• Реклама


2,5" HDD

КПК, ноутбуки, мобильная связь и прочее карманно-мобильно-миниатюрные гаджеты

2,5" HDD

Сообщение Midas 10 июл 2005 23:19

Задумал купить себе "фотоальбом" для походного слива фоток с флэшки на HDD. Такие девайсы работают на ноутбучных 2,5" HDD. Но я совершенно незнаком с такими дисками, даже никогда не видел. Насчет объема пока не решил, но будет в интервале от 40 до 80Гб. Вопросы:
1. Все ли они имеют толщину 9,5 мм?
2. Есть ли смысловая разница межде 4200 об/мин и 5400 в условиях редкого использовании с указанной целью?
3. Какой минимальный буфер стОит рассматривать?
4. Какая фирма-производитель поприличнее?

Если кто может помочь советом - буду благодарен :)
Аватара пользователя
Midas
Пулеметчик
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 06 фев 2005 00:24

Реклама

Сообщение Ivan.Rybin 11 июл 2005 00:25

1. современные все
2. нет
3. любой (см. 2)
4. У меня были и есть: Toshiba и Fujitsu, у друга - IBM (Hitachi) и SeaGate - проблем нету.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Ivan.Rybin 11 июл 2005 00:25

Если нужна фотка ноутного винта - могу заснять все имеющиеся ;)
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Midas 11 июл 2005 09:47

Спасибо!! Теперь я спокоен :)

(Фото не надо, картинки-то я видел)
Аватара пользователя
Midas
Пулеметчик
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 06 фев 2005 00:24

Сообщение Midas 11 июл 2005 13:10

А про Western Digital ничего плохого не слышно? А то стоит он малость подешевле остальных. Но 3,5" WD я давно не беру по старой памяти...
Аватара пользователя
Midas
Пулеметчик
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 06 фев 2005 00:24

Сообщение Ivan.Rybin 11 июл 2005 14:14

Midas писал(а):А про Western Digital ничего плохого не слышно? А то стоит он малость подешевле остальных. Но 3,5" WD я давно не беру по старой памяти...


не знаю, у меня так WD и SeaGate любимые марки, недолюбливаю Quantum-Maxtor и Samsung....

Да все они сейчас одинаковые на самом деле, думаю, после всем хорошо известных позорных серий сейчас скорее лишний раз перепроверят :)
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Midas 11 июл 2005 19:36

А вот тут еще в голову вопрос пришел. Можно ли 2,5" подключить к РС, т.е. к десктопному IDE разъему? Или они несовместимы? Непонятно, как там питание подается.
Аватара пользователя
Midas
Пулеметчик
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 06 фев 2005 00:24

Сообщение Ivan.Rybin 11 июл 2005 20:03

Полностью совместимы, дополнительные 4 контакта на ноутном винте - как раз питание (+5 вольт).

Переходник представляет собой тупую распайку, благодаря чему совместимы они в обоих направлениях :) (как спаяешь то есть). Понятное дело, что при подключении обычного винта к ноуту или USB-IDE контроллеру без питания отдельного не обойтись.

Собственно переходник с miniIDE (IDE44) на обычный (IDE40)
Изображение

ЗЫ: есть ещё мини-CD-ROM-ы - вот там переходник совсем экзотический (как и разъём интерфейса), но на практике тоже тупая распайка, правда самому уже не спаять...
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Midas 11 июл 2005 20:23

О, супер! Спасибо за консультации :)
Аватара пользователя
Midas
Пулеметчик
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 06 фев 2005 00:24

Сообщение Ivan.Rybin 11 июл 2005 20:33

Midas писал(а):О, супер! Спасибо за консультации :)


да не за что, просто я очень много возился с этим делом, когда поднимал старые ноуты, делал внешний CD-RW USB 2.0 и заменял винчестер в ноуте на CompactFlash (да, и тут они совместимы при помощи "тупой распайки" :) ).
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

вопрос!

Сообщение osa 24 дек 2005 23:37

Иван
у меня вопрос тошиба саталит про 4200 ноут, мне нужно к нему подключить винт с обычного компа, я знаю что есть адептер юесбишный но увы у меня на данный момент нет денег, часом не подскажешь можно ли самому соорудить чтото подобное???
osa
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2005 23:32

Сообщение Ivan.Rybin 24 дек 2005 23:43

Для обычного я всё-таки разорился на внешнюю коробочку от Sarotech - стоила она 1600 рублей, но она того стоила - аллюминий, встроенный БП!!! (очень ценно, у 90% ящиков к 3-х дюймовым винтам он внешний и мешается), безвинтовое крепление диска внутри - 250 гиговую барракуду ночью не слышно!

По поводу самоделок - всё можно. Даже по микросхемам собрать :) - второй вопрос, что USB 2.0 ты так легко не намутишь - дешевле 100% будет купить.
Самый простой вариант - за 300 рублей в Ультре купить коробку USB 2.0 - IDE для ноутного винта и препаять к ней шлейф от большого (обычного) IDE - они идентичны по разводке, отличаются тока габаритами. Ну и ещё тебе будет нужен AT-блок питания.

Или ты хочешь ВМЕСТО ноутбучного его подрубить? - тогда нужна только разводка-переходник, там вообще думать не надо. Но в любом случае работа мелкая - 40 жил надо припаять к пластинке (ножкам если быть точнее), расположенным с шагом в пару-тройку миллиметров...
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение osa 25 дек 2005 18:17

[quote="Ivan S. Rybin"]Для обычного я всё-таки разорился на внешнюю коробочку от Sarotech - стоила она 1600 рублей, но она того стоила - аллюминий, встроенный БП!!! (очень ценно, у 90% ящиков к 3-х дюймовым винтам он внешний и мешается), безвинтовое крепление диска внутри - 250 гиговую барракуду ночью не слышно!

По поводу самоделок - всё можно. Даже по микросхемам собрать :) - второй вопрос, что USB 2.0 ты так легко не намутишь - дешевле 100% будет купить.
Самый простой вариант - за 300 рублей в Ультре купить коробку USB 2.0 - IDE для ноутного винта и препаять к ней шлейф от большого (обычного) IDE - они идентичны по разводке, отличаются тока габаритами. Ну и ещё тебе будет нужен AT-блок питания.

Или ты хочешь ВМЕСТО ноутбучного его подрубить? - тогда нужна только разводка-переходник, там вообще думать не надо. Но в любом случае работа мелкая - 40 жил надо припаять к пластинке (ножкам если быть точнее), расположенным с шагом в пару-тройку
миллиметров...[/quote

Нет мне нужно снять информацию с стационарки винта на ноут, ну и так скажем выбрасывать 40 баксов не могу, вернее сейчас их просто нет.
да еще а можно ли использовать порт PCMCIA ???
osa
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2005 23:32

Сообщение Ivan.Rybin 25 дек 2005 18:20

osa писал(а):да еще а можно ли использовать порт PCMCIA ???


те же 40-50 баксов
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime


Вернуться в Мобильный Мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


  • Реклама
cron