• Реклама


[Читать Всем] - Планы на будущее

Анонсы "жизни" Портала и Форума, важные объявления для пользователей, списки ресурсов портала.

Модератор: Ivan.Rybin

[Читать Всем] - Планы на будущее

Сообщение Ivan.Rybin 15 ноя 2006 00:53

В общем ситуация такая: не вдаваясь в технические подробности, коротко, что произошло:

Вечером воскресенья, около 8 вечера из-за пока точно неустановленных причин, произошёл сбой в программе-вебсервере. Сильно нестандартный, настолько - что сервер потребовал "ручной" перезагрузки, хотя все остальные сервисы продолжали работать (благодаря чему все, кто пользуется почтой - сохранили у ней доступ). Т.к. сервер стоит в несовсем простодоступном месте, 2 дня ушли на разяснения с Корветом (ну тормозный там технический отдел, что поделаешь?) - в итоге только сегодня его перегрузили, одновременно шли переговоры о переносе сервера в более досутпную серверную (в офис на Коньково). Их результатов я пока не знаю (как и не знаю, что всё-таки включило сервер - т.к. произошло это в 9 вечера, а КТ закрывается в 8 ).

Так вот, есть подозрение, что сбой был вызван некорректным скриптом, размещённым на хостинге (два других варианта - некорректная настройка самого веб-сервера (не рассчитал я такую популярность трекера с первого дня работы) или ошибка в самом веб-сервере). В настоящий момент хостинги отключины, т.к. я не знал, когда сервер заработает и на момент запуска оставил минимальную рабочую конфигурацию. Сейчас включу.

Планы на ближайшее будущее:
1) получение второго IP и плавный переезд на новое окружение (Apache-2.2.3-PHP-5.2.--MySQL-5.0.27) хостингов, соответственно с мониторингом их поведения и нагрузки на сервер
2) переезд трекера на внутренний адрес 10.102.31.253 (имя сохранится, проблем быть не должно), чтобы ПОЛНОСТЬЮ решить вопрос доступа снаружи, соответственно тоже на новое окружение
3) переезд в серверную в офис, основное условие - отсутствие пиратщины на сервере при доступе снаружи. Соответственно всем уважаемым, кто держит сайты - проверить свои ресурсы. И выслать мне на ivan.rybin_AT_big-bossa.com ваши контактные данные - имя-фамилию, как связаться (телефон, мыло, аську) - я планирую качественно новый уровень развития сервера и сервисов (пункт 4) ), так что если возникнет какая-то проблема по "варезу" - тут же будет редирект на вас (разумеется, я предварительно свяжусь и попрошу "решить вопрос мирно") - ни мне, ни остальным пользователям из-за глупости проблемы не нужны.
4) закупка, настройка и запуск нового сервера на уже действительно серверном железе и плавный переезд на него. Соответственно тут также приветствуется помощь и поддержка, скажу только, что в этот раз стартовая сумма - от 16 до 20-25 тысяч рублей МОИХ денег. За работу и поддержку я денег не брал и пока не собираюсь, но вот на железо - всегда. В конце концов - сейчас мы живём на среднеофисной машинке... Ну а в том, что я "не кину" - думаю, за 4 года моего участия в локальной жизни сети вы уже убедились.

Желающим помочь (тема о новом сервере) - viewtopic.php?p=31305#31305
Последний раз редактировалось Ivan.Rybin 15 ноя 2006 14:19, всего редактировалось 3 раз(а).
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Реклама

Сообщение Ivan.Rybin 15 ноя 2006 00:54

Обсуждения, предложения, пожелания - viewtopic.php?p=31258#31258
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Ivan.Rybin 15 ноя 2006 03:23

хостинги запустил
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Ivan.Rybin 17 ноя 2006 23:02

Сегодня обновил PHP на сервере до последнего стабильного билда 5.2.0. Обещают исправление всех задолбавших зависаний сайта при перегрузке скриптами.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Ivan.Rybin 18 ноя 2006 00:16

И тут же откатился, т.к. полезли утечки памяти :-(
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Midas 18 ноя 2006 00:52

Нагрузка Трекера: (0,006 %)
Общая Загруженность Сервера (Все сайты и сервисы этого сервера): (569.148 %)
Аватара пользователя
Midas
Пулеметчик
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 06 фев 2005 00:24

Сообщение Ivan.Rybin 18 ноя 2006 01:02

имеет место утечка памяти где-то в PHP (или скриптах). Как её отловить - а Х его З. Гораздо интереснее - почему это приводит к обвалу апача-PHP?
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Ivan.Rybin 18 ноя 2006 02:16

Пробуем PHP 5.1.6 :-)
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Ivan.Rybin 20 ноя 2006 02:11

Внимание всем! Т.к. перенос Трекера на домашний, менее мощный сервер, но свежее ПО (Apache-PHP-MySQL) показал положительный результат (сервер в 2 раза слабее, но при этом трекер не замечает, тогда как новый продолжает тормозить, хоть и не так сильно), в ближайшие несколько дней будет происходить замена серверного ПО на новые версии. Соответственно может пропадать доступ к ресурсам, возникать ошибки и сбои.

Всё информация будет сархивирована перед началом, но т.к. замена сервера БД всё-таки ответственное задание - прошу крупномасштабные проекты в ближайшее время не разворачивать. Точную дату обновлений я сообщу позже, ориентируемся на вечер вторника или среды.

ЗЫ: трекер эти работы НЕ ЗАТРОНУТ.
ЗЗЫ: желающие работать без перерывов могут отписаться в разделе Хостинг, я перенесу сайты на новый-старый сервер (заодно проверим совместимость с новой средой). Единственное НО: FTP-доступ будет недоступен на это время.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Ivan.Rybin 24 ноя 2006 20:00

Итак, сегодня пробую перенастроить среду - обновиться до последних Apache\PHP\MySQL. На случай сбоев будет сделана резервная копия БД. Во время обновлений возможны перебои в работе сервисов. FTP будет отключён на время проведения работ во избежание рассинхронизации версий, также будут временно отключены хостинги.

После обновления и в случае успешного запуска сервисов Портала будут включены хостинги, в противном - произведён откат на предидущую конфигурацию.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Сообщение Ivan.Rybin 25 ноя 2006 02:41

Обновил Apache до версии 2.2.3 и PHP до версии 5.2.0

MySQL пока не обновлял, это на ближайшее будущее. Доступ к сайтам открываю.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime


Вернуться в Новости от Админа Портала

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


  • Реклама
cron