• Реклама


Организовать видеоконференцию.

Установка, настройка, "глюки" и т.д.

Модератор: kaa

Организовать видеоконференцию.

Сообщение Zerox 18 май 2009 18:22

Появилась необходимость в организации видеоконференции между тремя людьми, в перспективе может и больше. Подскажите, какими средствами это проще всего реализовать? Хотелось бы еще, чтобы софт был вменяемый, либо полностью бесплатным, либо с возможностью безгиморной покупки лицензии.
Хочу много спама
mail@buses.ath.cx
Аватара пользователя
Zerox
Пулеметчик
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 ноя 2006 23:38
Откуда: Ясенево, Рокотова

Реклама

Re: Организовать видеоконференцию.

Сообщение Midas 18 май 2009 21:47

Вроде Скайп умеет? Или я гоню?
Аватара пользователя
Midas
Пулеметчик
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 06 фев 2005 00:24

Re: Организовать видеоконференцию.

Сообщение Ivan.Rybin 18 май 2009 22:09

по работе как раз внедрял - мы пока остановились на FlexChat - наша разработка, с автором спокойно можно связаться по почте и ICQ.
Адрес - www.flexchat.ru
На базе Flash Media Server (или Red5) + php-mysql-apache.

Сейчас используется у нас для проведения "интерактивного ректората" - т.к. два основных корпуса (м. Сухаревская и м. Красные Ворота) + человек на удалёнке (вообще Выхино). 10 человек держит.
У нас стоит на Windows 2003, а вообще и на линухах должно работать (просто был видеосервер на w2k3, а ставить FMS под Linux было влом).
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Re: Организовать видеоконференцию.

Сообщение Zerox 19 май 2009 10:24

Спасибо, попробую. Скайп, насколько мне известно, больше 2-х человек по видеосвязи не соединяет.
Хочу много спама
mail@buses.ath.cx
Аватара пользователя
Zerox
Пулеметчик
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 ноя 2006 23:38
Откуда: Ясенево, Рокотова

Re: Организовать видеоконференцию.

Сообщение Zerox 19 май 2009 12:20

Вообще, заинтересовала штука. Правда не очень понятно, как это работает. Написал пока в саппорт вопрос насчет работы на ОС Freebsd 6.3. У меня других нет, а ставить отдельный сервак под это дело нет возможности и необходимости. Насколько я понял, это обычное веб приложение. Не понятно только одно, клиенту совсем ничего ставить не надо? Не понятен механизм передачи видео и звука на сервер.
Хочу много спама
mail@buses.ath.cx
Аватара пользователя
Zerox
Пулеметчик
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 ноя 2006 23:38
Откуда: Ясенево, Рокотова

Re: Организовать видеоконференцию.

Сообщение Ivan.Rybin 19 май 2009 13:07

там веб-пирложение на FLEX+php + база данных на MySQL. Плюс собственно медиасервер Adobe Flash Media Server.

Собственно через него видео и передаётся туда-сюда (это как юТюб, только юТюб - односторонний, а тут в обе стороны - Flash\Flex умеет и передавать видеопоток на сервер).

А клиенту действительно ничего, кроме флеш-плеера, ставить не надо! (ну и дрова от камеры\звуковухи есс-но).

По поводу FreeBSD - не уверен, что FMS под неё существует. А вод Red5 должен по логике. Хотя, на самом деле, ты всегда можешь воткнуть флеш-сервер на другой комп, не обязательно он должен быть на том же ящике, что и apache-mysql-php - приложение "клиент-серверное" и в этом плане, в админке указываются настройки на флеш-сервер.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime


Вернуться в Программное Обеспечение (Software)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


  • Реклама
cron