• Реклама


Настройка web сервера на freebsd 6.2 чайником с нуля :)

Установка, настройка, "глюки" и т.д.

Модератор: kaa

Сообщение Zerox 28 сен 2007 01:56

Здорово. Я настроил практически полноценный веб сервер с nginx, виртуальные домены, юзеры для доступа к хостингу по ftp, dns сервер. Надо только доменное имя купить для продолжения эксперимента и настроить полноценный почтовый сервер. Интересная эта штука, две недели из фряхи не вылазию :) А еще надо поставить самбу, подмонтировать расшаренные виндовые папки и снова открыть свой ftp. А то люди долбятся, а там шиш. Да и жалко стока инфы просто так держать, хорошим надо делиться :) Кстати, если кому интересно, могу поделиться своими мануалами. Я все свои действия с точностью до каждой команды записываю, ибо уже несколько раз систему с нуля ставил, убив случайно :) Сегодня за вечер опять все сначала поставил по шпаргалке. Вроде заработало :)
Хочу много спама
mail@buses.ath.cx
Аватара пользователя
Zerox
Пулеметчик
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 ноя 2006 23:38
Откуда: Ясенево, Рокотова

Реклама

Сообщение $volach 28 сен 2007 09:31

А зачем монтировать самба-разделы, не проще всё добро на круглосуточной БСДотачке держать?
$volach
Пулеметчик
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 07 окт 2004 16:46

Сообщение Zerox 28 сен 2007 11:39

Хм, ну хз, так удобней, конечно, было бы, но цеплять все харды на одну тачку с freebsd проблематично, там не слишком мощная машина. К тому же у меня striped raid есть на виндовой машине, не хочется с ним расставаться. Да и машина виндовая тоже круглосуточно пашет :) Там utorrent. Хотя его тоже, конечно, можно перенести на free, но уж больно жуткий комбайн там получится :) Пока будет с самбой, а потом может пересоберу компы.
Хочу много спама
mail@buses.ath.cx
Аватара пользователя
Zerox
Пулеметчик
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 ноя 2006 23:38
Откуда: Ясенево, Рокотова

Сообщение $volach 28 сен 2007 14:51

А насколько мощная тачка, если не секрет? Под Linux/BSD есть очень хороший консольный торрент-клиент - rTorrent.
$volach
Пулеметчик
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 07 окт 2004 16:46

Сообщение Zerox 28 сен 2007 15:04

Тачка там, в принципе, нормальная. Для тех задач, что я на нее возлагаю ее вполне хватит. Там атлон какой-то там ХР с частотой 1.6ГГц и оперативы 1 гиг. Хард полное Ггг, для тестов пока стоит 8-ми летний фуджитсу 8 гигов и БП какой-то совсем древний, тоже лет 6 отроду. Так что харды, скорее всего не повесить на такой БП, да и жалко мне с рейдом расставаться. Хотя реально он мне нафиг не нужен, но приятно осознавать, что он у тебя есть :))
Хочу много спама
mail@buses.ath.cx
Аватара пользователя
Zerox
Пулеметчик
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 ноя 2006 23:38
Откуда: Ясенево, Рокотова

Сообщение Shurik 02 окт 2007 12:39

Сделай рейд на сервере ;) Будет ещё приятнее осознавать ;)
http://aliki.npnet.ru Поисковик по Переделкино (!! адрес изменился)
Аватара пользователя
Shurik
Пулеметчик
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 18 май 2005 22:06
Откуда: Нью-Переделкино
Провайдер\Сеть: QWERTY/Корвет/Корбина

Сообщение Zerox 07 окт 2007 17:38

Подскажите, чем лучше всего бекапить freebsd сервер? Сейчас я тупо по ftp забираю сайты и базу, но надо как-то все это по-челевочески сделать и автоматизировать. Желательно, чтобы архив потом сливался куда-нибудь с архивируемой машины автоматически.
Хочу много спама
mail@buses.ath.cx
Аватара пользователя
Zerox
Пулеметчик
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 ноя 2006 23:38
Откуда: Ясенево, Рокотова

Пред.

Вернуться в Программное Обеспечение (Software)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


  • Реклама
cron