• Реклама


Размышления на тему улучшения сети в доме Островитянова 26-2

Обсуждение работоспособности сети, её взлётов и падений

Модератор: kaa

Размышления на тему улучшения сети в доме Островитянова 26-2

Сообщение Ivan.Rybin 25 авг 2004 01:38

В связи с участившимися перебоями в связи дома Островитянова 26-2 (в котором серверу с Порталом и вашему покорному слуге выдалось счастье жить) с остальным миром и Интернетом, есть предложение - заняться реорганизацией и модернизацией сети внутри дома силами жильцов-абонентов.

Потому предлагаю следующее:

Я лично сеть в 26-2 не проектировал, потому говорю то, что узнал от менеджеров INTS:

Наш дом (26-2 по Островитянова) оказался на данный момент самым "неудачным" по части топологии сети внутри - т.н. "цепочка хабов" - т.е. , грубо говоря, звенья цепи. Если одно звено оторвать - цепь упадёт...

+ ещё, в добавок к этому, половину оборудования убрали в подвал дома, а часть - нет. И что самое печальное - часть этой части стоит в щитках, абсолютно не защищённых от нарков и прочих "мелких идиотов", которые могут украсть это самое "звено цепи". Вот и получаем то, что имеем (к этому ещё надо добавить общеКорветовкое раздолбайство и разгильдяйство, нежелание начальников платить за новые железяки и части сотрудников хорошо работать - не всех, есть там и народ, который занят делом - тока, увы, не по части железа).

Потому предложений ряд:

1) выяснить всё-таки как именно устроена сеть в 26-2, какое там железо и как оно соеденено.
2) после этого можно реально понять, что и как делать, потому пока тока общие шаги:
а) если есть дрянные старые свичи (а уж тем более хабы) на 10 - скинуться и купить взамен них свичи на 100 - и не какое-нить дешёвое говно типа Компекс или Сюреком, а 3COM, Intel или D-Link (хотя в последнем не уверен).
б) если часть свичей стоят "непоймигде" на неохраняемых незащищённых площадках - переставить их на этажи, где есть решётки и живут пользователи КТ (я надеюсь, по человеку в подъезде да есть). Тут может потребоваться перетянуть (нарастить) кабели, потому ещё нужна бухта и вилочки (обжимка есть).

Вот по сути и всё - да будет геморно и не дёшево - зато сделаем сеть уже для себя, и потому проблемы внутри дома должны будут кончиться (перезагрузка свича при такой организации - дело минутное, особенно если народ, на чьих этажах они стоят, обменются телефонами).

Корвет это делать не станет, потому я с призывом к юзерам 26-2 и обращаюсь!

Ну а проблемы между домами уже не решить силами пользователей...
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Реклама

Сообщение NitroCerber 25 авг 2004 22:14

Скептическое замечание: при поломке чего-либо из своими силами купленного, корветовцы наотрез откажутся это чинить. А эдок бабок не напасёшься
тихо шупальтсом шурша
ктулху пыхнул гашыша
Аватара пользователя
NitroCerber
Called by Cthulhu
Called by Cthulhu
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 22 авг 2003 21:44
Откуда: technocratic hell

Сообщение Ivan.Rybin 25 авг 2004 22:30

Вот потому и надо покупать сразу качественное железо, а не фигню типа той, что КТ ставит и которая дохнит от прохода юзера мимо ;)
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 27 авг 2004 03:22

по идее, это все надо делать на корветовские деньги. Если мы это все сделаем на свои - корвет действительно может отказаться от гарантийного обслуживания.
Хаб на мои два подъезда (4 и 3) находится напротив моей двери и щиток там починили. Правда, после того, как его починили, я его не открывал, т.к. теперь он заперт (правда замок какой-то пластмассовый). С Александром Гавриловичем (пред. кооператива) могут возникнуть проблемы. Сам он человек нормальный, но что такое интернет - в ряд ли понимает, судя по тому, что с ним происходит. Еще когда мы подключались, нам в корвете сказали, что наш дом они никак подключить не могут, т.к. пред. нашего жилищного кооператива - Александр Гаврилович к телефону не подходит удто скрывается и дело с ним иметь трудно. А этим летом у нас целую неделю не работала сеть. В корвете сказали что Александр Гаврилович не дает им ключи от тех помещений, где находится оборудование. Кстати, в нашем подъезде у его двери как раз есть решетка. Вот туда как раз не советую помещать сетевое оборудование.
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Сообщение Ivan.Rybin 27 авг 2004 12:08

мне казалось, что председатель у нас нормальный - вон уже скока сделано - тока что закончили красить подъезды.
+ в нашем доме ведь 2 кооператива - потому я точо и не знаю, с какой именно стороны проблемы.
Но тебе наверно виднее - вроде Председатель в 4-м подъезде живёт
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime


Вернуться в Сеть OnLime

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


  • Реклама
cron