

Вернуться в Мобильный Мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


  • Реклама
cron