• Реклама


Процессор ноутбука: Core i5 или i7?

КПК, ноутбуки, мобильная связь и прочее карманно-мобильно-миниатюрные гаджеты

Процессор ноутбука: Core i5 или i7?

Сообщение Ivan.Rybin 07 окт 2010 13:21

В связи с тем, что уже пол-года нахожусь в вялом поиске нового ноута, хочу поинтересоваться у уважаемого сообщества - какой процессор предпочтительнее брать именно в ноутбук - Core i5 или Core i7?

Общую теорию, что i5 это "урезанный" i7 для применения как раз в "юзерских" решениях - знаю. То, что производительность на одних частотах у i7 будет лучше - тоже.

НО: насколько я знаю и могу судить по серверному сегменту (а i7 - это тот же Nehalem Xeon, тока "подрезанный" для десктопов) - всю свою мощность i7 раскрывает в трёхканальном режиме работы оперативной памяти. В ноутах я этого НИГДЕ не видел... судя по конфигурациям - там двухканальных режим. В связи с этим и есть первый вопрос - а стоит ли за i7 в ноуте гнаться?

Второй момент - прожорливость до питания. Хотя чаще всего есть куда ноут воткнуть, но бывает реально надо жить на батарейке. Сюда же - тепловыделение (перегрев ноутов - дело нынче далеко не редкое). Вот у отца Dell Precision с QuadCore - жалуется, что печка... и это при работе за столом... а если на коленках? а в кровати\на диване?...

Теперь - что собственно за ноутом делать планируется. В первую очередь - веб, даже - много веба (20-40 табов браузера бывает нормой), со всеми флешами и жабаскриптами + php редактор + ACDSee в режиме фотообработчика. Во вторую - администрирование много чего, от SSH\SCP до VMWare vSphere. Ну офисы естественно. Велика вероятность, что вернусь к монтажу видео (вот тут единственный момент, который заставляет о i7 думать активно, остальное нынче можно на нетбуке делать :) ). Иногда буду запускать виртуалки именно на ноуте - бывает надо. Может ещё что по мелочи, но в основном вот так.

Мудрость говорит - бери с i5 и лучше побольше памяти, жадность и "гнутые пальцы" - бери i7 :-) Собственно интересует опыт тех, кто использует ноуты на i5\i7.

Да - из моделек и фирм - выбираю примерно так: MAC или PC, если MAC - то MacBook Air (главные минусы - старый проц, маленькое разрешение экрана, несъёмная батарея, плюсы - мобильность и лёгший именно на него глаз ;) ) или MacBook Pro 15 (тут минус, естественно, вес, во всём остальном это видимо лучший выбор и вопрос i5 vs i7 как раз к ниму), если PC - то это будет DELL или Sony, с моделями пока тоже не ясно - но Sony будет как альтернатива Air-у, а Dell - уже MBP.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Реклама

Re: Процессор ноутбука: Core i5 или i7?

Сообщение Midas 07 окт 2010 17:14

В общем, умные люди говорят, что в i7 смысла нет, под твои задачи i5 достаточно.
Аватара пользователя
Midas
Пулеметчик
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 06 фев 2005 00:24

Re: Процессор ноутбука: Core i5 или i7?

Сообщение Masterkyz 08 окт 2010 08:42

Вань в ноутах при работе со стандартными приложениями камень i3 от i7 не отлечить, не говоря об i5 ! Это же тебе не сервак!
На мощных системниках при работе с графикой есть не значительная разница, но переплачивать кучу бабла не целесообразно!
По энерго потреблению они практически одинаковы- самый мощный потребитель это видеокарта , лучше брать ATI c DDR 5 они на 30% меньше хавают ( со слов производителя).
Бери i5 и не парься!! ( лучше выбери побольше памяти , да Видюху пошустрее )
Аватара пользователя
Masterkyz
Активный Сетевик
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 янв 2010 12:17
Откуда: Москва Северное Тушино
Провайдер\Сеть: OnLime, QWERTY


Вернуться в Мобильный Мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


  • Реклама
cron