• Реклама


Собираю бесшумный системник

Установка, разгон, драйвера, совместимость и т.д.

Модераторы: kaa, Ivan.Rybin

Собираю бесшумный системник

Сообщение Zerox 30 авг 2009 16:21

Всем привет. Хочу рассказать немного о своем недавнем обновлении. На днях у меня перестал работать блок питания. Было очень досадно, куплен он был всего 2 года назад, 500 ватник известного бренда FSP, топовая модель, стоила много бабок и ей пришел конец. Я вообще люблю хорошие вещи и предпочитаю всегда брать по возможности качественные девайсы. Это касается не только компьютера, но и всего остального, как то электроника, одежда, мебель и так далее. Лучше подольше покопить и купить хорошую вещь, либо купить хорошую вещь класса ниже, нежели какашку более высокого класса.

Что-то я отвлекся. Решил обновить весь комп, но сделать это поэтапно, так как сразу купить все хорошее нет денег, плюс к сентябрю обещают новую платформу от интела, поэтому счел разумным материнку и проц пока не брать новые. Купил пока корпус, блок питания и хард на терабайт. О корпусе и бп и хочу рассказать и посоветовать всем, кто планирует обновление. Корпус просто конфетка :) Купил я вот что:
Antec Performance One P183 Black, MiddleTower
http://www.ulmart.ru/goods/174705/

Изображение

Изображение

Трехслойные стенки, удобные корзины, два раздельных отсека со своим охлаждением, возможность закрепить все лишние провода на задней стенке:

Изображение

В общем, все как надо. С корпусом лучше этого мне еще не приходилось иметь дело. На его базе очень удобно делать малошумный компьютер. Харды крепятся на силиконовые прослойки, все лишние провода за задней стенкой, получается хороший продув пространства внутри корпуса. 2 вентилятора на выдув и вдув, перед вентиляторами на вдув стоят воздушные фильтры. Трехслойные стенки очень хорошо поглощают шум внутри системника. Если все правильно организовать, то достаточно 4-х вентиляторов для продува системника на минимальных оборотах, в этом режиме их вообще не будет слышно, ну и на процессор с видюхой нужно будет поставить вентиляторы с большими лопастями и минимальными оборотами.

У меня конечно же не получилось бесшумного компа :) В первую очередь из-за того, что внутри установлены 5 хардов, 4 из которых сата, 1 IDE, плюс сидюк IDE. В итоге внутри все равно достаточно много проводов, плюс такое количество хардов надо хорошо продувать, чтобы не грелись. Поэтому на вдув перед хардами стоит достаточно мощный вентилятор, который шумит. Второй снимок это как раз мой комп. В ближайших планах вынести все лишние харды на отдельный маломощный комп с пассивным охлаждением, который будет работать круглосуточно в качестве файлохранилища для всех компов в квартире. После этого все вентиляторы на продув корпуса ставятся в минимальную производительность и я наслаждаюсь тишиной :)

Теперь очередь блока питания. Это тоже клевая штука.

http://www.ulmart.ru/goods/157805/

Изображение

Изображение

Во-первых, по всем обзорам и тестам он выдает стабильное напряжение и мощность в 525 ВАТТ. Он самый тихий из БП, которые сейчас есть в продаже. Я в первую очередь из-за этого на него обратил внимание. Очень хочу тихий компьютер. Скажу сразу, что шум БП вообще не слышно, он перебивается более шумными вентиляторами.

Во-вторых, у него очень много и притом очень длинных всевозможных проводов. Мне спокойно хватило подключить все свои девайсы к этому блоку питания. А это ни много ни мало а 5 хардов, 1 сидюк, 4 вентилятора, видеокарта. Благодаря корпусу удалось аккуратно уложить все эти провода. Так же, если у вас нет необходимости в большом кол-ве проводов, ненужные легко отключаются от БП и не используются. Таким образом освобождается место в корпусе от лишних проводов. Первый раз такое вижу и это очень удобно. Раньше приходилось лишние провода стягивать стяжками и каким-то образом размещать их в корпусе.

Такие вот дела. Собирал системник часа 4 :) Пришлось сначала все разобрать в старом системнике, продуть и очистить от пыли. Старый системник давно не чистился. Потом все аккуратно собирал и укладывал провода.

Покупал все в магазине, на который стоят ссылки. Не в качестве рекламы, а просто чтобы сразу и цену указать. Магазин понравился, буду брать там все девайсы. Ниже цен нет, плюс удобная система резервирования. Весь процесс покупки проходит автоматически.
Хочу много спама
mail@buses.ath.cx
Аватара пользователя
Zerox
Пулеметчик
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 ноя 2006 23:38
Откуда: Ясенево, Рокотова

Реклама

Re: Собираю бесшумный системник

Сообщение Zerox 30 авг 2009 21:18

Сейчас еще поигрался с настройками вентиляторов и получил практически бесшумный системник. Теперь я слышу только хруст хардов :)
Очень доволен. Системник мой включен почти круглые сутки и стоит в той же комнате где я сплю. В связи с этим, к шумности компа я всегда относился очень внимательно. Мой прошлый корпус ASUS был весьма неплох, достаточно просторен, чтобы вместить все мое многочисленное барахло внутри. Он продувался двумя вентиляторами, один на вдув со стороны хардов и один на выдув со стороны процессора. Все вентиляторы, в том числе и на процессоре с видеокартой были залмановские из специальной тихой серии. Но чтобы эффективно охлаждать, крутились они на высоких оборотах и в целом весь системник ощутимо шумел, хотя и не навязчиво.

Сейчас же его практически не слышно. Чтобы услышать, надо прислушиваться. Что я сделал. Отключил на выдув верхний вентилятор, отключил один вентилятор на вдув, оставив на вдув только один, который обдувает харды, плюс снял с него питание 12В и повесил на 7. То же самое проделал с вентилятором видеокарты. Повесил его то ли на 7В, то ли на 5В, толком не понял, но самое главное, что вентилятор совершенно не слышно. Дальше нашел в закромах какой-то регулятор скорости вращения вентилятора, подключил через него вентилятор процессора, выставил обороты на минимум. Его тоже не стало слышно. БП вообще не шумит, не слышу его. Так что теперь самое шумное место в системнике это вентилятор на выдув, который крутится на минимальных оборотах, ну и хард во время интенсивной нагрузки.

Замеряю температуру. Харды в районе 30-40 градусов, ЦП 40-45, ГП 45-50. Все в пределах нормы.

Вот так я получил то, о чем давно мечтал. Бесшумный системный блок. Оказалось достаточным просто подрегулировать вращение всех вентиляторов и купить хороший корпус.
Хочу много спама
mail@buses.ath.cx
Аватара пользователя
Zerox
Пулеметчик
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 ноя 2006 23:38
Откуда: Ясенево, Рокотова

Re: Собираю бесшумный системник

Сообщение Ivan.Rybin 01 сен 2009 13:42

А проц и видео какие? И какие на них кулеры?

Вообще да - по личному опыту, если корпус просторный и кабели не мешаются - то достаточно обеспечить устойчивый воздухоток насквозь, скорость крутиляторов не критична (5 вольт решают! :) ). В своё время у меня на морде даже выключатель был "турборежим - ночной режим" :-) - как раз 5\12 вольт на вертиляторы.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Re: Собираю бесшумный системник

Сообщение Zerox 01 сен 2009 20:43

Проц и видюха старенькие. Атлон 3800 процессор и 6800GS видеокарта. И там, и там стоят залмановские кулеры. Какие точно уже не помню, куплено было 3 года назад. Достаточно тихие и малооборотистые. На минимальных оборотах их не слышно вообще.

Кстати, на 5 вольтах у меня один вентилятор на вдув стоит. Он не начинает крутиться при запуске системы. Если его чуть двинуть отверткой, то заводится. Хочу купить какую-нибудь панель управления скоростью вращения вентиляторами и повесить все вентиляторы на нее.
Хочу много спама
mail@buses.ath.cx
Аватара пользователя
Zerox
Пулеметчик
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 ноя 2006 23:38
Откуда: Ясенево, Рокотова

Re: Собираю бесшумный системник

Сообщение Anatoly 02 сен 2009 00:46

Включайте вентиляторы на 7В - между 12 и 5. И будет вам счастье. Правда, датчика скорости не будет.
Anatoly
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2009 00:42
Провайдер\Сеть: OnLime

Re: Собираю бесшумный системник

Сообщение Ivan.Rybin 02 сен 2009 09:19

тоже вариант (обычно для домашних серваков или похожих девайсов применял), но если надо сделать именно с отключаемым турборежимом - не вариант, т.к. Больно муторно паять переключатель такой (7-12).

А датчик скорости кстати прекрасно работает, если его оставить на коннекторе на Мать, вместе с "минусом" (вариант 5-12 позволяет такой финт ушами).

Ещё тема - "тонкие" вентиляторы 8 см. Они по толщине в 2 раза меньше, у них больше лопастей и последние более аэродинамичны.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Re: Собираю бесшумный системник

Сообщение Zerox 02 сен 2009 22:32

На самом деле все впереди. У меня в планах сделать все хорошо и тихо, сейчас просто срочно нужно было купить БП в замен сломаному. Сейчас же более внимательно обдумываю дальнейшие покупки.
Хочу много спама
mail@buses.ath.cx
Аватара пользователя
Zerox
Пулеметчик
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 ноя 2006 23:38
Откуда: Ясенево, Рокотова

Re: Собираю бесшумный системник

Сообщение Lady-W 05 сен 2009 00:56

Посмотрела характеристики блока питания по ссылке. Максимальная нагрузка для 3 линий 12 вольт указывается по 25 ампер. Но если это так, то мощность блока питания должна быть 25х3=75 и 75х12=900ватт. А он заявлен как 500 ваттник. Значит для него справедливо примерно 14,5 Ампер на каждую линию 12 вольт, а не 25, как там указывают. Я не права?
Lady-W
Активный Сетевик
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 окт 2007 23:24

Re: Собираю бесшумный системник

Сообщение Zerox 07 сен 2009 23:17

Lady-W писал(а):Я не права?

Я не знаю :)
Хочу много спама
mail@buses.ath.cx
Аватара пользователя
Zerox
Пулеметчик
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 ноя 2006 23:38
Откуда: Ясенево, Рокотова


Вернуться в "Железо" (HardWare)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


  • Реклама
cron