• Реклама


IP-телефония

Обсуждение работоспособности сети, её взлётов и падений

Модератор: kaa

IP-телефония

Сообщение IlyaD 30 авг 2007 20:45

Решил узнать мнение многоуважаемых форумчан. Интересно, насколько могла бы быть востребована услуга IP-телефонии в локальной сети, реализованная на базе SIP, подобно небезызвестному проекту Sipnet?

Может быть всё очень даже хорошо в Sipnet, но ведь насколько удобнее было бы иметь общий счет для оплаты как интернета, так и МН/МГ звонков. Естественно, пока только на мой взгляд (осточертело оплачивать различные счета по разным реквизитам ](*,) )

Реализация данного проекта подразумевает установку биллинга телефонии в серверной провайдера и создание специального программного клиента для абонентов (при сохранении возможности пользоваться ПО сторонних разработчиков, например QIP Infium). Уже сейчас на рынке присутствует конечное абонентское оборудование, позволяющее вести разговоры по протоколу SIP, как по обычному телефону. Предполагаются демократичные тарифы и отсутствие абонентской платы. Ну и конечно же возможность выделения прямого номера за отдельную АП.

Кто что думает? :rolleyes:
Аватара пользователя
IlyaD
Сетевик Глубокого Бурения
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 14 окт 2006 16:52
Откуда: Теплый Стан

Реклама

Сообщение Zerox 30 авг 2007 21:31

Мне, например, совершенно ни к чему :)
Хочу много спама
mail@buses.ath.cx
Аватара пользователя
Zerox
Пулеметчик
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 ноя 2006 23:38
Откуда: Ясенево, Рокотова

Re: IP-телефония

Сообщение $volach 30 авг 2007 21:35

IlyaD писал(а):Решил узнать мнение многоуважаемых форумчан. Интересно, насколько могла бы быть востребована услуга IP-телефонии в локальной сети, реализованная на базе SIP, подобно небезызвестному проекту Sipnet?

Подобно Sipnet не надо, не нужны эти трахи с маршрутизацией звонка, выпадающими узлами.
Сам дома отказался от МГТС, у меня стоит оборудование от Linksys и номер (услуги тоже) от Центела. Исходящие иногда совершаю через Сипнет, для бесплатного межгорода используется Betamax - вполне доволен. Но есть проблемы: Корвет слишком часто радует меня своими поломками. Ремонт в лучшем случае длится неделю и чтобы его !начали! делать, приходится просто доказывать о наличии проблемы пофигистичной девочке, которая мило дослушает, расскажет о проблеме, которая будет устранена тогда, хз когда и всё. А между тем телефона нет и связываться с техподдержкой Корвет-Телеком приходится уже через СТРИМ, который подключается у меня в случае облома основного канала - доп. расходы.

Вообщем вопросы:
1) Будут ли предоставляться номера 495? Какие цены? Какие цены на 499? Интересует инсталляционная плата и абонентка.
2) Межгород меня не интересует лично, интересует анлим на Москву + входящие тоже анлим. Платить за это с номером.... ну не больше, чем у конкурентов. Порядка $20 с Московским 495 номером.

Если вы будете предоставлять данную услугу, то я, скорее всего, стану вашим клиентом. Лишь бы качество меня устраивало, да и цены были приемлимые.
$volach
Пулеметчик
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 07 окт 2004 16:46

Сообщение IlyaD 30 авг 2007 21:40

Zerox писал(а):Мне, например, совершенно ни к чему :)

Ветка создана естественно для тех, кого интересуют подобные услуги, но ввиду отсутствия альтернативы использует другие, менее удобные варианты \:D/
Аватара пользователя
IlyaD
Сетевик Глубокого Бурения
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 14 окт 2006 16:52
Откуда: Теплый Стан

Re: IP-телефония

Сообщение IlyaD 30 авг 2007 22:13

$volach писал(а):Подобно Sipnet не надо, не нужны эти трахи с маршрутизацией звонка, выпадающими узлами.

Имелась ввиду сама технология SIP.

$volach писал(а):Сам дома отказался от МГТС (...) приходится уже через СТРИМ

Это как!?

$volach писал(а):Вообщем вопросы:
1) Будут ли предоставляться номера 495? Какие цены? Какие цены на 499? Интересует инсталляционная плата и абонентка.
2) Межгород меня не интересует лично, интересует анлим на Москву + входящие тоже анлим. Платить за это с номером.... ну не больше, чем у конкурентов. Порядка $20 с Московским 495 номером.

Пока это только идея, о возможной реализации сообщу позже. Скажу лишь что в сетях многих провайдеров уже предоставляется телефония с выделением прямого номера (495 и 499), но нет возможности льготной IP-телефонии с компьютера, а также возможности пользоваться услугой без АП.

1) 495 и 499 Разница только в стоимости выделения номера. Стоимость обслуживания - одна. Ориентировочно на уровне МГТС для физлиц, даже немногим меньше. Стоимость звонков на мобильные при таком раскладе - ниже.
2) Естественно ниже $20 за анлим.
Аватара пользователя
IlyaD
Сетевик Глубокого Бурения
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 14 окт 2006 16:52
Откуда: Теплый Стан

Re: IP-телефония

Сообщение $volach 30 авг 2007 23:40

IlyaD писал(а):
$volach писал(а):Сам дома отказался от МГТС (...) приходится уже через СТРИМ

Это как!?

Ну домашний радиотелефон подключен через Linksys'овский адаптер, помимо этого есть труба отдельная тоже линксисовская. Подключено всё к Центеловскому SIP-серверу. Стрим здесь в роли резервного интернет-канала. Поэтому хотелось бы иметь возможность доступа к SIP-серверу через Интернет.
От МГТС отказался, так как не хочу финансировать их помойку. То, за что они берут почти 500 рублей (учитывая пакет доп. услуг), этого не стоит.
$volach
Пулеметчик
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 07 окт 2004 16:46

Сообщение Ivan.Rybin 31 авг 2007 00:29

Гы - телевидение попробывали, не пошло, бросили. Взялись за SIP. Ой как мне это напоминает наш институт, только у нас так себя ведут безолаберные студенты на "учебных" проектах...

Корвет Каталог Ресурсов уже ГОТОВЫЙ (ссылку поставить на видном месте) не может к сайту прикрутить, а уже берётся за технологии, которые требуют ГРАМОТНЫХ, КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ, за частую ещё и ОДАРЁННЫХ людей (т.к. технологии новые и не освоенные у нас (да и по миру дефицит спецов) косяки вылезают порой ну совсем не тривиальные и там, где их не ждут), предлагает сущие копейки в виде зарплаты и ещё на что-то надеется! Ну НЕ БЫВАЕТ IPTV дешёвым на этапе внедрения, купить железки и надеяться, что пара школьников-студентов самоучек (а этому у нас НИГДЕ не учат, все допирают сами в меру способностей, базы знаний, желания - я на кафедре и у нас поднимал сетевое ТВ - стока интересного для себя открыл и освоил) сделают им всё в шоколаде и быстро.

Так что - пока лучше не надо... Хотя если Wi-Fi-ем покроете всю зону работы Корвета - то может и есть смысл. А так - Билайн рулит, он хоть глючит не так часто...

Ну и ещё будут серьёзные проблемы на уровне объяснения домохозяйке что это, зачем и как им пользоваться. И не дай бог сляжет сетка в момент срочного звонка...

ЗЫ: номер домашнего телефона начинаю забывать по причине неактуальности и убогости МГТС как класса...
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение $volach 31 авг 2007 10:06

Я о том же выше говорил. Прежде чем предлагать такие услуги, необходимо дать пользователю гарантированный доступ в сеть. Я только в июне-июле без сети оставался десяток или больше раз по причине "оборудование зависло, к вам придут" и продолжалось это 3-6 часов. Представляю, 3-6 часов сидеть без телефона и в Корвет не позвонить :) Поэтому просто пришлось взять Стрим в качестве резервного канала.

Ну и больше всего интересует, как это будет реализовано у нашего любимого провайдера. Звонишь в Корветовскую техподдержку (с любого телефона: с сотового, домашнего) - эхо своё постоянно слышно, оператор иногда "пропадает". Если аналогичное качество будет в новой услуге, нафиг не надо.
$volach
Пулеметчик
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 07 окт 2004 16:46

Сообщение Ivan.Rybin 31 авг 2007 11:27

Тебе видно не везло - у меня и связь год уже без нареканий (а то и больше), и с колл-йентром всё нормально.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение IlyaD 31 авг 2007 20:20

Вопрос закрыт.

После нехитрых экономических расчетов проект признан нерентабельным для внедрения.

Всем спасибо!
Аватара пользователя
IlyaD
Сетевик Глубокого Бурения
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 14 окт 2006 16:52
Откуда: Теплый Стан


Вернуться в Сеть OnLime

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


  • Реклама
cron