• Реклама


Windows 7 - за или против?

Установка, настройка, "глюки" и т.д.

Модератор: kaa

Ваше мнение о Windows 7

Хорошая ОС, активно пользуюсь
10
67%
Отвратительная ОС, ставил - не понравилось, снёс нафиг
1
7%
Ещё не пробывал, но планирую установить
0
Ответы отсутствуют.
Нафиг не сдалась, меня устраивает моя текущая ОС (XP/Linux/BSD/MacOS)
4
27%
 
Всего голосов : 15

Windows 7 - за или против?

Сообщение Ivan.Rybin 23 апр 2010 01:35

Вот решил таки устроить, на мой взгляд, злободневный опрос по поводу новой ОСи от МелкоМягких, про которую так много хорошего и разного говорят в последнее время.

Что вы лично думаете о семёрке? Нужна ли вам эта ОС? Удобно ли в ней стало работать? Как долго она прожила после установки? :) - в общем, интересуют мнения, желательно - обоснованные.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Реклама

Re: Windows 7 - за или против?

Сообщение Ivan.Rybin 23 апр 2010 02:43

Напишу о своём опыте. Было у меня 2 попытки установить и пожить с 7-кой. Обе не сложились, система была вынесена нафиг и заменена обратно на XP.

Установка первая - МедиаЦентр, или HTPC (Home Theater PC)

Конфиг компука:
Проц: PIV 2,8GHz
Мамка: ASUS P4C800-E Deluxe
Видео: XFX GeForce 6800XT 512Mb
Звук: Creative Audigy 2 ZS
Памяти: 768Mb
Диск: WDC 80Gb IDE
SCSI: LSI 53C876 + HP LTO1 стриммер

Версия Windows 7 - Ultimate, с трекера :)

Итак, первая попытка установки Windows 7 - компук, который планировался как игровой + мультимедийный центр (проектор для фильмов, звук 5 каналов через внешний ресивер по цифре). Почему решил воткнуть 7-ку - в Windows XP MCE2005 (Media Center Edition 2005) была проблема с моей звуковухой Audigy 2 - цифровой звук с DVD, закодированный DD/DTS нормально "уходил" на ресивер по SPDIF (коаксиал) только из WinDVD, а очень хотелось как из оболочки Windows Media Center, так и из Windows Media Player - уж больно удобно ими с пульта управлять, а WinDVD это категорически не умеет (разве что как эмулятор мыши пульт юзать). Ладно бы, звука просто не было или был только стерео - хуже, при запуске WMP или MC - жуткий шум во всех каналах...

Вот и было решено, что раз 7-ка заявлена как ОС, в которой MediaCenter всттроен, да и вообще DVD и всё остальное работает из коробки без кодеков - поставить и опробывать по прямому назначению - развлекательный компук, где все красивости интерфейса, в общем, в тему. Воткнул, ставится она реально быстро. То, что в процессе у меня осыпался жёсткий диск - опустим здесь, видать время его вышло. Ну да фиг с ним, ценного там не было - под эксперименты был. Из приятного - почти всё железо встало сразу, без плясок с дровами - а мать сильно ASUS и сильно Delux - под XP дрова нужны почти подо всё, что в неё, мать, встроено. Тут - всё на ура, даже к пресловутой Audigy 2 дрова были... Ну, к NVidia видяхе, есс-но, доставил с ихнего сайта. Красивости вполне себе работали, почти не тормозило (но это без установки и запуска каких-либо приложений, хотя по сравнению с той же Vista (был печальный опыт по работе) - это прогресс!!!)

А вот дальше - начались приколы. Во-первых, из 7-ки, не смотря на добавление новых дров, выкинули часть старых - в частности, я долго плясал с бубном вокруг SCSI-контроллера, который в XP и 2000-ной вставал на ура вообще никаких вопросов не задавая). Ну да ладно, SCSI-LTO стриммер дома есть у крайне небольшого числа людей :) (мне он достался даром, вместе с 20-кой кассет, на каждую влезает от 100 до 200Gb данных - идеальная вещь для домашнего backup-а!), предположим, что этот недостаток невелик для рядового обывателя (хотя на кой чёрт выкидывать дрова, когда у тебя и так дистриб на DVD - не ясно). Но и с первоначальной проблемой - неработоспособность звуковой карты Audigy 2 в Media Center и Windows Media Player - проблема сохранилась в точности том же виде, что и в XP. Так ещё и драйверный пакет пришлось к ней ставить сильно альтернативный, т.к. иначе не работало как надо даже в WinDVD. С WinDVD - тоже забавный момент. 7-а его версия, которой я пользуюсь для просмотра DVD с выводом цифрового звука на ресивер и которая наиболее вменяема по параметрам удобство-скорость-навороты-безглючность, на Windows 7 работает очень странно - меняя видеорежим на отключение половины графнаворотов Aero, а последняя на тот момент 10-ая (или какая она там) - это жутко неудобная комбайнонедоделка, которая весит раза в 3 больше 7-ой, при этом ещё и работает неадекватно - я не смог запустить фильм из папки на диске, тока с DVD, да ещё и звук на ресивер как надо не отдаёт...

Помучившись с неделю, перепробывав кучу драйверов, настроек и версий, удалось завести только на том самом WinDVD 7... Да ещё и Acronis TrueImage, который использовался для скидывания бекапов на ленту, под финальным релизом Windows 7 работал некорректно (на бетах и RC всё было идеально... это что? - деградация к финальному релизу???) После всего этого Windows 7 была снесена к чертям собачим и установлен Windows XP MCE2005, где нет проблем ни с WinDVD 7, ни со SCSI и стриммером LTO, ни с TrueImage.

Вот так закончилась установка Windows 7 дома на развлекательно-бекапельный компук.
ЗЫ: Компук в итоге я продал, т.к. он почти не использовался :)

Установка вторая - рабочее место IT-специалиста вычислительного цетра ВУЗа

Конфиг компука:
Проц: Celeron D 2,8GHz
Мамка: Gigabyte (какая точно - уточню)
Видео: Leadteck GeForce 240 512Mb
Памяти: 1Gb
Диск: Hitachi 320Gb SATA

Версия Windows 7 - Enterprise, официальная поставка MSDN

Вторая попытка установки Windows 7 была предпринята уже на работе - во-первых, мне заменили компук (в старом полетела мамка), во-вторых - была идея выяснить, какие косяки могут ждать при переводе всех сотрудников с XP на 7-ку.

Так как комп - рабочий, и основная задача - скорость, удобство работы и максимальная идентичность рабочего пространства тому, что было в XP - были сразу выключены все графнавороты, выбрана классическая тема оформления, оставновлены службы типа "Темы"... А дальше - началась головная боль. Во-первых, в Windows 7 больше НЕТУ Классического Меню "ПУСК". Как класса нету. Есть альтернативные поделки, но они - унылы чуть более, чем полностью. Бедные бухгалтеры и прочие секретарши, а тем более ректоры-проректоры. Едем дальше. В Windows 7, как оказалось, НЕЛЬЗЯ создавать дополнительные "тулбары" (я, например, всегда создаю дополнительную панель Desktop (Рабочий Стол которая) и прилепляю её к верху экрана - офигенно удобно, не надо каждый раз сворачивать окна, чтобы что-то запустить с ярлыка :) (с самого Рабочего Стола я так и вовсе отключил отображение ярлыков)). То есть создать-то их можно, но вот перетащить с основной "Панели Задач" (Task Bar) - уже нельзя. Простите, но это - МАРАЗМ! Зачем отрезать функционал, который НИКОМУ не мешал.

Фиг с ними, с панельками и менюшками, нашёл я какой-то Rocket Dock - некий мертворожденный выкидыш Dock-панели из Mac OS X и панельки Desktop от старой XP. Опять уныло, но как-то жить можно. А вот после я пошёл переносить папку "Мои Документы" на диск D: - это стандартная процедура для корпоративных машин, чтобы при обвале системы легко восстанавливать её работоспособность из образа, не затрагивая файлы пользователя. Боже мой - насколько же убого и нетривиально реализована идея управления личным контентом (кажется, это назвали "библиотеки" - Libraries) в 7-ке! Нет, простите - но когда надо руками переносить не только саму папку Мои Документы, как это было в XP (всё содержимое, типа "моей музыки" и "моих кратинок" - переносилось\создавалось само), но и все эти "музыки", "картинки" и прочую ересь, включая "Загрузки" (а иначе в "библиотеке" остаётся ссылка на старое место этих папок - на диске C:) - это клиника. Как во всём этом ужасе будет разбираться тот самый бедный бухгалтер или проректор - я даже думать не хочу...

В общем, с коропоративно-рабочей точки зрения, где основной критерий - чтобы новая ОСь позволяла работать в ней так же, как в старой или луше и удобнее - откровенный провал. Слишком много самой ОСи становится между пользователем и его программами и документами. А ему надо быстро запустить Word или Exel да распечатать свою бумажку...

Теперь - производительность. Она тормозит. И чем больше запущено приложений, тем безбожнее эти тормоза и чаще "заморозки" как отдельных программ (программа "сереет"), так и ОС в целом. С полностью вырубленным графинтерфейсом, отключёнными эффектами и оптимизацией служб. 500-700 Мб оперативки, сожранные после загрузки в таком режиме (самое смешное - включение Aero не добавляет сильно заметных тормозов :) ) - это тоже клиника. Да, Celeron D не лучший проц. Да, 1Gb памяти нынче не много. НО: старая XP, которая на 100% справляется со своей задачей офисной ОС, устраивает всех пользователей нашего, с понтом, университета, на этой же машинке разве что не "летает". О какой работе 7-ки на НетБуках после этого может идти речь, я не представляю....

Кроме того, часть программ, используемая для повседневной работы с нашими серверами на Windows 7 не заработала или просила танцев с бубном. В частности - элементы среды VMWare vSphere, которая у нас внедрена. Регулярно возникают конфликты при сетевом доступе (у нас нет домена), была проблема с авторизацией на PROXY-сервере через IE8.

Конечное резюме - на сегодняшний день Windows 7 категорически не подходит для миграции компаний и фирм, которые активно используют в своей работе Windows XP и которых она полностью устраивает. НИЧЕГО, кроме головной боли и постоянной беготни к пользователям по вопросам "а куда делось вот это, и как теперь мне попасть туда-то" IT-отдел не получит. И это я ещё не тестировал специфический софт, который есть у тех же бухгалтеров для отчётностей, а так же банк-клиенты и тому подобное. Ни выигрыша в производительности, ни оптимизации рабочего процесса и даже отдалённо не предвидется, а как показала практика коллег, у которых 7-ка стоит как предустановленная ОС на личных ноутах - вирня на неё ловится так же весело, как и на XP.

В общем, вот такой у меня печальный опыт общения с Windows 7. На абсолютную единоправильность мнения не притендую.

ЗЫ: После этих экспериментов мне довелось поэкспериментировать и поработать с Mac OS X 10.5 Leopard - так вот, после Windows XP эта самая Mac OS кажется гораздо более удобной и разумной системой, нежели Windows 7 (которая, казалось-бы, тоже Windows). И Mac OS не тормозит! На том же самом ноуте она работает быстрее И семёрки, И ХР. В общем, по моему скромному мнению - Vista и её 2-ой Service Pack в виде Windows 7 - откровенная лажа МелкоСофта, сравнимая разве что с Windows Millenium по своей бесполезности. На лицо - поврот ошибок Office 2007, где был безальтернативно выпилен старый интерфейс, а новый - вот ведь какие пользователи козлы консервативные - оказался неудобен и непонятен (а что самое главное - нафиг не нужен :) ).
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Re: Windows 7 - за или против?

Сообщение Udav 23 апр 2010 08:08

Ставил с нуля трижды.
1. Себе. W7 Максимальная. На второй комп под файловое хранилище.
Абсолютно идиотское решение, промучался месяц. Имел танцы с бубном по поводу дополнительных адаптеров для S-ATA на сутки-другие. Зато научился настраивать.
2. На моноблок HP TouchSmart IQ525gr Desktop PC с пультом и т.д. Стояла Vista х64.
Было совершенно невозможно подхватить сетевой принтер HPLJ на другой машине. В НР послали нафиг и заявили, что это - в Майкрософ, всё сетевое - там.
Снёс, поставил W7 Ultimate х86. Ту, что выкладывал тут. Накатил пакет обнов, тоже выкладывал. Дрова на сайте НР нашлись. Всё настроено, всё работает. Поставил "Классическое меню Пуск в Winfows 7". MediaCenter работает как родной. Хозяин в восторге, контора шушукается, клиенты на презентациях в отпаде.
3. На ноут SAMSUNG. W7 Home Basic x86. Для несложных игр.
Всё, что нужно встало, старые игрушки типа шахмат и нардов встали "не ура". Практически ничего не пришлось рихтовать.

Лечил и исправлял раз двадцать на разных компах и ноутах.
После смены владельца файлов на Програмы, Системные и Профильные папки и настройке прав доступа, все манипуляции проходят нормально.
Главное - знать, что хочешь сделать.

PS.
. "Да, Celeron D... Да, 1Gb памяти..." - это совершенно не подходит под семёрку. Я не стал бы даже пробовать. Даже для Висты мало.
ХР - гиг, Vista - два, W7 - четыре гектара. Тогда полетит.
. Классическое меню Пуск в Winfows 7 - нормальная прога, всё работает.
. "тулбары" - надо подбирать гаджеты. Rocket Dock действительно не удобен.
. При тихой установке софта с того же Zver 2010 вна!чале надо захватить права на диск "С", сменить владельца файлов, потом начинать установку. Иначе встанет не всё.
. Мои Документы. Не надо бухгалтеру ничего переносить. Для этого есть IT-отдел или просто сисадмин. Бухгалтеру сейчас OpenOffice освоить бы...

PPS. Спасибо БГ за кусок хлеба! И писателям вирусов - за масло! \:D/

PPPS. Опрос.
Нужного ответа не нашел.
Мне по-фигу, какая ось. Какая есть - с той и буду работать.
На днях чинил машину с 3.11. Ничего, Нортон пашет, Word 6 летает!
"Человеку даны две руки на тот конец, дабы он принимая левою, раздавал правою"
"Гений мыслит и создаёт. Человек обыкновенный приводит в исполнение. Дурак пользуется и не благодарит"
К.Прутков
Аватара пользователя
Udav
Активный Сетевик
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2009 12:54
Провайдер\Сеть: Корбина

Re: Windows 7 - за или против?

Сообщение Midas 25 апр 2010 20:56

Ivan.Rybin писал(а):Напишу о своём опыте. Было у меня 2 попытки установить и пожить с 7-кой. Обе не сложились, система была вынесена нафиг и заменена обратно на XP.

Читал и прямо удивлялся - у меня было РОВНО то же самое и ровно те же самые впечатления от этой галимой винды.
Пока что ничего лучше ХР не было создано.

А вот МакОсь мне хоть и нравится, но тормозная она по природе...
Аватара пользователя
Midas
Пулеметчик
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 06 фев 2005 00:24

Re: Windows 7 - за или против?

Сообщение Ivan.Rybin 25 апр 2010 21:40

Midas писал(а):А вот МакОсь мне хоть и нравится, но тормозная она по природе...


да ладно? - ни разу не заметил :-) - вот Убунта 9.10 - точно тормознутая :( - а МакОСя куда веселее на C2D работает, чем 7/Vista и может даже XP - сужу по браузерам+флеш, более серьёзного пока проверять не удалось, т.к. на Хакинтошах работать - себя не уважать :( - всё-таки не то это. Ну да оставим эту тему для другого топика :-)
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Re: Windows 7 - за или против?

Сообщение gruzin 26 апр 2010 16:01

У нас на работе компы стоят с Вистой. Я с ней намаялся, когда нужно было снести дрова от хуйли-пакардного принтера. Так ведь и не снес. Дело в том, что после установки этих дров Эксплорер перестал пускать в установку и удаление программ. Окно высветится на секунду, Експлорер сообщает об ошибке, корректирует, типа, ее и окошечко закрывает. И так все время. Скачал обновления, результат - тот же. Полез гуглить на эту тему - нашлись друзья по несчастью, причем подобные глюки с эксплорером возникали не только от дров HP, а много от чего еще. Конкретного решения проблемы так и не нашел - в каждом случае свои пляски с бубном и они помогали далеко не всем. Техподдержка от мелокософта сначала давала какие-то способы решения данной проблемы в виде обновлений, но, судя по отзывам на форумах, сработали они далеко не у всех (я в их числе). На дальнейшие запросы по данной теме мелкософт отвечал стандартными отговорками. Еще были проблемы с копированием больших объемов файлов со старого HDD, глюки с касперским. Что-то из последних двух мне удалось решить, но неприятный осадок остался.

Прошел год или полтора. Сервис пак вышел, куча обновлений. Понадобилось мне снова на этом компе что-то сделать, ну я и подумал, что попробую удалить сейчас снова этот хуйли-пакард. И... Хрен там! Все как было, так и осталось! Не пущает меня эксплорер в установку и удаление программ! Захлопывает окно "перед носом".
Ну, я снова в гуглю... Там снова однозначных ответов нет, снова великое множество вариаций с бубном, и ни одного патча или тому подбного, чтоб ПОЛНОСТЬЮ эту проблему решил. Зато увидел, что темы по этой проблеме с Вистой плавно перетекают в ту же проблему, но уже в Семерке. Добавить к этому реальное потребление памяти семеркой, расход энергии акуумуляторов в ноутах, и у меня возникают большие сомения в обещанной Мелкософтом переработке ядра Семерки относительно Висты.
Походу, втюхивают народу старое говно в новой обертке.
Аватара пользователя
gruzin
Активный Сетевик
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 май 2007 09:18
Откуда: Коньково

Re: Windows 7 - за или против?

Сообщение losip 28 апр 2010 20:33

......Добавить к этому реальное потребление памяти семеркой, расход энергии акуумуляторов в ноутах, и у меня возникают большие сомения в обещанной Мелкософтом переработке ядра Семерки относительно Висты.
Походу, втюхивают народу старое говно в новой обертке.

пока не ясно
есть не большой опыт работы с вистой, примерно через год использования на буке, причем далеко не каждодневного (правда было 3 пользователя на нем и у каждого свои сугубо профессиональные программы стояли), накрылось все так что восстанавливать уже не чего было, причем, вроде, никто и не делал ничего. попробовал сп поставить, он не встал, потом встали какие-то обновления но это все только усугубило проблему. перестали открываться картинки почти во всех программах, куча других типов файлов "пропала", в итоге поменял висту на хр. так в работе особо не решаемых проблем с ней не было, любой касяк с помощью гугла как-то решался, иногда быстро, иногда дого (ни чем от хр не отличалось, но может немного чаще).
на 7 как и на висте все интерфейсныенавороты максимально убраны, старался привести внешний вид к привычному хр, но не вышло, похоже но не то. дополнительного ничего не пробовал.
тестил 7 на 2х компах 1 пень 3 с 3ГГц и 3гб памяти, работать можно но почти гиг памяти отжирает винда, и уже не во что не поиграеш и не сделаеш быстро в каком-нить поташопе.сама оболочка подтармаживает довольно сильно, но что радует это никак не зависит от загруженности процессора (даже если проц загружен на все 100 эксплоррер позволяет нормально тыкаться по папочкам, смотреть картинки, почти без заметных тормазов, на хр такого не было, если уж что-то виснет то виснет).
2й комп icore 5, + 4гб памяти летает, тормозов никаких, на этом компе с хр сравнить не могу, но думаю что все хорошо.
Иван писал что винт у него посыпался, - да это проблема 7 если бы я вовремя не спохватился и не поотключал всего не нужного, что каждые свободные мгновения "оптимизирует" работу хардов то и у меня бы посыпался видимо заточена 7 под флэшки, хотя и они в таком режиме долго не проживут.
в общем в итоге убедился что чем мощнее комп тем лучше работает 7.

да касяков в работе вроде и нет, или есть но они не значительные
Аватара пользователя
losip
Активный Сетевик
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 фев 2007 03:36
Провайдер\Сеть: корвет

Re: Windows 7 - за или против?

Сообщение Ivan.Rybin 28 апр 2010 22:35

В продолжении темы. На работу приехали 2 нетбука Samsung (внешне - на удивление приятные зверики, научились таки делать!), конфиг - проц Atom, 1Gb памяти, хард вроде 250Gb (не SSD). Предустановлена Windows 7 Starter. Основные задачки планируются - ворд-эксель (2003), почта в Lotus Notes 7 и показ презентаций на проекторе. Пользователи - тётеньки преподавательницы лет под 50, до этого работали тока с XP (у одной есть личный ноут, там Vista сразу заменили на XP).

На одном Семёрку оставили, доставив проги (коллега, который всё это ставил - тихо матерился в течении всего процесса). Второй - сразу попросили поставить XP (пока не сделали, но вопрос накатить образ). Так что будет реальная возможность сравнить и оценить системы на таких машинках и в реальной практической работе.

О результатах - отпишусь.
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Re: Windows 7 - за или против?

Сообщение gruzin 04 май 2010 00:29

Вот одно из косвенных свидетельств того, как Семерка реально работает на слабых системах (взято из http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?13/24/14) :


"""""""""HP не будет выпускать планшетный ПК с Windows 7, отдав предпочтение WebOS?

По предварительным данным, на июнь этого года был запланирован выпуск планшета HP Slate. Как утверждает источник, компания изменила свои планы, отказавшись от выпуска планшета с ОС Windows 7. Причиной тому стала неудовлетворенность HP возможностями Windows 7 в роли операционной системы для планшета. Возможно, в HP откажутся и от аппаратной платформы Intel из-за ее высокого энергопотребления, продолжает источник. Это автоматически объяснило бы отказ от Windows 7.

Между прочим, на днях от планов выпуска планшета отказался и сам разработчик ОС Windows 7 — компания Microsoft.

Что же HP выберет в качестве альтернативы? Не исключено, что толчком к изменению планов стало приобретение компании Palm, известного производителя карманных компьютеров. Одним из важнейших активов Plam является операционная система WebOS, оптимизированная для мобильных устройств.

Поможет ли HP переход на WebOS в борьбе за место под солнцем на быстрорастущем рынке планшетов — пока сказать сложно, но рассчитывать на монополию Windows 7 здесь тоже не приходится. Производители один за одним анонсируют выпуск устройств планшетного форм-фактора с альтернативными ОС, среди которых наиболее популярной, пожалуй, является Google Android.
Источник: TechCrunch"""""""""

А ведь Семерку перед выходом пиарили как ОС, которая, в отличии от Висты, будет шустро работать даже на слабых компах. Похоже, на практике это не подтверждается.
Аватара пользователя
gruzin
Активный Сетевик
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 май 2007 09:18
Откуда: Коньково

Re: Windows 7 - за или против?

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 21 фев 2013 01:56

Я поставил себе win 7 x64 SP1 Ultimate еще летом 2011 года. С тех пор прошло уже полтора года, ни разу даже реестр не чистил. Работает отлично, ни одного сбоя не было. Думаю, что эта ось будет пользоваться большей народной любовью, чем 98 и хр в свое время.

Комп следующий:
Мать - Asus p5b.
Харды: Sata II Seagate 500 gb 7200 rpm (системный раздел 80 gb), Sata III WD 1000 gb 7200 rpm.
Проц: Intel Dual Core 2.0 (был вскоре заменен на Intel Core 2 Quad 2.666).
Оперативная память - 2x2 gb Kingston 5 ms.

После замены процессора сама система работать быстрее не стала. Быстрее стали работать ресурсоемкие программы, например Lightroom. То есть, семерке хватает даже не очень мощных процессоров.
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Re: Windows 7 - за или против?

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 21 фев 2013 02:00

gruzin писал(а):А ведь Семерку перед выходом пиарили как ОС, которая, в отличии от Висты, будет шустро работать даже на слабых компах. Похоже, на практике это не подтверждается.

Я заметил, что сильно тормозит именно та семерка, которую устанавливают производители ноутбуков. Видел несколько крутых ноутов с семеркой: тормоза жуткие.
Однако, когда у меня брат купил самый дешевый ноут Lenovo, я туда поставил семерку Starter, и она там уже год работает быстрее, чем на более крутых ноутах. Так что лучше ставить самому, и нормальные версии, а не всякое говно, над которым эти ноутбучники поиздевались.
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Re: Windows 7 - за или против?

Сообщение Masterkyz 21 фев 2013 08:14

Юзаю с 2010 го года, полёт нормальный. Ставил максималку 86 битку с лицензией больших логов не замечено, постоянно обновляется. На работе также летает тока под корпаративкой 86 бит.
На ноуте уже шла 64 макси, и не много притормаживает, хотя кватрик и оперативы 8 гиг DDR3, (второй системой накатил win 8 - как не странно летает на много шустрее, а вот многие приложения фиг воткнёш!!)

Подвиду итог: не плохая ось, более тонкие настройки, работает стабильно, хотя есть и заморочки со старыми приложениями и играми ( особенно простейшие детские), под новым железом 2012 модельного года - тормозит.( причём этот лог замечал у многих на новых аппаратах )
Аватара пользователя
Masterkyz
Активный Сетевик
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 янв 2010 12:17
Откуда: Москва Северное Тушино
Провайдер\Сеть: OnLime, QWERTY

Re: Windows 7 - за или против?

Сообщение Ivan.Rybin 21 фев 2013 11:42

Эх - а я так и остался на XP x64 bit :-) - На Core i7 с 6Гб памяти и RAID0 на SAS просто летает :) - Но вот следующей системой точно будет Mac OS или Ubuntu какая-нить - ибо win8 глючное недоразумение для понтолохов, работать в ЭТОМ нельзя и не хочется...
We are all just the bricks in the Wall
Аватара пользователя
Ivan.Rybin
ArchitektoR
ArchitektoR
 
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 22 авг 2003 18:24
Откуда: RealMatrix World
Провайдер\Сеть: OnLime

Re: Windows 7 - за или против?

Сообщение Konstantin V. Zhuravlyov 22 фев 2013 03:23

Ivan.Rybin писал(а):Эх - а я так и остался на XP x64 bit :-) - На Core i7 с 6Гб памяти и RAID0 на SAS просто летает :) - Но вот следующей системой точно будет Mac OS или Ubuntu какая-нить - ибо win8 глючное недоразумение для понтолохов, работать в ЭТОМ нельзя и не хочется...

У меня кстати на этом-же компе хр стояла х86 три с половиной года без переустановки. Я не могу сказать, что она быстрее семерки работала. Примерно одинаково. Я бы так и продолжал на хр работать, но у меня хард переполнился. А на новый хард решил уже семерку ставить.
А сам кстати думал переходить на линух, но лень было. Думаю, что следующая ось будет на линухе. Думал насчет Убунты, но мне брат сводный (он системный архитектор) говорил, что вроде еще какие-то классные есть оси на линухе, надо переспросить у него.
With best wishes - Konstantin V. Zhuravlyov
ICQ #163040177
Остановите ум - я сойду!
Независимое Сообщество Абонентов Российских Интернет-Провайдеров
Аватара пользователя
Konstantin V. Zhuravlyov
Baron of Hell
Baron of Hell
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 05 сен 2003 20:22
Откуда: From your Nightmares
Провайдер\Сеть: Корбина

Re: Windows 7 - за или против?

Сообщение andrewdom 04 май 2013 20:09

Небо и земля ХР и вин 7,тут всё зависит от того с какой целью используется компьютер.
У меня Атлон (64) и Самсунг нетбук 145(86).Я поставил 7 максимальную и там и там.
Сборка Монкруса на нетбуке и один из самых первых релизов семёрки с Кверти на Атлон (64).На Атлоне два системника по 100 гб. (2 диска по 2тб. разделены соответственно),в случае отказа основной,подхватывает процесс вторая ОС и можно спокойно заниматься восстановлением и ремонтом первой ОС .Пользуюсь в основном компьютером для скачивания и раздачи файлов с Торент трекеров,фотошоп,редактирование видео и общение в сети.Пробовал 8ку ставить,не пошла.Остался на 7ке,с Акронисом она дружит.
Аватара пользователя
andrewdom
Сетевик
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:59
Откуда: Москва
Провайдер\Сеть: OnLime

След.

Вернуться в Программное Обеспечение (Software)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


  • Реклама
cron