• Реклама


Энергосберегающие лампы. Какие лучше и где покупать?

Болтаем о том, о сём

Модератор: kaa

Re: Энергосберегающие лампы. Какие лучше и где покупать?

Сообщение VladimirS 19 мар 2011 00:13

Купил в соседнем хоз. магазине лампочку Corsar 20w "жёлтого отлива" на пробу. Ни разу раньше этого производителя не встречал, упаковка, вроде, в порядке.
Ничего плохого пока за неделю не произошло. Обратил внимание после распаковки, что оч. уж маленького рамера у неё "спираль". Прямо, миниатюрная. Светит чуть "потише" 100 ваттной обычной, включается сразу, но "разгорается" минуты за 2 (не знаю, хорошо это или плохо?). Свет мягкий, не моргает. Посмотрим на долговечность. Цена 170р. , но у нас и магазин по ценам неадекватный, да и ехать куда то до Ашана некогда... :-s
Пора бы уже всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!!!:-)
Зарабатывай не выходя из дома!
Аватара пользователя
VladimirS
Почти Хацкер
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 30 мар 2007 23:00
Откуда: Москва,ЮЗАО,Коньково
Провайдер\Сеть: OnLime

Реклама

Re: Энергосберегающие лампы. Какие лучше и где покупать?

Сообщение Masterkyz 19 мар 2011 10:28

Чем плавнее пуск, тем больше ресурс! Нагрузка при старте на ПРА меньше- физика.
Аватара пользователя
Masterkyz
Активный Сетевик
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 янв 2010 12:17
Откуда: Москва Северное Тушино
Провайдер\Сеть: OnLime, QWERTY

Re: Энергосберегающие лампы. Какие лучше и где покупать?

Сообщение gruzin 23 мар 2011 13:16

Тоже хочу вопрос "бывалым" задать: сильно ли заметна разница в окружающей цветовой гамме после перехода на такие ламы с обычных? Я попробовал как-то купить такую лампу, еще когда они только появляться начали, лет 5 назад где-то. Купил не желтую, так от нее такой свет идет, что у всех, кто под него попадал, кожа выглядела синюшней, как в фильмах про мертвецов. Пошел искать в магазины желтого свечения, но они тогда были в дефеците и более дорогие. К тому же, очень долго она разгоралась. Например, мне нужно в ванной руки помыть, и вот приходится это делать в полутьме, а как разгориться, мне уже свет там не нужен. То же можно сказать и про прихожие, да и вообще, хотелось бы чтоб сразу свет нормальный был.

Забил я тогда на это дело. Но прошли годы :rolleyes: думал, что-то изменилось. Действительно, выбор теперь большой, желтые лампы наличествуют...
Стал спрашивать сослуживцев, кто пробовал. Так вот, отзывы не очень восторженные. Говорят, что обещанной яркости нет, в люстрах эти лампы приходится комбинировать с обычными. К тому же, ни разу не слышал, чтоб кто-то обменял сдохшую лампу по "гарантии" которой производители так кичатся на упаковках и ценниках. Еще говорят, что яркость у них здорово падает после пары месяцев эксплуатации.

Буду рад и приму к сведению, если кто-то аргументированно разубедит меня в вышесказанном. Верхние посты уже сделали часть этой работы :)

PS: Меня интересует альтернатива замены ламп накаливания мощностью 40-60-76 вт. для квартиры, чтобы я реально не заметил при этом уменьшение освещенности, на счет увеличения ничего против не имею.
И для садового домика, но там сейчас лампы 100-150 ватт. Электроснабжение через стабилизатор.
И еще не плох был бы вариант с реальной заменой по гарантии вышедших из строя ранее обещанного срока изделий, если такое вообще возможно.
Аватара пользователя
gruzin
Активный Сетевик
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 май 2007 09:18
Откуда: Коньково

Re: Энергосберегающие лампы. Какие лучше и где покупать?

Сообщение Ivan.Rybin 23 мар 2011 15:26

Что касается скорости разгорания - сейчас есть разные. И "тормознутые", и практически "моментальные" (в коридоре стоит какой-то Navigator как раз жёлтый - так вот уже как 3 года стоит, есть не просит, падения яркости не замечено). Икеевские - тормознутые. Филипсы-Камиллионы-Осрамы - разные.

По свету - "жёлтые" при одинаковой мощности кажутся тусклее "белых". Но у последних - неизбежный "люминисцентный эффект" - свет от них не живой. Вернее - не такой, как от накала или солнца. На прошлой квартире в 5 ламповой люстре заменили все лампочки со 100-ваттного накала на 25 ваттные белые люминисцентные - ярче в разы, жрёт меньше. На "неживость света" как-то был забит болт, не напрягало.

В любом случае не палёная люминисцентная энергосберегающа ватт на 25-30-35 рвёт по яркости 100-ваттный накал. Даже больше - после них 100-ваттки каким-то тусклыми кажутся...

Да - а есть ещё "монстры" на 65 ватт энергосберегающие! Использую пару для досвета растений дома. Вот это реальный прожектор :-)
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Re: Энергосберегающие лампы. Какие лучше и где покупать?

Сообщение Geolog 27 мар 2011 20:12

А как определить лампы с быстрым запуском? ни у кого статистике нет?

а то взял в корридор, но когда входишь с улицы - разгорание долгое напрягает, переставил на обычные.

Так что ищу информацию по времени накала и заобно может кому надо - могу обменять три лампы желтого света с мелким цоколем (14 кажется) в фоме свечи, мощность надо смотреть, но небольшой, на что-то с тем же цоколем, но быстрого включения, или на лампы с нормальным цоколем.

Или может кто в продаже переходники с малого на большой цоколь видел, месяц везде при оказии спрашиваю - нету.
Разберем мир на образцы!
Аватара пользователя
Geolog
Пулеметчик
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 18 янв 2005 22:43
Откуда: Моква, Коньково

Re: Энергосберегающие лампы. Какие лучше и где покупать?

Сообщение gruzin 01 апр 2011 23:44

Сегодня видел переходники с малого цоколя на большой в Леруа Мерлене. Продавались в отделе электрооборудования на полках вместе с патронами для лампочек. Стоят около 40 рэ.

За одно спросил у них про гарантию на энергосберегающие лампы: мерчендайзер оч удивился моему вопросу и сказал, что гарантии, скорее всего, нет. Возможно, он был просто не при делах.

Однако, на такой же вопрос в Ашане мне ответили, что на все импортные лампы гарантия 1 год по чеку, кроме "Экономки", у которой только 2 недели.
Аватара пользователя
gruzin
Активный Сетевик
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 май 2007 09:18
Откуда: Коньково

Re: Энергосберегающие лампы. Какие лучше и где покупать?

Сообщение ne_bill 01 апр 2011 23:48

точно надо на люстру скотчем прилеплять чек, чтоб знать когда какую лампу покупал. ИМХО при попытке поменять по гарантии будут разборки типа это чек не от той лампы, нарушались условия эксплутатиции или еще чего-нибудь придумают. Хоть кому-нибудь хоть одну лампу поменяли? Хоть один человек с этом вопросом вопросом обращался в магаз?
ne_bill
Сетевик
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 мар 2009 01:10
Провайдер\Сеть: Корбина

Re: Энергосберегающие лампы. Какие лучше и где покупать?

Сообщение Geolog 01 апр 2011 23:56

Cпасибо, доеду посмотрю при случае. А то все обыскал, нигде нету.

А по гарантии -вроде год практически на все, но верно заметили, думаю будут придирки к условиям эксплуатации
Разберем мир на образцы!
Аватара пользователя
Geolog
Пулеметчик
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 18 янв 2005 22:43
Откуда: Моква, Коньково

Re: Энергосберегающие лампы. Какие лучше и где покупать?

Сообщение Masterkyz 02 апр 2011 08:26

Серьёздные магазины обменивают лампы без проблем.
Сам не однократно обменивал ЭС лампы с признакоми брака и просто перегоревшие в короткий срок , в торговых сетях НПО Электромонтаж и Элевел.
Сохранность чеков - это актуально, во вторых продавцы при обмене проверяют № серии ламп ( на упоковке и цоколе указаны)
Аватара пользователя
Masterkyz
Активный Сетевик
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 янв 2010 12:17
Откуда: Москва Северное Тушино
Провайдер\Сеть: OnLime, QWERTY

Re: Энергосберегающие лампы. Какие лучше и где покупать?

Сообщение Ivan.Rybin 05 апр 2011 11:47

Обещанная табличка про утилизацию лампочек:

Изображение

ЗЫ: ссори, что так долго.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Re: Энергосберегающие лампы. Какие лучше и где покупать?

Сообщение VladimirS 06 апр 2011 00:07

Сегодня окончательно накрылась вот такая лампочка - миньон. Типа для "Икеи". Но безымянная. Мэйд ин Чайна, модель № BR0107. 7W.
Изображение
Была куплена давно в Икее. Дорогая тогда была, цифру точную не помню, но что то больше 250 р.
Работала 3 с чем то года с вечера до глубокой ночи практически каждый день, пока однажды не начала помаргивать. Продолжалось это дня 4. Потом вдруг она начала гореть в 2 раза ярче без всякого моргания почти абсолютно белым цветом (до этого была "тёплой"). Поработала ещё недельку и сегодня померла при включении. Т.е. просто не зажглась. Когда её пытаешься включать, еле видная лёгкая вспышка и тишина. Вот интересно, что в ней накрылось, электроника или "спираль"? )))
З.ы. А вообще, ей почет и уважуха, столько отработать...
Пора бы уже всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!!!:-)
Зарабатывай не выходя из дома!
Аватара пользователя
VladimirS
Почти Хацкер
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 30 мар 2007 23:00
Откуда: Москва,ЮЗАО,Коньково
Провайдер\Сеть: OnLime

Re: Энергосберегающие лампы. Какие лучше и где покупать?

Сообщение Ivan.Rybin 06 апр 2011 00:51

Скорее всего одна из спиралей... пытается в таком режиме безуспешно запуститься... но точно это можно сказать только разобрав и прозвонив тестером спирали накала. Учитывая, сколько она отработала - можно считать законной выработкой ресурса.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Re: Энергосберегающие лампы. Какие лучше и где покупать?

Сообщение gruzin 08 апр 2011 12:04

Опять вчера жалом водил по ашановским прилавкам с энергосберегающими лампами. И тут сделал для себя открытие, что светодиодные-то лампы уже ртутным на пятки наступают! Год или два назад я это чудо светодиодное видел в Леруа где-то за 1 тыр или что-то неприемлемое для своего бюджета в этом духе, причем выбора в формах и мощностях никакого не было. А тут, смотрю, и цена уже у некторых приближается к ртутным, и выбор расширился, и формы поинтереснее, чем у ртутных будут. Единственно, что не посмотрел, как они в работе. Пишут, что белый свет, это хорошо, но у ртутных холодных тоже белый свет, и это не всегда может понравиться. Поделитесь, плз, отзывами, как светодиодные лампы в работе.

Пока мне видится следующий алгоритм: можно купить сейчас не очень дорогие ртутные, при условии, что у них будет хотя-бы годовая гарантия. Если они этот год отработают, то и хорошо, А если будут дохнуть, то, или менять на аналогичные, или уже на светодиодные, которые к тому моменту должны будут подешеветь. Такое, правда, возможно, если будет не замена, а возврат денег.
Аватара пользователя
gruzin
Активный Сетевик
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 май 2007 09:18
Откуда: Коньково

Re: Энергосберегающие лампы. Какие лучше и где покупать?

Сообщение Ivan.Rybin 08 апр 2011 13:10

А в каком анашане? - просто у нас в Тёплом Стане нифига СИДовых лам не было примерно месяц назад, а были они тока в ОБИ за какие-то безумные деньги (500руб+), хотя и OSRAM -овские. Зато - всех цветов :)

Сам хочу купить для теста + в "проходные" места типа коридора, сортира, ванной (а то жечь там накал напрягает...), а ЛДСные по тем или иным причинам не годятся.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Re: Энергосберегающие лампы. Какие лучше и где покупать?

Сообщение gruzin 08 апр 2011 13:16

Теплостановский Ашан на пересечении профсоюзки со мкадом. Мне примеьлкались цены в районе 350 рэ.
Аватара пользователя
gruzin
Активный Сетевик
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 май 2007 09:18
Откуда: Коньково

Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


  • Реклама
cron